Контрольная работа по "Безопасности жизнедеятельности"

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 25 Февраля 2014 в 15:09, контрольная работа

Описание работы

Стандарты безопасности труда — документы, в которых в целях добровольного многократного использования устанавливаются характеристики безопасности продукции, правила безопасного осуществления и характеристики процессов производства, эксплуатации, хранения, перевозки, реализации и утилизации, выполнения работ или оказания услуг, а также требования к терминологии, символике, упаковке, маркировке и правилам ее нанесения.
Нормативные документы по стандартизации, в том числе по безопасности труда, действуют на территории РФ в порядке и на условиях, установленных действующим законодательством РФ, в том числе требованиями ФЗ от 27 декабря 2002 г. № 184-ФЗ "О техническом регулировании".

Содержание работы

Система стандартов безопасности труда ССБТ как основа нормируемых условий и безопасности труда.
Ведомственный контроль за состоянием условий и охраны труда.
Микроклимат рабочей зоны и нормализация его параметров. Санитарные нормы.
Требование безопасности при эксплуатации машин и оборудования, используемых в птицеводстве.
Меры безопасности при работе с крупным рогатым скотом.
Определить воздухообмен в коровнике, обеспечиваемый в холодный период естественной вытяжной вентиляцией под действием теплового напора, если известно: температура воздуха в помещения tв= 13С, температура наружного воздуха tн= -18С, суммарная площадь сечения отверстий вентиляционных шахт Sш= 12 м2, расстояние между приточными отверстиями и верхним торцом шахт hп= 4м, коэффициент сопротивления воздуха ψс= 0,5.
Список литературы

Файлы: 1 файл

1.doc

— 200.00 Кб (Скачать файл)

Нижегородская Государственная Сельскохозяйственная Академия

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Контрольная работа

По БЖД

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Выполнил:

 студент V курса зооинженерного факультета

                                                                                                                   Проверил:      

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Нижний Новгород

 

План

  1. Система стандартов безопасности труда ССБТ как основа нормируемых условий и безопасности труда.
  2. Ведомственный контроль за состоянием условий и охраны труда.
  3. Микроклимат рабочей зоны и нормализация его параметров. Санитарные нормы.
  4. Требование безопасности  при эксплуатации машин и оборудования, используемых в птицеводстве.
  5. Меры безопасности при работе с крупным рогатым скотом.
  6. Определить воздухообмен в коровнике, обеспечиваемый в холодный период естественной вытяжной вентиляцией под действием теплового напора, если известно: температура воздуха в помещения tв=  13С, температура наружного воздуха tн=  -18С, суммарная площадь сечения отверстий вентиляционных шахт Sш=  12 м2, расстояние между приточными отверстиями и верхним торцом шахт hп=  4м, коэффициент сопротивления воздуха ψс=  0,5.

Список литературы

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

  1. Система стандартов безопасности труда ССБТ как основа нормируемых условий и безопасности труда.

 

Стандарты безопасности труда — документы, в которых в целях добровольного многократного использования устанавливаются характеристики безопасности продукции, правила безопасного осуществления и характеристики процессов производства, эксплуатации, хранения, перевозки, реализации и утилизации, выполнения работ или оказания услуг, а также требования к терминологии, символике, упаковке, маркировке и правилам ее нанесения. 
Нормативные документы по стандартизации, в том числе по безопасности труда, действуют на территории РФ в порядке и на условиях, установленных действующим законодательством РФ, в том числе требованиями ФЗ от 27 декабря 2002 г. № 184-ФЗ "О техническом регулировании". К нормативным документам по стандартизации относятся: 
1)      государственные стандарты РФ, применяемые в установленном порядке международные стандарты, правила, нормы и рекомендации по стандартизации, общероссийские классификаторы технико-экономической информации; 
2)      стандарты организаций, научно-технических и инженерных обществ, др. общественных объединений.

Существенное место среди правил и норм занимает система стандартов безопасности труда (ССБТ). ССБТ представляет собой комплекс взаимосвязанных стандартов, направленных на обеспечение безопасности труда.  
Разрабатывался ССБТ в соответствии с постановлением Государственного комитета Совета Министров СССР по науке и технике и Президиума ВЦСПС № 375/11-15от 21 июля 1972 г. и входит в Единую государственную систему стандартизации. Датой введения системы стандартов безопасности труда был уже далекий 1983 год. Тогда его основной целью было обеспечение безопасности труда работающих. В общем, ССБТ создавался с целью упорядочения нормативно-технической документации в области безопасности труда, а задачей ее было установление общих требований и норм по видам опасных и вредных производственных факторов, общих требований безопасности к производственному оборудованию и производственным процессам, к средствам защиты работающих методам оценки безопасности труда. 
На сегодняшний день, ССБТ — комплекс взаимосвязанных стандартов, содержащих требования, нормы и правила, направленные на обеспечение безопасности, сохранение здоровья и работоспособности человека в процессе труда, кроме вопросов, регулируемых трудовым законодательством. 
 Настоящий стандарт устанавливает цели, задачи и структуру Системы стандартов безопасности труда (далее — ССБТ), а также объекты стандартизации.

Обозначение государственного стандарта ССБТ состоит из индекса (ГОСТ), регистрационного номера, первые две цифры которого (12) определяют принадлежность стандарта к комплексу ССБТ, последующая цифра с точкой указывает группу стандарта и три последующие цифры — порядковый номер стандарта в группе. Через тире указывается год утверждения стандарта. 
Примеры: ГОСТ 12.1.025, ГОСТ 12.2.046.0, ГОСТ 12.3.036, ГОСТ 12.4.031. 
Структура обозначения стандартов ССБТ следующая: вначале дается индекс по ГОСТ, затем — класс стандарта, далее—код группировки и порядковый номер в группировке, в конце ставится год регистрации. 
Рассмотрим несколько примеров. «Система стандартов безопасности труда. Работы учебные лабораторные. Общие требования безопасности». ГОСТ 12.4.113—82 означает следующее: наименование—индекс по ГОСТ, 12—класс стандарта, 4—код группировки, 113—порядковый номер в группировке, 82—последние две цифры года регистрации.  
Стандарты ССБТ должны иметь групповой заголовок: «Система стандартов безопасности труда». 
Порядок внедрения стандартов ССБТ основан на указаниях ГОСТ. 1.20—69 «Порядок внедрения государственных стандартов. Основные положения». 
Контроль за соблюдением и внедрением стандартов осуществляют территориальные органы Госстандарта совместно с технической инспекцией труда профсоюзов, а также министерства и ведомства. 
Стандарты безопасности труда не отменяют действия норм и правил, утверждаемых органами государственного надзора. 
Важной нормативной  документацией но охране труда являются санитарные нормы (СН) и строительные нормы к правила (СНиП), содержащие требования к санитарно-гигиеническим условиям труда, технологическим  процессам, содержанию и устройству предприятий, учреждений. Выполнение санитарных норм, как и других нормативных актов по охране труда, обязательно, так как обеспечивает нормальную жизнедеятельность человека в процессе труда. Главные нормативные требования приведены в следующих строительных нормах и правилах: СН 245—71. Санитарные нормы проектирования промышленных предприятий; СНиП II—4—79. Естественное и искусственное освещение; СНиП II—68—78. Нормы проектирования. Высшие учебные заведения; СНиП 2. 01.02-85. Противопожарные нормы проектирования зданий и сооружений; СНиП 2. 04.05-86. Отопление, вентиляция я кондиционирование воздуха; СНиП II—64—80. Детские дошкольные учреждения; ВСН 50-86. Общеобразовательные школы и школы-интернаты; СН 1042—75. Санитарные правила организации технологических процессов и гигиенические требования к производственному оборудованию Правила устройства электроустановок потребителей. Правила техники безопасности при эксплуатации электроустановок утверждены Минэнерго СССР 21.12.84). 
В соответствии с межотраслевыми и отраслевыми правилами по охране труда министерства и ведомства по согласованию с ЦК соответствующих профсоюзов разрабатывают и утверждают типовые инструкции по охране труда. Они служат основой инструкций для работающих разрабатываемых администрацией учреждения (по ее указанию непосредственными руководителями работы) и утверждаемых руководителем учреждения (предприятия совместно с профсоюзным комитетом. Инструкции периодически пересматривают, в них вносят необходимые изменения.

 

Структура системы стандартов безопасности труда 
ССБТ включает группы, приведенные в таблице. 

 
Шифр группы

 
Наименование группы

 
0

 
Организационно-методические стандарты

 
1

 
Стандарты требований и норм по видам опасных и вредных производственных факторов

 
2

 
Стандарты требований безопасности к производственному оборудованию

 
3

 
Стандарты требований безопасности к производственным процессам

 
4

 
Стандарты требований к средствам защиты работающих


Стандарты группы «0» устанавливают: 
1.             организационно-методические основы стандартизации в области безопасности труда (цели, задачи и структура системы, внедрение и контроль за соблюдением стандартов ССБТ, терминология в области безопасности труда, классификация опасных и вредных производственных факторов и др.); 
2.             требования (правила) к организации работ, направленных на обеспечение безопасности труда (обучение работающих безопасности труда, аттестация персонала, методы оценки состояния безопасности труда и др.). 
Стандарты группы «1» устанавливают: 
1.     требования по видам опасных и вредных производственных факторов, предельно допустимые значения их параметров и характеристик; 
2.     методы контроля нормируемых параметров и характеристик опасных и вредных производственных факторов; 
3.     методы защиты работающих от опасных и вредных производственных факторов. 
Стандарты группы «2» устанавливают: 
1.     общие требования безопасности к производственному оборудованию; 
2.     требования безопасности к отдельным группам (видам) производственного оборудования; 
 
3.     методы контроля выполнения требований безопасности. 
Стандарты группы «3» устанавливают: 
1.     общие требования безопасности к производственным процессам; 
2.     требования безопасности к отдельным группам (видам) технологических процессов; 
3.     методы контроля выполнения требований безопасности. 
Стандарты группы «4» устанавливают: 
1.     требования к отдельным классам, видам и типам средств защиты; 
2.     методы контроля и оценки средств защиты; 
3.     классификацию средств защиты. 
Стандарты ССБТ групп 0, 1, 2, 3, 4 являются государственными (республиканскими) стандартами. В группе стандартов «0» допускается разрабатывать стандарты предприятий. 
Окончательные редакции проектов государственных (республиканских) стандартов ССБТ подлежат согласованию по ГОСТ 1.2. Окончательная редакция стандартов предприятий по безопасности труда обязательно согласовывается с профсоюзным комитетом предприятия (объединения) и учреждением санитарно-эпидемиологической службы, на обслуживании которого находится предприятие.

Объекты системы стандартов безопасности труда 
Объектами стандартизации ССБТ являются правила, нормы и требования, направленные на обеспечение безопасности труда: 
1) основные положения системы стандартов безопасности труда; 
2) метрологическое обеспечение безопасности труда; 
3) классификация опасных и вредных производственных факторов; 
4) термины и определения основных понятий в области безопасности труда; 
5) общие требования безопасности по видам опасных и вредных производственных факторов (общие требования электробезопасности, пожаро- и взрывобезопасности и др.), а также методы защиты работающих от этих факторов; 
6) методы контроля нормируемых параметров опасных и вредных производственных факторов; 
7) предельно допустимые значения параметров опасных и вредных производственных факторов. 
Примечание. Предельно допустимые значения параметров опасных и вредных производственных факторов на рабочих местах устанавливаются в стандартах ССБТ по нормам, предложенным Минздравом СССР, и согласованию с министерствами и ведомствами не подлежат; 
8) общие требования безопасности к производственному оборудованию и к группам производственного оборудования, а также методы контроля и оценки выполнения требований безопасности; 
9) общие требования безопасности к комплексам производственного оборудования, работающим в автоматическом и/или полуавтоматическом режимах, и методы контроля; 
10) общие требования безопасности к производственным процессам и видам технологических процессов, а также методы контроля выполнения требований безопасности; 
11) классификация средств защиты работающих; 
12) общие технические требования к классам и видам средств защиты работающих; 
13) методы контроля и оценки защитных и гигиенических свойств средств защиты работающих; 
14) номенклатура показателей качества классов и видов средств защиты работающих; 
15) общие требования к маркировке средств защиты работающих; 
16) требования к цветам и знакам безопасности.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

  1. Ведомственный контроль за состоянием условий и охраны труда.

 

Ведомственный контроль осуществляется через создание на предприятиях служб охраны труда. Организация охраны труда на предприятиях является одной из важнейших задач и обязанностей администрации.      

Действующее трудовое законодательство устанавливает, что ответственность за организацию охраны труда на предприятиях несут директор предприятия и главный инженер. По отдельным подразделениям ответственность возложена на соответствующих руководителей (начальников цехов, отделов мастеров и т.д.). Непосредственное руководство охраной труда осуществляет главный инженер предприятия.      

КЗОТ России возлагает на администрацию предприятий и учреждений обязанность проводить инструктаж рабочих и служащих по технике безопасности, противопожарной охране и другим вопросам охраны труда. Администрация должна осуществлять постоянный контроль за соблюдением всех требований и инструкций техники безопасности.      

Инструктаж и обучение работников производится в соответствующие сроки независимо от квалификации и стажа работы по данной должности.      

Работа по обучению руководителей и специалистов регулируется типовым Положением о порядке обучения и проверки знаний по охране труда руководителей и специалистов предприятий, учреждений и организаций, утвержденным постановлением министерства труда РФ от 12 октября 1994 года №65. Положением предусмотрено обязательное обучение и проверка знаний по охране труда всех работников предприятий, включая руководителей.      

Обучение и проверка знаний по охране труда рабочих проводится в соответствии с ГОСТ 12.0.004-90 «ССБТ. Организация обучения по безопасности труда. Общие положения», который в настоящее время перерабатывается.       

Обучению и проверке знаний подлежат:       

руководители и специалисты предприятий, а также лица, связанные с организацией, руководством и проведением работы непосредственно на рабочих местах и производственных участках с осуществлением надзора и технического контроля за проведением работ;      

инженерные и педагогические работники профессиональных образовательных учреждений.       

Проверка знаний по охране труда поступивших на работу руководителей и специалистов проводится не позднее одного месяца после назначения на должность, для работающих — периодически, не реже одного раза в три года.      

Проверку знаний по охране труда руководителей и специалистов, осуществляемую в соответствии с Типовым положением, на объектах, подконтрольных специально уполномоченным органам надзора и контроля (Госгорнадзору России, Главэнергонадзору России, Госатомнадзору России и др.), рекомендуется совмещать с проверкой знаний, проводимой в порядке, установленном этими органами.       

Ответственность за организацию своевременного и качественного обучения и проверку знаний по охране труда в целом по предприятию возлагается на его руководителя, в подразделениях (цех, участок, отдел, лаборатория, мастерская и др.) — на руководителя подразделения, поступившие на предприятие руководители и специалисты проходят вводный инструктаж, который проводит инженер по охране труда или лицо, на которое приказом руководителя предприятия возложены эти обязанности.       

При этом они должны быть ознакомлены:

  • с состоянием условий и охраны труда, производственного травматизма и профессиональной заболеваемости на предприятии (в подразделении);
  • с законодательством и иными нормативными правовыми актами по охране труда, коллективным договором (соглашением) на предприятии;
  • со своими должностными обязанностями по обеспечению охраны труда на предприятии (подразделении);
  • с порядком и состоянием обеспечения работников средствами индивидуальной и коллективной защиты от воздействия опасных и вредных факторов.

Информация о работе Контрольная работа по "Безопасности жизнедеятельности"