Внебюджетные фонды РФ

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 17 Февраля 2011 в 18:39, реферат

Описание работы

Цель данной работы – отразить сущность государственных внебюджетных фондов России и определить их место в системе развития Российской Федерации.

Исходя из этого, основными задачами, которые я поставила перед собой, являются следующие:

•проследить принципы образования внебюджетных фондов;
•рассмотреть основные задачи, установленные теми нормативными актами, которыми эти фонды были утверждены;
•охарактеризовать проблемы функционирования внебюджетных фондов России, с которыми они сталкиваются на современном этапе.

Содержание работы

Введение ............................................................................…............................... 3 стр.

Глава 1. Социально-экономическая сущность и причины возникновения внебюджетных фондов ....................................................................….................5 стр.

Глава 2. Виды внебюджетных фондов, источники их формирования, функции и задачи ............................................................................................................….....9 стр.

2.1. Пенсионный Фонд Российской Федерации ........................................10 стр.

2.2. Фонд социального страхования Российской Федерации ..................14 стр.

2.3. Фонд обязательного медицинского страхования Российской Федерации .....................................................................................................16 стр.

2.4. Единый социальный налог ...................................................................18 стр.

Глава 3. Характеристика проблем функционирования внебюджетных фондов РФ и перспективы их решения ................................................................................20 стр.

3.1. Пенсионный фонд Российской Федерации ........................................20 стр.

3.2. Фонд обязательного медицинского страхования ..............................25 стр.

3.3. Фонд социального страхования ...........................................................27 стр.

Заключение ..................................................................................…....................30 стр.

Список использованной литературы ................................................................32 стр.

Файлы: 1 файл

Внебюджетные фонды.doc

— 180.00 Кб (Скачать файл)

    Оглавление. 

    Введение ............................................................................…............................... 3 стр.

    Глава 1. Социально-экономическая  сущность и причины возникновения  внебюджетных фондов ....................................................................….................5 стр.

    Глава 2. Виды внебюджетных фондов, источники их формирования, функции и задачи ............................................................................................................….....9 стр.

    2.1. Пенсионный  Фонд Российской Федерации ........................................10 стр.

    2.2. Фонд социального  страхования Российской Федерации  ..................14 стр.

    2.3. Фонд обязательного  медицинского страхования Российской          Федерации .....................................................................................................16 стр.

    2.4. Единый  социальный налог ...................................................................18 стр.

    Глава 3. Характеристика проблем функционирования внебюджетных фондов РФ и перспективы их решения ................................................................................20 стр.

    3.1. Пенсионный  фонд Российской Федерации ........................................20 стр.

    3.2. Фонд обязательного  медицинского страхования ..............................25  стр.

    3.3. Фонд социального  страхования ...........................................................27 стр.

    Заключение ..................................................................................…....................30 стр.

    Список использованной литературы ................................................................32 стр. 
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     

    Введение. 

    Внебюджетные  фонды – это форма перераспределения и использования финансовых ресурсов, привлекаемых государством для финансирования некоторых общественных потребностей и комплексно расходуемых на основе оперативной самостоятельности. Они выступают одним из звеньев общегосударственных финансов.

    Формирование  внебюджетных фондов осуществляется за счет обязательных целевых отчислений, которые для обычного налогоплательщика ничем не отличаются от налогов. Основные суммы отчислений во внебюджетные фонды включают в состав себестоимости и установлены в процентах к фонду оплаты труда. Организационно внебюджетные фонды отделены от бюджетов и имеют определенную самостоятельность.

    С помощью внебюджетных фондов возможно:

  • влиять на процесс производства путем финансирования, субсидирования, кредитования отечественных предприятий;
  • обеспечить природоохранные мероприятия, финансируя их за счет специально определенных источников и штрафов за загрязнение окружающей среды;
  • оказывать социальные услуги населению путем выплат пособий, пенсий, субсидирования и финансирования социальной инфраструктуры в целом;
  • предоставлять займы, в том числе зарубежным партнерам, включая иностранные государства.

    В зависимости от целевого назначения внебюджетные фонды делятся на экономические  и социальные; в соответствии с  уровнем управления – на общегосударственные  и региональные.

    Внебюджетные  фонды имеют строго целевое назначение, что гарантирует использование средств, в полном объеме.

    Обособленное  функционирование внебюджетных фондов позволяет оперативно финансировать  важнейшие социальные мероприятия. В отличие от государственного бюджета  расходование средств внебюджетных фондов подлежит меньшему контролю со стороны органов законодательной власти. Это, с одной стороны, облегчает их использование; а с другой – дает возможность расходовать средства не в полном объеме. Поэтому в целях усиления контроля за расходованием средств внебюджетных фондов ставится вопрос о консолидации некоторых из них в бюджет с сохранением целевой направленности их расходов.

    На  сегодняшний день в число государственных  внебюджетных фондов Российской Федерации  входит:

  • Пенсионный фонд;
  • Фонд социального страхования;
  • Федеральный фонд обязательного медицинского страхования.

    Основным  назначением средств данных фондов являются обеспечение нормального  уровня жизнедеятельности слабо  защищенных слоев населения (пенсионеры, инвалиды), а также социальная защита трудоспособного населения.

    Как мы знаем, в нашей стране, в связи  с переходом на рыночные отношения, особо остро стоят социальные проблемы, поэтому я считаю выбранную  мною тему курсовой работы актуальной.

    Цель  данной работы – отразить сущность государственных внебюджетных фондов России и определить их место в системе развития Российской Федерации.

    Исходя  из этого, основными задачами, которые  я поставила перед собой, являются следующие:

  • проследить принципы образования внебюджетных фондов;
  • рассмотреть основные задачи, установленные теми нормативными актами, которыми эти фонды были утверждены;
  • охарактеризовать проблемы функционирования внебюджетных фондов России, с которыми они сталкиваются на современном этапе.

    И, наконец, определить возможные пути решения проблем внебюджетных фондов, а также перспективы их дальнейшего решения.

    Для изучения выбранной мною темы были использованы следующие источники: Налоговый кодекс и другие нормативные  акты, учебник для вузов “Финансы. Денежное обращение. Кредит” под редакцией профессора Л.А. Дробозиной, статьи из журналов “Эксперт” и “Финансы” за 2001 – 2002 года, а также информация с официальных сайтов МНС, ФОМС, Министерства финансов и другая литература.   
 
 

    Глава 1. Социально-экономическая  сущность и причины возникновения внебюджетных фондов. 

    История возникновения внебюджетных государственных  фондов связана с развитием специальных  видов правительственной деятельности, для которой была нежелательная  огласка.

    Первоначально внебюджетные фонды появились в виде специальных фондов или особых счетов задолго до возникновения единого центрального денежного фонда государства — бюджета. Государственная власть с расширением своей деятельности нуждалась во все новых расходах, требовавших средств для своего покрытия. Эти средства концентрировались в особых фондах, предназначенных для специальных целей. Такие фонды носили временный характер. С выполнением государством намеченных мероприятий они заканчивали свое существование. В связи с этим количество фондов постоянно менялось: одни возникали, другие аннулировались.

    Внебюджетные  фонды создаются двумя путями.

    Первый  путь - это выделение из бюджета определенных расходов, имеющих особо важное значение, а второй - формирование внебюджетного фонда с собственными источниками доходов для определенных целей. К последним, в частности, относятся созданные во многих странах фонды социального страхования, которые предназначены для социальной поддержки определенных групп населения.

    В России в отличие от зарубежных государств, исторически сложилась следующая система осуществления государственных расходов: составлялось только два бюджета - обыкновенный и чрезвычайный. Обыкновенный бюджет формировался из традиционных, относительно постоянных расходов и направлялся на финансирование расходов, связанных с осуществлением основных функций государства. Чрезвычайный бюджет фактически выполнял функции специальных фондов, он не утверждался, не публиковался и содержался в тайне. За счет его средств погашался государственный долг, покрывались убытки вызванные войной, стихийными бедствиями и т.д. Кроме того, за счет средств чрезвычайного бюджета покрывался дефицит обыкновенного, так как бюджетная система СССР предусматривала существование одного государственного бюджета.

    Впервые целевые бюджетные фонды стали создаваться в Российской Федерации в период перехода страны на новые экономические отношения на основе Закона РСФСР “Об основах бюджетного устройства и бюджетного процесса в РСФСР” от 10 октября 1991 года. Главная причина их создания – необходимость выделения чрезвычайно важных для общества расходов и обеспечение их самостоятельными источниками доходов. Среди них ведущую роль заняли социальные внебюджетные фонды.

    При создании социальных внебюджетных фондов ставилась задача “разгрузить” бюджет от существенной доли социальных расходов, которые в рамках бюджета финансировались с большими трудностями. Одновременно с социальными были созданы и другие внебюджетные фонды. Впоследствии, исчерпав положительный ресурс от функционирования целого ряда внебюджетных фондов, Правительство РФ приняло решение о консолидации их в бюджет, при этом сохранив определенную автономность таких фондов. Они включаются в бюджет отдельными статьями, то есть трансформировались в целевые бюджетные фонды. Социальные фонды сохранили статус внебюджетных и были официально утверждены законодательными актами правительства и президента РФ.

    Пенсионный  фонд Российской Федерации (ПФ) был  создан в целях государственного управления финансами пенсионного обеспечения в Российской Федерации и является самостоятельным финансово-кредитными учреждением.

    Фонд  социального страхования (ФСС) был  создан в целях обеспечения государственных  гарантий в системе социального страхования и повышения контроля за правильным и эффективным расходованием средств социального страхования и является самостоятельным финансово-кредитным учреждением. Управление Фондом социального страхования Российской Федерации осуществляется Правительством Российской Федерации.

    Фонд  обязательного медицинского страхования (ФОМС) предназначен для аккумулирования финансовых средств и обеспечения стабильности государственной системы обязательного медицинского страхования. Для реализации государственной политики в области обязательного медицинского страхования созданы Федеральный территориальный фонды обязательного медицинского страхования как самостоятельные некоммерческие финансово-кредитные учреждения.1

    Пенсионный  фонд, фонды обязательного медицинского страхования и социального страхования  населения, с одной стороны, являются финансовыми сегментами, выделенными из бюджета для самостоятельного, более эффективного функционирования, с другой приняли форму страховых фондов. Фонд социального страхования изначально был и по форме, и по сути страховым фондом под патронажем профсоюзов.

    Область перераспределения бюджетных средств гораздо шире, чем внебюджетных фондов, рамки перераспределения которых ограничены целевым назначением фонда. Такая ограниченность в перераспределительной функции этого сегмента государственных финансов в отдельных случаях имеет ряд преимуществ перед бюджетной формой перераспределения финансовых ресурсов. При выделении во внебюджетный фонд части финансовых средств легче просматривается соразмерность централизуемых источников и потребностей, оперативнее решаются вопросы управления данной частью финансовых ресурсов, устраняется неизбежность дефицита по этим фондам, что невозможно достигнуть в бюджетах в условиях экономического кризиса.

      Но условий для экономической  самостоятельности они лишены. Поэтому  государственные социальные внебюджетные фонды лишь по форме, а не по содержанию являются фондами взаимного страхования населения. И дело вовсе не в том, что плательщиками страховых взносов в подавляющей части являются работодатели, а не работники. Экономическая природа средств, зачисляемых в указанные внебюджетные фонды, есть не что иное, как часть стоимости воспроизводства рабочей силы. Порядок же уплаты взносов является формой проявления этой сущности. Ничто не мешает органам власти государства установить минимальный уровень оплаты труда (который является нижним уровнем для любого работодателя), включающий как прожиточный минимум, так и долю платежей во внебюджетные фонды, переложив обязанность вносить страховые платежи с работодателей на работников. Однако действующий порядок более прост и привычен для менталитета нашего государства и населения. В других странах страховые взносы распределены более равномерно между работниками и работодателями, а в отдельных государствах подавляющую часть взносов уплачивают работники.

Информация о работе Внебюджетные фонды РФ