Факторы, влияющие на обеспечение безопасности движения на Московском метрополитене

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 28 Января 2016 в 21:09, курсовая работа

Описание работы

Цель исследования: выработать рекомендации должностным лицам по обеспечению безопасности движения на Московском метрополитене.
Задачи исследования
на основании изучения нормативно-правовых документов, учебной и научной литературы систематизировать и описать существующие теоретические основы безопасности движения на Московском метрополитене и факторы, влияющие на нее;
описать и проанализировать работу должностных лиц г. Москвы по обеспечению безопасности движения на Московском метрополитене;
разработать рекомендации должностным лицам Московского метрополитена по обеспечению безопасности движения.

Файлы: 1 файл

Курсовая Безопасность движения метро.docx

— 65.31 Кб (Скачать файл)

 

 

СОДЕРЖАНИЕ

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение

 

Актуальность исследования. Обеспечение безопасности движения в Московском метрополитене – это актуальная на сегодняшний день задача для сотрудников метрополитена и безопасности граждан, пользующихся услугами метро.

Поездка в метро регулируется сводом инструкций и правил, которые должны выполнять как работники метрополитена, так и граждане, которые пользуются метро как главной транспортной сетью столицы. Несоблюдение данных рекомендаций ведет к нарушению безопасности движения – и порой к непоправимым последствиям.

Обеспечивать безопасность движения в Московском метрополитене – это задача ревизорского аппарат и общественных инструкторов по безопасности движения, однако все факторы влияния на безопасность движения, действующих на функционирование метрополитена в каждый момент времени, учесть невозможно, поэтому в метро могут случаться непредвиденные ситуации, нарушающие безопасность движения – падение человека на рельсы, подтопление дорожного полотна, возгорание силового кабеля, теракты и многие другие причины для аварий и катастроф. Однако даже простое несоблюдение пассажирами правил проезда, а работниками метрополитена – своих рабочих обязанностей может повлечь нарушение нормальной работы метро и безопасности движения. Поэтому вопрос изучения и выработки рекомендаций по своевременному обеспечению профилактики нарушений безопасности движения был, есть и будет оставаться актуальным.

Проблема исследования. В качестве проблемы исследования мы изучим вопрос обеспечения безопасности движения в Московском метрополитене – насколько выполняется обеспечение существующих правил, и как возможно их улучшение с целью профилактики случаев нарушения безопасности движения.

Объект исследования. Безопасность жизнедеятельности.

Предмет исследования. Безопасность движения в Московском метрополитене.

Цель исследования: выработать рекомендации должностным лицам по обеспечению безопасности движения на Московском метрополитене.

Задачи исследования

  • на основании изучения нормативно-правовых документов, учебной и научной литературы систематизировать и описать существующие теоретические основы  безопасности движения на Московском метрополитене и факторы, влияющие на нее;
  • описать и проанализировать работу должностных лиц г. Москвы по обеспечению безопасности движения на Московском метрополитене;
  • разработать рекомендации должностным лицам Московского метрополитена по обеспечению безопасности движения.

Теоретическая основа исследования состоит в изучении нормативно-правовых документов, учебной и научной литературы, систематизации и описании существующих теоретических основ безопасности движения на Московском метрополитене, а также анализе работы ревизорского аппарата – главного органа по обеспечению безопасности движения Московского метрополитена.

Методы исследования. В качестве методов исследования применены

Гипотеза исследования. Главным фактором в обеспечении безопасности движения является человеческий фактор – внимательность и профессионализм работников метрополитена, а также соблюдение правил пассажирами метрополитена обеспечивает до 80% профилактики всех случаев нарушения безопасности движения.

Новизна исследования. Новизна работы заключается в выделении социологической характеристики пассажиров метро как одного из факторов влияния на безопасность движения и коррекции существующих рекомендаций по обеспечению безопасности движения соответственно выделенному фактору.

Теоретическая значимость исследования. Теоретическая значимость исследования заключается в изучении и систематизации факторов влияния на безопасность движения, а также выделении особой роли человеческого фактора – главного фактора нарушения безопасности движения.

Практическая значимость исследования. Практическая значимость состоит в выработке системы коррекции существующих рекомендаций по обеспечению безопасности движения в метрополитене с учетом человеческого фактора.

Структура исследования. Исследование состоит из двух разделов – описательной части, в которой анализируются должностные инструкции и существующие правила обеспечения безопасности людей при движении поездов метрополитена в московском метро, и рекомендательной части, в которой вырабатываются рекомендации по направлению улучшений в части обеспечения безопасности движения в Московском метрополитене.

 

 

 

 

Раздел 1. Факторы, влияющие на обеспечение безопасности движения на Московском метрополитене

1.1. Теоретические основы и факторы безопасности движения в Московском метрополитене

 

Метрополитен Москвы – это транспортное образование, открытое в 1935 году, 15 мая. Метрополитен Москвы – это основное средство общественного транспорта и основа транспортной системы Москвы [1].

По состоянию на 2015 год доля участия Московского метрополитена в общественном транспорте и перевозке жителей столицы составляет не менее 55% от всей совокупности системы городского общественного транспорта.

Структура Московского метрополитена обусловлена исторически сложившейся архитектурой города, и представляет собой радиально-кольцевую структуру.

В среднем длительность поездки каждого пассажира метро составляет не менее 14-15 км за одну поездку. Каждый день в среднем пассажиропоток Московского метрополитена составляет не менее 7 млн граждан, а если смотреть на пассажиропоток в будние дни с  учетом часов пик, то нагрузка на метрополитен возрастает до 9 млн человек ежедневно, что является наиболее высоким показателем загруженности метрополитена в мире.

По информации Московского метрополитена, в сутки через каждую станцию проходят более полусотни тысяч пассажиров, а наибольшей степени загрузки подвергаются такие станции, как «Выхино», «Юго-Западная», «Новогиреево», «ВДНХ», «Кузьминки», «Речной вокзал», «Тушинская», «Щелковская», «Китай-город» [13].

Суммарная ежедневная нагрузка на которые составляет не менее ста тысяч человек, а на некоторых станциях этот показатель достигает значения в сто пятьдесят тысяч человек в сутки. Средняя скорость поезда Московского метрополитена в среднем составляет 41 км/ч, а движутся они с интервалом в полторы минуты.

Московский метрополитен на сегодняшний день является первым метрополитеном по степени интенсивности движения и объемам перевозок в мире. Настолько высокая интенсивность и плотность движения поездов и людей в метро обуславливает необходимость заботиться о безопасности движения поездов и местонахождения пассажиров на станциях метрополитена и в поездах.

Безопасность движения в Московском метрополитене обеспечивается всеми его службами согласно структуре управления метрополитеном. Каждая структурная единица метрополитена обеспечивает свои стандарты безопасности существования и функционирования метрополитена – служба пути проверяет состояние дорожного полотна и осуществляет его ремонт, эскалаторная служба осуществляет слежение за исправностью и безопасностью движения пассажиропотока на эскалаторах, служба тоннельных сооружений отвечает за состояние тоннелей и станций метрополитена [14].

Однако главной службой по обеспечению безопасности движения следует признать ревизорский аппарат. Это структурное подразделение Московского метрополитена отвечает за безопасность движения и обеспечение безопасности движения в Московском метрополитене. Если в метрополитене происходят случаи нарушения безопасности движения, то каждый такой случай передается на ответственное расследование в ревизорский аппарат, и на его основе формируются уточняющие рекомендации и проводятся корректирующие мероприятия по обеспечению дополнительных мер безопасности движения в метрополитене.

Ревизорский аппарат осуществляет деятельность под контролем непосредственно начальника метрополитена. Ревизорский аппарат призван решать следующие задачи по обеспечению безопасности движения [14]:

    • Ревизорский аппарат проводит среди структурных подразделений Московского метрополитена профилактические мероприятия и работы, которые предупреждают возникновение аварийных ситуаций и способствуют профилактике недобросовестного отношения к работе сотрудников метрополитена, могущего привести к нарушению безопасности движения.
    • Ревизорский аппарат отвечает за анализ и разработку правил, документов, рекомендаций и регламентов по обеспечению профилактики нарушений безопасности движения.
    • Ревизорский аппарат совместно с общественными инспекторами по безопасности движения в области контроля технического состояния метрополитена проводит организацию и выполнение проверок соответствия состояния метрополитена и соответствия выполнения рабочих обязанностей сотрудниками метрополитена согласно «Правил технической эксплуатации метрополитенов РФ» и других нормативных документов».
    • Также ревизорский аппарат следит за обеспечением средств для устранения нарушений безопасности движения – за состоянием технических средств ликвидации аварий, за устройствами связи и СБЦ, за состоянием готовности ремонтных бригад пути и подвижного состава, за технической оснащенностью и профессиональным уровнем восстановительных бригад, за своевременным обучением и проведением плановых учебных проверок среди личного состава по предупреждению и быстрой ликвидации нарушений безопасности движения.
    • Также ревизорский аппарат контролирует состояние профессиональной подготовки и переподготовки сотрудников метрополитена, их техническим обучением, организует регулярные проверки знаний «Правил технической эксплуатации метрополитенов РФ» и инструкций по обеспечению безопасности движения.
    • Ревизорский аппарат проводит статистический учет и проводит анализ полученных данных случаев нарушения безопасности движения с целью профилактики инцидентов.
    • Ревизорский аппарат контролирует работу общественных инспекторов по обеспечению безопасности движения и соответствующих служб по обеспечению безопасности движения в различных сферах безопасности движения.

Основными причинами и факторами возникновения нарушений безопасности в метрополитене могут быть следующие [2]:

Влияние фактора неисправности механического характера. Этот фактор нарушения безопасности движения подразумевает, что в системе метрополитена имеется какое-либо нарушение, которое может привести к нарушению безопасности движения. Это могут быть нарушения в технике – неисправность поезда, неисправность контактных сетей, неисправность внутреннего оборудования тоннелей. Это могут быть нарушения в вентиляционной системе – мусор в шахтах, проникновение в шахты каких-либо веществ. Также это могут быть нарушения в системе тоннельных перекрытий – например, нарушения в прокладке новых тоннельных перекрытий, падение облицовки, скопление мусора в тоннелях и др. Такого рода фактор сработал при возгорании силового кабеля на перегоне между станциями "Библиотека имени Ленина" и "Охотный ряд", в результате чего движение метро оказалось парализовано практически на полдня [16].

Влияние фактора влияния соотношения сооружений метро и сооружений города – часто метрополитен испытывает нагрузку со стороны магистральных сетей канализации и водопровода города. Из-за их состояния могут возникать течи, которые способствуют вымыванию породы, и, следовательно, коррозии тоннельных сооружений и проникновению воды в метрополитен. Например, известен случай прорыва городского водопровода высокого давления с горячей водой на Филевской линии, когда затопление станции привело r длительному простою линии метро и дорогостоящей ликвидации последствий аварии [16].

Влияние природного фактора. Обеспечение безопасности движения в метро сильно зависит от природного фактора – естественные сезонные прибывания грунтовых вод, усадка грунта, наводнения, землетрясений с незначительной амплитудой – все это может повлиять на безопасность движения в метро. Как правило, течи в таких случаях незначительны и быстро устраняются, однако это также фактор влияния на безопасность движения в метро. Например, подтопление путей в 2014 году на Арбатско-Покровской линии стало причиной остановки движения [16].

Человеческий фактор. Это наиболее сложный фактор влияния на безопасность движения в метрополитене. Этот фактор следует разделить на два подпункта.

1. Человеческий фактор  со стороны работников метрополитена. Этот фактор влияния подвергается  тщательному контролю со стороны  ревизорского аппарата – проводятся  проверки и контроль знаний, проверки  технической оснащенности и умения  ликвидации последствий нарушения  движения, однако само нарушение  движения может произойти по  разным причинам – начиная  от невнимательности и заканчивая  откровенным саботажем и невыполнением  рабочих обязанностей. Например, работники  путевой службы могут не обратить внимание на повреждение рельсового полотна – это будет простая невнимательность, а могут просто не сообщить о нем, считая, что оно не будет причиной аварии, и «все обойдется» - это также влияние человеческого фактора на безопасность движения. Такого рода фактор сработал в недавней аварии 2014 года на перегоне "Парк Победы" — "Славянский бульвар" Арбатско-Покровской ("синей") линии метро. Из-за недостаточного контроля службы пути за состоянием работ по врезке новой стрелочной системы три вагона с пассажирами сошло с рельс [16].

2. Человеческий фактор  со стороны пассажиров метрополитена. Обеспечение безопасности движения  со стороны пассажиропотока контролируется  работниками ревизорского аппарата  – общественными инспекторами  по обеспечению безопасности  движения. Однако, например, в часы пик крайне сложно предотвратить разнообразные случаи в метро, нарушающие безопасность движения – от невнимательности пассажиров при входе или выходе из вагонов и защемления дверям каких-либо предметов, что может повлечь за собой сбой в нормальном расписании движения – а  это уже фактор возможного нарушения безопасности движения – до падения человека на рельсы, случайного или умышленного.

Информация о работе Факторы, влияющие на обеспечение безопасности движения на Московском метрополитене