Контрольная работа по «Безопасность жизнедеятельности»

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 22 Марта 2015 в 19:17, контрольная работа

Описание работы

2. Что представляет собой химическая авария? Как подготовиться к химической аварии? Как действовать во время и после химической аварии?
Химическая авария – это нарушение технологических процессов на производстве, повреждение трубопроводов, емкостей, хранилищ, транспортных средств, приводящее к выбросу аварийно-химически опасных веществ (АХОВ) в атмосферу в количествах, представляющих опасность для жизни и здоровья людей, функционирования биосферы.

Файлы: 1 файл

бж.doc

— 138.00 Кб (Скачать файл)

 

 

 

 

87. Причины пожаров и  взрывов. Дайте примеры пожаро- и  взрывоопасных объектов экономики (ОЭ). Какие ОЭ относятся к: пожароопасным  объектам? Взрывоопасным объектам? К каким последствиям приводят аварии на пожаровзрывоопасных объектах?

Пожар – неконтролируемый процесс горения, сопровождающийся уничтожением материальных ценностей и создающий опасность для жизни людей и для природной среды.

Взрыв – быстро протекающий процесс физических и химических превращений веществ, сопровождающийся освобождением значительного количества энергии, в результате чего в окружающем пространстве образуется и распространяется ударная волна.

Основными причинами пожаров и взрывов являются:

  • неосторожное обращение с огнем: непотушенные спички, окурки, отогревание огнем факелов и паяльных ламп водопроводных труб, небрежность при хранении горящих углей, золы. Пожар может возникнуть и от костра, разожженного вблизи строения, причем чаще всего от искр, которые разносит ветер;
  • нарушение правил пожарной безопасности. К пожару может привести отсутствие или неисправность вентиляции во взрыво- и пожароопасных помещениях. Правильно рассчитанная и выполненная вентиляционная установка снижает опасность возникновения пожаров, так как исключает возможность образования пыле-, газо-воздушных концентраций, опасных в пожарном отношении;
  • нарушение порядка хранения, использования и транспортировки пожароопасных веществ и материалов способствует возникновению пожаро- и взрывоопасной обстановки. Не допускается захламление территорий и расположенных на них зданий и сооружений, наличие в них горючих материалов и т.д.;
  • способствуют развитию горения и наступлению тяжких последствий также недостатки в организации предупреждения и тушения пожаров: отсутствие и неисправность автоматизированных и первичных противопожарных средств защиты объектов от пожаров, отсутствие противопожарных преград, неподготовленность персонала к тушению пожара, их несвоевременные или неправильные действия при его тушении;
  • умышленный поджог;
  • курение – допускается только в специально отведенных местах, оборудованных урнами и емкостями с водой. В этих местах вывешивают надписи "Место для курения";
  • неисправное электрооборудование. Важным условием обеспечения пожарной безопасности электротехнических установок является правильный выбор электрооборудования в зависимости от среды помещения, в которой оно должно эксплуатироваться. Электрические сети и электрооборудование должны отвечать требованиям Правил устройства электроустановок, Правил технической эксплуатации электроустановок потребителей и Правил техники безопасности при эксплуатации электроустановок потребителей;
  • неумелое обращение с электроприборами. Наибольшее число пожаров на предприятиях происходит из-за нарушения правил эксплуатации электротехнических установок и устройств. В большинстве случаев пожары возникают в результате коротких замыканий в электрических цепях, перегрузок проводов и электрических машин токами, на которые они не рассчитаны, искрообразования.

Пожаро- и взрывоопасные объекты экономики – это предприятия, на которых производятся, хранятся, транспортируются взрывоопасные продукты или продукты, приобретающие при определённых условиях способность к возгоранию или взрыву. К ним относятся производства, где используются взрывчатые и имеющие высокую степень возгораемости вещества, а также ж/д и трубопроводный транспорт. К наиболее взрывоопасным ОЭ относятся нефтеперерабатывающие заводы, химические предприятия, нефтепроводы, склады нефтепродуктов. Наиболее пожароопасные ОЭ – лесопильные, деревообрабатывающие, столярные производства.

При техногенных авариях на пожаро- и взрывоопасных объектах можно выделить следующие основные опасности: взрыв, пожар, утечки (переливы) газов и жидкостей. В результате аварий происходит термическое поражение людей, отравление персонала токсическими веществами и загрязнение окружающей природной среды.

Аварии на ПВОО, связанные с сильными взрывами и пожарами, могут привести к тяжелым социальным и экономическим последствиям. Вызываются они в основном взрывами емкостей и трубопроводов с легковоспламеняющимися и взрывоопасными жидкостями и газами, коротким замыканием электропроводки, взрывами и возгоранием некоторых веществ и материалов. Особым случаем взрыва является объемный взрыв, когда подрывается газообразная или аэрозольная смесь, занимающая объем. Пример такого взрыва - взрыв при утечке газа. При этом взрывоопасное облако способно проникать в закрытые помещения через окна, люки и т.п. и может поражать людей и причинить разрушения в местах, которые защищены стенами.

 

110. Экстренная психологическая  помощь при попытке суицида  и реактивной депрессии.

Пережитая катастрофа, потеря кого-то близкого (смерть, разлука), тяжелая болезнь, приведшая к инвалидности, - все это действительно может толкнуть человека на самоубийство (суицид).

Человек может совершать конкретные действия, направленные на лишение себя жизни, (пить таблетки, пытаться выброситься из окна) или говорить о своих намерениях («я устал так жить»). Перед совершением попытки самоубийства человек может быть подавленным либо, наоборот, чрезмерно возбужденным. Если самоубийство совершает психически нормальный взрослый человек, то причиной этого могут быть: денежные долги; потеря высокого поста; профессиональная несостоятельность; безработица; раскаяние за совершенное убийство или предательство; угроза тюремного заключения или смертной казни; тюремное заключение; угроза физической расправы; получение тяжелой инвалидности; ожидание смерти; нервное расстройство; шантаж; сексуальная неудача; измена или уход (мужа, жены; жениха, невесты); ревность; потеря невинности; нежелательная беременность; венерические болезни; изнасилование; систематические избиения; публичное унижение; коллективная травля; смерть детей, близкого человека; одиночество, тоска, усталость; религиозные мотивы.  
Особое внимание нужно обратить на такие ситуации у детей и подростков:

  • на ребенка навалилось множество мелких проблем, при этом взрослые не могут или не хотят протянуть руку помощи. В смерти ребенок ищет возможность найти временное (ведь ребенок еще не понимает, что такое смерть) убежище.
  • ребенок хочет отомстить кому-либо, привлечь к себе внимание или напугать родителей. («Вы не купили мне роликовые коньки. Вот я умру, и вы узнаете как были неправы»).
  • ребенок очень боится наказания за какой-то проступок.
  • недавно самоубийство совершил известный человек и/или о чьем-то самоубийстве много говорили по телевизору, писали в газетах. Подросток переживает из-за этого. Иногда подростки совершают самоубийство, подражая кумиру.

Детские и подростковые самоубийства могут быть абсолютно «беспочвенными» с точки зрения взрослых. Поэтому реагируйте на каждое высказывание ребенка о «плохой жизни».

Человек, решивший свести счеты с жизнью, находится, как правило, в состоянии конфликта со всем окружающим миром. Поэтому очень важно, чтобы кто-то, обязательно, проявил по отношению к нему сочувствие. Слушайте и соглашайтесь с тем, что он говорит. Вы должны стать своим, «играть на его стороне». Во время разговора постарайтесь найти положительные моменты в сложившейся ситуации (удалось выжить «после такого!»; жив-здоров, голова, руки-ноги на месте; нужно думать и заботиться о детях, родителях). Покажите уникальность его жизненного опыта. Попросите его о помощи (это поможет ему почувствовать, что он кому-то нужен). Ведите разговор на том расстоянии, которое ему удобно. Если он отклоняется от Вас, сделайте шаг назад. Постепенно, продолжая разговор, приближайтесь к нему. При первой же возможности обратитесь за помощью к специалисту. 

Реактивная депрессия группе затяжных реактивных психозов, которые возникают после разнообразных тяжелых переживаний. Эти переживания могут быть связаны со смертью близких людей, тяжелой конфликтной ситуацией в семье (супружеская неверность, развод), неприятностями на работе и другими причинами.

Чаще реактивная депрессия возникает у истеричных людей, при наличии у них определенных особенностей характера. По мнению таких больных, окружающие должны уделять им больше внимания, что страдания других людей, в сравнении с их переживаниями — ничто. Сразу после случившегося несчастья больной обычно становится заторможенным, внутренне безучастным. У него нет бурных эмоциональных проявлений. Больной «уходит в себя», становится молчаливым и замкнутым. У больного наблюдается тоскливое настроение весь день. Все представляется в мрачном свете: прошлое, настоящее, будущее. Позже развивается типичная и выразительная картина симптомов депрессии.

Больные охвачены пессимистическим настроением. Для них характерно критическое отношение к своему состоянию. Часто отличительной особенностью реактивной депрессии является обвинение больным в возникновении заболевания окружающих его людей.

Больной может рыдать со стонами и заламыванием рук, может произойти потеря сознания, появляется демонстрация попыток суицида. Чаще всего это обычный шантаж. Но все-таки попыткам суицида следует уделять внимание. Иногда приступы отчаяния, которые характерны для реактивной депрессии, могут действительно привести к реальному желанию покончить с собой. Особенно часто это наблюдается в первые недели возникновения заболевания.

Большую роль в возникновении и в развитии реактивных состояний играют «факторы обстановки», которые ослабляют сопротивляемость организма по отношению к психотравмирующим ситуациям. К таким факторам можно отнести: черепно-мозговые травмы, соматические заболевания (болезнь Альцгеймера, атеросклероз сосудов головного мозга, черепно-мозговые травмы и др.), эмоциональное напряжение, переутомление. Развитию реактивной депрессии могут также сопутствовать беременность, состояние после родов, возрастные кризы.

Независимо от характера депрессии необходимо принятие срочных мер предупреждения самоубийства.

За больным должен быть установлен круглосуточный непрерывный надзор.

Больной должен находиться на расстоянии от окон и дверей, из комнаты надо изъять все предметы, которые могут служить орудием самоубийства.

Больного необходимо успокоить, мягко объяснить ему ситуацию, ободрить и незамедлительно начать неотложную терапию.

Несмотря на то, что лечение депрессий при обеспечении непрерывного надзора может осуществляться врачами всех специальностей, целесообразна квалифицированная психиатрическая помощь, поскольку позволяет дифференцировать разные виды депрессий, определить объем и характер лекарственной терапии и главное решить вопрос о необходимости госпитализации.

Госпитализация в психиатрические учреждения необходима больным эндогенными или тяжелыми психогенными депрессиями с тенденцией к самоубийству. При транспортировке больных необходим тщательный надзор.

 

 

51. Электрические источники  света (лампы). Светильники. Нормирование  искусственного освещения.

Электрическими источниками света служат лампы накаливания, люминесцентные лампы низкого давления и ртутные лампы высокого давления.

Наиболее распространены электрические лампы накаливания. Принцип их действия основан на преобразовании электрической энергии, проходящей через ее нить, в энергию видимых излучений, воздействующих на органы зрения человека и создающих у него ощущение света, близкого к белому.

Этот процесс происходит при нагреве нити лампы до 2600-2700°С. Нить лампы не перегорает, так как температура плавления вольфрама, из которого сделана нить, значительно выше (3200-3400°С) температуры накала нити, а также вследствие того, что из колбы лампы удален воздух либо колба заполнена инертными газами (смесью азота, аргона, ксенона), в среде которых металл не окисляется.

Срок службы ламп накаливания колеблется в широких пределах, поскольку зависит от условий работы, в том числе от стабильности номинального напряжения, наличия или отсутствия механических воздействий на лампу (сотрясения, вибрации), температуры окружающей среды и др. Средний срок службы ламп накаливания общего назначения составляет 1000-1200 ч.

При продолжительной работе лампы накаливания ее нить под воздействием высокой температуры нагрева постепенно испаряется, уменьшается в диаметре и, наконец, перегорает.

Чем выше температура нагрева нити накала, тем больше света излучает лампа, но при этом интенсивнее протекает процесс испарения нити и сокращается срок службы лампы. В связи с этим для ламп накаливания устанавливается такая температура накала нити, при которой обеспечиваются необходимая светоотдача лампы и определенная продолжительность ее службы.

Вакуумными называют лампы накаливания, из внутреннего объема (колбы) которых удален воздух.

Лампы с колбами, заполненными инертными газами, называют газополными.

Газополные лампы при равных условиях имеют большую светоотдачу, чем вакуумные, так как газ, находящийся в колбе под давлением, препятствует испарению нити накала, что позволяет повысить ее рабочую температуру.

Недостатком газополных ламп является некоторая дополнительная потеря в них тепла нити накала через конвекцию газа, заполняющего внутреннюю полость колбы.

С целью снижения тепловых потерь газополные лампы заполняют газами с низкой теплопроводностью. Другое направление сокращения тепловых потерь - это уменьшение размеров и изменение конструкции нити накала: ее выполняют в виде плотной винтообразной моноспирали или двойной спирали (биспирали).

Недостаток ламп накаливания - низкая светоотдача: только 2-4 % потребляемой ими электрической энергии превращается в энергию видимых излучений, воспринимаемых глазом человека; остальная часть энергии переходит преимущественно в тепло, излучаемое лампой.

Широкое применение в осветительных электроустановках предприятий, учреждений, учебных и лечебных заведений получили люминесцентные лампы, которые представляет собой герметически закрытую стеклянную трубку, внутренняя поверхность которой покрыта тонким слоем люминофора. Люминофорами называются химические вещества, в которых под действием внешних факторов (электрического разряда и др.) возникает свечение, или люминесценция. Из трубки удаляется воздух и вводится небольшое количество газа (аргона) и определенное количество ртути. Внутри трубки в ее стеклянных ножках укреплены биспиральные электроды из вольфрама, соединенные с двухштырьковыми цоколями, служащими для присоединения лампы к электрической сети. При подаче к лампе напряжения между ее электродами в парах ртути возникает электрический разряд, и лампа начинает излучать свет. Чтобы обеспечить более интенсивное излучение электронов, электроды люминесцентных ламп покрывают активирующими веществами (оксидами стронция, бария или кальция).

Информация о работе Контрольная работа по «Безопасность жизнедеятельности»