Факторы риска окруж среды и влияние их на здоровье человека

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 29 Января 2012 в 16:27, контрольная работа

Описание работы

Цель работы - обозначить факторы риска окружающей среды, влияющие на здоровье человека.
В соответствии с поставленной целью в работе необходимо решить следующие задачи:
- дать понятие здоровье;
- выявить факторы риска окружающей среды;
- определить, какую роль оказывают факторы окружающей среды на здоровье человека;
- проанализировать факторы риска;
- дать рекомендации по улучшению окружающей среды.

Содержание работы

Введение 3
1. Понятие и сущность здоровья человека 4
2. Факторы риска среды влияющие на здоровье человека 6
Заключение 14
Список использованных источников

Файлы: 1 файл

кр. сгу обж факторы риска окружающей среды для чел. и его здор..doc

— 78.50 Кб (Скачать файл)

      Содержание 

      Введение                                                                                                       3

    1. Понятие и сущность здоровья человека                                                4

      2. Факторы риска  среды влияющие на здоровье человека                     6                                                                                                                

      Заключение                                                                                                  14

      Список  использованных источников                                                        16 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

      Введение 

      Все процессы в биосфере взаимосвязаны. Человечество - лишь незначительная часть  биосферы, а человек является лишь одним из видов органической жизни - Homo sapiens (человек разумный). Разум выделил человека из животного мира и дал ему огромное могущество. Человек на протяжении веков стремился не приспособиться к природной среде, а сделать ее удобной для своего существования. Теперь мы осознали, что любая деятельность человека оказывает влияние на окружающую среду, а ухудшение состояния биосферы опасно для всех живых существ, в том числе и для человека. Всестороннее изучение человека, его взаимоотношений с окружающим миром привели к пониманию, что здоровье - это не только отсутствие болезней, но и физическое, психическое и социальное благополучие человека. Здоровье - это капитал, данный нам не только природой от рождения, но и теми условиями, в которых мы живем.

      Вышесказанное определяет актуальность темы контрольной работы.

      Цель  работы - обозначить факторы риска окружающей среды, влияющие на здоровье человека.

      В соответствии с поставленной целью  в работе необходимо решить следующие  задачи:

      - дать понятие здоровье;

      - выявить факторы риска окружающей среды;

      - определить, какую роль оказывают  факторы окружающей среды на  здоровье человека;

      - проанализировать факторы риска;

      - дать рекомендации по улучшению окружающей среды. 
 
 
 

    1. Понятие и сущность  здоровья человека 

      Здоровье — состояние любого живого организма, при котором он в целом и все его органы способны полностью выполнять свои функции; отсутствие недуга, болезни.

      Охрана  здоровья человека (здравоохранение) — одна из функций государства. В мировом масштабе охраной здоровья человечества занимается Всемирная организация здравоохранения.

      Здоровье  человека является качественной характеристикой, складывающейся из набора количественных параметров: антропометрических (рост, вес, объем грудной клетки, геометрическая форма органов и тканей); физических (частота пульса, артериальное давление, температура тела); биохимических (содержание химических элементов в организме, эритроцитов, лейкоцитов, гормонов и пр.); биологических (состав кишечной флоры, наличие вирусных и инфекционных болезней) и др.

      Для состояния организма человека существует понятие «нормы», когда значения параметров укладываются в определенный, выработанный медицинской наукой и практикой диапазон. Отклонение значения от заданного диапазона может явиться признаком и доказательством ухудшения здоровья. Внешне утрата здоровья будет выражаться в измеримых нарушениях в структурах и функциях организма, изменениях его адаптивных возможностей.

      Существует  целый ряд определений здоровья, которые, как правило, содержат пять основных критериев:

      1) отсутствие болезни;

      2) нормальное функционирование организма  в системе «человек-окружающая  среда»;

      3) полное физическое, духовное, умственное  и социальное благополучие;

      4) способность адаптироваться к  постоянно меняющимся условиям  существования в окружающей среде;

      5) способность к полноценному выполнению  основных социальных функций.

      Духовное  и физическое здоровье — это две  неотъемлемые части человеческого  здоровья; они должны постоянно находиться в гармоническом единстве. Только при этом обеспечивается высокий уровень индивидуального здоровья (вспомните известное высказывание «в здоровом теле — здоровый дух»). Физическое здоровье — это здоровье нашего тела, духовное здоровье — это здоровье нашего разума.

      Кроме индивидуального здоровья, выделяют общественное, профессиональное и здоровье населения страны.

      К показателям общественного здоровья относят:

      1) уровень заболеваемости (распространенность  тех или иных болезней, особенно  инфекционных);

      2)  смертность и её последствия (прогнозируемая средняя продолжительность жизни),  нетрудоспособность (стойкая,  временная), частота отклонений от нормы тех биологических параметров, которые способствуют увеличению риска развития основных хронических заболеваний (например повышенное артериальное давление, избыточная масса тела и др.).

      Профессиональное  здоровье — способность человека сохранять защитные и компенсаторные свойства, обеспечивающие его работоспособность  при осуществлении профессиональной деятельности. Установлено, что мощность профессионального здоровья четко  связана с биологическим возрастом людей только тех профессий, которые требуют высокого физического и умственного напряжения (летчики, космонавты, операторы, диспетчеры, военнослужащие и т. д.) 
 

      2. Факторы риска  окружающей среды  влияющие на здоровье  человека 

      Неблагоприятными для человека факторами окружающей среды являются загрязнение атмосферы и воды, физическое загрязнение (шумовое, электромагнитное, тепловое, радиационное, видеозагрязнение), загрязнение поверхности почвы бытовыми и промышленными отходами [6,c.43]

      Химическое  загрязнение атмосферы.

      Загрязнение атмосферы является одним из главных  факторов пагубного влияния городской  среды на здоровье человека. Значительный вклад в загрязнение атмосферы  городов вносят транспорт и промышленность.

      Туманная  завеса над промышленными предприятиями и городами, образованная из газообразных отходов, в первую очередь диоксида серы, называется смогом.

      В большинстве городов Российской Федерации загрязнение атмосферы  превышает стандарты, установленные  ВОЗ (Всемирной организацией здравоохранения). При этом из-за увеличения количества автомобилей и роста промышленного производства ситуация в городах ухудшилась. Количество городов с ИЗА (индекс атмосферного загрязнения) увеличивается из года в год. Наиболее опасные и массовые загрязнители городской атмосферы:диоксид азота, формальдегид, оксид углерода и др.

      Эмиссия загрязняющих веществ из атмосферы  вызывает загрязнение почв городов  и пригородных территорий. В направлении  преобладающих ветров зона опасно загрязненных почв может простираться на 50 км. На рассеивание загрязняющих веществ влияет высота дымовых труб, чем они выше, тем меньше эмиссия в пределах города и больше - в ареале загрязнения (при высоте трубы 100 м загрязняющие вещества рассеиваются в радиусе 20 км, а при высоте 250 м - до 75 км) Наиболее опасные загрязняющие вещества в городских почвах - тяжелые металлы.

      Физическое  загрязнение среды

      Вторым  по значимости фактором риска в жизни человека в условиях города является физическое загрязнение. Оно объединяет все виды неблагоприятных физических воздействий на окружающую среду, которые сопровождают хозяйственную деятельность человека (шумовое загрязнение, тепловое загрязнение, вибрация, электромагнитное загрязнение, радиоактивное загрязнение). При этом главными факторами дискомфорта для человека являются шумовое и электромагнитное загрязнения.

      Шумовое загрязнение - это звуки, воспринимаемые человеком в качестве помехи. В  зависимости от уровня и длительности, шумовое загрязнение способно наносить ущерб здоровью человека, и является одной из проблем экологии города и производственных помещений. Единица измерения шумового загрязнения - децибел.

      В городах России более 30% горожан  подвержено действию сверхнормативных уровней шума (свыше 55-65 децибел). К  примеру, в Москве па площади акустического дискомфорта проживает более 3 млн. человек.

      Электромагнитное  загрязнение - это результат излучения  волновой энергии высоковольтными  линиями электропередачи (ЛЭП), крупными радио - и телевизионными станциями, радарами и локаторами. В условиях жилищ источниками электромагнитного загрязнения являются компьютеры и бытовая электротехника .

      Электромагнитное  излучение по-разному влияет на разные живые организмы. В некоторых  случаях оно стимулирует жизненные  процессы (на этом основаны многие методы физиотерапии), в других - служит источником болезней. Данные о влиянии электромагнитного загрязнения на здоровье человека противоречивы, однако вполне очевидно, что следует избегать длительного пребывания под ЛЭП, которое вызывает лейкоз у детей и рак у взрослых. И тем более нельзя попадать в сектор действия излучения локаторов.

      Неионизирующие  электромагнитные излучения загрязняют окружающую среду при работе радио, телевидения, сотовой связи. Интенсивность  загрязнения НЭМИ возросла за последнее  десятилетие в 2 -5 раз. Влияние этого типа загрязнения на здоровье человека до конца не выяснено .Видеозагрязнение связано с насыщением городской архитектуры строениями с гомогенными поверхностями - голые стены, гладкие крыши домов, асфальтовые покрытия, гофрированные поверхности и пр. Эти поверхности являются «полями агрессивности», которые вызывают у человека раздражительность.

      Гомогенные  поля отрицательно воздействуют на головной мозг, так как на голой стене  глазу не за что «зацепиться», и  в мозг человека поступает недостаточно информации, что отрицательно сказывается на работе центральной нервной системы и на общем самочувствии человека. Правда в настоящее время в городском строительстве отмечается прогресс, новые дома имеют разнообразную архитектуру и расцветку (широко используются усложненные формы крыш и стен).

      Бытовое радиоактивное загрязнение.

      Бытовая радиационная нагрузка вызывается воздействием на человека невысоких доз ионизирующего  излучения, которое не связано с  производством ядерной энергии  или специальным использованием радиоактивного излучения. Ее можно получить во время рентгенологического обследования. Допустимая величина облучения при бытовой радиации - 500 мбэр/год

      Важен контроль содержания в атмосфере  квартиры радона. Его даже назвали  «газом-убийцей». Радон - химический элемент (Rn), инертный радиоактивный газ, продукт распада радия. Наиболее опасен изотоп R -222 с периодом полураспада 3,8 суток.

      Радон выделяется из почвы и из артезианских вод, а также из некоторых строительных материалов (в первую очередь их тех, в состав которых входят шлак и зола угольных ТЭЦ, но источником радона может быть и обычный красный кирпич). Чаще радон накапливается в нижних этажах зданий, которые по этой причине нуждаются в более тщательном радиационном контроле. Главное средство для снижения вреда от радона очень простое - периодическое проветривание жилых помещений [1,c.30]Тепловое и световое загрязнение.

      Эти виды загрязнения менее опасны. Тепловое загрязнение вызывается утечкой тепла из жилых зданий и производственных помещений и, как уже отмечалось, может повышать температуру воздуха в городе в зимнее время на 1 -4 градуса. В последние годы все более серьезный вклад вносят и работающие двигатели автотранспорта.

      Световое  загрязнение отрицательно влияет на деревья близ источников освещения. Они не чувствуют приближения  зимы по сокращению продолжительности  светового дня, оказываются физиологически не готовыми к холодам и могут вымерзнуть.

      Бытовые стоки и мусор.

      Фактором  ухудшения городской среды является накопление бытового мусора, свалки которого уменьшают площадь зеленой зоны лесов и могут стать источником загрязнения атмосферы и воды. В еще большей степени на состояние воды влияют бытовые стоки.

Информация о работе Факторы риска окруж среды и влияние их на здоровье человека