Понятие и структура банковской системы в России

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 21 Октября 2010 в 15:37, Не определен

Описание работы

Введение
1. Роль кредитных отношений в рыночной экономике
2. Функции банков в кредитно-денежной системе
3. Структура банковской системы
4. Банковская система России
4.1. Задачи и функции Банка России
4.2. Формы кредитных организаций
4.3. Задачи и функции кредитных организаций
5. Реформирование банковской системы в России: необходимость, цели и подходы.
6. Стратегии развития банковской системы в России
Заключение
Практическая часть
Литература

Файлы: 1 файл

банковская система в России.doc

— 254.50 Кб (Скачать файл)

      Безналичные расчеты, заменяя обращение наличных денег, уменьшают потребности в  них, ускоряют оборот средств в хозяйстве, сокращают издержки обращения, способствуют накоплению и аккумулированию денежных средств, обеспечивают их перераспределение через финансово-кредитную систему. Средствами безналичных расчетов являются кредитные средства обращения и платежа: векселя, чеки, переводы, аккредитивы.

      Формой  безналичных расчетов являются жирорасчеты. В отличие от обычных счетов в  банках, суммы средств на жирорасчетах не обратимы в наличные деньги. Жирорасчеты получили широкое распространение в Италии, Германии, Голландии.

      Регулирование наличноденежного обращения в России возложено прежде всего на Центральный  банк. Наличноденежное обращение  осуществляется при выплате заработной платы, пособий, пенсий, оплате купленных населением товаров и т. п. Регулирование денежного обращения призвано обеспечить:

      1) необходимые пропорции между  денежными доходами и расходами  субъектов рынка;

      2) необходимые пропорции между  количеством находящихся в обращении денег и действительными потребностями в них денежного оборота;

      3) повышение устойчивости рубля и его покупательной способности.

      Регулирование банками денежного обращения  в целом (и наличного, и безналичного) осуществляется путем составления:

    1. баланса денежных доходов и расходов населения;
    2. кредитных планов банков;
    3. кассовых планов банков.

      Баланс  денежных расходов и доходов населения  отражает в полном объеме денежные доходы населения, поступающие из различных источников, и их расходы. Денежные доходы включают: заработную плату, денежные доходы предпринимателей, доходы от продажи продукции населению, пенсии, пособия, стипендии и др. Денежные расходы населения состоят из покупок товаров, оплаты услуг, обязательных платежей, добровольных взносов и сбережений. Превышение доходов над расходами означает, что неиспользованный остаток денег на руках у населения возрос, а при обратном соотношении - сократился. Этот баланс имеет большое значение для регулирования розничного товарооборота, вкладов в банки, снижения цен.

      Кредитные планы банков учитывают имеющиеся  ресурсы кредитования (ссудный фонд по источникам его формирования: временно свободные денежные средства фирм, населения, государства) и направления кредитования.

      Кассовый  план банка устанавливает источники  поступления наличных денег в  его кассу и направления выдачи денег. Приход в кассовом плане состоит из торговой выручки, выручки от работы транспорта, налогов и сборов, квартирной платы, поступлений от фирм, сберегательных операций, от зрелищных операций и мероприятий и др. Расход кассового плана включает выдачи заработной платы, стипендий, вкладов, ссуд на индивидуальное жилищное строительство, выплаты пенсий, пособий, страховых возмещений и др.

     Если  поступления в кассу банка  больше расходов, то деньги перечисляются в резервный фонд, т. е. происходит изъятие денег из обращения. Если расход превышает приход, то осуществляется дополнительный выпуск денег в обращение из резервного фонда. В результате осуществляется так называемая эмиссия денег (уменьшение или увеличение денежной массы в обращении). 

     3. Структура банковской  системы. 

     Банковскую  систему можно представить как целое, как многообразие частей, подчиненных единому целому. Это означает, что ее отдельные части (различные банки) связаны таким образом, что могут при необходимости заменить одна другую. В случае, если ликвидируется один банк, вся система не становится недееспособной - появляется другой банк, который может выполнять банковские операции и услуги. В банковскую систему при этом могут влиться новые части, восполняющие специфику целого [3].

     Банковская  система не находится в статическом состоянии, напротив, она постоянно в динамике [8]. Здесь выделяются два момента.

     Во-первых, банковская система как целое все время находится в движении, она дополняется новыми компонентами, а также совершенствуется.

     Во-вторых, внутри банковской системы постоянно возникают новые связи. Взаимодействие образуется как между центральным банком и коммерческими банками, так и между ними. Банки участвуют на рынке межбанковских кредитов, предлагают для продажи «длинные» и «короткие» деньги, покупают денежные ресурсы друг у друга. Банки могут оказывать друг другу иные услуги, к примеру, участвовать в совместных проектах по финансированию предприятий, образовывать объединения и союзы.

     Банковская  система является системой «закрытого»  типа. В полном смысле ее нельзя назвать закрытой, поскольку она взаимодействует с внешней средой, с другими системами [1, 4].

     Банковская  система - «самоорганизующаяся», поскольку  изменение экономической конъюнктуры, политической ситуации неизбежно приводит к «автоматическому» изменению политики банка.

       Банковская система выступает  как управляемая система [12]. Так  например, Центральный банк, проводя независимую денежно-кредитную политику, в различных формах подотчетен лишь парламенту либо исполнительной власти. Деловые банки, будучи юридическими лицами, функционируют на базе общего и специального банковского законодательства, их деятельность регулируется экономическими нормативами, устанавливаемыми центральным банком, который осуществляет контроль за деятельностью кредитных институтов (в ряде стран функции надзора за деятельностью коммерческих банков возложены на другие специальные государственные органы).

     Признаки  банковской системы [4, 12, 27]:

     • включает элементы, подчиненные определенному  единству, отвечающие единым целям;

     • имеет специфические свойства;

     • способна к взаимозаменяемости элементов;

     • является динамической системой;

     • выступает как система «закрытого»  типа;

     • обладает характером саморегулирующейся системы;

     • является управляемой системой.

            В истории развития банковских систем различных стран известно несколько их видов [25]:

      — двухуровневая банковская система (Центральный банк и система коммерческих банков);

      — централизованная монобанковская система;

      — уникальная децентрализованная банковская система — Федеральная резервная система США.

      В большинстве стран с рыночной экономикой существует двухуровневая структура банковской системы.

      Первый  уровень банковской системы образует Центральный банк страны. Он выполняет  следующие функции:

    • осуществляет эмиссию национальных денежных знаков, организует их обращения и изъятия из обращения, определяет стандарты и порядок ведения расчетов и платежей;
    • проводит общий надзор за деятельностью кредитно-финансовых учреждений страны и исполнение финансового законодательства;
    • предоставление кредитов коммерческим банкам;
    • выпускает и проводит погашение государственных ценных бумаг;
    • управляет счетами правительства, осуществляет зарубежные финансовые операции;
    • осуществляет регулирование банковской ликвидности с помощью традиционных для центрального банка методов воздействия на коммерческие банки: проведение политики учетной ставки, операций на открытом рынке с государственными ценными бумагами и регулирование норматива обязательных резервов коммерческих банков.

      В большинстве стран с рыночной экономикой и двухуровневой банковской системой функции центральных банков в основном совпадают, но есть, естественно, и отличия. Так, например, во главе банковской системы Франции, которая характеризуется жестким банковским надзором и кредитным контролем, а также преобладанием государственных кредитных институтов, стоит Министерство финансов Франции. Центральный банк Франции - Банк Франции - наряду с двумя другими институтами (Национальный кредитный Совет и Комиссия по банковскому контролю), которые осуществляют контроль за деятельностью коммерческих банков, находится под руководством Министерства финансов.

      Банк  Франции обладает монополией на эмиссию  банкнот, но его задачи как банка  государства ограничены, так как  многие банковские операции выполняет само Казначейство Франции.

      Помимо  двухуровневой структуры банковской системы, существует децентрализованная Федеральная Резервная Система (ФРС США) [26]. Ее возглавляют 12 федеральных резервных банков в различных регионах страны, задачей которьк является контроль за деятельностью банков - членов ФРС и определение кардинальных направлений монетарной политики США. Членами ФРС являются 40% всех коммерческих банков. Остальные коммерческие банки работают «на свой страх и риск».

      История развития банковского дела знает и такой тип банковской системы, как централизованная монобанковская. По этому типу была построена банковская система СССР и многих других социалистических стран [26]. Банковская система СССР складывалась из трех государственных банков (Госбанк, Стройбанк, Внешторгбанк) и системы сберегательных касс. Госбанк СССР, помимо эмиссионной и расчетно-кассовой деятельности, выполнял функции кредитования различных отраслей народного хозяйства (предоставление краткосрочных кредитов промышленности, транспорту, связи и долгосрочных - сельскому хозяйству). Стройбанк осуществлял долгосрочное кредитование и финансирование капитальных вложений в различные отрасли народного хозяйства (кроме сельского хозяйства). Внешторгбанк проводил кредитование внешней торговли, занимался международными расчетами, операциями с иностранной валютой, золотом и драгоценными металлами. Сберегательные же кассы привлекали денежные вклады населения, осуществляли оплату коммунальных и других услуг. Монополия трех государственных банков приводила к тому, что кредиты зачастую выполняли роль второго бюджета. В этих условиях не использовался эффективный потенциал кредитного механизма, не было возможности проводить активную денежно-кредитную политику теми инструментами, которые известны в странах с рыночной экономикой.

      Курс  на развитие рыночных отношений потребовал создания качественно новой системы банков. В середине 80-х годов началось проведение банковской реформы, в результате которой на тот момент были организованы крупные отраслевые специализированные банки: Госбанк СССР, Промстройбанк, Агропромбанк, Жилсоцбанк, Сбербанк и Внешэкономбанк. Однако реально такая реформа привела к тому, что монополия трех государственных банков была заменена монополией реорганизованных специализированных банков.

      Первые  коммерческие банки были созданы  в августе 1988 г. [22]. После принятия закона СССР «О кооперации» в 1988 г. объединениям кооперативов предоставлялось право создавать кооперативные банки. В конце 1988 г. было создано 25 кооперативных банков. В апреле 1989 г. было разрешено создание акционерных коммерческих банков и коммерческих банков на паевых началах.

      Основными преимуществами создаваемых коммерческих банков по сравнению с государственными специализированными банками являлись предоставленная свобода в выборе методов ведения банковских операций и прямая зависимость в привлечении клиентов на договорной основе.

      В конце 1990 г. были приняты Законы СССР «О государственном банке СССР» и «О банках и банковской деятельности». Вскоре были приняты соответствующие законы и в Российской Федерации. В соответствии с Законом РФ «О банках и банковской деятельности» учредителями коммерческих банков могут быть не только юридические, но и физические лица, а также иностранные участники. С принятием этих законов начался более интенсивный процесс организации новых коммерческих банков.

     Перестройка банковской системы путем создания второго уровня в виде самостоятельных  коммерческих банков была названа реформой банковской системы начала 90-х годов. И если на начало 1990 г. было около 200 коммерческих банков, то к началу 1995 г. - уже 2,5 тысячи коммерческих банков. Для сравнения: в США, чтобы создать 1 тысячу банков, потребовалось около 80 лет (1781- 1860 гг.). 

     4. Банковская система  России. 

      Современная банковская система России, сформированная на базе Закона РСФСР «О банках и банковской деятельности РСФСР» и Закона «О Центральном банке РСФСР (Банке России)», а также новой редакции Закона РФ «О банках и банковской деятельности», принятого в июле 1995 г. и включает практически все виды кредитных организаций.

      В результате принятия и введения в действие вышеуказанных законов кредитно-банковская система России приобрела следующий вид:

Информация о работе Понятие и структура банковской системы в России