Порядок проведения аудиторского заключения на примере ООО «Глобус»

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 08 Июня 2015 в 11:08, курсовая работа

Описание работы

Целью данной курсовой работы является проведение аудиторской проверки на примере ООО «Глобус».
Для достижения указанной цели были поставлены и решены следующие задачи:
- рассмотрены теоретические аспекты аудиторской проверки;
- определены понятия аудита и аудиторской деятельности;
- определены цели и задачи независимой аудиторской деятельности;

Содержание работы

Введение …………………………………………………………………………..3
Теоретическая аспекты аудиторской деятельности……………………..5
Понятие аудита и аудиторской деятельности……………………………5
Цели и задачи независимой аудиторской деятельности………………..6
Виды независимой аудиторской деятельности………………………….9
Принципы организации независимой аудиторской деятельности…….11
Порядок проведения аудиторского заключения на примере ООО «Глобус»………………………………………………………………………….15
Заключение……………………………………………………………………….23
Библиография………………

Файлы: 1 файл

Bukhgalterskoe_delo_1.docx

— 51.68 Кб (Скачать файл)

Содержание

 

Введение …………………………………………………………………………..3

  1. Теоретическая аспекты аудиторской деятельности……………………..5
    1. Понятие аудита и аудиторской деятельности……………………………5
    2. Цели и задачи независимой аудиторской деятельности………………..6
    3. Виды независимой аудиторской деятельности………………………….9
    4. Принципы организации независимой аудиторской деятельности…….11
  2. Порядок проведения аудиторского заключения на примере ООО «Глобус»………………………………………………………………………….15

Заключение……………………………………………………………………….23

Библиография…………………………………………………………………….25

Приложение………………………………………………………………………27

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение

 

Экономический контроль в России становится одним из важнейших элементов рыночной экономики. Появились и действуют новые контролирующие государственные и негосударственные органы, позволяющие обеспечить необходимой информацией всю систему и уровни управления.

Одним из значимых в настоящее время, а также перспективных и эффективных видов контроля финансово-хозяйственной деятельности экономических субъектов в условиях рынка является независимый контроль - аудит. Независимый контроль (аудит) проводится аудиторами, аудиторскими организациями (фирмами), осуществляющими свою деятельность на договорной коммерческой основе за счет заказчика - клиента (проверяемого субъекта), в отдельных случаях - за счет бюджетных средств.

Главная цель аудиторской проверки деятельности экономических субъектов предпринимательства заключается в подтверждении достоверности показателей их бухгалтерских (финансовых) отчетов.

Организация бухгалтерского учета и эффективность управления производством в организациях различных отраслей связаны с длительностью производственного процесса, сезонным характером деятельности, несовпадением (или совпадением) процессов труда и получения продукта от этого труда, наличием и использованием в процессах деятельности специфических средств и формированием издержек производства и др.

Поскольку информационной основой аудита в основном является бухгалтерский учет, то аудиторы, проверяющие различные организации, должны уметь пользоваться специальными методами и приемами проверки для получения аудиторских доказательств достоверности бухгалтерской отчетности и обоснованной информации для разработки рекомендаций, проектов бизнес-планов, планов по оптимизации производств, затрат, финансов и осуществления других мероприятий с целью повышения эффективности управления процессами деятельности.

Актуальность данной темы не вызывает сомнений, так как основные средства формируют главную составляющую материально-технической базы организаций и играют важную роль в осуществлении ведущих направлений их деятельности. С развитием рыночных отношений в учете основных средств произошли существенные изменения.

Таким образом, конкретная цель аудита основных средств — проверка правильности формирования состава, полноты и реальности учета движения, затрат на ремонт основных средств и достоверности амортизации их стоимости.

Целью данной курсовой работы является проведение аудиторской проверки на примере ООО «Глобус».

Для достижения указанной цели были поставлены и решены следующие задачи:

- рассмотрены теоретические аспекты аудиторской проверки;

- определены понятия аудита и аудиторской деятельности;

- определены цели и задачи независимой аудиторской деятельности;

- проведена аудиторская  проверка раздела бухгалтерского  учета «учет аренды» на примере  предприятия ООО «Глобус».

При выполнении данной курсовой работы использовалась теоретическая и методическая литература по бухгалтерскому учету и аудиту, нормативно-правовые акты РФ, инструкции Центрального Банка РФ и статьи периодической печати. Кроме того, были использованы данные бухгалтерского учета и отчетности исследуемого предприятия.

 

 

 

 

 

1Теоретическая  аспекты теоретической деятельности

    1. Понятие аудита и аудиторской деятельности

 

Аудит – независимая проверка бухгалтерской отчетности аудиторского лица в целях выражения мнения о достоверности такой отчетности.

Аудиторская деятельность – деятельность по проведению аудита и оказанию способствующих аудиту услуг, осуществляемая аудиторскими организациями и индивидуальными аудиторами.

Основа аудиторского контроля - взаимная заинтересованность государства, администрации предприятий и их владельцев в достоверности учета и отчетности. Развитие рыночных отношений обусловливает необходимость принятия большого количества новых нормативных документов бухгалтерского учета и отчетности, налогообложения и порядка формирования себестоимости продукции. В связи с этим появились первые нарушения в соблюдении требований нормативных документов, относящихся к хозяйственной деятельности предприятия. Органы, на которые возлагались обязанности по оказанию помощи предприятиям в правильности применения тех или иных законодательных актов, сами, в силу их малочисленности и перегруженности работой, оказались не готовы к такой работе.

В связи с этим возникает необходимость создания новой формы контроля за деятельностью предприятий, который включал бы в себя консультирование по вопросам организации и ведения бухгалтерского учета, правильности исчисления налогов, правовой позиции и другие виды услуг. Собственники, и прежде всего коллективные собственники, а также кредиторы не могут самостоятельно убедиться в том, что все многочисленные операции предприятия законны и правильно отражены в отчетности. Так как они не имеют доступа к учетным записям, соответствующего опыта, то обычно нуждаются в услугах аудиторов. Независимое подтверждение информации о результатах деятельности предприятий и соблюдении ими законодательства необходимо государству для принятия решений в области экономики и налогообложения.

Аудиторские проверки необходимы государственным органам, судам, прокурорам и следователям для подтверждения интересующей их финансовой отчетности. Понятие аудита намного шире, чем ревизии или другие формы контроля, так как включает в себя не только проверку достоверности финансовых показателей, но и разработку предположений по улучшению хозяйственной деятельности предприятий с целью рационализации расходов и оптимизации налогов. Понятие аудиторской деятельности определяется Законом об аудиторской деятельности в РФ.

 

    1. Цели и задачи независимой аудиторской деятельности

 

Цель аудита – решение конкретной задачи, которая определяется законодательством, системой нормативного регулирования аудиторской деятельности, договорными обязательствами аудитора и клиента.

Задачами аудитора в процессе проверки являются:

Оценка уровня организации бухгалтерского учета и внутреннего контроля, квалификации учетного процесса, качества обработки бухгалтерской документации, правильности и законности совершения бухгалтерских записей, отражающих финансово-хозяйственную деятельность организации и ее конечных результатов;

Оказание помощи администрации организации путем выработки рекомендаций по устранению недостатков и нарушений, которые повлияли на финансовые результаты и достоверность показателей отчетности;

На основе изучения прошлых фактов и современного положения дел в организации ориентирование его администрации на те будущие события, которые способны повлиять на хозяйственную деятельность и конечные результаты;

Предоставление содержательных и точных справок клиенту по всем неясным вопросам, возникающим в процессе выполнения договора на оказание аудиторских услуг и касающиеся организации бухгалтерского учета, налогообложения, хозяйственного права, финансового анализа.

Под аудитом бухгалтерской отчетности понимается независимая проверка, осуществляемая аудиторской организацией и имеющая своим результатом выражение мнения аудиторской организации о степени достоверности бухгалтерской отчетности экономического субъекта.

Необходимость проведения аудита финансовой (бухгалтерской) отчетности исследуемых предприятий связана со следующими обстоятельствами:

  • возможность необъективной информации со стороны ее составителей (администрации) в случае конфликта между ними и пользователями этой информации (собственниками, инвесторами, кредиторами);
  • зависимость последствий принимаемых решений от качества информации;
  • необходимость специальных знаний для проверки информации;
  • отсутствие у пользователей информации, доступа к ней для оценки ее качества.

Начиная проверку, аудитор ведет ознакомительную проверку с результатами предыдущих аудиторских и налоговых проверок. Это позволяет выяснить характер ошибок, если такие были допущены в учете в предыдущем отчетном периоде, и наметить объекты для углубленного контроля.

На этапе предварительного планирования аудиторской проверки аудитор получает информацию о:

- внешних факторах, влияющих на хозяйственную деятельность организации, отражающих экономическую ситуацию в целом и ее отраслевые особенности;

- внутренних факторах, влияющих на хозяйственную деятельность организации, связанных с ее индивидуальными особенностями;

- организационно-управленческой структуре организации;

- технологических особенностях;

- системе внутреннего контроля.

На этапе предварительного планирования аудиторской проверки аудитор знакомится:

- с учетной политикой предприятия в части организации учета материалов в проверяемом отчетном периоде;

- с работой отдела бухгалтерии;

- с графиком документооборота;

- с наличием приказов на материально-ответственных лиц предприятия и договоров о полной материальной ответственности.

- с результатами инвентаризации.

Планирование аудиторской проверки осуществляется на основе сводного общего плана и сводной программы аудита.

Наличие достоверной информации позволяет повысить эффективность функционирования рынка капитала и дает возможность оценивать и прогнозировать последствия различных экономических решений. Проведение аудиторской проверки даже в тех случаях, когда она не является обязательной, несомненно, имеет важное значение.

В условиях рынка предприятия вступают в договорные отношения по использованию имущества, денежных средств, проведению коммерческих операций и инвестиций. Доверительность этих отношений должна подкрепляться возможностью для всех участников сделок получать и использовать финансовую информацию. Достоверность информации подтверждается независимым аудитором.

Собственник, а также кредиторы лишены возможности самостоятельно убедиться в том, что все многочисленные и зачастую очень сложные операции предприятия законны и правильно отраженны в отчетности, так как обычно не имеют ни доступа к учетным записям, ни соответствующего опыта, и поэтому нуждаются в услугах аудиторов.

 

    1. Виды независимой аудиторской деятельности

 

Аудит по отношению к аудируемой организации:

1) внешний - оценка системы отчетности, проверка и оценка активов и пассивов организации, тестирование существующей системы внутреннего контроля; 

2) внутренний - организованная экономическим субъектом, действующая в интересах его руководства или собственников, регламентированная внутренними документами система контроля за соблюдением установленного порядка ведения бухучета и надежностью функционирования системы внутреннего контроля. 

Виды аудита по решаемым задачам:

1)управленческий, или  производственный, аудит;

2)аудит хозяйственной  деятельности;

3)аудит на соответствие  требованиям; 

4)аудит финансовой  отчетности; 

5)специальный аудит.

Задачи управленческого или производственного аудита - проверка и совершенствование организации и управления предприятием, качественных сторон производственной деятельности, оценка эффективности производства и финансовых вложений, производительности. 

Аудит хозяйственной деятельности - объективное обследование и всесторонний анализ определенных видов деятельности. 

Аудит на соответствие требованиям – анализ определенной финансовой или хозяйственной деятельности субъекта в целях определения ее соответствия предписанным условиям, правилам или законам.

Аудит финансовой отчетности - проверка отчетности субъекта с целью вынесения заключения о соответствии ее установленным критериям и общепринятым правилам бухучета.

Специальный аудит - это проверка конкретных вопросов в деятельности хозяйствующего субъекта, соблюдения определенных процедур, норм и правил; ее цель - подтвердить законность, добросовестность и эффективность деятельности управляющих, правильность составления налоговой отчетности, использование социальных фондов. 

Информация о работе Порядок проведения аудиторского заключения на примере ООО «Глобус»