Контрольная работа по «Безопасность жизнедеятельности»

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 22 Марта 2015 в 19:17, контрольная работа

Описание работы

2. Что представляет собой химическая авария? Как подготовиться к химической аварии? Как действовать во время и после химической аварии?
Химическая авария – это нарушение технологических процессов на производстве, повреждение трубопроводов, емкостей, хранилищ, транспортных средств, приводящее к выбросу аварийно-химически опасных веществ (АХОВ) в атмосферу в количествах, представляющих опасность для жизни и здоровья людей, функционирования биосферы.

Файлы: 1 файл

бж.doc

— 138.00 Кб (Скачать файл)

Световой поток, излучаемый люминесцентными лампами, не одинаков по цвету. В зависимости от цветности излучаемого лампой светового потока различают:

  • лампы дневного света (ЛД);

  • белого света (ЛБ);

  • холодно-белого света (ЛХБ);

  • тепло-белого света (ЛТБ) и др.

При выполнении работы, требующей точного определения цветовых оттенков, например в типографии при изготовлении цветных репродукций, в художественной мастерской, на текстильном или швейном предприятии и т.д., применяют лампы ЛД, предназначенные для правильной цветопередачи.

Люминесцентные лампы низкого давления являются газоразрядными электрическими источниками света.

Люминесцентные. лампы низкого давления изготовляют на напряжение 127 В мощностью 15 и 20 Вт; на напряжение 220 В мощностью 30, 40, 80 и 125 Вт. Срок службы и нормальной работы люминесцентных ламп - около 5000 ч при условии нечастых включений, стабильности номинального напряжения и обеспечения оптимальной окружающей температуры (15-25°С).

Широкое применение в современных осветительных электроустановках промышленных предприятий находят дуговые ртутные лампы (ДРЛ) высокого давления. Эти лампы выпускаются с двумя и четырьмя электродами.

Четырехэлектродная ДРЛ состоит из резьбового цоколя, колбы (баллона) и кварцевой горелки. Внутри горелки находится определенное количество ртути и газ аргон. В концы горелки впаяны активированные основные и дополнительные электроды из вольфрама, а внутренняя поверхность колбы покрыта тонким слоем люминофора.

При подаче напряжения к электродам лампы в парах ртути высокого давления происходит электрический разряд, сопровождаемый интенсивным излучением света, в спектре которого отсутствуют оранжево-красные лучи, что делает лампу непригодной для освещения, поэтому состав люминофора, покрывающего внутреннюю поверхность колбы, подобран так, что под воздействием ультрафиолетовых лучей спектра он излучает оранжево-красный свет, который, смешиваясь с основным световым потоком лампы, образует свет, воспринимаемый человеческим глазом как белый с легким зеленоватым оттенком.

Четырехэлектродные ДРЛ отличаются от двухэлектродных наличием двух дополнительных электродов, подключенных к основным электродам через добавочные сопротивления. Это облегчает зажигание лампы: при подаче напряжения к лампе между основным и ближайшим дополнительным электродами возникает тлеющий разряд, под действием которого пары ртути ионизируются, способствуя разряду между основными электродами. ДРЛ с цоколем диаметром 40 мм выпускают мощностью 250-1000 Вт.

Значительно экономичнее ламп накаливания газоразрядные источники света (люминесцентные лампы и ДРЛ) - их светоотдача и срок службы в несколько раз превосходят светоотдачу и срок службы ламп накаливания.

Светильник - световой прибор, перераспределяющий свет ламп внутри больших телесных углов (до 4тг) и обеспечивающий угловую концентрацию светового потока. Он представляет собой совокупность источника света и осветительной арматуры и предназначен для освещения относительно близко расположенных объектов. В нем может быть установлены одна, две и более ламп. Световой поток светильника Ф может быть различно распределен между верхней (ФЗ) и нижней (ФИ) полусферами. По распределению светового потока в пространстве светильники делят на светильники прямого, преимущественно прямого, рассеянного, преимущественно отраженного и отраженного света.

Если ФИ > 80% Ф, светильники относятся к классу прямого света (П), при ФИ = 60-80% Ф - к классу преимущественно прямого света (Н), при ФИ = 40-60% Ф - к классу рассеянного света (Р), при ФЗ = 60-80% Ф - к классу преимущественно отраженного света (В) и при ФЗ > 80% Ф - к классу отраженного света (0).

Важной характеристикой осветительной арматуры является распределение светового потока по отдельным направлениям пространства. Этот показатель характеризуется кривой силы света (КОС) - зависимостью силы света в условных единицах от угла распространения светового потока в полярной системе координат. Различают следующие основные типы кривых силы света: концентрированная; равномерная; глубокая; широкая; косинусная; синусная; полуширокая;

Ограничение ослепленности источника света обеспечивается защитным углом светильника, который определяется углом между горизонталью и линией, касательной к светящему телу лампы и краю отражателя. Так как осветительная арматура поглощает часть светового потока, излучаемого источником света, важной характеристикой является также коэффициент полезного действия светильника - отношение светового потока светильника к световому потоку установленной в нем лампы.

По назначению светильники делятся на светильники общего и местного освещения. Светильники местного освещения обычно предусматривают возможность их перемещения и изменения направления светового потока.

В зависимости от конструктивного исполнения различают светильники открытые, защищенные, закрытые, пыленепроницаемые, влагозащищенные, взрывобезопасные.

Выпускаемые промышленностью светильники могут иметь собственное наименование, обозначаться номером артикула или маркироваться аббревиатурой. Каждая серия светильников имеет общие конструктивные особенности и несколько типоразмеров, зависящих от числа и мощности ламп.

Выбор типа светильника зависит от характера выполняемых в помещении работ, условий производственной среды, коэффициентов отражения окружающих поверхностей и эстетических требований.

Искусственное освещение нормируется в соответствии со СНиП 23-05-95. Нормируемыми характеристиками искусственного освещения являются:

  • количественные - величина минимальной освещенности;

  • качественные - показатель ослепленности и дискомфорта, глубина пульсации освещенности.

Величина минимальной освещенности устанавливается по характеристике зрительной работы, которую определяют наименьшим размером объекта различения, контрастом объекта о фоном и характеристикой фона. Различают 8 разрядов и 4 подразряда работы в зависимости от степени зрительного напряжения. Деление разрядов на подразряды дает возможность более дифференцирование выбрать освещенность для каждой зрительной работы.

Для газоразрядных ламп нормируемая величина освещенности выше, чем для ламп накаливания из-за большей светоотдачи этих ламп. В том и другом случаях относительная экономичность системы освещения или источников света используется для приближения к оптимальным условиям освещения.

 

Ситуационная задача 6.

Поступило сообщение об опасности наводнения в Вашем городе. Ваш дом попадает в зону объявленного затопления. Ваши действия при угрозе и во время наводнения.

После получения прогноза о возможности наводнения осуществляется оповещение и информирование населения через существующую сеть проводного и радиовещания, телевещания. Поэтому, услышав сигнал «Внимание всем!» (вой сирен), прослушайте по радиоприёмнику, громкоговорителю или телевизору сообщение, в котором указывается ожидаемое время затопления и его границы, порядок действия населения тех или иных населенных пунктов при наводнении, включая проведение эвакуации из опасных мест.

При наличии времени перед эвакуацией жители для защиты своего дома должны выполнить следующие действия:

  • отключить газ, электричество, воду;
  • потушить огонь в печах;
  • перенести на верхние этажи здания или чердаки ценные предметы и вещи;
  • убрать со двора или закрепить все плавучие предметы;
  • закрыть окна и двери, а при необходимости обить окна и двери первых этажей досками или фанерой;
  • подготовить и завернуть в целлофановый пакет документы, деньги, драгоценности, ценные бумаги;
  • подготовить медицинскую аптечку, непромокаемую одежду и обувь, запас продуктов;
  • запасти питьевую воду на случай, если колодцы станут непригодными для использования, а водопровод не будет функционировать;
  • заправить баки автомобиля горючим.

Вещи и продукты следует положить в удобные сумки или рюкзаки.

При получении информации о начале эвакуации необходимо быстро собраться и взять с собой: пакет с документами и деньгами; медицинскую аптечку; трехдневный запас продуктов; постельное белье и туалетные принадлежности; комплект верхней одежды и обуви.

После этого надо прибыть в установленный срок на заранее назначенный эвакуационный пункт для регистрации и отправки в безопасное место. Эвакуация может быть осуществлена пешим порядком, общественным или личным автотранспортом.

При внезапном поднятии уровня воды необходимо как можно быстрее занять ближайшее безопасное возвышенное место и быть готовым к эвакуации по воде с помощью различных плавсредств или пешим порядком по неглубоким и небыстрым бродам (см. приложение). В такой обстановке не следует терять самообладания, надо подать сигналы бедствия спасателям. В светлое время суток сигналы подаются с помощью белого или цветного полотна, вывешенного на высоком месте, а в ночное время — электрическим фонарем, факелом. До прибытия помощи или спада воды необходимо оставаться на верхних этажах или крышах зданий, на деревьях и других возвышенных местах, что поможет обнаружить вас с помощью плавсредств или вертолетов. При подходе спасателей нужно спокойно, без паники и суеты, с соблюдением мер предосторожности перейти в плавательное средство. Во время его движения следует строго выполнять указания экипажа, нельзя покидать установленных мест и садиться на борта.

Самостоятельно из затопленного района можно выбираться лишь в безвыходных ситуациях, когда надежды на прибытие спасателей нет. Такое решение должно быть продуманным и хорошо подготовленным. Прыгать в воду можно только в том случае, если она вплотную поднялась к месту вашего укрытия. При этом следует использовать любые подручные спасательные средства: доски, автомобильные камеры, связку пустых пластмассовых бутылок.

Оказывайте помощь людям, попавшим в воду. Им следует дать сухую одежду, успокаивающие средства, а извлеченным без признаков жизни — сделать искусственное дыхание.

Нельзя переезжать через затопленные места на колесных транспортных средствах (автомобиль, велосипед) без промера глубины: есть риск попасть в глубокую яму.

После спада воды следует остерегаться оборванных и провисших проводов. Нельзя использовать в пищу продукты, попавшие в воду, без предварительной проверки представителями санитарной инспекции. Запасы питьевой воды перед употреблением должны быть проверены, а имеющиеся колодцы с питьевой водой осушены.

Прежде чем войти в дом или здание, следует убедиться, что вход не представляет опасности. В помещении необходимо открыть окна и входные двери для проветривания. При осмотре внутренних помещений нельзя применять спички или светильники из-за возможного присутствия газа в воздухе, лучше использовать для этих целей электрические фонари на батарейках. До проверки специалистами состояния электрической сети и водопровода пользоваться ими категорически запрещается.

Информация о действиях населения передается штабом ГОЧС и после спада воды. Для получения подробных рекомендаций радиоприемники следует держать включенными или обращаться к должностным лицам, спасателям, милиции.

Указанные основные правила поведения и порядок действий населения при наводнении позволяют существенно снизить ущерб и, главное, сохранить жизнь людей, проживающих в опасных районах.

 

 

 

Список литературы

 

  1. Арустамов Э.А., Безопасность жизнедеятельности  / Э.А.  Арустамов. - М.: Изд.центр Акад., 2008.
  2. Белов С.В., Безопасность жизнедеятельности: учеб. для вузов / Под общ. ред. Белова С.В. 2-е изд., испр. и доп./ С.В. Белов, А.Ф. Козьяков, Л.Л. Морозова, А.В. Ильницкая. – М.: Академия, 2007.
  3. Кукин П.П., Лапин В.Л. Безопасность жизнедеятельности. Безопасность технологических процессов и производств (Охрана труда): Учебное пособие для вузов / П.П.Кукин В.Л. Лапин Н.Л. Пономарев. - М.: Высш. шк., 2008.
  4. Михайлов Л. А. Безопасность жизнедеятельности / Л.А. Михайлов, В.П. Соломин. – Питер, 2009.
  5. Психологическая служба [Текст]: учебно-методическое пособие / авт.-сост. Е. В. Матвеева. Киров: Изд-во ВятГГУ, 2007. 63 с.
  6. Русак О.Н.   Безопасность жизнедеятельности: учебное пособие. / О.Н. Русак, К.Р. Малаян, Н.Г. Занько. – СПБ.: Издательство «Лань», 2008.
  7. Смирнов А.Т., Хренников Б.О. Основы безопасности жизнедеятельности  - М.: 2011. - 207 с.
  8. Хван Т.А. Безопасность жизнедеятельности: Учебное пособие для студентов вузов / Т.А. Хван, П.А. Хван. - Ростов-на-Дону: Феникс, 2007.

Информация о работе Контрольная работа по «Безопасность жизнедеятельности»