Право убежища: понятие и виды. Виды убежища (территориальное и дипломатическое)

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 08 Апреля 2011 в 12:04, реферат

Описание работы

Под политическим убежищем понимается предоставление государством какому-либо лицу или лицам возможности укрыться от преследований по политическим мотивам, которым они подвергались в стране своего гражданства или обычного местожительства. Под преследованием по политическим мотивам понимается преследование не только за политические убеждения, но за общественную деятельность, религиозные убеждения, расовую или национальную принадлежность и т. п.

Содержание работы

Введение………………………………………………………………………….3
Понятие убежища. Исторические факты………………………………..4
Виды убежища…………………………………………………………….6
Заключение……………………………………………………………………….9
Список использованных источников…………………………………………..11

Файлы: 1 файл

Право убежища.doc

— 63.00 Кб (Скачать файл)
 
 
 
 
 
 
 
 

    Юридический факультет 
     
     
     
     

    Кафедра публичного права 
     
     

    СУРС 

    Дисциплина: Международное право 

    Тема: «Право убежища: понятие и виды. Виды убежища (территориальное и дипломатическое).» 
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     

                                             Выполнила: 

                                             студентка 3 курса,

                                             дневной формы обучения

                                             юридического факультета

                                             международного права

                                             ------- 
 

Минск 2010 г.

 

Содержание

Введение………………………………………………………………………….3

  1. Понятие убежища. Исторические факты………………………………..4
  2. Виды убежища…………………………………………………………….6

Заключение……………………………………………………………………….9

Список использованных источников…………………………………………..11

 

    Введение

      Одним из важных суверенных прав государства  является право предоставления убежища  лицам, преследуемым по политическим, национальным, расовым, религиозным  или этническим мотивам. Различают территориальное и дипломатическое убежище.  Тенденции развития современного международного права таковы, что приоритетное значение приобретает защита прав человека. Одним из важнейших институтов такой защиты является право убежища. Войны, международные конфликты, многочисленные социальные катаклизмы, которые можно наблюдать сегодня в мире, привели к тому, что многие люди были вынуждены покинуть место их обычного проживания и искать убежище в других государствах. Предоставление государством убежища иностранцу или лицу без гражданства означает, что такой человек может въехать в это государство, жить в нем и не будет выдан другому государству как преступник.

      Право иностранцев искать в другом государстве  убежище от преследования за политическую деятельность и убеждения ("право убежища") восходит ко времени Великой французской революции, провозгласившей в Конституции 1793 г. предоставление "убежища иностранцам, изгнанным из своего отечества за дело свободы". За прошедшее с тех пор время право убежища было закреплено в конституциях большинства демократических государств. В XX столетии оно стало одним из общепризнанных положений международного права и предусмотрено Всеобщей декларацией прав человека.

      Выделяют  два вида убежища: дипломатическое  и территориальное.

Территориальное убежище — это предоставление убежища преследуемому лицу на территории государства. Дипломатическое убежище — это предоставление убежища на территории дипломатического представительства иностранного государства. Институт убежища межотраслевой: его нормы зафиксированы и дипломатическом праве, и в международном гуманитарном праве.

 

1.Понятие убежища. Исторические факты

      Под политическим убежищем понимается предоставление государством какому-либо лицу или  лицам возможности укрыться от преследований  по политическим мотивам, которым они подвергались в стране своего гражданства или обычного местожительства. Под преследованием по политическим мотивам понимается преследование не только за политические убеждения, но за общественную деятельность, религиозные убеждения, расовую или национальную принадлежность и т. п.

      Впервые в конституции Франции 1793 года было закреплено право страны предоставлять  убежище иностранцам, изгнанным  из своего отечества за дело свободы. Позже развитие данного правового  института происходило как в рамках национального законодательства, так и на международном уровне.

      Необходимо  различать право убежища как  институт международного права и  институт внутригосударственного права. Имеется в виду совокупность в  первом случае международно-правовых, а во втором - внутригосударственных норм, относящихся к предоставлению политического убежища. Таким образом, практически существует столько внутригосударственных институтов политического убежища, сколько существует государств, принявших соответствующие юридические нормы.

      Само  по себе обращение с просьбой о  предоставлении политического убежища  не означает, что такое убежище  автоматически будет предоставлено. Институт политического убежища в международном праве является преимущественно обычно-правовым. В рамках Организации Объединенных Наций была предпринята попытка кодифицировать эти нормы: Генеральная Ассамблея ООН 14 декабря 1967 г. приняла Декларацию о территориальном убежище (резолюция 2312/ХХII).

      Важнейшее положение международного права, относящееся к предоставлению территориального убежища, заключается в следующем (оно закреплено в п. 1 ст. 1 декларации): убежище, предоставляемое каким-либо государством в порядке осуществления своего суверенитета, должно уважаться всеми остальными государствами. Иными словами, предоставление убежища - это суверенное право государства. Оно может его предоставить какому-либо лицу или лицам, может в нем и отказать. Но если государство реализовало это право, предоставив какому-либо лицу или группе лиц убежище, возникает ряд международно-правовых последствий.

      В соответствии с нормами международного права, государства могут предоставлять  право убежища лицам, которые  подвергаются или имеют основание  считать, что будут подвергаться преследованию в своем государстве  или государстве своего постоянного местожительства за свои политические убеждения и политическую деятельность. Каждое государство само определяет, каким лицам и на каких условиях оно предоставляет убежище. Круг лиц, которым предоставляется убежище, определяется во внутреннем законодательстве государства. Право убежища — это институт, который основывается на государственном суверенитете. Никто кроме властей государства, предоставляющего убежище, не может определять категорию лиц, пользующихся этим правом. Вместе с тем, в международном праве существуют правовые нормы, ограничивающие право государства предоставлять убежище. К такой категории относятся:

♦ лица, обвиняемые в совершении международных  преступлений;

♦ уголовные  преступники, подпадающие под перечень двусторонних договоров об экстрадиции;

♦ лица, обязательная выдача которых предусмотрена  в многосторонних международных  договорах о борьбе с отдельными видами уголовных преступлений.

      Необходимое условие права убежища — наличие  в каждом конкретном случае соответствующей просьбы со стороны заинтересованного лица. Необходимое условие права убежища — наличие в каждом конкретном случае соответствующей просьбы со стороны заинтересованного лица. При этом возникают три группы правоотношений:

  1. между лицом, испрашивающим убежище, и государством его гражданства;
  2. между данным лицом и государством, предоставляющим убежище;
  3. между государством гражданства данного лица и государством, предоставившим убежище.

      После окончания Второй мировой войны  вопрос о праве убежища находился на повестке дня Организации Объединенных Наций. В общей форме это было провозглашено в статье 14 Всеобщей декларации прав человека 1948 года:

    • Каждый человек имеет право искать убежище от преследования в других странах и пользоваться этим убежищем.
    • Это право не может быть использовано в случае преследования, в действительности основанного на совершении неполитического преступления или действия, противоречащего целям и принципам Организации Объединенных Наций.

      Наиболее  древняя форма убежища — религиозная. Христианская религия широко регламентировала убежище в священных местах до абсолютизма. До сегодняшнего времени Римская церковь не отказалась от права убежища. Но большинство субъектов международного права — Ватикан, Испания, Португалия — это запрещают. Что касается православия, то этот вид убежища был только в древности. Ислам знает убежище в священных городах, у могил предков. 

      2. Виды убежища

      Различают территориальное и дипломатическое  убежище. Территориальное убежище - предоставление какому-либо лицу или  лицам возможности укрыться от преследований  по политическим мотивам на своей  территории. Дипломатическое убежище - предоставление какому-либо лицу или лицам возможности укрыться от преследований по политическим мотивам в помещении дипломатического представительства иностранного государства, консульского представительства иностранного государства или на иностранном военном корабле.

      В практике государств имеются случаи, когда убежище предоставляется не только на территории государства, но и вне ее: в зданиях дипломатических миссий и консульств, на борту военных кораблей и воздушных судов, на территории военных баз и лагерей. Предоставление убежища дипломатическим или консульским учреждением называется дипломатическим убежищем. Эта форма убежища применяется в практике государств только после появления института постоянных дипломатических учреждений и наделения их привилегиями и иммунитетами. Широкое распространение этот вид убежища получил в практике всех государств в течение XVI—XVIII веков. По отношению к дипломатическому убежищу все государства можно разделить на следующие группы:

♦ Государства, которые не признают и не практикуют его. Это наиболее многочисленная группа государств, к которой относится и Республика Казахстан.

♦ Государства, которые не допускают дипломатического убежища на своей территории, но сами его предоставляют. К таким  государствам относятся Франция, Великобритания, США.

♦ Государства, которые сами предоставляют дипломатическое убежище и разрешают предоставлять его на своей территории. К этой группе относятся латиноамериканские государства.

♦ Государства, которые сами убежище не предоставляют, но разрешают его предоставлять  на своей территории — например, Греция.

      Таким образом, только латиноамериканские страны признают этот вид убежища, т. е. можно  утверждать о существовании региональной нормы в этом вопросе.

В соответствии с Гаванской Конвенцией о дипломатическом  убежище 1928 года, этот вид убежища предоставляется при наличии следующих условий:

  - дипломатическое  убежище может предоставляться  только в той стране, которая  признает такое право;

  1. оно предоставляется лишь в экстренных случаях, когда необходимо обеспечить безопасность лица;
  2. о факте предоставления дипломатического убежища дипломатический агент, командир военного корабля, лагеря или самолета обязаны сообщить местной власти;
  3. правительство данного государства может потребовать немедленного удаления укрывшегося из страны, а дипломатический агент, в свою очередь, гарантий безопасности для данного лица;
  4. укрывшихся нельзя высаживать на территории данной страны или близко от ее границ;
  5. при пользовании убежищем укрывшемуся не будет разрешаться совершать действия, противоречащие общественной безопасности;
  6. государство не несет расходов по предоставлению убежища.

      Территориальное убежище — это предоставление убежища преследуемому лицу на территории иностранного государства. В 1967 г. Генеральная Ассамблея ООН приняла Декларацию о территориальном убежище. В соответствии с этой Декларацией убежище, предоставляемое каким-либо государством в осуществление своего суверенитета лицам, имеющим основание ссылаться на ст. 14 Всеобщей декларации прав человека, включая лиц, борющихся против колониализма, должно уважаться всеми другими государствами. На право искать убежище и пользоваться убежищем не может ссылаться никакое лицо, в отношении которого существуют серьезные основания полагать, что оно совершило преступление против мира, военное преступление или преступление против человечества по смыслу тех международных актов, которые были выработаны для того, чтобы предусмотреть нормы относительно этих преступлений.

Информация о работе Право убежища: понятие и виды. Виды убежища (территориальное и дипломатическое)