Безопасность работы на листорвых ротационных печатных машинах

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 22 Сентября 2011 в 15:30, задача

Описание работы

На современном этапе развитие технического прогресса в полиграфиче¬ской промышленности базируется на внедрении новой техники, современной технологии и организации производства, а также комплексной механизации и автоматизации производственных процессов. Особенностью этих процессов является непосредственный контакт полиграфистов с листовой ротационной машиной (ЛРМ) и работа с носите¬лями информации вводимой в ЛРМ.

Файлы: 1 файл

БЖ2.doc

— 296.00 Кб (Скачать файл)

Безопасность  работы на листорвых  ротационных печатных машинах 

     На  современном этапе развитие технического прогресса в полиграфической промышленности базируется на внедрении новой техники, современной технологии и организации производства, а также комплексной механизации и автоматизации производственных процессов. Особенностью этих процессов является непосредственный контакт полиграфистов с листовой ротационной машиной (ЛРМ) и работа с носителями информации вводимой в ЛРМ.

  При работе с листовой ротационной машиной  полиграфист получает практически всю информацию через органы зрения. При большом потоке информации полиграфист утомляется, нервничает и начинает допускать ошибки, которых до этого не допускал. Кроме большого количества информации, воспринимаемой с помощью зрения, имеются и другие факторы, которые влияют на здоровье полиграфистов:

     - неблагоприятные параметры микроклимата;

     - недостаточная освещенность рабочей  зоны;

     - повышенный уровень шума; вибрации;

     - повышенное напряжение замыкания электрической цепи 

4.1 Анализ  опасных и вредных факторов  на рабочем месте полиграфиста  листовой ротационной машины             

4.1.1 Неблагоприятные  параметры микроклимата 

     Санитарные  правила устанавливают гигиенические  требования к показателям микроклимата рабочих мест производственных помещений с учетом интенсивности энергозатрат работающих, времени выполнения работы, периодов года и содержат требования к методам измерения и контроля микроклиматических условий.

     Показатели  микроклимата должны обеспечивать сохранение теплового баланса человека с окружающей средой и поддержание оптимального или допустимого теплового состояния организма.

     Микроклимат (повышенная и пониженная температура, вентиляция, влажность, степень загрязненности и запылённости воздуха) должен соответствовать требованиям СанПиН 2.2.4.548-96.

     Оптимальные микроклиматические условия установлены  по критериям оптимального теплового  и функционального состояния  человека. Они обеспечивают общее  и локальное ощущение теплового  комфорта в течение 8-часовой рабочей смены при минимальном напряжении механизмов терморегуляции, не вызывают отклонений в состоянии здоровья, создают предпосылки для высокого уровня работоспособности и являются предпочтительными на рабочих местах.

     В таблице 4.1. приведены оптимальные  параметры микроклимата для помещений, где находятся ЛРМ.

     Допустимые  величины показателей микроклимата устанавливаются в случаях, когда  по технологическим требованиям, техническим и экономически обоснованным причинам не могут быть обеспечены оптимальные величины.

     Допустимые  микроклиматические условия установлены  по критериям допустимого теплового  и функционального состояния  человека на период 8-часовой рабочей смены. Они не вызывают повреждений или нарушений состояния здоровья, но могут приводить к возникновению общих и локальных ощущений теплового дискомфорта, напряжению механизмов терморегуляции, ухудшению самочувствия и понижению работоспособности. 

     Таблица 4.1

Оптимальные параметры микроклимата на рабочих  местах

 
 
Сезон года
Категория сложности  выполняемых работ  
Температура

воздуха, ˚С

 
Относительная влажность воздуха, %
Скорость движения воздушного                                потока, м/с
Теплое Средней       тяжести (II,б) 17,0-19,0 60-40 0,2
Холодное Средней       тяжести (II,б) 19,0-21,0 60-40 0,2

     Для того чтобы микроклимат в помещениях, где эксплуатируются ЛРМ, соответствовал требованиям, помещения в обязательном порядке оборудуются: отопительными системами; приточной, вытяжной и приточно–    вытяжной вентиляцией, соответствующей СанПиН 2.2.4.548-96, при ее отсутствии или в дополнение к ней кондиционером; а при необходимости увлажнителем воздуха.

     Измерения показателей микроклимата в целях  контроля их соответствия гигиеническим  требованиям должны проводиться  в холодный период года - в дни с температурой наружного воздуха, отличающейся от средней температуры наиболее холодного месяца зимы не более чем на 5°С, в теплый период года - в дни с температурой наружного воздуха, отличающейся от средней максимальной температуры наиболее жаркого месяца не более чем на 5°С. Частота измерений в оба периода года определяется стабильностью производственного процесса, функционированием технологического и санитарно-технического оборудования. 

     В таблице 4.2 приведены допустимые параметры  микроклимата для помещений, где  находятся ЛРМ.

     Таблица 4.2

Допустимые  параметры микроклимата на рабочих  местах

 
 
Сезон года
Категория сложности  выполняемых работ   
Температура

воздуха, ˚С

 
Относительная влажность воздуха, %
Скорость движения воздушного                                потока, м/с
Теплое Средней       тяжести (II,б) 14,0-23,0 15-75 0,4
Холодное Средней       тяжести (II,б) 15,0-28,0 15-75 0,3
 

     При выборе участков и времени измерения  необходимо учитывать все факторы, влияющие на микроклимат рабочих  мест (фазы технологического процесса, функционирование систем вентиляции и отопления и др.).     Измерения показателей микроклимата следует проводить не менее 3 раз в смену (в начале, середине и в конце). При колебаниях показателей микроклимата, связанных с технологическими и другими причинами, необходимо проводить дополнительные измерения при наибольших и наименьших величинах термических нагрузок на работающих. 

4.1.2 Недостаточная  освещенность рабочей зоны 

    Если  интерьер окрашен в темные цвета, то для создания хорошей освещенности необходимо использовать более мощные источники света, так как темные поверхности поглощают значительную часть светового потока и как при естественном, так и при искусственном освещении создаются

    контрастные светотени, утомляющие глаза. Причиной утомляемости может служить также и чрезмерная яркость поверхностей окружающих

    конструкций. Блестящие поверхности образуют световые блики, которые вызывают временное  ослепление.

     При чрезмерной яркости источников света  и окружающих предметов появляются головные боли, резь в глазах, расстройство зрения.  Неравномерность освещения и разная яркость окружающих предметов приводит к частой переадаптации глаз во время работы и вследствие этого – к быстрому утомлению органов зрения. Поэтому хорошо освещённые поверхности, находящиеся в поле зрения, лучше окрашивать в цвета средней светлоты, коэффициент отражения которых находится в пределах 30 - 60%.

     Согласно  СНиП 23-05-95 при работе на листовой ротационной машине характеристика зрительной работы должна быть высокой точности с разрядом зрительной работы (III б).

Таблица 4.3

 
 
 
 
Характеристика

зрительной  работы

 
 
 
 
Наименьший или

эквивалентный размер объекта различения, мм

 
 
 
 
Разряд зри-

тельной

работы

 
 
 
 
Контраст

объекта с

фоном

 
 
 
 
Характеристика фона
Искусственное освещение
Освещенность, лк Сочетание нормируемых

величин показателя ослепленности и коэффициента пульсации

при системе комбинированного освещения при системе  общего освещения
всего в том числе  от общего  
Р
 
  Кп, %
 
Высокой точности
 
От 0,30 до 0,50
 
III б
 
Малый

Средний

 
Средний

Темный

 
1000

750

 
200

200

 
300

200

 
40

20

 
     15

     15

     Для разряда зрительной работы (III б) освещенность рабочей зоны при работе на листовой ротационной машине при системе комбинированного освещения должна быть в пределах 750-1000 лк, при системе общего освещения 200-300 лк.

     Показатель  ослепленности для источников общего искусственного освещения в производственных помещениях должен быть не более 20.

     Коэффициент пульсации для люминесцентных ламп не должен превышать 5%, 

4.1.3 Повышенный  уровень шума 

     Вредное действие шума на организм человека установлено  в настоящее время с полной определенностью, причем в зависимости  от уровня и характера шума, его  продолжительности, а также индивидуальных особенностей человека формы воздействия шума могут быть разнообразными.

     Приближенно действие шума в зависимости от его  уровня можно охарактеризовать следующим  образом. Шум уровня 50-65 дБ может  вызывать раздражение, однако его последствия  носят лишь психологический характер. Особенно отрицательно сказывается воздействие шума малой интенсивности при умственной работе.

     При уровне шума 65-90 дБ возможно его физиологическое  воздействие. Пульс и давление крови  повышаются, сосуды сужаются, что снижает  снабжение организма кровью и  человек быстрее устает.

     Шумовые характеристики машин или предельные значения шумовых характеристик  должны быть указаны в паспорте на них, руководстве (инструкции) по эксплуатации или другой сопроводительной документации.

       Источником  шума в листовой ротационной печатной машине может быть:

  1. электрический двигатель
  2. механический шум (вращающиеся валки)
  3. внешний шум

      для понижения уровня шума в машине необходим тщательный уход за электродвигателем главного движения и вспомогательных механизмов. Необходима правильная установка электроприводов, центровка валов эти операции должен выполнять квалифицированный персонал. Также обязательно проводить тщательный уход за электроприводами в строгом соответствии с графиком планово предупредительного ремонта.

        Для понижения внешних шумов в машине используются чехлы, кожухи, изоляционные материалы. Анализ шума в листовой ротационной машине представлен на рис. 1.24

      

     Рис 1.24 Анализ шумовых факторов возникающих  при работе с ЛРПМ 

     Допустимые  уровни звукового давления, уровни звука и эквивалентные уровни звука на рабочем месте приведены в таблице 4.4.

Информация о работе Безопасность работы на листорвых ротационных печатных машинах