Понятие и структура банковской системы РБ

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 03 Марта 2010 в 18:36, Не определен

Описание работы

Описывается банковская система РБ и сравнение с банковской системой Японии

Файлы: 1 файл

Понятие и структура банковской системы.doc

— 400.00 Кб (Скачать файл)

Содержание 

     Введение                                                                                                        3 

     1  Понятие и структура банковской системы                                            4 

     2  Элементы банковской системы и выполняемые ими функции           12 

     2.1  Центральный банк                                                                                 12 

     2.2  Коммерческий банк                                                                               16 

     2.3  Специализированные кредитно-финансовые учреждения                20 

     3  Сравнительный анализ банковской системы Республики Беларусь  

и  Японии                                                                                                                 26 

         3.1  Банковская система Республики Беларусь                                           27 

      3.2  Банковская система Японии                                                                  31 

     Заключение                                                                                                      35 

     Приложение А                                                                                                 37 

     Приложение Б                                                                                                  38 

     Приложение В                                                                                                  43 

     Список литературы                                                                                          47 
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     

Введение 

      Банковская  система является важнейшей составной  частью рыночной экономики. Поэтому  современное государство с рыночной экономикой, используя различные  денежно-кредитные инструменты, может  влиять практически на все параметры  национальной экономики.

      В современных условиях особое значение приобретает не только проблема разработки теории денег или кредита, но и, во-первых, выяснения места и роли центрального и коммерческих банков в экономике, во-вторых, исследования взаимоотношений, складывающихся между банками разных уровней, в третьих, создания оптимальных условий для более полного использования потенциала центрального и коммерческих банков с целью решения макро- и микроэкономических проблем.

      Характерным для современного банковского дела является то, что постоянно совершенствуется не только «традиционный» денежно-кредитный инструментарий, но всё время возникают новые формы и методы банковского воздействия на экономическую жизнь общества. Всё это направлено на поддержание экономического равновесия.

      Тема  курсовой работы «Банковская система» весьма актуальна. Ведь банки – это  предприятия, присущие любой нормально  функционирующей экономической  формации. Актуальность темы работы связана  с видением проблем банков по формированию ресурсной базы и эффективному их размещению в условиях снижения уровня инфляции и ужесточения требований органов регулирующих банковскую сферу. Банки составляют неотъемлемую черту современного денежного хозяйства, их деятельность тесно связана с потребностями воспроизводства. Находясь в центре экономической жизни, обслуживания интересы производителей, банки опосредуют связи между промышленностью и торговлей, сельским хозяйством и населением. Банки – это атрибут не отдельно взятого экономического региона или какой-либо одной страны, сфера их деятельности не имеет ни графических, ни национальных границ, это планетарное явление, обладающее колоссальной финансовой мощью, значительным денежным капиталом.

      Изложение материала курсовой работы предполагает изучение, обобщение фактов путём их выражения в таких понятиях, как «деньги»,  «платёжный оборот», «банковская система», «структура банковской системы», «банки» и т.д. Изложение ведётся в порядке перехода от абстрактного (общие принципы, закономерности функционирования) к конкретному (кредитная система, банковские операции, формы вкладов), также приведены статистические данные.

     Цель  написания курсовой работы – изучить  структуру банковской системы на уровне теории и на примере белорусской  и японской банковских систем.

     Задачи, поставленные в курсовой работе:

    1. рассмотреть структуру банковской системы на уровне теории;
    2. познакомиться с главными составляющими банковской системы;
    3. познакомиться с функциями, выполняемыми банками;
    4. рассмотреть структуру белорусской банковской системы;
  1. провести сравнение банковских структур Республики Беларусь зарубежных стран на примере банковской системы Японии.

    В ходе изучения данной курсовой работы необходимо:

    • ознакомиться со взглядами на сущность, функции, роль банковской системы, её структуры в развитии национального и мирового хозяйства;
    • усвоить содержание, организацию банковских процессов в рыночной экономике, условия стабильности и методы регулирования банковской сферы;
    • изучить структуру кредитной системы государств, виды, функции банков и специализированных кредитно-финансовых организаций, и роль в экономике страны и др.

     Курсовая  работа состоит из 3 глав, главы 2 и 3 разбиты на подглавы.

     В первой главе рассмотрена банковская система на уровне теории, ее компоненты, структура, факторы, влияющие на развитие банковской системы, свойства, виды банковских систем и др.

     Во  второй главе охарактеризованы элементы банковской системы с разбивкой на подглавы для более детального рассмотрения и раскрытия данной части темы курсовой работы.

     В третьей глава идёт ознакомление и изучение банковских систем Республики Беларусь и Японии, а также их сравнительный анализ.

     При написании курсовой работы использованы материалы белорусских и российских учебников, учебных пособий, справочников. Использована законодательная база (кодексы, законы), а также статистические данные с официального сайта Национального банка Республики Беларусь.

   
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Понятие и структура банковской системы 

      В современной экономике банковские операции осуществляются не только банками, но и другими кредитными организациями. Большое разнообразие видов банковских и небанковских кредитных организаций, занимающихся банковской деятельностью, значительная национальная специфика их состава и организации функционирования в разных странах затрудняют определение понятия банковской системы и её структурирование.

      Так, в настоящее время в экономической  литературе не существует единого толкования понятия «банковская система». Применяется  широкое и узкое понимание  этого термина. В широком смысле банковская система рассматривается как совокупность функционирующих в данной стране кредитных, расчётных и других отношений, а также форм и видов кредитования, в которых участвуют банки. Но чаще используется более узкое понимание: банковская система трактуется с институциональной точки зрения – как совокупность банков (или кредитных организаций) государства в их взаимосвязи в определённый исторический период. При этом одни авторы включают в состав банковской системы только банки, другие – банки и небанковские кредитные организации, поскольку последние осуществляют те или иные виды банковской деятельности. Представляется, что в последнем случае смешиваются понятия банковской и кредитной систем.

      Кредитная система включает все кредитные организации страны и является более широким понятием, чем банковская система. В одну кредитную систему банки и небанковские кредитные организации объединяются вследствие того, что все они в той или иной степени выполняют посреднические функции в денежно-кредитной сфере: аккумулируют свободные денежные средства одних субъектов экономики и перераспределяют их во временное пользование другим путём проведения операций рыночного характера (на основе купли-продажи). Однако небанковские кредитные организации в отличие от банков не имеют права выполнять всю совокупность банковских операций и специализируются на выполнении отдельных их видов, не имея статуса банка. Сферой их деятельности являются, как правило, относительно узкие сегменты финансового рынка страны, где требуются достаточно специфические знания и технологии проведения операций (например, рынки ипотечного, лизингового кредита и т.д.) /2, с. 338/.

      В соответствии с такой организацией кредитных отношений формируются  два основных звена кредитной  системы: банковские учреждения, формирующие  банковскую систему, и парабанковские учреждения, формирующие парабанковскую систему (Приложение А).

      В данном случае банковская система представлена банками и другими учреждениями банковского типа (например, учётными домами), а парабанковская система  – специализированными кредитно-финансовыми и почтово-сберегательными учреждениями. При этом сама кредитная система состоит из соответствующим образом организованных звеньев управления или иерархической структуры составляющих её элементов, к которым относятся центральный управляющий орган и низовые (функциональные) органы.

      В целях координации деятельности низовых звеньев центральный  управляющий орган должен осуществлять надзор за функционированием кредитных  учреждений, анализ деятельности кредитных  учреждений и её направление в нужное русло с тем, чтобы обеспечить бесперебойность и надёжность функционирования кредитной системы, эффективность кредитно-расчётного обслуживания хозяйственного оборота, не допустить необоснованного расширения или сокращения объёма кредитных операций. В соответствии с этим кредитная система характеризуется функциональной специализацией, объёмом кредитных операций и количеством кредитных учреждений, а также количеством предоставляемых отдельным субъектам хозяйствования кредитно-финансовых услуг.

      Ядро  кредитной системы составляет банковская система, на которую падает основная нагрузка по денежно-кредитному обслуживанию хозяйственного оборота, а единым органом, координирующим деятельность банковских учреждений, является центральный (эмиссионный) банк, выполняющий функции управления процессами организации кредитно-расчётного и финансового обслуживания экономики. Центральные банки регулируют ликвидность банковской системы и балансы банковских учреждений. При этом цели регулирования сводятся в конечном счёте к стабилизации покупательной способности денег и процентных ставок, стимулированию экономического роста, борьбе с инфляцией.

      Каждая  банковская система имеет свои особенности. В частности, банковская система  Германии является весьма разнообразной по видам деятельности и формам собственности. Во главе банковской системы находится центральный банк (Дойче Бендесбанк); каждое отделение банка обслуживает в среднем около 1600 человек. Банковская система Англии характеризуется устойчивыми традициями, а также сложившимся правовым регламентированием. Для банковской системы Швейцарии характерным является строгий контроль за деятельностью банков и инвестиционных компаний.

      Прямое  и непосредственное воздействие  и регулирование, контрольные и  надзорные функции центральный банк выполняет, как правило, только по отношению к банковским учреждениям, а также другим организациям, специализирующимися на чисто банковских операциях и имеющим соответствующую лицензию центрального банка. На остальные звенья кредитной системы центральный банк и его учреждения могут оказывать прямое воздействие лишь в отдельных случаях, а в большинстве – только опосредованное воздействие, проявляющееся во взаимосвязи кредитных и финансовых операций различных секторов рынка кредитно-финансовых услуг /4, с. 239/.

Информация о работе Понятие и структура банковской системы РБ