Понятие и функциональное значение ликвидности банка. Роль Банка России в регулировании деятельности коммерческих банков

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 20 Марта 2011 в 16:10, реферат

Описание работы

В силу многоаспектного характера и значения для коммерческого банка ликвидность можно рассматривать как способность коммерческого банка отвечать по всем своим обязательствам перед контрагентами своевременно и в полном объеме, а также как условие и показатель функционирования коммерческого банка. Первая часть данного определения, а именно способность коммерческого банка выполнять все свои обязательства своевременно и в полном объеме, создает условия для нормального функционирования коммерческого банка.

Файлы: 1 файл

Понятие и функциональное значение ликвидности банка.docx

— 21.86 Кб (Скачать файл)

     Ломбардный  кредит – это кредит Банка России, предоставляемый банку по его  заявлению на получение ломбардного  кредита по фиксированной процентной ставке или по заявке на участие  в ломбардном кредитном аукционе.

     Сделки  репо используются Банком России в качестве одного из инструментов поддержания ликвидности кредитных организаций. Под сделкой репо понимается двусторонняя сделка по продаже (покупке) облигаций (первая часть сделки репо) с обязательством обратной покупки (продажи) облигаций того же выпуска в том же количестве (вторая часть сделки репо) через определенный условиями такой сделки срок и по определенной условиями такой сделки цене. Предпринимательский интерес сторон репо составляет разница между стоимостью первой и второй части данной операции, которая представляет собой для одной стороны – плату в связи с получением актива, а для другой – доход в связи с предоставлением указанного актива.

     Кредиты рефинансирования предоставляются  кредитным организациям – резидентам на срок не более 180 дней. Обеспечением исполнения обязательств банков-заемщиков  по кредитам Банка России является залог имущества в виде векселей, или прав требования по кредитным  договорам организаций, или поручительство кредитной организации (поручительства кредитных организаций).

     В целях регулирования банковской ликвидности ЦБ РФ может не только предоставлять кредиты кредитным  организациям, но и проводить операции по изъятию избыточной ликвидности  у банковского сектора. К таким  операциям относятся депозитные операции Банка России, выпуск и  размещение облигаций Банка России.

Информация о работе Понятие и функциональное значение ликвидности банка. Роль Банка России в регулировании деятельности коммерческих банков