Быстровозводимые убежища

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 03 Декабря 2013 в 19:30, доклад

Описание работы

Быстровозводимые убежища (назначение, сроки строительства, материалы, используемые при строительстве, системы жизнеобеспечения)убежище
Быстровозводимые убежища (БВУ) так же, как и построенные заблаговременно, предназначены для защиты от поражающих факторов ядерного взрыва, ОВ и БС. По своим защитным свойствам они незначительно уступают убежищам, построенным заблаговременно. Строятся они в период угрозы нападения противника, если общая вместимость убежищ не обеспечивает укрытие наибольшей работающей смены. Строительство их предусматривается планом ГО объекта.

Файлы: 1 файл

Быстровозводимые убежища.docx

— 28.24 Кб (Скачать файл)

Быстровозводимые убежища (назначение, сроки строительства, материалы, используемые при строительстве, системы жизнеобеспечения)убежище

Быстровозводимые  убежища (БВУ) так же, как и построенные  заблаговременно, предназначены для защиты от поражающих факторов ядерного взрыва, ОВ и БС. По своим защитным свойствам они незначительно уступают убежищам, построенным заблаговременно. Строятся они в период угрозы нападения противника, если общая вместимость убежищ не обеспечивает укрытие наибольшей работающей смены. Строительство их предусматривается планом ГО объекта.

Вместимость БВУ определяется потребностью, наличием свободных участков для отдельно стоящих сооружений и сроками возведения. Наиболее распространены убежища, вместимостью 50–150 чел.

Для строительства  БВУ лучше всего применять  сборный железобетон. В лесных районах или при недостаточном количестве железобетонных изделий могут использоваться лесоматериалы, металлопрокат, камень, тканевые материалы и др.

В отличие  от заблаговременно построенных  убежищ и БВУ все внутреннее оборудование и защитные устройства (отдельные  узлы системы воздухоснабжения, защитно-герметические двери, скамейки, нары и др.) просты в изготовлении и могут быть произведены на местах. Поэтому ЗС подобного типа иначе называют убежища с упрощенным оборудование:

БВУ так же как и заблаговременно построенные, должны иметь помещения для укрываемых, места для размещения простейшего фильтровентиляционного оборудования, санузел, входы и выходы, аварийный выход, необходимый запас воды.

Два входа  в БВУ устраиваются при вместимости 100 чел. и более, а до 100 – устраивается аварийный выход.

Для обеспечения  высокой степени защиты убежища  вход оборудуется защитно-герметической дверью типа Щ (блок дверной) или металлической дверью типа ЗД-70 (защитная дверь, 70 см – ширина проема), которые рассчитаны на восприятие таких же нагрузок, как и основные конструкции убежища.

Наиболее  простой аварийный выход устраивается в виде разбираемого проема в том  месте, где над убежищем ожидается  небольшое количество обломков от разрушенных зданий. В стене из бетонных блоков отверстие для лаза заранее закладывается плитой. Если входы в убежище оказываются заваленными, то плиту вынимают, внутрь убежища вручную выбирают грунт – и ход на поверхность готов.

Системы жизнеобеспечения БВУ.

Оборудование  БВУ изготавливается, как правило, из подручных материалов силами населения, рабочих и служащих предприятий в различных мастерских, на неспециализированных заводах и т.п.

Воздухоснабжение.

В качестве средств воздухоподачи используют различные вентиляторы, в том числе вентиляционные установки с велосипедным приводом и установки с мехмешками.

Центробежные  вентиляторы с велосипедным приводом, устанавливаемые при режиме фильтровентиляции, могут подавать 200–300 м/час полностью очищенного воздуха.

При режиме чистой вентиляции вентиляторы с  ручным приводом могут подавать до 150–200 м /час, а осевой вентилятор может подавать 1500–3000 м /час очищенного от пыли воздуха.

Для очистки  приточного воздуха от OB, PB и БС могут использоваться песчаные и шлаковые фильтры, а для очистки от пыли – матерчатые фильтры. Такие фильтры устанавливаются небольшом углублении в нескольких метрах от убежищ, сверху над ними сооружается легкая крышка. Устанавливать над фильтрами какие-либо противовзрывные устройства нет необходимости, так как высота слоя шихты (1 м песка или 65 см шлака) в фильтре вполне достаточна для защиты убежища от проникания ударной волны. Размер зерен шлака не должен превышать 0,5–1 мм, а песка – 0,5–3 мм. После засыпки в фильтр шихта утрамбовывается.

Через каждый м шлакового фильтра может подаваться не более 60 м /час воздуха, а через песчаный – не более 30 м /час. Если подавать больше, то не будет достигаться хорошая очистка воздуха. Размеры фильтров в плане должны приближаться к квадрату.

Площади фильтров получаются довольно большими, что ограничивает вместимость БВУ. Так, для убежища на 100 человек площадь песчаного фильтра будет не менее 7, а шлакового – 4 м.

Очистка подаваемого наружного воздуха  от пыли (режим I) может производиться с помощью матерчатых (тканевых) фильтров с шихтой из песка, шлак и соломы или маслянами фильтрами ФЯР, устанавливаемыми в деревянные опорные рамы.

Противопыльные матерчатые фильтры можно размещать в воздухоприемном оголовке сооружения или специальном воздухоприемном коробе со съемной крышкой.

В противопыльном фильтре с шихтой достаточно иметь слой песка или шлака толщиной 15 см, а соломы (уплотняется) – не менее 50 см.

Необходимая площадь матерчатых фильтров рассчитывается так, чтобы через I м их можно было подавать не более 75 м /час воздуха. Воздух через эти фильтры можно подавать в убежище вентиляторами с ручным приводом.

Воздух  выбрасывается из убежища, как правило, через вытяжной короб в санузле  и через клапан перетекания герметической  двери в тамбур.

Для защиты от затекания воздушной ударной  волны ядерного взрыва на воздухозаборных  каналах чистой вентиляции и вытяжных каналах убежищ должны устанавливаться противовзрывные и герметизирующие устройства (ЗСУ, ЗУ, ДЗУ, шибер с гибким патрубком).

Водоснабжение, канализация, освещение, связь.

Водоснабжение БВУ осуществляется за счет запасов  воды, заготовленных в различных емкостях. Емкости могут изготовляться из листовой стали. Внутренняя поверхность их окрашивается железным суриком или другим антикоррозийным составом, не влияющим на питьевые качества воды.

Для хранения воды могут использоваться бачки, вёдра. Норма расхода воды та же, что и во встроенном убежище.

Размещаются запасы воды в помещениях для укрываемых обычно на местах для сидения. В сооружениях устраиваются уборные в виде выгребных ям с одним-двумя очками и вытяжными вентиляционными отверстиями над ними. Объем ямы для сбора фекальных вод и отбросов определяется из расчета 2 л на человека в сутки.

Вместо  выгребных ям допускается устанавливать  выносную тару (бочки, ведра с крышками, резиновые, полиэтиленовые мешки или  специально изготовленные емкости). В таких случаях для сбора  твердых отбросов (остатки пищи, тара, посуда) предусматривают дополнительно мусоросборники в виде ящиков или мешков из плотной ткани.

Для освещения  необходимо иметь различные фонари и свечи. Можно предусматривать освещение от городской и объектовой электросети Для этого выполняется специальная электропроводка с хорошей изоляцией. В сооружениях с большой вместимостью или на группу сооружений может устанавливаться трансформатор, понижающий напряжение до 36 В.

Такое напряжение безопасно для людей при нарушении  изоляции проводов. В каждом сооружении целесообразно также иметь телефоны от местной сети или репродуктор, подключенный к городской или местной радиотрансляционной сети.

Организация строительства БВУ.

БВУ строятся в сжатые сроки. Это предусматривается  в планах ГО на военное время. Для строительства БВУ необходимо иметь соответствующую документацию: объемно-планировочное решение, календарные и сетевые графики, схемы установки кранов и размещения конструкций на строительной площадке, расчеты перевозки изделий, схемы и расчеты перемещения строительной техники и др. Строительство их планируется на свободных участках между производственными зданиями на удалении 20–25 м от зданий и друг от друга.

В планирующих  документах предусматриваются строительные организации, которые будут оказывать  помощь в строительстве БВУ и  выполнять наиболее сложные и  трудоемкие виды работ (монтаж тяжелых  железобетонных конструкций, установку  защитных дверей, защиту вентиляционных отверстий и др.), использование рабочих и служащих предприятий для отрывки котлованов под БВУ, устройство мест для размещения укрываемых, монтажа вентиляционного оборудования, планировки грунтовой обсыпки по БВУ и др. работы; необходимые изделия, конструкции, материалы, оборудование, каким предприятием они поставляются, порядок поставки, транспортные организации, обеспечивающие их доставку, виды оборудования и устройства, подлежащие изготовлению на предприятиях, во вспомогательных цехах и мастерских (дефлекторы, защитные секции, дверные затворы, емкости для запасов воды и отбросов, вентиляторы и др.).

Строительство БВУ включает:

– разработку объемно-планировочного решения (обычно они строятся по типовому проекту);

– выбор места строительства;

– разбивку (трассировку) котлована;

– отрывку котлована;

– заготовку и перевозку конструкций;

– сборку конструкций сооружения;

устройство  гидроизоляции (3 варианта: наружные стены  из железобетона I) обмазываются горячим битумом за два раза; 2) слоем мятой жирной глины толщиной 5 см, поверх покрытия по выравнивающему слою укладывается гидроизоляционный материал (например: рубероид) в два слоя; 3) слой мятой жирной глины толщиной 5–10 см;

– монтаж оборудования, технических систем, бытового оборудования;

– устройство входов;

– обсыпку сооружения;

– планировку территории.

Для строительства  БВУ используется сборный железобетон, элементы коллекторов и инженерных сооружений наземного хозяйства.


Информация о работе Быстровозводимые убежища