Понятие активных операций в коммерческом банке

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 23 Октября 2009 в 19:41, Не определен

Описание работы

Банки - центры, где в основном начинается и завершается деловое партнерство. От четкой грамотной деятельности банков зависит в решающей мере здоровье экономики. Без развитой сети банков, действующих именно на коммерческой основе, стремление к созданию реального и эффективного рыночного механизма остается лишь благим пожеланием.

Файлы: 1 файл

активные операции.doc

— 229.50 Кб (Скачать файл)

    2.Ссуды.2 Ими обеспечивается получение основной части доходов банка. У наших коммерческих банков ссуды – преобладающая форма активов. Наиболее ликвидные ссуды это ссуды, предоставляемые другим банком (особенно ссуды до востребования), а также краткосрочные ссуды предприятиям и организациям. Причем ликвидность последних возрастает в связи с тем, что принятые в их обеспечение ценности могут быть перезаложены коммерческим банком в центральном банке для получения от него краткосрочных кредитов. Ликвидность долгосрочных ссуд с учетом существующих условий их предоставления чрезвычайно низка. Сложившаяся у нас практика такова, что долгосрочные ссуды предоставляются в основном без всякого обеспечения. Это резко снижает их ликвидность и повышает риски коммерческих банков от их невозврата.

    3.Инвестиции  в паи и ценные бумаги предприятий, организаций, кооперативов других банков. Для отечественных коммерческих банков эти активы наименее ликвидны по сравнению со ссудами, так как при отсутствии развитого вторичного рынка ценных бумаг реализация акций и облигаций предприятий весьма затруднительна.1

    4.Основные  фонды банка. Вложения средств  в эти активы имеют относительно  низкий удельный вес в активах  коммерческих банков и не связаны  непосредственно с получением  прибыли. Но именно эти активы  создают  коммерческим банкам  материальную основу для получения прибыли.

     Лаврушин  О.И. все активы банка разбивает  группы по степени ликвидности  в зависимости от срока погашения,  так как для обеспечения ежедневной  способности банка отвечать по  своим обязательствам структура  активов коммерческого банка  должна соответствовать качественным требованиям ликвидности. Активы банка делятся на1 : высоколиквидные активы (т.е. активы, которые обеспечивают мгновенную ликвидность); ликвидные активы, и активы долгосрочной ликвидности.

     К  активам мгновенной ликвидности (высоколиквидным) относятся: наличность и приравненные к ним средства, средства на счетах в Центральном банке, Государственные долговые обязательства и др. Эти средства относятся к ликвидным, так как подлежат в случае необходимости изъятию из оборота банка.

     В  состав ликвидных активов входят, кроме перечисленных высоколиквидных  активов, все кредиты, выданные  кредитной организацией в рублях  и иностранной валюте, со сроком  погашения в течение ближайших  30 дней, а также другие платежи  в пользу кредитной организации, подлежащие перечислению в ближайшие 30 дней.

К активам долгосрочной ликвидности относятся все кредиты, выданные кредитной организацией, в  рублях и иностранной валюте с  оставшимся сроком погашения свыше  года, а так же 50% гарантий и поручительств, выданных банком сроком действия выше года, кредиты просроченные за минусом ссуд, гарантированных Правительством, под залог ценных бумаг, под залог драг. металлов.

      Устанавливая рациональную структуру  активов банк должен выполнять  требования к ликвидности, а следовательно, иметь достаточный размер высоколиквидных, ликвидных и долгосрочно ликвидных средств по отношению к обязательствам с учетом их сроков, сумм и типов, и выполнять нормативы мгновенной, текущей степени долгосрочной ликвидности.

      Норматив мгновенной ликвидности рассчитывается как отношение суммы высоколиквидных активов банка к сумме его обязательств по счетам до востребования.

      Норматив текущей ликвидности  представляет собой отношение  суммы ликвидных активов кредитной  организации к сумме ее обязательств по счетам до востребования и на срок до 30 дней.

     Норматив  долгосрочной ликвидности определяется  как отношение выданных банком  кредитов сроком погашения свыше  года к капиталу кредитной  организации и обязательствам  свыше года. Выше названные нормативы применяются в процессе управления активами.

      Так же активы банков можно  сгруппировать от степени риска.

По степени  риска делятся на пять групп:2

    К  первой группе относятся активы, имеющие нулевую степень риска:  кассовая наличность, остатки средств на корреспондентском и резервном счетах в ЦБ, государственные ценные бумаги.

     Ко  второй группе относятся активы  с 10% степенью риска. В нее  входят остатки на корреспондентских  счетах в иностранных банках.

     Для  третьей группы активов вероятность возникновения рисков составляет 20%. Они охватывают инвестиции банков в ценные бумаги местных органов власти.

     Четвертая  группа включает активы с 50%  риском. В эту группу включены: остатки средств на корреспондентских  счета российских коммерческих банков, гарантии и поручительства, выданные банком.

     Для  пятой группы риск составляет 100%. К ней относятся краткосрочные,  долгосрочные и просроченные  ссуды, все остальные инвестиции  банка.

     С  точки зрения доходности выделяют две группы активов:1

а) приносящие;

б) не приносящие доход.

     К  активам, приносящим банку доход,  относятся: ссуды, значительная  доля инвестиционных операций, часть  депозитных операций и прочие  операции.

     К  активам, не приносящим доход,  относятся: кассовая наличность, остатки средств на корреспондентском и резервном счетах ЦБ, инвестиции в основные фонды банка. Чем выше доля активов, приносящих банку доход, в общей сумме активов, тем эффективнее они размещены.

     Таким  образом, можно заметить, что группируются банковские активы по нескольким критериям и разными авторами по-разному

 

Глава 2. Анализ деятельности коммерческих банков в части  активных операций.

2.1. Российский опыт  управления ликвидностью  активов.

    

     Понятие  ликвидность коммерческого банка означает возможность банка своевременно и полно обеспечить выполнение своих долговых и финансовых обязательств перед всеми контрагентами, что определяется наличием достаточного собственного капитала банка, оптимальным размещением и величиной средств по статьям актива и пассива баланса с учетом соответствующих сроков.

     Таким  образом, ликвидность коммерческого  банка базируется на постоянном  поддержании объективно необходимого  соотношения между тремя ее  составляющими - собственным капиталом банка, привлеченными и размещенными им средствами путем оперативного управления их структурными элементами. Так вот нас как раз интересует управление третьей составляющей.

     В  мировой банковской практике  управление ликвидностью осуществляется  посредством ряда методов, которым, в частности, относятся метод общего фонда средств и метод распределения активов.1

     Сущность  первого метода заключается в  том, что в процессе управления  активами все виды ресурсов, а  это вклады и остатки средств  на счетах до востребования, срочные вклады и депозиты, уставный капитал и резервы, объединяются в совокупный фонд ресурсов коммерческого банка. Далее средства этого совокупного фонда распределяются между теми видами активов, которые с позиции банка являются наиболее приемлемыми с точки зрения прибыльности. При этом обязательным условием является соблюдение адекватного уровня ликвидности средств, вложенных в соответствующие активы,  т.е. всегда должно поддерживаться равновесие "прибыльность-ликвидность".

     При  использовании метода распределения активов, или метода конверсии средств, учитывается зависимость ликвидных средств от источников привлеченных банком средств и устанавливается определенное соотношение между соответствующими видами активов и пассивов.

     В  соответствии с этим методом определяется несколько центров ликвидности, которые еще иначе называют "банками внутри банка". В частности, такими центрами являются: вклады до востребования, срочные вклады и депозиты, уставный капитал и резервы. Из каждого такого центра средства могут размещаться только в определенные виды активов, с тем расчетом, чтоб обеспечить их соответствующие прибыльность и ликвидность. Основным достоинством метода распределения активов по сравнению с методом общего фонда средств считается то, что на основе расчета он позволяет более точно установить долю высоколиквидных активов и за счет ее уменьшения вложить дополнительные ресурсы в высокодоходные активы - ссуды предприятиям и организациям.

     В  определенной мере в части  кредитных операций метод распределения активов рекомендован ЦБ России коммерческим банкам для использования на практике. В соответствии с предложенными рекомендациями коммерческие банки должны постоянно поддерживать определенные соотношения между привлеченными средствами в разрезе таких источников как вклады, депозиты, межбанковские кредиты, собственные средства, средства на счетах до востребования и размещенными средствами в краткосрочные и долгосрочные ссуды банка. При этом учитываются конкретные сроки, на которые привлечены и размещены средства.

     В  отдельных случаях, когда уровень  ликвидности коммерческого банка  существенно снижается и он  не может самостоятельно решить  возникшие временные проблемы, связанные  с выполнением своих обязательств  перед своими клиентами, соответствующую экономическую помощь ему оказывает ЦБ России, который главным образом осуществляет надзор за его деятельностью, состоянием ликвидности, финансовым положением с использованием как экономических, так и административных методов управления.

  •      В настоящее время регулирование деятельности коммерческих банков осуществляется посредством соответствующих нормативов, введенных в действие ЦБ России в 1991 году1 .

     В  целом российский опыт в области  управления ликвидностью активов  имеет свои особенности, обусловленные прежде всего многолетней государственной монополией на банковское дело.

В современное  время ликвидность банков достигалась  путем балансирования их активов  и пассивов.

      Мировой и отечественный опыт  позволяет определить классические  рычаги воздействия Центрального банка на кредитные институты с целью поддержания их ликвидности. Эти рычаги следующие:2

  • резервирование средств в Центральном банке;
  • рефинансирование;
  • операции Центрального банка на открытом рынке;
  • ограничения объема ссуды одному заемщику. 

      Одновременно этот опыт позволяет  назвать наиболее типичные причины  нарушения ликвидности банков. Такими  причинами являются:3

  внутренние: 

  • несбалансированность кредитных ресурсов и вложений по срокам и суммам;
  • выдача крупных кредитов одному заемщику;
  • ошибки в оценке залога;
  • неправильное использование резервного капитала и фондов страхования кредитных рисков;
  • недооценка кредитного риска (в том числе возможности его увеличения);

   -   злоупотребление и ошибки в  управлении;

-   недостоверность данных бухгалтерского учета;

внешние:

  • экономический кризис, спад производства;
  • сильная инфляция.

      Сейчас наиболее часто встречающиеся  в практике российских банков  внутренними причинами нарушения  ликвидности являются:

  • отсутствие практики оценки кредитных рисков на базе показателя кредитоспособности заемщиков;
  • недостаточная  профессиональная подготовленность кадров.

     Таким  образом, выполнять задачу управления  ликвидностью активов, поддержание  ее на требуемом уровне коммерческий  банк должен самостоятельно путем проведения экономически грамотной политики во всех областях своей жизнедеятельности и соблюдение требований предъявляемых к нему со стороны ЦБ России. В этих целях коммерческий банк должен все время наращивать собственный капитал, стремиться к формированию "надежных" и дешевых кредитных ресурсов с более длительными сроками нахождения их в обороте банка, строить кредитную политику так, чтобы рационально и эффективно использовать кредитные ресурсы, вкладывать их в прибыльные мероприятия, осуществлять кредитные вложения в объемах и  на сроки в соответствии с объемами и сроками привлечения ресурсов, формировать оптимальную структуру активов, с увеличением в ней доли ликвидных активов, чтобы всегда быть готовым выполнить правомерные требования акционеров, вкладчиков, кредиторов и всех клиентов, добиваться ускорения оборачиваемости кредитных ресурсов, не допуская безвозвратной потери этих средств, приумножать доходы и прибыль банка.

Информация о работе Понятие активных операций в коммерческом банке