Добровольная пожарная дружина

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 09 Декабря 2010 в 18:55, контрольная работа

Описание работы

Добровольная пожарная охрана - форма участия граждан в организации предупреждения пожаров и их тушении в населенных пунктах и на предприятиях.

Файлы: 1 файл

История создания добровольной пожарной дружины.doc

— 68.50 Кб (Скачать файл)

     Добровольная  пожарная охрана - форма участия  граждан в организации предупреждения пожаров и их тушении в населенных пунктах и на предприятиях. 

     Добровольный  пожарный - гражданин, непосредственно  участвующий на добровольной основе (без заключения трудового договора) в деятельности подразделений пожарной охраны по предупреждению и (или) тушению пожаров. 

     Порядок регистрации добровольных пожарных и создания подразделений (дружин, команд) добровольной пожарной охраны устанавливается  Государственной противопожарной службой. Финансовое и материально - техническое обеспечение подразделений (дружин, команд) добровольной пожарной охраны осуществляется за счет средств местных бюджетов, средств предприятий, на которых созданы эти подразделения (дружины, команды), средств объединений пожарной охраны, пожертвований граждан и юридических лиц, а также других источников финансирования. 

     Добровольным  пожарным предоставляются социальные гарантии, устанавливаемые органами государственной власти субъектов  Российской Федерации, органами местното самоуправления, а также зарегистрировавшими их предприятиями. 

     Добровольные  пожарные осуществляют несение службы в подразделениях пожарной охраны в  соответствии с графиком дежурств, утвержденным органами местного самоуправления по согласованию с Государственной противопожарной службой. На время несения службы за ними сохраняется среднемесячная заработная плата (стипендия) по месту основной работы (учебы). Расходы предприятий по выплате заработной платы указанным лицам возмещаются за счет средств местных бюджетов в порядке, установленном органами местного самоуправления. 

     Предельная  численность добровольных пожарных, которые несут службу в порядке, установленном частью пятой настоящей  статьи, определяется органами местного самоуправления. 

     В населенных пунктах добровольные пожарные, осуществляющие дежурство в подразделениях пожарной охраны, по представлению  Государственной противопожарной  службы имеют право на установку  телефона в первоочередном порядке  и на льготных условиях.

     Пожарная  профилактика — комплекс инженерно-технических и организационных мероприятий, направленных на обеспечение противопожарной защиты объектов народного хозяйства.

     Целью пожарно-профилактической работы является поддержание в стране высокого уровня пожарной безопасности в городах, населенных пунктах, местах концентрации материальных ценностей и на объектах народного хозяйства путем приведения их в образцовое противопожарное состояние.

     Основными задачами профилактической работы являются: разработка и осуществление мероприятий, направленных на устранение причин, которые могут вызвать возникновение пожаров; ограничение распространения возможных пожаров и создание условий для успешной эвакуации людей и имущества в случае пожара; обеспечение своевременного обнаружения возникшего пожара, быстрого вызова пожарной охраны и успешного тушения пожара.

     Профилактическая  работа на объектах включает; периодические  проверки состояния пожарной безопасности объекта в целом и его отдельных  участков, а также обеспечение  контроля за своевременным выполнением предложенных мероприятий; проведение пожарно-технических обследований объекта представителями Государственного пожарного надзора (Госпожнадзора) с вручением предписаний, установление действенного контроля за выполнением предписаний и приказов, изданных по ним; постоянный контроль за проведением пожароопасных работ, выполнением противопожарных требований на объектах нового строительства, при реконструкции и переоборудовании цехов, установок, мастерских, складов и других помещений; проведение бесед-инструктажей и специальных занятий с рабочими и служащими объекта по вопросам пожарной безопасности (а также с временными рабочими других предприятий и организаций, прибывших на объект) и других мероприятий по противопожарной пропаганде и агитации; проверку исправности и правильного содержания стационарных автоматических и первичных средств пожаротушения, противопожарного водоснабжения и систем извещения о пожарах; подготовку личного состава добровольных пожарных дружин и боевых расчетов для проведения профилактической работы и тушения пожаров и загораний; установку в цехах, мастерских, складах и на отдельных агрегатах систем пожарной автоматики.

     Основной  метод профилактической работы —  устранение выявленных в ходе проверки недочетов на месте, а при отсутствии такой возможности — в кратчайший срок. Такие мероприятия, как оборудование цехов, мастерских, складов установками пожарной автоматики, замена горючих веществ менее горючими и т. п., оформляются предписаниями или актами, которые вручаются руководителям предприятий.

     Предприятия бытового и коммунального обслуживания, базы, склады, научно-исследовательские  и проектные институты, техникумы, профессионально-технические училища  и жилые дома повышенной этажности, в которых располагаются предприятия бытового обслуживания, детально обследуются закрепленными за объектом работниками Госпожнадзора не реже одного раза в год.  
 
 
 

     ПОЖАРНО-ТЕХНИЧЕСКИЕ  КОМИССИИ И ДОБРОВОЛЬНЫЕ ПОЖАРНЫЕ ДРУЖИНЫ  

     На  предприятиях бытового обслуживания пожары нередко происходят в результате нарушения технологических регламентов, неисправностей или нарушения режимов эксплуатации технологического оборудования, несоблюдения правил хранения сильных окислителей или огнеопасных веществ, а также ввиду отсутствия или неисправности приборов автоматического контроля и регулирования различных параметров (температуры, давления, концентрации и т. п.). Для привлечения рабочих и служащих предприятий, научных работников институтов и лабораторий к правильной оценке пожарной опасности производств, разработке и внедрению пожарно-профилактических мероприятий и технически обоснованных рекомендаций по устранению причин пожаров на каждом предприятии создаются (назначаются приказом руководителя предприятия) пожарно-технические комиссии (ПТК).

     Свою  работу ПТК строят в соответствии с Положением о пожарно-технических комиссиях на промышленных предприятиях. Состав рабочей комиссии зависит от размеров предприятия: для среднего по величине предприятия он не должен превышать 6—8 человек. В ПТК входят: главный инженер или заместитель директора (председатель комиссии), главный энергетик, технолог, механик, инженер по технике безопасности, инженер-строитель, начальник пожарной охраны, специалист по водоснабжению, а также представители партийной, комсомольской и профсоюзной организаций. Вся деятельность ПТК строится на плановой основе. Разрабатываются перспективные (на пятилетку), годовые и квартальные планы. При планировании мероприятий учитывают обязанности каждого члена комиссии, а также сезонность, подготовку к праздникам и специфику производства. Финансируют работы, предусмотренные в планах, за счет государственных капиталовложений или фондов развития предприятия.

     Планируют также проведение с рабочими и  служащими бесед и лекций на противопожарные  темы, а также обсуждение партийными, профсоюзными и комсомольскими организациями вопросов, касающихся противопожарного состояния предприятия.

     Одной из важных задач ПТК является пропаганда пожарно-технических знаний среди  рабочих и служащих. Она проводится для того, чтобы предупредить пожары, возникающие от наиболее распространенных причин, ознакомить работников предприятий, учреждений, организаций с правилами безопасности, привить им навыки действий с первичными средствами пожаротушения.

     Важным  участком работы ПТК является руководство деятельностью ДПД (хотя этот вопрос прямо и не предусмотрен Положением о ПТК). Комиссия проверяет, как члены ДПД исполняют свои обязанности, оказывает помощь в их обучении, проверяет боевую готовность, обеспеченность спецодеждой, средствами пожаротушения и порядок сбора членов ДПД.

     Охрану  от пожаров многих промышленных предприятий, мастерских, учреждений бытового обслуживания населения осуществляют ДПД, организованные в соответствии с Положением о  добровольных пожарных дружинах на промышленных предприятиях и других объектах министерств и ведомств. В нем определены задачи организации дружин, обязанности начальников и членов ДПД. Расходы на содержание ДПД относят за счет предприятий и учреждений. Согласно установленному порядку ДПД организуют на каждом предприятии независимо от наличия военизированной или профессиональной пожарной охраны. Ответственность за укомплектованность и обеспечение техникой и спецодеждой ДПД несет руководитель объекта.

     Добровольные  пожарные дружины в зависимости  от величины и пожароопасности объектов бытового обслуживания могут быть общеобъектовыми и цеховыми. Выездные ДПД в основном являются общеобъектовыми и организуются при наличии на предприятии пожарного автомобиля или мотопомпы. В пожароопасных цехах, мастерских, складах и других подразделениях кроме общеобъектовой ДПД создаютсяотделения (боевые расчеты) дружины в каждой рабочей смене.

     На  предприятиях, где нет пожарных автомобилей, мотопомп и других механизированных средств тушения, целесообразно  создавать цеховые отделения (боевые расчеты) ДПД также в каждой рабочей смене. Несколько таких боевых расчетов и будут составлять объектовую дружину. Для руководства дружиной назначают начальника ДПД предприятия и его заместителя. Как правило, начальника общеобъектовой ДПД, его заместителя и начальников отделений (расчетов) назначают из лиц цеховой администрации.

     На  крупных предприятиях начальником  общеобъектовой добровольной пожарной дружины может быть назначен начальник  пожарной охраны (пожарно-сторожевой охраны) предприятия. Численный состав ДПД (пофамильные списки дружинников) определяется руководителем предприятия, а ее личный состав объявляется приказом по предприятию, цеху и т. д.

     На  небольших предприятиях, в мастерских можно ограничиться организацией ДПД  из 6—8 человек без создания в мелких цехах боевых расчетов. Такие дружины будут выполнять те же функции, что и цеховые отделения на крупных предприятиях.

     ДПД организуется из рабочих и служащих предприятия (не моложе 18 лет). Она осуществляет надзор за содержанием и исправностью средств пожаротушения, средств пожарной сигнализации, обеспечивает вызов пожарных частей для тушения пожаров, тушение пожаров до прибытия профессиональных пожарных частей и оказание помощи пожарным частям при тушении пожаров. Контроль за боеспособностью дружин возложен на органы Госпожнадзора.

     Обязанности дружинников определяются табелем  боевого расчета, в котором указываются их действия в случае пожара и профилактические задачи. Табели боевого расчета вывешивают на видных местах вблизи расположения пожарной машины (при ее наличии) или на специально оформленном стенде (для невыездных дружин). Рядом со стендом рекомендуется оборудовать звуковой сигнал (сирену, звонок) для сбора дружинников по тревоге.

     Важной  задачей дружины является повседневное осуществление контроля за соблюдением  на объекте строгого противопожарного режима. Поэтому каждый Дружинник  обязан знать, лично соблюдать, проводить разъяснительную работу и требовать от других выполнения правил пожарной безопасности. На закрепленном за ним участке он пресекает случаи ведения огневых работ без письменного разрешения, не допускает курения в неположенных местах, требует выключения электросилового и осветительного оборудования после окончания работы и т. д., а также следит за исправностью и техническим состоянием внутренних пожарных кранов, огнетушителей, пожарных извещателей. По возможности члены дружины устраняют обнаруженные недостатки на месте или ставят об этом в известность начальника боевого расчета, дежурного мастера или другое ответственное лицо администрации цеха.

     Для изучения дружинниками пожарного дела с ними проводятся учебные занятия  и тренировки в свободное от работы время (всего 24 ч, но не более 4 ч в месяц). Занятия проводятся в классе и непосредственно в цехе. В ходе занятий руководитель знакомит членов ДПД с правилами пожарной безопасности, разъясняет и показывает, как правильно содержать электрическую сеть, приборы отопления, производственные аппараты и машины, кладовые, проходы и т. п., а также прививает навыки в проведении режимной профилактики. Правила и приемы тушения пожаров члены ДПД изучают непосредственно в производственных помещениях применительно к обстановке, которая бывает при пожаре. Дружинники приобретают необходимые практические навыки по спасанию людей, вызову пожарной помощи (по телефону и извещателю пожарной сигнализации), тушению пожаров и т. п.

Информация о работе Добровольная пожарная дружина