Порядок выдачи кредита в коммерческом банке

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 05 Октября 2010 в 17:59, Не определен

Описание работы

Кредитный анализ. Процесс принятия решения о предоставлении кредита

Файлы: 1 файл

Банковское дело.doc

— 115.50 Кб (Скачать файл)

   Содержание

 

Введение

 

   Кардинальные  изменения в системе экономических  отношений произошедшие в государстве, в значительной мере отразились на организации банковской системы и продуктах ее деятельности. В связи с тем, что подъем российского производства в значительной мере связан с реализацией потенциала кредитных отношений, а практика подтверждает, что подавляющая часть кредитов предоставляется кредитными организациями, наш выбор темы выпускной работы выпал на изучение современных кредитных технологий, используемых банками.

   За  последние десятилетие система  кредитования в России проделала  значительный путь развития. Произошедшие перемены коснулись не только философии банковского дела, но и технологии кредитных операций.

   Сочетание коммерческих интересов банков с  интересами общества требует выработки  нового подхода к кредитованию, совершенно иного метода предоставления ссуд.

   Специфика современной практики кредитования заключается в том, что российские банки в ряде случаев не обладают единой методической и нормативной  базой организации кредитного процесса. В настоящее время в России банковское кредитование регулируется нормами Гражданского кодекса РФ, Федеральными законами «О Центральном Банке РФ» от 26.04.1995 г., «О банках и банковской деятельности» от 03.02.1996 г., и инструктивными материалами ЦБ РФ.

   Однако, действующие нормы регулируют кредитный  процесс в общих чертах, не углубляясь в тонкости его организации. В частности не разработана единообразная система показателей кредитоспособности заемщиков; не существует кредитных бюро, предоставляющих информацию кредиторам и т.д.

   В связи с этим, каждый коммерческий банк, исходя из своего опыта, вырабатывает свои подходы, свою систему кредитования, что естественно отражается на эффективности данных операций и в целом на финансовой устойчивости банка.

 

 1. Кредитный анализ. Процесс принятия решения о предоставлении кредита.

    В современной экономике России в  период становления и развития нового типа экономических отношений, когда  хозяйствуют субъекты самостоятельны в выборе большинства принимаемых  ими решений, вопрос о необходимости  разработки эффективной программы  управления капиталом имеет первостепенное значение.

    Собственный капитал организации — еще  не гарантия прибыли. Однако даже если таковая существует, это не означает, что ее будет достаточно для инвестиций в развитие производства, пополнение оборотных активов и т.п. Собственные финансовые ресурсы являются основой стабильной работы организации, но вместе с тем это достаточно малоподвижные ресурсы и рассматривать их в качестве долгосрочного источника финансирования расширенного воспроизводства основных фондов и нематериальных активов или источника пополнения оборотных активов рискованно. В результате альтернативным источником финансирования выступает заемный капитал.

    В условиях становления и развития рыночных отношений кредиторам необходимо иметь точное представление о кредитоспособности их партнера. Для достижения этой цели коммерческие банки разрабатывают собственные методики определения кредитоспособности. Однако для этого необходимо четко определить, что включает в себя это понятие, характерное для рыночной экономики. Процесс перехода к рыночным отношениям существенно изменил взаимоотношения организаций и их кредиторов. На первый план вышли условия взаимовыгодного партнерства и общий экономический интерес, непосредственно связанный с кредитоспособностью заемщика.

    Кредитоспособность  заемщика (хозяйствующего субъекта) — его комплексная правовая и финансовая характеристика, представленная финансовыми и нефинансовыми показателями, позволяющая оценить его возможность в будущем полностью и в срок, предусмотренный в кредитном договоре, рассчитаться по своим долговым обязательствам перед кредитором, а также определяющая степень риска банка при кредитовании конкретного заемщика. [1]

    Кредитоспособность  заемщика зависит от многих факторов, каждый из которых должен быть оценен и изучен. Значимой и весьма сложной для аналитика проблемой является определение изменения всех факторов, причин и обстоятельств, влияющих на кредитоспособность в перспективе. Поэтому цель анализа кредитоспособности заемщика состоит в комплексном изучении его деятельности для обоснованной оценки возможности вернуть предоставленные ему ресурсы и предполагает решение следующих задач:

  • обоснование оптимальной величины предоставляемых кредитором финансовых ресурсов и способов их погашения;
  • определение эффективности использования заемщиком кредитных ресурсов;
  • осуществление текущей оценки финансового состояния заемщика и прогнозирование ее изменения после предоставления кредитных ресурсов;
  • проведение текущего контроля (мониторинга) со стороны кредитора за соблюдением заемщиком требований в отношении показателей его финансового состояния;
  • анализ целесообразности и результативности принимаемых менеджментом решений по достижению и поддержанию на приемлемом уровне кредитоспособности организации-заемщика;
  • выявление факторов кредитного риска и оценка их влияния на принятие решений о выдаче кредита заемщику;
  • анализ достаточности и надежности предоставленного заемщиком обеспечения.

    Мировая и отечественная банковская практика позволила выделить критерии кредитоспособности клиента: характер клиента, способность заимствовать средства, способность заработать средства п ходе текущей деятельности для погашения долга (финансовые возможности), капитал, обеспечение кредита, условия, в которых совершается кредитная сделка, контроль (законодательная основа деятельности заемщика, соответствие характера ссуды стандартам банка и органов надзора).

    Под характером клиента понимается его  репутация как юридического лица и репутация менеджеров, степень ответственности клиента за погашение долга, четкость его представления о цели кредита, соответствие ее кредитной политике банка. Репутация клиента как юридического лица складывается из длительности его функционирования в данной сфере, соответствия экономических показателей среднеотраслевым, из его кредитной истории, репутации в деловом мире его партнеров (поставщиков, покупателей, кредиторов).

    Способность заимствовать средства означает наличие  у клиента на подачу заявки на кредит, подписи кредитного договора или  рдения переговоров, т.е. наличие определенных полномочий у представителя предприятия или фирм, достижение совершеннолетия или другие признаки дееспособности заемщика - физического лица. Подписание договора неуполномоченным или недееспособным лицом означает большую вероятность потерь для банка. [4]

    Одним из основных критериев кредитоспособности клиента является его способность  заработать средства для погашения  долга в ходе текущей деятельности. Известна и другая позиция, изложенная в экономической литературе, когда  кредитоспособность связывается со степенью вложения капитала в недвижимость. Последнее и является формой зашиты от риска обесценения средств в условиях инфляции, это не может являться основным признаком кредитоспособности заемщика. Дело в том, что для высвобождения денежных средств из недвижимости требуется время. Вложение средств в недвижимость связано с риском обесценения активов. Поэтому целесообразно ориентироваться на ликвидность баланса, эффективность (прибыльность) деятельности заемщика, его денежные потоки.

    Капитал клиента является не менее важным критерием кредитоспособности клиента. При этом важны следующие два  аспекта его оценки:

  • его достаточность, которая анализируется на основе сложившихся требований к минимальному уровню уставного фонда (акционерного капитала) и коэффициентов финансового левера;
  • степень вложения собственного капитала в кредитуемую операцию, что свидетельствует о распределении риска между банком и заемщиком. Чем больше вложения собственного капитала, тем больше и заинтересованность заемщика в тщательном отслеживании факторов кредитного риска.

    Под обеспечением кредита понимается стоимость  активов заемщика и конкретный вторичный  источник погашения долга (залог, гарантия, поручительство, страхование), предусмотренный  в кредитном договоре. Если соотношение стоимости активов и долговых обязательств имеет значение для погашения ссуды банка в случае объявления заемщика банкротом, то качество конкретного вторичного источника гарантирует выполнение им своих обязательств в срок при финансовых затруднениях. Качество залога, надежность гаранта, поручителя и страхователя особенно важны при недостаточном денежном потоке у клиента банка, проблемах с ликвидностью его баланса или достаточностью капитала.

    К условиям, в которых совершается  кредитная операция, относятся текущая или прогнозная экономическая ситуация в стране, регионе и отрасли, политические факторы. Эти условия определяют степень внешнего риска банка и учитываются при решении вопроса о стандартах банка для оценки денежного потока, ликвидности баланса, достаточности капитала, уровня менеджмента заемщика.

    Последний критерий - контроль за законодательными основами деятельности заемщика и соответствием  его стандартам банка нацеливает банкира на получение ответов  на следующие вопросы: имеется ли законодательная и нормативная основа для функционирования заемщика и осуществления кредитуемого мероприятия, как повлияет на результаты деятельности заемщика ожидаемое изменение законодательства (например, налогового), насколько сведения о заемщике и ссуде, содержащиеся в кредитной заявке, отвечают стандартам банка, зафиксированным в документе о кредитной политике, а также стандартам органов банковского надзора, контролирующих качество ссуд.

    Изложенные  критерии оценки кредитоспособности клиента  банка определяют содержание способов ее оценки. К числу этих способов относятся:

  • оценка делового риска;
  • оценка менеджмента;
  • оценка финансовой устойчивости клиента на основе системы финансовых коэффициентов;
  • анализ денежного потока;
  • сбор информации о клиенте;
  • наблюдение за работой клиента путем выхода на место.

    Одним из важнейших элементов методики анализа кредитоспособности заемщика является его информационная база. Особенность формирования и использования  базы данных для анализа кредитоспособности заключается в том, что без нее невозможно реально и эффективно оценить степень риска будущих финансовых вложений кредитных ресурсов в тот или иной хозяйствующий субъект.

    Используемая  в анализе кредитоспособности информация должна обладать следующими основными  характеристиками: полнота, достоверность, доступность и оперативность.

    Ни  один из источников информации не является в достаточной степени полным, так как лишь на основе комплексного изучения и оценки данных разных источников информации аналитик может делать обоснованные выводы о возможности предоставления кредитных ресурсов. Игнорирование тех или иных источников информации может сказаться на уровне риска кредитования в сторону его увеличения. Все источники информации должны быть доступны для кредитора в ходе проведения им анализа кредитоспособности клиента, так как на основе предоставляемой заемщиком бухгалтерской отчетности, учредительных документов, аудиторской информации, бизнес-планов кредитор делает свои выводы и принимает решения. Вместе с тем от того, насколько добросовестно относится заемщик к процессу формирования информационной базы, зависит степень доверия между ним и кредитором.

    Степень оперативности предоставления бухгалтерской отчетности, аудиторской информации, данных рейтинговых агентств и других источников зависит от того, на каком этапе анализа кредитоспособности она используется. Степень актуальности нормативно-законодательной базы в сфере кредитных отношений во многом влияет на различные аспекты, затрагивающие права и обязанности кредиторов и заемщиков и определяющие динамику развития этого процесса в современных рыночных условиях.

    В ходе проводимого анализа информация, применяемая аналитиками, не должна ограничиваться данными сугубо бухгалтерского учета и отчетности, так как  это сужает возможности анализа  кредитоспособности. Следовательно, информация должна включать в себя показатели, характеризующие:

  • состояние рынков ресурсов, используемых в производстве продукции (выполнении работ, оказании услуг);
  • характеристики главных конкурентов в отрасли и самой отрасли, в которой развивается или намерен развиваться в будущем хозяйствующий субъект;
  • состояние и предпосылки развития политической, экономической и налоговой среды в целом по стране и в регионе;
  • кредитную политику государства на ближайшую перспективу и т.д.

    Для анализа кредитоспособности используется различная внутренняя и внешняя информация.

Информация о работе Порядок выдачи кредита в коммерческом банке