Контрольная работа по «Безопасность жизнедеятельности»

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 08 Декабря 2011 в 14:16, контрольная работа

Описание работы

Характерным свойством (непременным условием) процесса взаимодействия человека со средой его обитания является потенциальная опасность. Опасность - это центральное понятие в безопасности жизнедеятельности. Мы представляем себе опасность как возможность, угрозу бедствия, катастрофы, любого нежелательного явления, процесса.
Можно дать следующее определение опасности:
Опасность – это явления, процессы, объекты, свойства предметов, способные в определенных наносить ущерб здоровью человека или окружающей среде.

Содержание работы

Опасность: понятие опасности. Характеристика.
Чрезвычайные ситуации военного характера. Современные средства поражения.
Организация и выполнение эвакуационных мероприятий при ЧС.
Правовые основы военной службы.
Первая реанимационная помощь.
Практические задания.

Файлы: 1 файл

к.р.обж. маша1.docx

— 100.67 Кб (Скачать файл)
    
  1. Чрезвычайные  ситуации военного характера. Современные средства поражения.

    Чрезвычайные  ситуации военного характера.

    Чрезвычайные  ситуации военного характера  - это особая группа конфликтных и экологических ЧС, возникших на определенной территории, вызванных повседневной деятельностью войск и воздействием современных средств поражения (ядерное, обычное, геофизическое оружие и ОНФП) на ВС и другие войска с их объектами (инфраструктурой), объекты экономики и население, приводящих к человеческим жертвам, ущербу здоровья людей и окружающей природной среде, значительным материальным потерям и нарушению условий жизнедеятельности населения.

    Такие ЧС возникают при наличии предпосылок  появления, а затем и реализации (при определенных условиях) источников военной опасности (угрозы), представляемых условно тремя группами: внутренних, внешних и трансграничных, изложенных в Концепции национальной безопасности РФ и в Актуальных задачах развития Вооруженных Сил РФ.

    Источники военной опасности  для РФ. Исходным моментом в оценке опасности для РФ является то, что значение военной силы в системе международных отношений за последнее время не уменьшилось. Более того, военно-политическая обстановка не исключает возможности возникновения вблизи границ России крупных вооруженных конфликтов, затрагивающих интересы безопасности РФ, или возникновения прямой военной угрозы безопасности РФ.

    Существуют  постоянные базовые национальные интересы для каждого государства. К ним  можно отнести: государственный  суверенитет, территориальную целостность, социально-политическую стабильность общества, конституционный строй, стратегическую стабильность в системе безопасности РФ только за счет политических возможностей (членство в международных организациях, партнерские отношения, возможности влияния) становится невозможным.

    Основные  внешние угрозы:

  1. развертывание группировок сил и средств, имеющих целью военное нападение на РФ или ее союзников;
  2. территориальные претензии к Российской Федерации, угроза политического или силового отторжения от РФ отдельных территорий;
  3. вмешательство по внутренние дела Российской Федерации со стороны иностранных государств или организаций, поддерживаемых иностранными государствами;
  4. демонстрация военной силы вблизи границ РФ, проведение учений с провокационными целями;
  5. наличие вблизи границ Российской Федерации или границ ее союзников очагов вооруженных конфликтов, угрожающих их безопасности;
  6. наращивание группировок войск, ведущее к нарушению сложившегося баланса сил вблизи границ Российской Федерации или границ ее союзников и прилегающих к их территории морских водах;
  7. расширение военных блоков и союзов в ущерб военной безопасности Российской Федерации или ее союзников;
  8. деятельность международных радикальных группировок, усиление позиций исламского экстремизма вблизи российских границ;
  9. ввод иностранных войск (без согласия Российской Федерации и санкции Совета Безопасности ООН) на территории сопредельных и дружественных России государств;
  10. вооруженные провокации, включая нападения на военные объекты Российской Федерации, расположенные на территории зарубежных государств, а также на объекты и сооружения на Государственной границе Российской Федерации или границах ее союзников;
  11. действия, препятствующие работе российских систем государственного и военного управления, обеспечению функционирования стратегических ядерных сил, предупреждению о ракетном нападении, противоракетной обороне, контролю космического пространства и обеспечению боевой устойчивости войск;
  12. дискриминация, подавление прав, свобод и законных интересов граждан Российской Федерации в зарубежных государствах;

    Основные  внутренние угрозы:

  1. попытки насильственного изменения конституционного строя и нарушения территориальной целостности России;
  2. планирование, подготовка и осуществление действий по нарушению и дезорганизации функционирования органов государственной власти и управления, нападений на государственные, народнохозяйственные, военные объекты, объекты жизнеобеспечения и информационной инфраструктуры;
  3. создание, оснащение, подготовка и функционирование незаконных вооруженных формирований;
  4. деятельность сепаратистских и радикальных религиозно-националистических движений в Российской Федерации.

    Трансграничные  угрозы:

  1. создание, оснащение, обеспечение и подготовка на территории других государств вооруженных формирований и групп с целью их переброски для действий на территории Российской Федерации или территориях ее союзников;
  2. трансграничная преступность, включающая контрабандную и иную противозаконную деятельность в масштабах, угрожающих военно-политической безопасности Российской Федерации или стабильности на территории союзников РФ;
  3. ведение враждебных по отношению к Российской Федерации и ее союзникам информационных (информационно-технических, информационно-психологических и т.д.) действий;
  4. деятельность международных террористических организаций;
  5. деятельность наркобизнеса, создающая угрозу транспортировки наркотиков на территорию РФ, или использование территории РФ в качестве транзитной территории для транспортировки наркотиков в другие страны.

    Рассматривая  возможные источники внешних  угроз России, нельзя не учитывать  в перспективе и ряд других обстоятельств:

  • усиление нестабильности в отдельных государствах СНГ и регионах РФ;
  • наличие мощных Вооруженных Сил у ряда других государств и целых союзов (США, блок НАТО и др.), имеющих самые современные средства поражения - обычные и ядерные (ОСП и ЯСП);

   - в мире все острее начинает ощущаться недостача сырья и энергоресурсов, за которые может начаться острая борьба в недалеком будущем, а здесь именно Россия обладает пока еще колоссальными ресурсами разведанных мировых запасов на сумму свыше 30 триллионов долларов (США - 8 триллионов, Китай - 4 триллиона долларов), 45% газа, 44% железных руд, 40% нефти, 30% угля и добычи драгоценных камней; громадны пока запасы леса и питьевой воды.  

    Современные средства поражения.

    Известно, что основой ведения боевых действий является оружие - общее название устройств и средств, применяемых в вооруженной борьбе для уничтожения живой силы противника, его техники и сооружений.

    Во  время военных действий применяется  большое количество оружия, среди  которого выделяют обычное и оружие массового уничтожения.

    Территория, на которой было применено оружие массового уничтожения и на которой произошло массовое поражение живой силы и техники, называется очагом поражения.

    Следует отметить, что современные средства поражения, обладая большой разрушительной силой и дальностью воздействия, способны уничтожать не только живую силу, вооружение и военную технику противоборствующих сторон, но и наносить значительный урон мирному населению и объектам экономики с целью вывода из строя военно-экономического потенциала воюющих государств - материальной основы ведения войны.

    В связи с этим требуется качественно  новая оценка современного вооружения противника (ядерного и обычного), особенно применяемого по объектам военного и гражданского характера, расположенным на всей территории России, а также ожидаемых последствий воздействия по ним средствами поражения противника.

    Обычные средства поражения (ОСП). В настоящее время некоторые образцы обычного оружия, основанные на новейших достижениях науки и техники, по своей эффективности вплотную приблизились к ОМП (боеприпасы объемного взрыва).

    Обычное оружие составляют все огневые и ударные средства, применяющие артиллерийские, зенитные, авиационные, стрелковые и инженерные боеприпасы (БП) и ракеты в обычном снаряжении, зажигательные БП и огнесмеси.

    Боеприпасы (БП) – составная часть вооружения, предназначенная для поражения живой силы противника, уничтожения его боевой техники, разрушения укреплений, сооружений и выполнения др. задач (освещение местности, переброска агитационной литературы).

    К обычным боеприпасам относятся: артиллерийские и миномётные выстрелы; реактивные снаряды; ПТУР; авиационные бомбы (управляемые и неуправляемые); патроны стрелкового оружия; ручные и ружейные гранаты; средства взрывания; заряды ВВ; мины (в том числе морские); торпеды; осветительные и сигнальные патроны.

    Боеприпасы  в обычном снаряжении (их боевые части) подразделяются на: фугасные, осколочные, кумулятивные, бронебойные, бетонобойные, зажигательные, кассетные и специальные.

    БП  ещё могут характеризоваться  типами взрывателей: механический, электронный контактный, гидромеханический, магнитный, механический контактный, механический штыревой, магнитный контактный и др.

    Основными поражающими факторами  при прямом воздействии ОСП являются: ударное (пробивное) действие; действие взрывной волны (контактное действие); действие воздушной ударной волны; поражение осколками; огневое воздействие.

    В настоящее время  созданы качественно  новые боеприпасы - боеприпасы объемного взрыва (БОВ). БОВ снаряжаются смесями, обладающими высокой теплотворной способностью (окись этилена, дидоран, перекись уксусной кислоты, пропилнитрат), которые при взрыве разбрызгиваются, испаряются и перемешиваются с кислородом воздуха, образуя сферическое облако топливо-воздушной смеси радиусом около 15 м и толщиной слоя 2-3 м. Образовавшаяся смесь подрывается в нескольких местах специальными детонаторами. В зоне детонации за несколько десятков микросекунд развивается температура 2500-3000 0С.

    БОВ по своей мощности занимает промежуточное  положение между ядерными (малой  мощности) и обычными (фугасными) боеприпасами. Избыточное давление во фронте ударной волны БОВ даже на удалении 100 м от центра взрыва может достигать 1 кгс/см2 (зона сильных разрушений).

    Оружие  массового поражения (ОМП) оружие большой поражающей способности, предназначенное для нанесения массовых потерь и разрушений. К основным современным средствам массового поражения относятся:

  1. ядерное оружие; 2. химическое оружие; 3. биологическое оружие;    4. современные виды огнестрельного оружия;  5. тектоническое и метеорологическое оружие и др.

    Ядерным оружием называются боеприпасы, действие которых основано на использовании внутриядерной энергии, которая выделяется при ядерных реакциях.

    В зависимости от способа получения  ядерной энергии боеприпасы разделяют  на ядерные и термоядерные. Различают: ядерное (атомное) оружие, действие которого основано на высвобождении энергии при делении ядер тяжелых элементов (урана, плутония); термоядерное оружие (водородная бомба), действие которого основано на высвобождении энергии во время синтеза гелия из тяжелого водорода. Термоядерное оружие имеет большую мощность по сравнению с ядерным. Мощность ядерных боеприпасов измеряют тротиловым эквивалентом.

    По  мощности ядерные боеприпасы условно  разделяют на:

  малые — мощностью до 15 кт; средние — мощностью 15—100 кт; большие — мощностью 100—500 кт; сверхбольшие — больше 500 кт (0,5 Мт).  
       Виды ядерных взрывов:  
—         высотные — взрыв выше границы тропосферы, наименьшая высота 10 км, используют для поражения воздушных целей;

  1. воздушные — взрыв, когда область, которая светится, не затрагивает землю, высота может колебаться от сотен метров до нескольких километров;
  2. наземные — взрывы на поверхности земли или на такой высоте, когда область, которая светится, касается земли и имеет вид полусферы;
  3. надводные — взрыв на поверхности воды или на такой высоте, когда область, которая светится, касается воды и имеет вид полусферы;
  4. подземные — взрыв проводится под землей. Основным поражающим фактором является волна сжатия, которая распространяется в почве. Разрушения подобны местному землетрясению;
  5. подводные — взрыв происходит на глубине, в толще воды, основным поражающим фактором является ударная волна, которая распространяется в воде.

 Поражающие  факторы ядерного взрыва:

  1. ударная волна — 50% энергии ядерного взрыва;
  2. световое излучение — 35% энергии ядерного взрыва;
  3. радиоактивное заражение — 10% энергии ядерного взрыва;

 —     проникающая радиация и электромагнитный импульс — 5% энергии ядерного взрыва. 
Воздушная ударная волна представляет собой область высокого давления воздуха, который распространяется в стороны со сверхзвуковой скоростью. 
Действие ударной волны на человека:

  1. в легких случаях (давление 20—40 кПа) вызывает временные нарушения слуха, общую контузию, вывихи, легкие травмы;
  2. в Средних (давление 40—60 кПа) — серьезные контузий, кровотечения из носа;
  3. в тяжелых (давление 60—100 кПа) — сильные контузии всего организма, переломы, сильные кровотечения;
  4. в очень тяжелых случаях (давление больше 100 кПа) приводит к смертельным последствиям.

 Виды  разрушений зданий и  сооружений в зависимости  от нагрузки, которая создается ударной волной:

Информация о работе Контрольная работа по «Безопасность жизнедеятельности»