Понятие и структура банковской системы РБ

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 03 Марта 2010 в 18:36, Не определен

Описание работы

Описывается банковская система РБ и сравнение с банковской системой Японии

Файлы: 1 файл

Понятие и структура банковской системы.doc

— 400.00 Кб (Скачать файл)

  Двухуровневая банковская система существует в настоящее время в большинстве стран мира. Она включает центральный банк, который образует первый, верхний уровень системы, и коммерческие (деловые) банки, составляющие второй, нижний уровень. В такой системе банки разных уровней различаются целями деятельности, выполняемыми функциями и ролью в экономике. Взаимоотношения между банками разных уровней организованы по вертикали. Хотя банки второго уровня юридически не подчинены центральному банку, он законодательно наделён полномочиями по контролю и надзору за их деятельностью, её регулированию. В связи с этим отношения между центральным и другими банками строятся не только на договорных началах, но и административно-властных. Между банками второго уровня (коммерческими банками) взаимодействие осуществляется по горизонтали – на основе равноправного партнёрства и конкуренции. Отношения между ними носят исключительно договорной характер, а взаимосвязь осуществляется в процессе координации деятельности. Банки этого уровня равны перед законом и должны иметь равные конкурентные возможности.

      Особенности исторического и экономического развития страны определяют своеобразие  банковской системы. Это касается банков как первого, так и второго  уровней. Так, например, центральные  банки могут быть организованы в  форме унитарных государственных банков (Великобритания, Франция, ФРГ, РФ и др.) и акционерных банков (Швейцария, Япония и др.), в том числе в виде системы независимых банков, в совокупности выполняющих функции центрального банка (США). Ещё большей спецификой характеризуется структура второго уровня. В одних странах существует множество коммерческих банков, преимущественно небольших (например, в США, Японии), в других их количество относительно невелико и в основном это сравнительно крупные банки (Канада, ФРГ); для одних стран характерно преобладание универсальных банков (ФРГ, Турция), для других – специализированных.

      Одной из проблем развития национальных банковских систем в современных условиях глобализации является проблема участия в них  иностранного капитала. В целом ряде стран его доля в совокупных активах национальной банковской системы в настоящее время достигает 70 – 80% (например, в Венгрии, Польше). С одной стороны, снятие ограничений на деятельность нерезидентов в банковской сфере усиливает конкуренцию на внутреннем рынке банковских услуг и на основе использования передового мирового опыта способствует распространению новых банковских технологий и повышению уровня менеджмента банков, а также расширению спектра и росту качества банковских услуг, предоставляемых хозяйствующим субъектам и населению. С другой стороны, при недостаточном развитости банковской системы страны большинство национальных банков не в состоянии конкурировать с иностранными, а центральные банки постепенно теряют часть контроля за банковской системой /2, с. 341/. 

Элементы  банковской системы и выполняемые ими функции 

      Элементы  банковской системы образуют единство, выражают при этом специфику целого и выступают носителями его свойств.

      Элементами  банковской системы являются банки, некоторые специальные финансовые институты, выполняющие банковские операции, но не имеющие статуса банка, а также некоторые дополнительные учреждения, образующие банковскую инфраструктуру и обеспечивающие жизнедеятельность кредитных институтов (Приложение А) /4, с. 291/. 

Центральный банк 

      Основным  элементом современной банковской системы любого развитого государства  является центральный банк. Он выступает  проводником официальной денежно-кредитной  политики, которая вместе с бюджетно-налоговой  и ценовой политикой, фактически составляет основу всего государственного регулирования экономики /5, с. 259/.

      Первые  центральные банки возникли более  трёхсот лет назад, когда насущная необходимость централизации банкнотной эмиссии привела к выделению  так называемых «эмиссионных банков», пользовавшихся всеобщим доверием и банкноты которых могли устойчиво выполнять функцию средства обращения и платежа. В результате эти банки утвердились в качестве центров национальных кредитных систем, обеспечивающих регулирование деятельности национальной банковской системы в целом    /2, с. 347/.

      Во  всех странах, имеющих банковские системы, центральные банки имеют ряд  общих черт, характеризующих их статус как главного банка страны.

      Во-первых, центральный банк – это эмиссионный  центр, осуществляющий выпуск в обращение банкнот и регулирующий безналичную эмиссию денежных обязательств коммерческих банков.

      Во-вторых, центральный банк – это единственный банк, обладающий абсолютной ликвидностью на рынке национальной валюты (так как являясь эмиссионным центром, он априори не может стать банкротом по обязательствам в национальных деньгах). Это позволяет центральному банку выступать в роли «кредитора последней инстанции» для коммерческих банков (т.е. предоставляя кредиты, не допускать их банкротства).

        В-третьих, центральный банк представляет общегосударственные интересы, заключающиеся в обеспечении стабильности денежного оборота, надёжности и устойчивости национальных денег. В отличие от коммерческих банков получение прибыли не является основной целью деятельности центрального банка.

      Помимо  этого центральные банки, как  правило, выступают в роли банкира  и финансового агента правительства: размещают на своих счетах бюджетные  средства, осуществляют расчёты по поручению правительства, кредитуют  государственные программы, размещают государственные облигационные займы и др. Таким образом, в современной экономике центральные банки наделены основными полномочиями по регулированию деятельности коммерческих банков и денежно-кредитной сферы в целом     /2, с. 349/.

      В своей деятельности центральные  банки определяют конкретные цели и  задачи: по поддержанию стабильности национальной денежной единицы и  определённого уровня процентных ставок на кредитном рынке, оптимальный объём и структура денежной массы, приоритетные направления кредитования и другие цели.

      В современных условиях основной целью  любого центрального банка является поддержание устойчивости национальной денежной единицы и ограничение  инфляции до приемлемого уровня (3-5% в год). Такие цели центрального банка являются общепризнанными в мировой практике. Иногда цели функционирования центральных банков трактуются шире:

  1. обеспечение устойчивости национальной денежной единицы внутри страны и на мировом рынке, её покупательной способности, минимизации инфляции для создания благоприятных условий экономического роста;
  2. обеспечение эффективного развития кредитно-банковской системы страны, включая организацию функционирования расчётного механизма в экономике.

      Сложность реализации основной цели центрального банка обычно состоит в том, что достижение хороших результатов по одним показателям вызывает, как правило, ухудшение по другим. Так, стимулирование инвестиций усиливает инфляцию, а рост деловой активности за счёт увеличения доходов обычно сопровождается ростом цен. Одновременно меры, направленные на борьбу с инфляцией и на улучшение платёжного баланса, ослабляют экономический рост и ухудшают показатель занятости населения. Поэтому центральный банк должен принимать регулирующие меры последовательно, отдавая предпочтение то тем, то другим в зависимости от конкретной экономической ситуации /5, с. 265/.

      Место и роль центрального банка в функционировании экономики, взаимосвязь с прочими составляющими общеэкономической политики государства проявляются через выполняемые им функции. Реализация центральным банком своих функций позволяет ему обеспечить достижение своих главных целей деятельности – поддержания стабильности национальной валюты, ликвидности и надёжности банковской и платёжной систем.

      Среди всего многообразия функций, выполняемых  центральным банком, выделяют основные, направленные на достижение целей деятельности центрального банка, и дополнительные, способствующие этому процессу. Основные функции, характерные для центрального банка как основного звена двухуровневой банковской системы, как правило, делят на регулирующие, обслуживающие и контрольные.

      К регулирующим относят:

  • реализацию денежно-кредитной политики;
  • монопольную эмиссию банкнот;
  • регулирование безналичной эмиссии коммерческих банков;
  • управление совокупным денежным оборотом в рамках реализации текущей и долгосрочной денежно-кредитной политики;
  • валютное регулирование, управление золотовалютными резервами.

      К обслуживающим функциям относят:

  • выполнение роли финансового агента правительства (т.е. размещение государственного долга на наиболее выгодных условиях, расчётно-кассовое обслуживание счетов бюджета, консультирование правительства по банковским вопросам и др.);
  • организацию расчётно-платёжных отношений коммерческих банков, выполнение функций «банка банков» и «кредитора последней инстанции».

      Контрольные функции включают:

  • контроль за деятельностью кредитно-банковской системы (пруденциальный надзор);
  • осуществление валютного надзора.

      Дополнительные  функции, способствуя реализации основных целей центрального банка, также  являются важнейшей составляющей его  деятельности. К ним относят функции  проведения аналитических и статистических исследований, изготовление банкнот, поддержание корреспондентских отношений с международными финансово-кредитными организациями, а также другие функции, необходимые для успешного достижения целей деятельности центрального банка.

      Основной  регулирующей функцией центрального банка  является разработка и реализация денежно-кредитной политики. Осуществление данной функции включает:

  1. определение направлений развития денежно-кредитной сферы, способствующих достижению устойчивых темпов экономического роста в стране;
  2. выбор системы методов и инструментов денежно-кредитной политики;
  3. проведение аналитических и статистических исследований по проблемам повышения эффективности денежно-кредитного регулирования и т.д.

      Функция монопольного регулирования денежной эмиссии – это функция как монопольной эмиссии банкнот, так и регулирования безналичной эмиссии коммерческих банков.

      Под монопольной эмиссией банкнот понимают налично-денежную эмиссию для выполнения которой в каждом центральном  банке есть специальные подразделения, осуществляющие эмиссионно-кассовое регулирование. Однако реализация центральным банком эмиссионной функции предполагает пополнение каналов денежного обращения путём регулирования безналичной эмиссии (для целей регулирования ликвидности банковской системы, или стабилизации национальной денежной единицы, или кредитования правительства).

      Обеспечением  наличных денег (банкнот) служат активы центрального банка (золотовалютные резервы, государственные ценные бумаги и  др.). Обеспечением безналичной эмиссии служат активы коммерческих банков. В результате обеспечением всей официальной денежной массы, обращающейся в экономике, служат активы банковской системы в целом (центрального и коммерческого банков).

      Центральный банк выполняет функцию «банка банков». Это означает, что центральный банк выполняет основные банковские операции (расчётные, кредитные, депозитные) для коммерческих банков. Являясь «банком банков», центральный банк не только хранит свободные резервы банков, но и выступает в роли «кредитора последней инстанции», т.е. предоставляет им кредиты в рамках своей эмиссионной деятельности. Значимость этого существенно возрастает в периоды нестабильности финансового рынка, когда высока вероятность массового оттока депозитов и возникновения системного банковского кризиса. Учитывая тот факт, что центральный банк обладает абсолютной ликвидностью на рынке национальной валюты, данное свойство и определяет его роль «кредитора последней инстанции».

      Центральный банк выполняет и другие расчётные функции – является центром платёжной системы, организует и координирует расчёты как на национальном, так и на международном уровне, осуществляет расчёты для своей клиентуры (юридических и физических лиц), определённой законодательством. Центральный банк обеспечивает надёжность и стабильность национальной банковской системы, а также своевременное и бесперебойное функционирование механизма безналичных расчётов и платежей.

      Функция банкира и финансового агента правительства также является важнейшей функцией центрального банка. Он выступает как «кассир» и «банкир» правительства, обеспечивает эффективное управление его активами (размещение и погашение государственных ценных бумаг). В ряде стран, например в США, эту функцию ФРС осуществляет совместно с коммерческими банками. В других странах (например, в Италии) эта обязанность полностью лежит на центральном банке.

Информация о работе Понятие и структура банковской системы РБ