Факторы риска окруж среды и влияние их на здоровье человека

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 29 Января 2012 в 16:27, контрольная работа

Описание работы

Цель работы - обозначить факторы риска окружающей среды, влияющие на здоровье человека.
В соответствии с поставленной целью в работе необходимо решить следующие задачи:
- дать понятие здоровье;
- выявить факторы риска окружающей среды;
- определить, какую роль оказывают факторы окружающей среды на здоровье человека;
- проанализировать факторы риска;
- дать рекомендации по улучшению окружающей среды.

Содержание работы

Введение 3
1. Понятие и сущность здоровья человека 4
2. Факторы риска среды влияющие на здоровье человека 6
Заключение 14
Список использованных источников

Файлы: 1 файл

кр. сгу обж факторы риска окружающей среды для чел. и его здор..doc

— 78.50 Кб (Скачать файл)

      Бытовые стоки - это жидкие отходы коммунального  хозяйства. 300 -400 л чистой воды, которую  потребляет горожанин в течение  суток, возвращаются в среду в  сильно загрязненном состоянии.

      Среди них - нефтепродукты, взвешенные вещества, хлориды, сульфаты, нитриты, нитраты, аммонийный азот, СПАВ (синтетические поверхностно-активные вещества, например, стиральные порошки), фенолы, железо, медь, цинк, никель, хром, свинец, кобальт, алюминий, кадмий. Бытовой мусор - это твердые отходы, которые образуются в коммунальном хозяйстве городов, а также в сельской местности. Бытовой мусор утилизируют на мусоросжигательных заводах. Этот вариант избавления от мусора экологически небезопасен, так как газообразные выбросы таких заводов загрязняют атмосферу. Кроме того, в результате сжигания бытового мусора накапливается большое количество золы. В настоящее время ведется интенсивный поиск новых технологий сжигания (повышение температуры в печи, сжигание в шлаковом расплаве, создание более эффективных фильтров и т.д.)

      Более перспективна сортировка мусора (это  делается в большинстве развитых стран): в отдельные контейнеры собираются бумага, пластики, органические остатки, стекло, металлы, что облегчает переработку. Сортированный мусор является ценным сырьем для производства (его называют «кладом в мусорном ящике»). Для стимулирования сортировки мусора используются экономические рычаги: в некоторых странах сортированный мусор принимается бесплатно, а за сдачу несортированного мусора приходится платить значительные деньги.

      Особенно  заметных успехов в сборе и  фракционировании мусора достигли муниципальные  службы Германии. Возле жилых домов  в городах стоят разноцветные контейнеры. В одни население складывает пищевые отходы, в другие - макулатуру и картон, в три разных контейнера в зависимости от цвета (зеленое, темное и бесцветное) собирают стекло. Если у горожанина есть потребность избавиться oт большого количества макулатуры, то он несет ее к отдельному большому контейнеру, который есть в каждом районе. Раз в месяц бумажный хлам можно просто свалить в кучу на тротуаре, и его заберет специальный экомобиль, а раз в квартал таким же способом можно избавиться от объемных отходов (громоздких вещей, которые пришли в негодность)[6,c.44] Сложной проблемой является утилизация пластиков, которые широко используются при изготовлении бытовой техники и автомобилей, для отделки салонов самолетов и кораблей, производственных и жилых помещений, в качестве упаковки и т.д. Большинство ныне существующих пластиков не разлагается микроорганизмами в естественных условиях. Их утилизация осложняется трудностью разделения по типам и маркам. Поэтому все большее распространение получают биодеградабельные пластики - пластмассы, которые за короткое время (от нескольких месяцев до двух лет) разрушаются микроорганизмами.

      Автомобильные шины (одну из наиболее объемных фракций  бытового мусора) сжигают в цементных  печах, восстанавливают для повторного использования (наваривают новый протектор) или перетирают в крошку, которую  используют в качестве добавок при производстве резины, композитных материалов и асфальта, а также в производстве многих видов резинотехнических изделий (напольных покрытий, брызговиков для колес, ковриков, прокладок и т.п.)

      Экономически  рентабельна переплавка отходов  стекла, так как при этом значительно экономится энергия, а утилизация «пищевого» алюминия чрезвычайно выгодна экономически, так как энергетические затраты при получении этого металла из бокситов на порядок выше[6,c.244] В большинстве городов РФ проблема бытового мусора не решена. Организован только сбор лома цветных металлов и макулатуры. Остальные отходы концентрируются на свалках, но их экологическое состояние внушает серьезные опасения. Они недостаточно изолированы от окружающей среды и представляют собой «слоеный пирог» из чередующихся пластов мусора, разделенных тонкими прослойками земли.

      С таких плохо обустроенных свалок возможно попадание в грунтовые  воды и водоемы так называемых «инфильтрационных вод», в которых  растворены загрязняющие вещества и  масса болезнетворных микроорганизмов. Впрочем, в последние годы в ряде городов РФ созданы современные полигоны для захоронения твердых бытовых отходов. Эти полигоны представляют собой сложные инженерные сооружения, в которых проводится сортировка мусора, и собираются в специальные приемники инфильтрационные воды для многоступенчатой очистки, а образующийся газ используют в качестве топлива.

      Биогенные факторы.

      К биогенным факторам, оказывающим  негативное влияние на здоровье и  наследственность человека, относятся  паразиты. Существуют временные паразиты (комары, клещи, клопы), использующие использует человека для питания кровью и постоянные- это эктопаразиты (вши), эндопаразиты (черви), покидающие своего хозяина только в процессе развития и расселения.

      Что касается патогенных микроорганизмов и вирусов, то они активно размножаются, активно видоизменяются и противостоят лекарствам. Новые штаммы бактерий и вирусов вызывают опасные эпидемии. Возбудители трансмиссивных заболеваний - это типичный пример биогенных факторов. К ним относятся насекомые и различные виды клещей.

      Борьба  с этими заболеваниями должна основываться на методах позволяющих  если не уничтожать переносчиков как  вид, то хотя бы способствовать тому, чтобы  численность их популяций снижалась[4,c.315]

      Генетические факторы.

      Наследственная  информация, которая передается из поколения в поколение, рассматривается  учеными как невосполнимый природный  ресурс. Успехи современной генетики дают подход к изучению состояния  окружающей среды с позиций охраны наследственности, генофонда биосферы,гены и экология:

      Человек, преобразуя биосферу, невольно способствовал  развитию неконтролируемых факторов, влияющих на ход генетических процессов. В их число входят мутационные  эффекты, вызванные влиянием окружающей среды, и эта тенденция приобретает все большие масштабы.

      Человечество  не может допустить дальнейшего  развития этого сценария, потому как  речь идет уже о продолжении рода человеческого.

      Результатом мутаций, помимо воздействия экологических  факторов, могут служить социально-экономическая обстановка либо неконтролируемое использование фармакологических препаратов и т.д.[5,c.33] Результатом этого могут явиться не только сами мутации, но и предпосылки к появлению наследственно обусловленной предрасположенности к ним.  
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

      Заключение 

      Здоровье — состояние любого живого организма, при котором он в целом и все его органы способны полностью выполнять свои функции; отсутствие недуга, болезни.

      Таким образом, мы выяснили, человек подвергается многофакторному воздействию окружающей среды. К  факторам риска  окружающей среды относятся:

      - загрязнение атмосферы и воды,

      - физическое загрязнение (шумовое,  электромагнитное, тепловое, радиационное, видеозагрязнение),

      - загрязнение поверхности почвы  бытовыми и промышленными отходами и др.

      Болезни человека, также во многом зависят  от окружающей среды и его образа жизни.

      Одним из условий успешного сохранения генофонда человеческой популяции, является благоприятное воздействие  на здоровье человека, факторов окружающей среды. К благоприятным факторам относится здоровый образ жизни. Здоровый образ жизни должен целенаправленно и постоянно формироваться в течение жизни человека, а не зависеть от обстоятельств и жизненных ситуаций.

      Задачей общегосударственной важности должно стать создание в стране отлаженной, эффективной системы экологического просвещения и воспитания, функционирование которой должно способствовать формированию у населения бережного отношения к растительному и животному миру, всей природе. Ведь окружающий мир так влияет на человечество, если мы будем дышать загрязненным воздухом, как мы сможем оставаться здоровыми, если вокруг будет кучи мусора, неужели это все будет положительно на нас влиять. Все люди должны понимать, что живут они не только сегодняшним днем, но и должны думать о будущем, о том, какая природная среда будет оставлена потомкам.

 

       Список использованных источников 

    1. Алексеев  В.С Безопасность жизнедеятельности /  В.С.Алексеев  // Экология и основы жизни.-2008.-№5.-С.25-43
    2. Марьясис В.В. Берегите себя от болезней / В.В.  Марьясис  // Социум.-2007.-№4.-С.15-24
    3. Муравей П.О.Экология и безопасность жизнедеятельности/ П.О.Муравей // Цивилизация.-2006.-№7.-С.2-18
    4. Пронов Т.М. Безопасность жизнедеятельности / Т.М. Пронов-М.: Логос, 2008.-532с.
    5. Ревич Б  Загрязнение окружающей среды и здоровье населения / Б. Ревич // Экология.-2008.-№3.-С.25-38
    6. Хван Т.А. Безопасность жизнедеятельности / Т.А. Хван, П.А. Хван- Ростов н/Д: Феникс, 2007. - 430 с.

Информация о работе Факторы риска окруж среды и влияние их на здоровье человека