Залоговые операции банков как способ обеспечения возвратности кредита. Виды залога, их классификация

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 03 Февраля 2010 в 16:07, Не определен

Описание работы

Курсовая работа

Файлы: 1 файл

кредиты под залог.doc

— 252.00 Кб (Скачать файл)

       ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

       ОРЛОВСКАЯ БАНКОВСКАЯ ШКОЛА (КОЛЛЕДЖ)

       ЦЕНТРАЛЬНОГО  БАНКА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 
     
     
     
     
     

       Кафедра специальных дисциплин

       Специальность Банковское дело - 080108  
     
     
     
     
     
     
     
     

       КУРСОВАЯ  МЕЖДИСЦИПЛИНАРНАЯ  РАБОТА 
     

       по  дисциплинам:    «Банковские операции» и «Учет в банках»  
     
     

на  тему: «Залоговые операции банков как  способ обеспечения возвратности кредита. Виды залога, их классификация». 
 
 
 
 
 
 

        Студентка: Кузнеченкова Диана Александровна

 

Группа  № 302 
 

    Руководитель  работы: Князева М.Н. 
     
     
     
     
     
     

        г. Орел 2009

Содержание  

Введение………………………………………………………………………………………....3

1. Сущность залоговых операций……………………………………………………………...5

1.1. Понятие залоговых  операций как способ обеспечения  возвратности кредита………...5

1.2. Виды залога, их классификация…………………………………………………………...6

1.2.1. Имущество  как предмет залога………………………………………………………….6

1.3. Нормативно-правовая  база, регулирующая залоговые операции………………………10

1.4. Зарубежный  опыт в области кредитования………………………………………………13

2. Залоговые операции кредитных организаций. Залог ценных бумаг по кредитам Банка России. Технологии их совершения…………………………………………………………...19

2.1.Способы обеспечения  возвратности кредита……………………………………………..19

2.2. Залог ценных  бумаг по кредитам Банка России………………………………………….19

2.3. Порядок оформления залоговых операций……………………………………………….20

2.4. Отражение  в бухгалтерском учете залоговых  операций…………………………………22

3.  Проблемы  и перспективы развития залоговых  операций…………………………………32

3.1. Проблемы  развития кредитных операций, обеспеченных  залогом……………………...32

3.2. Перспективы,  связанные с внедрением залоговых  операций……………………………33

Заключение……………………………………………………………………………………….37

Библиографический список …………………………………………………………………….39

Приложения

Приложение А  «Нормативная база залогового механизма» …………………………………41

Приложение Б «Структура залоговых отношений»…………………………………………..42 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Введение

       Банковское  кредитование под залог получило широкое развитие в связи с  экономическими преобразованиями в  нашей стране. В связи с расширением  сферы банковского кредитования и его видов возник вопрос о совершенствовании правовой базы договора залога в обеспечение кредитного договора. Залог  - один из действенных способов снижения рисков кредитования.

    Актуальность  данной темы обусловливается возвратом кредита - это сложная целенаправленная деятельность банка, включающая в себя систему организационных, экономических и правовых мер, составляющих особый механизм, определяющий способы выдачи ссуд, источники, сроки и способы их погашения, документацию, обеспечивающую возврат ссуд.

В соответствии со статьей 329 ГК предусматриваются  следующие способы обеспечения  исполнения обязательств: залог, неустойка, поручительство, банковская гарантия, задаток, удержание имущества должника. Данный перечень не является исчерпывающим. Стороны вправе в договорном порядке предусмотреть иные способы обеспечения исполнения обязательств.

       Цель  работы – рассмотреть залоговые операции банков как способ обеспечения возвратности кредитов.

       Для реализации поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

       - раскрыть сущность залоговых  операций;

       - охарактеризовать основные виды  залога;

       - проанализировать нормативно-правовую базу, регулирующую залоговые операции;

       - охарактеризовать порядок оформления залоговых операций и отражение их в бухгалтерской документации;

       - проанализировать  основные проблемы  залоговых операций;

       - наметить перспективы развития  залога в кредитной системе  России.

    Объект  рассмотрения – являются экономические отношения между банком как кредитором и клиентом как заемщиком (Залогодателем) по поводу возникновения, развития, прекращения залоговых операций.

       Предмет исследования – залог как способ с обеспечения возвратности кредита.

    Методологическую  основу составили:

    1. исследование.

    2. анализ и обобщение.

    3. сравнение. 

    4. индукция и дедукция.

    Научная новизна определяется совокупностью комплексного анализа теоретических и практических проблем залоговых операций банков как способа обеспечения возвратности кредита.

    Практическая  значимость работы заключается в том, что теоретические и практические разделы данного курсовой работы, по теме «Залоговые операции банков как способ обеспечения возвратности кредита. Виды залога их классификация», могут быть использованы при непосредственной публичной защите, а также на лекционных и семинарских занятиях по дисциплинам «Банковские операции» и «Учет в банках».

    Структура работы включает в себя введение, 3 раздела, заключение, библиографический список и приложения.

    Во  введении раскрывается актуальность, определяются объект, предмет, цель и  задачи исследования.

    В первом разделе работы рассматриваются сущность залоговых операций.

    Раздел  второй посвящен порядку осуществления залоговых операций банков.

    В третьем разделе рассмотрены проблемы и перспективы развития залоговых операций.

    В заключении подводятся итоги, обобщаются все выводы, сделанные в ходе работы.

    Информационная  база. Курсовая работа написана на основе анализа нормативных и законодательных актов, Федеральных законов,  инструкций, а также монографий (Р. Гималеева, Гришаев С. П., Королев А.Н.), периодической литературы. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

1. Сущность залоговых  операций

1.1. Понятие залоговых  операций как способ  обеспечения возвратности  кредита

       Залоговое обеспечение - традиционный способ минимизации  рисков в кредитной сфере. Залог  широко используется при кредитовании банками, ломбардами, лизинговыми компаниями, он служит средством защиты интересов кредиторов при дефолте заемщиков. С одной стороны, его важность никем не оспаривается, с другой, – «применение залогового механизма зачастую рассматривается как фактор, тормозящий развитие банковского бизнеса. В какой-то мере залоговый механизм является следствием несовершенства экономических отношений» [14. с.32].

       Под залогом в ГК РФ понимается право  кредитора (залогодержателя) получать возмещение из стоимости заложенного имущества приоритетно перед другими кредиторами, которым принадлежит данное имущество. Если иное не предусмотрено договором залога, то он обеспечивает требования в объеме, какой имеется у заемщика на тот момент, включая проценты, неустойки, штрафы, пени и возмещение прочих убытков, причиненных просрочкой исполнения. Залог должен обеспечивать возмещение расходов залогодержателю на содержание и хранение заложенного имущества и затрат по взысканию.

       Предметом залога могут быть вещи, их принадлежности и неотделимые плоды; ценные бумаги, иное имущество, имущественное право; требования, которые возникнут в будущем при условии, если стороны договорятся о размере обеспечения залогом таких требований. Не может быть предметом залога имущество, изъятое или ограниченное в обороте; требования, носящие личный  характер; культурные ценности, хранящиеся в государственных музеях, библиотеках, архивах; изделия из драгоценных металлов (помимо ювелирных изделий) [14. с.33].

       Таким образом, объекты, которые могут быть предметом залога, потенциально не ограничены и могут быть представлены любым имуществом, а также имущественными правами (требованиями), исключение составляют по вполне понятным причинам вещи, изъятые из оборота, и требования, неразрывно связанные с личностью кредитора (право на алименты, на возмещение вреда, причиненного здоровью, и т. п.), а также иные права, уступка которых запрещена законом.

       В составе имущества, которое может  быть использовано в качестве залога, деньги не обозначены, по вместе с тем нет и запрета залога денег. Между тем судебная практика не признает деньги полноценным предметом залога с той точки зрения, что денежные средства невозможно реализовать с публичных торгов и из их стоимости удовлетворить интересы залогодержателя, как того требует сама конструкция залога. Но если, как вытекает из ст. 336 ГК РФ, залог наличных денег как вещи, не изъятой из оборота, вполне возможен, то, как представляется, в этом случае имеет место заклад с передачей денег в депозит залогодержателя или третьего лица.

       В каждом банке есть внутренние методики и порядки, регламентирующие работу с залоговым обеспечением и не противоречащие действующему законодательству. Таким образом, «залог носит обеспечительный, дополнительный характер для снижения кредитных рисков по отношению к основному обязательству. Сущность и обеспечивающая функция залога проявляется в возможности для кредитора в случае неисполнения должником основного обязательства продать предмет залога на торгах с последующим удовлетворением своих требований из вырученной суммы. Залогом обеспечиваются прежде всего требования, основанные на отношениях по кредиту, но также и любые иные обязательства при условии, что обеспечиваемое им требование должно быть действительным, т. е. не противоречить закону» [14. с.33].

       Безусловно, основным правомочием банка-залогодержателя  является право удовлетворения своих требований из стоимости заложенного имущества преимущественно перед другими кредиторами в случае неисполнения должником кредитного обязательства. Однако в случае признания юридического лица банкротом, в соответствии с пунктом 3 ст. 65 ГК РФ, залогодержатель удовлетворяет свои требования к такому несостоятельному должнику лишь в третью очередь. Необходимо обратить внимание на то, что в результате неисполнения основного обязательства к кредитору не переходит право собственности на заложенную вещь, он лишь вправе требовать реализации предмета залога.

       Независимо  от того, у кого - залогодателя или  залогодержателя находится заложенное имущество, другой стороне предоставлено право контролировать обеспечение его сохранности. Также залогодателю или залогодержателю в зависимости от того, у кого из них находится предмет залога, вменены следующие обязанности:

       - страхование за счет залогодателя заложенного имущества в полной его стоимости от рисков утраты и повреждения, но не ниже размера требования кредитора;

Информация о работе Залоговые операции банков как способ обеспечения возвратности кредита. Виды залога, их классификация