Контрольная работа по «Безопасность жизнедеятельности»

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 22 Марта 2015 в 19:17, контрольная работа

Описание работы

2. Что представляет собой химическая авария? Как подготовиться к химической аварии? Как действовать во время и после химической аварии?
Химическая авария – это нарушение технологических процессов на производстве, повреждение трубопроводов, емкостей, хранилищ, транспортных средств, приводящее к выбросу аварийно-химически опасных веществ (АХОВ) в атмосферу в количествах, представляющих опасность для жизни и здоровья людей, функционирования биосферы.

Файлы: 1 файл

бж.doc

— 138.00 Кб (Скачать файл)

Департамент образования и науки Тюменской области

ГАПОУ ТО «Ишимский сельскохозяйственный техникум»

 

 

Контрольная работа

 

 

по дисциплине «Безопасность жизнедеятельности»

 

студентки 51Б группы

 

специальности «080114 Экономика и бухгалтерский учет»

 

Ситниковой Марии Георгиевны

 

шифр: 561

 

домашний адрес: г. Ишим, ул. Костычева, 7-2

 

место работы: ИГПИ им. П.П. Ершова

 

должность: студентка

 

 

 

Дата поступления: ________________________________________________

 

Дата проверки: ___________________________________________________

 

Отметка о зачёте: _________________________________________________

 

Подпись преподавателя: ____________________

 

 

 

 

 

 

 

 

Ишим, 2015 г.

2. Что представляет собой  химическая авария? Как подготовиться  к химической аварии? Как действовать  во время и после химической аварии?

Химическая авария – это нарушение технологических процессов на производстве, повреждение трубопроводов, емкостей, хранилищ, транспортных средств, приводящее к выбросу аварийно-химически опасных веществ (АХОВ) в атмосферу в количествах, представляющих опасность для жизни и здоровья людей, функционирования биосферы.

Опасность химической аварии для людей и животных заключается в нарушении нормальной жизнедеятельности организма и возможности отдаленных генетических последствий, а при определенных обстоятельствах – в летальном исходе при попадании АХОВ в организм через органы дыхания, кожу, слизистые оболочки, раны и вместе с пищей. Химическая авария может сопровождаться взрывами и пожарами.

Чтобы подготовиться к химической аварии, уточните, находится ли вблизи места вашего проживания или работы химически опасный объект. Ознакомьтесь со свойствами, отличительными признаками и потенциальной опасностью АХОВ, имеющихся на данном объекте. Запомните характерные особенности сигнала оповещения населения о химической аварии.

Изготовьте и храните в доступном месте ватно-марлевые повязки для себя и членов семьи, а также памятку по действиям населения при аварии на химически опасном объекте (такие памятки обязаны выдавать жителям опасной зоны в структурных подразделениях МЧС. Они полезны тем, что там описаны признаки утечки АХОВ и главное – способы защиты себя и близких при возникновении ЧС). По возможности приобретите противогазы или другие средства защиты органов дыхания.

При химической аварии, услышав сигнал «Внимание, всем!», включите радиоприемник и телевизор для получения достоверной информации об аварии и рекомендуемых действиях.

Закройте окна, отключите электробытовые приборы и газ. Наденьте, если есть, резиновые сапоги, плащ, возьмите документы, необходимые теплые вещи, запас непортящихся продуктов, оповестите соседей и быстро, но без паники, выходите из зоны возможного заражения перпендикулярно направлению ветра.

Для защиты органов дыхания используйте противогаз, а при его отсутствии – ватно-марлевую повязку или подручные изделия из ткани, смоченные в воде, 2-5%-ном растворе пищевой соды (для защиты от хлора), 2%-ном растворе лимонной или уксусной кислоты (для защиты от аммиака).

При невозможности покинуть зону заражения плотно закройте двери, окна, вентиляционные отверстия и дымоходы. Имеющиеся в них щели заклейте бумагой или скотчем. Не укрывайтесь в подвалах и полуподвалах при авариях с хлором (он тяжелее воздуха в 2 раза). При авариях с аммиаком необходимо укрываться на нижних этажах зданий (аммиак легче воздуха в 1,6 раза).

После химической аварии при подозрении на поражение АХОВ исключите любые физические нагрузки, примите обильное питье (молоко, чай) и немедленно обратитесь к врачу. Вход в здания разрешается только после проверки содержания в них АХОВ. Если Вы попали под непосредственное воздействие АХОВ, то при первой возможности примите душ. Зараженную одежду постирайте. Проведите тщательную влажную уборку помещения. Воздержитесь от употребления водопроводной (колодезной) воды, фруктов и овощей из огорода, мяса скота и птицы, забитых после аварии, до официального заключения об их безопасности.

Отравление людей аварийными химически опасными веществами (ахов) при авариях и катастрофах происходит при попадании ахов в организм через органы дыхания и пищеварения, кожные покровы и слизистые оболочки. Характер и тяжесть поражений определяются следующими основными факторами: видом и характером токсического действия, степенью токсичности, концентрацией химических веществ на пострадавшем объекте (территории) и сроками воздействия на человека.

Вышеуказанные факторы будут определять и клинические проявления поражений, которыми в начальный период могут быть:

  • явления раздражения — кашель, першение и боль в горле, слезотечение и резь в глазах, боли в груди, головная боль;
  • нарастание и развитие явлений со стороны центральной нервной системы (цнс) — головная боль, головокружение, чувство опьянения и страха, тошнота, рвота, состояние эйфории, нарушение координации движений, сонливость, общая заторможенность, апатия и т.п.

Первая помощь должна быть оказана в возможно короткие сроки и заключаться в:

  • надевании на пострадавшего противогаза, проведении частичной санитарной обработки открытых участков тела и одежды, прилегающей к открытым участкам тела;
  • использовании для защиты органов дыхания, при отсутствии противогаза, подручных средств (куска материи, полотенца и других материалов), смоченных раствором пищевой соды;
  • введении антидота (противоядия);
  • выносе (вывозе) пострадавшего из зоны заражения;
  • в проведении при необходимости искусственного дыхания и непрямого массажа сердца на незараженной территории;
  • оказании первой медицинской помощи при наличии химического очага (см. Раздел "химический ожог");
  • доставке пострадавшего в ближайшее лечебное учреждение.

Химические ожоги являются результатом воздействия на ткани (кожные покровы, слизистые оболочки) веществ, обладающих выраженным прижигающим свойством (крепкие кислоты, щелочи, соли тяжелых металлов, фосфор). Большинство химических ожогов кожных покровов являются производственными, а химические ожоги слизистой оболочки полости рта, пищевода, желудка чаще бывают бытовыми. Воздействие крепких кислот и солей тяжелых металлов на ткани приводит к свертыванию, коагуляции белков и их обезвоживанию, поэтому наступает коагуляционный некроз тканей с образованием плотной серой корки из омертвевших тканей, которая препятствует действию кислот на глубжележащие ткани. Щелочи не связывают белки, а растворяют их, омыляют жиры и вызывают более глубокое омертвение тканей, которые приобретают вид белого мягкого струпа. Следует отметить, что определение степени химического ожога в первые дни затруднено вследствие недостаточных клинических проявлений.

Первая помощь заключается в:

  • немедленном обмывании пораженной поверхности струёй воды, чем достигается полное удаление кислоты или щелочи и прекращается их поражающее действие;
  • нейтрализации остатков кислоты 2% раствором гидрокарбоната натрия (пищевой содой);
  • нейтрализации остатков щелочи 2% раствором уксусной или лимонной кислоты;
  • наложении асептической повязки на пораженную поверхность;
  • приеме пострадавшим обезболивающего средства в случае необходимости.

Ожоги фосфором обычно бывают глубокими, так как при попадании на кожу фосфор продолжает гореть.

Первая помощь при ожогах фосфором заключается в:

  • немедленном погружении обожженной поверхности в воду или в обильном орошении ее водой;
  • очистке поверхности ожога от кусочков фосфора с помощью пинцета;
  • наложении на ожоговую поверхность примочки с 5% раствором сульфата меди;
  • наложении асептической повязки;
  • приеме пострадавшим обезболивающего средства. Исключите наложение мазевых повязок, которые могут усилить фиксацию и всасывание фосфора.

 

 

 

32. Как действовать при  разбойном нападении на Вас? Как  действовать, чтобы избежать разбойного нападения на Вас?

По статистике, разбойное нападение – один из наиболее распространенных видов правонарушений в большом городе. Причины, побудившие преступника к грабежу, его методы, место происшествия – все это может довольно сильно отличаться. Но самый лучший способ спасения, как известно, - это предвидение опасности, а не борьба с ней.

  1. Яркая, дорогая одежда, украшения, другие аксессуары и предметы, характеризующие уровень достатка, существенно увеличивают вероятность, что разбойное нападение будет направлено именно на Вас. Следует одеться попроще и избегать ношения ценностей без особой причины.
  2. Ночью вероятность, с которой может произойти нападение на человека, существенно возрастает. Избегать пеших маршрутов в темное время суток без самой крайней необходимости – важный шаг навстречу собственной безопасности. Ночью следует избегать безлюдных мест, плохо освещенных жилых кварталов, подземных переходов, парков, и других мест, где шанс попасть в неприятную ситуацию очень велик, а возможность быстро среагировать – очень ограничена.
  3. Подземные переходы, станции метро, пешеходные туннели, мосты –классические места для разбойных нападений не только с наступлением сумерек, но и днем. Подобная обстановка существенно сужает возможности жертвы для маневра, не позволяет убежать, отступить в безопасное место. Тем более привлекательны для преступников такие участки тем, что очень часто они оказываются весьма безлюдны, и помощи зачастую ждать просто неоткуда. Избегать таких мест в меру разумного (особенно ночью) – важное правило безопасного поведения на улице.
  4. Передвигайтесь быстро, особенно там, где, по вашему мнению, разбойное нападение весьма вероятно. Скорый шаг существенно ограничивает возможности угрозы со спины. Намного больше привлекают злоумышленников субъекты праздного вида, передвигающиеся не спеша, прогулочным шагом. Большинство преступлений такого рода сугубо спонтанны, и оставлять потенциальному грабителю больше времени для обдумывания никогда не стоит.
  5. Обращение прохожего в темном и/или безлюдном месте – самая распространенная уловка грабителя. Это позволит ему сократить дистанцию, создать для жертвы неудобные условия для бегства либо отвлечь ее внимание, в то время как подельник подкрадывается со спины. Услышав вопрос (даже очень простой и естественный), отвечайте односложно, но вежливо. По возможности – не замедляйте шаг и не останавливайтесь, будьте внимательны к обстановке. Постарайтесь рассмотреть человека издали, пространственно оценить ситуацию, задать несколько вопросов и получить на них адекватные ответы издали, на дистанции.
  6. Подсветка экрана мобильного телефона - маячок для грабителей в темное время суток.

Правила безопасного поведения на улице позволяет избежать множества неприятных ситуаций. Но никто не может дать 100% гарантии, и нападение на человека – слишком частый и распространенный инцидент, чтобы быть от него полностью защищенным. Поэтому важно знать не только, что делать для того, чтобы избежать опасности, но и как спастись, если опасность неизбежна.

Бежать – самый лучший способ спасения, если вам грозит разбойное нападение. Отступать лучше в сторону людного места, круглосуточного магазина, супермаркета, ярко освещенной улице, дороги, где можно остановить автомобиль, и т.д.

В любой момент следует сохранять удобное и устойчивое положение тела, чтобы уклониться от удара, быстро побежать, устоять на ногах при толчке.

Внимательно следите за жестами незнакомцев. В их руках может появиться нож, баллончик со слезоточивым газом или даже пистолет. Увидев холодное оружие или баллончик, моментально разрывайте дистанцию, если это возможно. Разнообразные приемы, перехваты, блоки эффективны только с оговоркой, если шансов отступить уже нет. Активное противодействие легко раззадорит грабителя, и вместо легкого испуга можно получить серьезное или даже смертельное ранение. Очевидно, что задача преступника – завладеть вашими ценностями. Ему вовсе не хочется убивать или травмировать вас. Но недооценивать опасность тоже не стоит, разбойное нападение может совершать наркоман или просто сумасшедший, который не может трезво оценивать свои действия.

В случае если злоумышленник рассчитывает только на свою физическую силу, важно оттолкнуть нападающего, сбить его с ног, и немедленно бежать.

Самое главное правило безопасности на улице, на котором всегда настаивают криминалисты – это «жизнь дороже всего». Ни в коем случае не стоит рисковать, если существует даже небольшая угроза. Статистика подсказывает: очень часто разбойное нападение заканчивается фатальными последствиями, хотя изначально правонарушитель не собирался наносить никакого вреда. Не стоит провоцировать преступника без надобности. Нож, пистолет в руках грабителя – сигнал к тому, что сопротивление может быть опасным. Мобильный телефон и кошелек не стоят вашей жизни. В качестве компромиссного варианта, некоторые жители опасных кварталов носят с собой два кошелька, один из которых, с мелкими деньгами, предназначен именно для таких случаев.

Если вы все-таки чувствуете в себе силу и мастерство разговаривать с грабителями на их языке, в случае активного противодействия следует помнить главное: атаковать грабителя стоит только тогда, когда вы верите в успех хотя бы на 90%. Неудачно примененные средства самозащиты – красная тряпка для любого преступника. Кроме того, если правонарушитель начал разбойное нападение без оружия, то в какой-то момент он может завладеть вашим, и тогда ситуация приобретет совершенно иной оборот.

Информация о работе Контрольная работа по «Безопасность жизнедеятельности»