Контрольная работа по «Безопасность жизнедеятельности»

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 11 Ноября 2012 в 13:07, контрольная работа

Описание работы

Последние 15 лет международное сообщество испытывает всё возрастающий натиск терроризма. Для России на сегодняшний день терроризм является серьёзной угрозой национальной безопасности. Начинать выработку системы мер для защиты государства необходимо с чёткого определения терроризма как социально-правового явления, дифференциации актов терроризма по масштабам, объёму действий, количеству участников, мотивации и т.д. Терроризм может преследовать цели совершения действий серийных и разовых, осуществляться глобально и локально.

Содержание работы

Терроризм как серьезная угроза
национальной безопасности России………………………………………..3

Организационная структура Вооруженных
сил Российской Федерации…………………………………………………5

Применение средств индивидуальной
защиты в ЧС…………………………………………………………………8

4. Список литературы………………………………………………………14

Файлы: 1 файл

Документ Microsoft Word (6).doc

— 90.00 Кб (Скачать файл)

 

Примечание. Данные приведены для скорости воздушного потока 30 м/мин и относительной влажности 75%.

 
Респиратор (рис. 7.4) представляет собой облегченное СИЗ органов дыхания от вредных газов, паров и аэрозолей. Используется для работы при заражении воздуха в незначительной концентрации (РПГ-67, Р-2, РУ-60М, ШБ-1). Очистка воздуха от вредных газов и паров осуществляется за счет физико-химических процессов (абсорбции, хемосорбции, катализа), а от аэрозолей — фильтрацией через волокнистые материалы. Защита от вредных паров и газов (табл. 7.2) осуществляется противогазовым респиратором (РПГ-67), а от газов, паров и аэрозолей — универсальным респиратором (РУ-60М). 

Простейшие средства защиты органов дыхания (см. рис. 7.4) изготавливаются населением самостоятельно. Это ватно-марлевая повязка и противопылевая тканевая маска. 
Указанные противогазы используются взрослым населением. 

Фильтрующие детские противогазы (для детей от 1,5 до 17 лет). В настоящее время применяются противогазы марок ПДФ-Д, ПДФ-Ш (противогаз детский фильтрующий дошкольный и школьный), укомплектованные противогазной коробкой ГП-5, или ПДФ-2Д, ПДФ-2Ш с коробкой ГП-7. Для грудных детей используется камера защитная детская с ручным насосом для прокачивания воздуха через фильтрующую коробку (рис. 7.5).

 
Защитная фильтрующая одежда состоит из хлопчатобумажного комбинезона пропитанного спецпастой (задерживает пары ОВ или нейтрализует их), а также мужско го нательного белья (рубаха, кальсоны), хлопчатобумажного подшлемника и двух пар портянок. Нательное белье, подшлемник и портянки должны не допустить потертостей и раздражения кожных покровов.

 

 
Таблица 2

 
Время защитного действия респираторов, мин

 
Наименование АХОВ

Марка патрона

Концентрация АХОВ, мг/л

РПГ-67

РУ-60М

Бензол

А

10

60

35

Сероводород

В

2

50

30

Сернистый газ

В

2

50

30

Пары ртути

Г

0,01

1200

900

Аммиак

КД

2

30

20

Сероводород

КД

2

50

20

Аммиак

К

2

45

-


 

Изолирующие средства защиты кожи:

 
— общевойсковой защитный комплект состоит из защитного плаща, защитных чулок (прорезиненная ткань) с усиленной подошвой (брезент, резина) и защитных перчаток (с обтюраторами из пропитанной специальным составом ткани);

 
— легкий защитный костюм Л-1 из прорезиненной ткани, брюки, сшитые заодно с чулками; подшлемник; рубаха с капюшоном; двупалые перчатки; сумка для упаковки костюма Л-1. Есть возможность использовать охлаждающий костюм из хлопчатобумажной белой ткани, который надевается поверх Л-1 и регулярно увлажняется. 
          Зимой изолирующие СИЗ надеваются на верхнюю одежду. 
Простейшие средства защиты кожи — это обычная одежда и обувь, накидки и плащи из полимеров, прорезиненной ткани, пальто из грубого материала (драп, сукно, кожа). Они могут защищать от РА пыли, БС, капельных ОВ в течение 10 мин. Для защиты ног используются валенки, резиновые сапоги, боты, галоши, обувь из кожи и кожзаменителей. Для защиты рук применяют резиновые или кожаные перчатки, брезентовые рукавицы. Покрой обычной одежды не предусматривает полной герметизации тела. Необходимо принимать меры для герметизации нагрудного разреза, воротника, обшлагов.

 Одежда застегивается на все пуговицы, воротник поднят, обшлага рукавов и брюк обвязываются тесьмой, шея обматывается шарфом, капюшон поднят. Брюки выпущены поверх обуви, куртки, рубашки, пиджаки надо заправлять в брюки и подпоясывать.

 
           К медицинским средствам защиты относятся: аптечка индивидуальная, индивидуальный противохимический пакет, перевязочный пакет, дегазационный пакет. Аптечка индивидуальная (АИ-2) позволяет предотвратить развитие тяжелых последствий воздействия на человека некоторых поражающих факторов при ЧС. В ее состав входя! радиозащитные, противорвотные, противобактериальные, противоболевые средства и антидоты. Необходимо твердо знать, как и когда использовать содержимое аптечки АИ-2. Применение шприц-тюбика предупредит развитие шока при переломах, обширных ожогах и ранах. Порядок укладки и инструкция по пользованию препаратами приложены к аптечке.

 
         Индивидуальный противохимический пакет ИПП-8А, ИПП-10А применяется для обеззараживания капельно-жидких ОВ, попавших на кожу, одежду, обувь. Пакет содержит флакон с дегазирующим раствором, ватно-марлевые тампоны, инструкцию для пользования и герметичную упаковку.

 
          Пакет перевязочный индивидуальный состоит из бинта (ширина 10 см, длина 7 м), двух ватно-марлевых подушечек (для наложения на раны, одна из них подвижная, чтобы наложить на сквозное грудное ранение), булавки для закрепления повязки и правил пользования пакетом. Свернутые подушечки и бинт завернуты в пергаментную бумагу. Бинт, подушечки и внутренняя поверхность упаковки стерильны и могут быть использованы при наложении повязок: к этим поверхностям нельзя прикасаться руками.

 
          Комплект для дегазации оружия и обмундирования ИДП-С состоит из восьми индивидуальных дегазационных пакетов (ИДП), предназначенных для дегазации с помощью силикагелевых пакетиков оружия и обмундирования, зараженных парами ОВ типа зоман. После обработки оружия из обеих ампул, оно протирается насухо и смазывается.

 Для обработки обмундирования  используется малый или большой  силикагелевый пакет. После об  работки тщательно вытряхнуть (выколотить) обмундирование.

 
           Правила использования средств индивидуальной и медицинской защиты, их подготовки, хранения и эксплуатации приведены в сопроводительных документах и являются предметом изучения по специальной программе ГО.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Список используемой литературы:

 

  1. Афанасьев Ю.Г. Безопасность жизнедеятельности. Часть 1./Овчаренко А.Г., Трутнева Л.И., Роско С.Л., Мякшин А.Д.- Изд-во Алт. гос. техн. ун-т. БТИ, - Бийск, 2006.
  2. Назарова Е.Н. Основы социальной медицины: учеб. Пособие для студ. Высших учебю заведений/ Е.Н. Назарова, Ю.Д. Жилов. – М.: Издательский центр «Академия», 2007. – 368 с.
  3. Смирнов А.Т. и др. Основы военной службы: учеб пособие  для студентов учреждений средн. Проф. Образования/ А.Т. Смирнов, Б.И. Мишин, В.А. Васнев;  под общей ред. А.Т. Смирнова. – 2-е изд.,стерео-тип. М.: Издательский центр «Академия»: Мастерство: высшая школа,2001. – 240 с. [0.5] л. Ил. Тимофеева С.С. Введение в безопасность жизнедеятельности/ Серия «Учебники и учебные пособия».-Ростов н/Д: «Феникс»,2004.-384 с. 



Информация о работе Контрольная работа по «Безопасность жизнедеятельности»