Контрольная работа по «Безопасность жизнедеятельности»

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 08 Декабря 2011 в 14:16, контрольная работа

Описание работы

Характерным свойством (непременным условием) процесса взаимодействия человека со средой его обитания является потенциальная опасность. Опасность - это центральное понятие в безопасности жизнедеятельности. Мы представляем себе опасность как возможность, угрозу бедствия, катастрофы, любого нежелательного явления, процесса.
Можно дать следующее определение опасности:
Опасность – это явления, процессы, объекты, свойства предметов, способные в определенных наносить ущерб здоровью человека или окружающей среде.

Содержание работы

Опасность: понятие опасности. Характеристика.
Чрезвычайные ситуации военного характера. Современные средства поражения.
Организация и выполнение эвакуационных мероприятий при ЧС.
Правовые основы военной службы.
Первая реанимационная помощь.
Практические задания.

Файлы: 1 файл

к.р.обж. маша1.docx

— 100.67 Кб (Скачать файл)
 
 

ФГОУ  СПО

Димитровградский  техникум информатики  и управления

Заочное отделение 

П – 1484  
 
 

Контрольная работа

по  дисциплине «Безопасность жизнедеятельности»

студентки 5 курса 52 группы

специальности 030503 Правоведение

 

    

    Вопрос.

  1. Опасность: понятие опасности. Характеристика.
  2. Чрезвычайные ситуации военного характера. Современные средства поражения.
  3. Организация и выполнение эвакуационных мероприятий при ЧС.
  4. Правовые основы военной службы.
  5. Первая реанимационная помощь.

    Практические  задания. 
 
 

 

    

    Вопрос.

  1. Опасность: понятие опасности. Характеристика.

    Характерным свойством (непременным условием) процесса взаимодействия человека со средой его обитания является потенциальная опасность. Опасность - это центральное понятие в безопасности жизнедеятельности. Мы представляем себе опасность как возможность, угрозу бедствия, катастрофы, любого нежелательного явления, процесса.

    Можно дать следующее определение опасности:

    Опасность – это явления, процессы, объекты, свойства предметов, способные в определенных наносить ущерб здоровью человека или окружающей среде.

    При идентификации опасностей необходимо исходить из принципа «все воздействует на все». Иными словами, источником опасности может быть все живое  и неживое, а подвергаться опасности  также может все живое и неживое. Опасности не обладают избирательным свойством, при своем возникновении они негативно воздействуют на всю окружающую их материальную среду. Влиянию опасностей подвергается человек, природная среда, материальные ценности.

    Опасность хранят все системы, имеющие энергию, химически или биологически активные компоненты, а также характеристики, не соответствующие условиям жизнедеятельности человека. Говорят также, что такие системы обладают так называемым остаточным риском, т.е. способностью к потере устойчивости или длительному отрицательному воздействию на человека, окружающую среду. Опасности реализуются в виде потоков энергии, вещества и информации, они существуют в пространстве и во времени.

    Объективной основой опасности является неоднородность системы «человек - среда обитания.

    Опасности носят потенциальный характер. Актуализация, или реализация опасностей происходит при определенных условиях, именуемых причинами. Для живых организмов опасность реализуется в виде травмы, заболевания, смерти.

    Признаками, определяющими опасность, могут быть: угроза для жизни; возможность нанесения ущерба здоровью; нарушение условий нормального функционирования органов и систем человека; нарушение условий нормального функционирования экологических систем.

     Количество  признаков, характеризующих опасность, может быть увеличено или уменьшено  в зависимости от целей анализа.

    Источниками формирования опасностей в конкретной деятельности могут быть:

  • сам человек - как сложная система «организм - личность», в которой неблагоприятная для здоровья человека наследственность, физиологические ограничения возможностей организма, психологические расстройства и антропометрические показатели человека могут быть непригодны для реализации конкретной деятельности;
  • элементы среды обитания, которыми для любой деятельности являются: предметы, средства и продукты труда, используемая энергия, климатические условия жизни или микроклиматические условия труда (температуры, влажность и скорость движения воздуха), животный и растительный мир, коллектив людей, отдельный человек;
  • процессы взаимодействия человека и среды обитания.

    Потенциальный характер опасностей проявляется также  и в том, что для человека опасность  может реализоваться только в  тех случаях, когда зона воздействия  опасностей пересечется с зоной  деятельности (нахождения) человека. Например, человек попадает в зону действия электрического тока, шума, вибраций, криминальных структур, движения транспорта и т.д.. В терминологии безопасности жизнедеятельности используются в связи с этим такие термины как:

    ноксосфера (лат. nox: опасность) - область, зона, в которой проявляются опасности;

    гомосфера (лат. homo: человек) - область, зона, в которой пребывает человек.

    Как было сказано выше, опасность реализуется  при наличии определенных причин, движущих сил, именуемыми факторами опасности. В безопасности жизнедеятельности часто используется понятие негативного фактора, который охватывает все использовавшиеся ранее понятия: опасный фактор, вредный фактор, поражающий фактор.

    Под поражающими факторами понимают такие факторы жизненной среды, которые в определенных условиях наносят ущерб людям и системам жизнеобеспечения людей, приводят к материальным убыткам. По своему происхождению поражающие факторы могут быть физические, в том числе энергетические, химические, биологические, социальные и психофизиологические. В зависимости от последствий влияния конкретных поражающих факторов, они в некоторых случаях разделяются на вредные и опасные.

    Вредными  факторами принято называть такие факторы жизненной среды, которые приводят к ухудшению самочувствия, снижения работоспособности, заболевания и даже смерти как следствию заболевания.

    Опасными  факторами называют такие факторы жизненной среды, которые приводят к травмам, ожогам, обморожениям, другим повреждениям организма или отдельных его органов и даже внезапной смерти.

    Хотя  деление поражающих факторов на опасные  и вредные довольно условно, оно  эффективно используется в охране труда  в организации расследования и учета несчастных случаев и профессиональных заболеваний, налаживания работы, направленной для разработку мероприятий и средств защиты работников, профилактику травматизма и заболеваемости на производстве.

    По  характеру и естественному влиянию  опасные и вредные факторы  разделяются на четыре группы: Физические;  Химические; Биологические и Психофизиологические.

    Физические  факторы: Повышена скорость движения воздуха; Повышена или снижена влажность; Повышено или снижено атмосферное давление; Недостаточная освещенность; Рушащиеся конструкции и другие.

    Химические: Химические вещества, которые пребывают в разном агрегатном состоянии (твердом, газообразном, жидком); Элементы, которые различными путями проникают в организм человека (через органы дыхания, желудочно-кишечный тракт, через кожные покровы и слизистые оболочки); Вредные вещества (токсичные, наркотические, раздражающие, удушающие, сенсибилизующие, канцерогенные, мутагенные, тератогенные и др., влияющие на репродуктивную функцию).

    Биологические: Различные представители флоры и фауны; Макроорганизмы; Микроорганизмы.

    Психофизиологические: Физические перегрузка (статическая, динамическая); Нервно-психические перегрузки (умственные перегрузки, перегрузки анализаторов, монотонность труда, эмоциональные перегрузки).

    Опасные и вредные факторы бывают скрытыми, неявными или же такими, которые трудно обнаружить или распознать. Это касается любых опасных и вредных факторов, равно как и источников опасности, которые порождают их.

    Солнечное излучение, необходимое для существования  всех живых организмов на Земле, в  том числе человека, может служить  причиной заболевания кожи. Привлекательная детская игрушка может выделять вредные вещества. В каждом из этих случаев, как и во всех других, если источник опасности является очевиднее чем, например, взрывчатка, оружие, автомобиль, влиятельный вулкан, дом, который разрушается, мы говорим о наличии источника опасности, впрочем это не всегда означает наличие опасной ситуации.

    Различают опасности естественного и антропогенного происхождения. Естественные опасности обусловливают стихийные явления, климатические условия, рельеф местности и т.п. Так, например, в 1990 г. в результате землетрясений в мире погибло более 52 тыс. человек. 

    Техногенные источники опасности — это прежде всего опасности, связанные с использованием транспортных средств, с эксплуатацией подъемно-транспортного оборудования, использованием горючих, легковоспламеняющихся и взрывоопасных веществ и материалов, с использованием процессов, которые происходят при повышенных температурах и повышенном давлении, с использованием электрической энергии, химических веществ, разных видов излучения (ионизирующего, электромагнитного, акустического). Источниками техногенных опасностей являются соответствующие объекты связанные с влиянием для человека объектов материально культурной среды. Негативное воздействие на человека и среду обитания, к сожалению, не ограничивается естественными опасностями. Человек, решая задачи своего материального обеспечения,  непрерывно  воздействует  на  среду  обитания  своей  деятельностью  и  продуктами деятельности (техническими средствами, выбросами различных производств и т.п.), генерируя в среде обитания антропогенные опасности. Чем выше преобразующая деятельность человека, тем выше уровень и число антропогенных опасностей – вредных и травмирующих факторов, отрицательно воздействующих на человека и окружающую его среду.

    К социальным источникам опасностей принадлежат опасности, вызванные низким духовным и культурным уровнем: бродяжничество, проституция, пьянство, алкоголизм, преступность и тому подобное. Источниками этих опасностей является неудовлетворительное материальное состояние, плохие условия существования, забастовки, восстания, революции, конфликтные ситуации на межнациональной, этнической, расовой или религиозной почве.

    Источниками политических опасностей являются конфликты на межнациональном и межгосударственном уровнях, духовное притеснение, политический терроризм, идеологические, между партийные, межконфессиональные и вооруженные конфликты, войны.

    И впрочем, большинство источников опасностей имеют комбинированный характер. Вот несколько примеров:

  • естественно техногенные опасности — смог, кислотные дожди, пылевые бури, уменьшения плодородия почв и другие явления, порожденные человеческой деятельностью;
  • естественно социальные опасности — наркомания, эпидемии инфекционных заболеваний, венерические заболевания, СПИД, рак и другие;
  • социально техногенные опасности — профессиональная заболеваемость, профессиональный травматизм, психические отклонения и заболевания, вызванные производственной деятельностью, массовые психические отклонения и заболевания, вызванные влиянием на подсознание средствами массовой информации и специальными техническими средствами, токсикомания.

    Опасности характеризуются потенциалом, качеством, временем существования или воздействия на человека, вероятностью появления, размерами зоны действия. Потенциал проявляется с количественной стороны, например уровень шума, запыленность воздуха, напряжение электрического тока. Качество отражает его специфические особенности, влияющие на организм человека, например частотный состав шума, дисперсность пыли, род электрического тока. Применяются численные, балльные и другие приемы квантификации. Мерой опасности может выступать и число пострадавших. Другой мерой опасности может быть и приносимый ее реализацией ущерб для окружающей среды, который только частично может быть измерен экономически (в основном через затраты на ликвидацию последствий). Наиболее распространенной оценкой является риск — вероятность потерь при действиях, сопряженных с опасностями. 
 
 
 

Информация о работе Контрольная работа по «Безопасность жизнедеятельности»