Пассивные операции коммерческого банка

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 22 Ноября 2010 в 15:48, Не определен

Описание работы

Целью курсовой работы является изучить пассивные операции коммерческих банков и понять структуру ресурсов коммерческого банка.

Файлы: 1 файл

КУРСОВИК!!!!!ДКБ!!!.doc

— 187.50 Кб (Скачать файл)

   Поэтому, если коммерческий банк имеет достаточный  резервный капитал, он долгое время  может считаться надежным и платежеспособным, даже при появлении убытков по текущей деятельности. Чем выше уровень развития в стране страхования вкладов, депозитов и ссудных операций коммерческих банков, тем меньше требования к защитной функции собственного капитала и меньшей может быть доля собственного капитала в активах коммерческих банков. Вместе с тем чрезмерное «увлечение « ликвидными активами, полное исключение из практики выдачи рисковых кредитов приведет к снижению доходности банка, ухудшит качество обслуживания клиентуры, уменьшит размеры выплат доходов по акциям и депозитам, что в конечном итоге грозит ему потерей позиций на денежном рынке.

   При определении достаточности капитала необходимо руководствоваться следующими нормативами;

  - минимальным размером уставного фонда ( 1 млн. ЭКЮ);

  -платежеспособностью банка (не ниже 8%);

  -достаточностью капитала (не ниже 4%)

   Всякий  коммерческий банк, принимая депозит, должен определенную его часть держать  как резерв ликвидности, с тем  чтобы иметь возможность по требованию клиентов исполнить перед ним свои обязательства. Таким образом, совокупность мобилизованных в банке источников денежных средств не может быть целиком свободна для предоставления кредита и совершения других активных операций, приносящих доход банку.

   На  общий уровень рисков пассивных операций коммерческого банка объективное воздействие оказывает следующая совокупность факторов:

  . общая величина мобилизованных в банке средств;

  . структура источников кредитного  потенциала банка;

  . структура и стабильность кредитного  портфеля банка;

  . уровень обязательных резервов;

  . режим пользования обязательными  резервами.

     Для развитых стран характерно  разнообразие форм предоставления  вкладчикам гарантий возврата  депозитов, помещенных на банковские  счета.

   Так например, швейцарская банкирская ассоциация предоставляет клиентам банков-участников гарантии по оплате сберегательных вкладов и расчетных счетов, на которые зачисляется заработная плата в размере до 30 тыс. швейц. франков. Эта сумма выплачивается немедленно, если против банка начата процедура банкротства. 

      
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Глава 2. Формирование собственных  и привлеченных ресурсов коммерческого банка

    Современная структура ресурсной базы коммерческих банков, как правило, характеризуется незначительной долей собственных средств. В странах с развитыми рыночными отношениями доля собственных средств в составе ресурсов определяется 15—20 %, что позволяет обеспечивать достаточную стабильность банков и их устойчивость. Собственный капитал в составе ресурсов российских банков составляет не более 10 %.

    Основную  часть ресурсов банков формируют  привлеченные средства, которые покрывают от 80 до 90 % всей потребности в денежных средствах для осуществления активных банковских операций. Максимальный размер привлеченных средств зависит от собственного капитала банка. В разных странах существуют различные нормативы соотношения между собственным капиталом и привлеченными средствами. Эти нормативы колеблются от соотношения 1:10 до 1:100. Например, в Швейцарии это соотношение 1:12, а в Японии — 1:83.

2.1 Операции по формированию  собственных ресурсов

    Собственные средства банка - это совокупность различных  по  назначению фондов,  обеспечивающих  экономическую  самостоятельность  и стабильность функционирования банка.

        Собственные средства включают:  уставный фонд, специальные фонды банка, износ основных средств,  фонды экономического стимулирования, средства, направленные банком из прибыли на производственное и социальное развитие,  фонд переоценки валютных средств, прибыль текущего года и прошлых лет,  а также резервные фонды, созданные для покрытия рисков по  отдельным  банковским  операциям.  На  долю   собственных средств приходится от 12 % до 20 % общей суммы пассивов банка.

        В составе собственных средств  банка следует выделять собственный капитал, который включает:  уставный фонд (капитал);  учредительскую прибыль, законодательно создаваемый резервный фонд на  общие  риски; нераспределенную прибыль прошлых лет.

        Собственный капитал выполняет  три функции: защитную, оперативную

и регулирующую.

    Защитная  функция означает защиту вкладчиков и кредиторов, т.е.  возможность выплаты им компенсаций в случае возникновения убытков или банкротства банка; сохранение его платежеспособности за счет созданных резервов;  продолжения деятельности банка, независимо от  угрозы появления убытков.  Это главная функция собственного капитала.

    Оперативная функция - обеспечение финансовой  основы  деятельности банка - является второстепенной,  т.к. основными ресурсами для активных операций выступают привличенные средства.  В этой функции собственный капитал банка обеспечивает адекватную базу роста активных операций,  т.е. поддерживает объем и характер банковских операций в   соответствии   с   задачами  банка. 

    Регулирующая  функция собственного капитала связана исключительно с особой  заинтересованностью общества в успешном функционировании банков,  а также с законами и правилами, позволяющими центральным банкам осуществлять контроль за   деятельностью   коммерческих  банков  и  других  кредитных учреждениях. Эти правила требуют соблюдения минимальной величины уставного капитала,  необходимого для получения лицензии на банковскую деятельность; предельной суммы кредита (риска) на одного заемщика.

        Таким образом,  собственный   капитал  банка имеет первостепенное значение для обеспечения устойчивости банка и эффективности его  работы. В виде акционерного (паевого) капитала он необходим на начальных этапах деятельности банка,  когда  учредители  осуществляют  ряд первоочередных расходов, без которых банк не может начать свою работу.

    Каждый  коммерческий банк самостоятельно определяет величину и структуру собственных средств, руководствуясь принятой стратегией развития, конкурентной позицией на денежном рынке, а также принимая во внимание характер проводимых активных операций и размер рисков.

    Формирование  уставного капитала

    Уставный  капитал кредитной организации  формируется в соответствии с законодательством Российской Федерации. Кредитная организация, как уже отмечалось, создается на основе любой формы собственности как хозяйственное общество (акционерное общество, общество с ограниченной ответственностью или общество с дополнительной ответственностью). Уставный капитал банка, создаваемого в форме акционерного общества, состоит из номинальной стоимости его акций, приобретенных учредителями. Уставный капитал кредитной организации, создаваемой в форме общества с ограниченной ответственностью или общества с дополнительной ответственностью, формируется из номинальной стоимости долей ее учредителей. Размер уставного капитала законодательно не ограничивается, однако установлен его минимальный размер — 5 млн евро в пересчете на рубли. Учредителями кредитной организации могут быть юридические и (или) физические лица, участие которых в кредитной организации не запрещено федеральным законодательством. Учредители банка не имеют права выходить из состава участников банка в течение первых трех лет со дня его государственной регистрации. Учредитель кредитной организации — юридическое лицо должен иметь устойчивое финансовое положение, достаточно собственных средств для внесения в уставный капитал кредитной организации, осуществлять деятельность в течение не менее трех лет, выполнять обязательства перед федеральным бюджетом, бюджетом соответствующего субъекта Российской Федерации и соответствующим местным бюджетом за последние три года.

    Порядок и критерии оценки финансового положения  учредителей .

    Порядок и критерии оценки финансового положения  учредителей кредитной организации — юридических лиц определяются Положением Банка России от 19 марта 2003 г. N 218-П «О порядке и критериях оценки финансового положения юридических лиц — учредителей (участников) кредитных организаций». Для целей оценки финансового положения юридических лиц Банк России вправе запрашивать у учредителей кредитной организации любую информацию о финансовом положении и деятельности лиц, способных прямо или косвенно (через третьи лица) определять решения, принимаемые учредителями кредитной организации. В указанный в запросе срок учредители кредитной организации направляют в Банк России (территориальное учреждение Банка России) необходимую информацию.

    Порядок и критерии оценки финансового положения  учредителей кредитной организации — физических лиц, а также порядок контроля за оплатой акций (долей) кредитной организации за счет средств бюджетов всех уровней и государственных внебюджетных фондов, свободных денежных средств и иных объектов собственности, находящихся в ведении органов государственной власти и органов местного самоуправления, устанавливаются Банком России.

    Кредитная организация — учредитель должна быть финансово устойчивой, в том числе выполнять обязательные резервные требования Банка России и требования по достаточности собственных средств (капитала). Вклад в уставный капитал кредитной организации может быть в виде:

1)  денежных  средств в валюте Российской  Федерации;

2)  денежных  средств в иностранной валюте;

3)  принадлежащего  учредителю кредитной организации  на праве собственности здания (помещения), завершенного строительством (в том числе включающего встроенные или пристроенные объекты), в котором может располагаться кредитная организация;

4)  иного  имущества в неденежной форме,  перечень которого устанавливается Банком России.

    Денежная  оценка имущества в неденежной форме, вносимого в качестве вклада в уставный капитал кредитной организации при ее учреждении, утверждается общим собранием учредителей.

    Для формирования уставного капитала кредитной  организации уставного капитала не могут использоваться привлеченные денежные средства, а в случаях, установленных федеральными законами, иное имущество.

    Увеличение  уставного капитала кредитной организации.

    Размер  вкладов в виде имущества в  неденежной форме в уставный капитал создаваемой кредитной организации не может превышать 20% уставного капитала.

    Уставный  капитал акционерного банка увеличивается  путем дополнительной эмиссии акций, паевого — за счет дополнительных взносов учредителей, приема новых участников (с согласия большинства участников) или за счет капитализации.

    Приобретение и (или) получение в доверительное управление в результате одной или нескольких сделок одним юридическим или физическим лицом либо группой юридических и (или) физических лиц, связанных между собой соглашением, либо группой юридических лиц, являющихся дочерними или зависимыми по отношению друг к другу, более 5% акций (долей) кредитной организации требуют уведомления Банка России.

    Юридическое лицо (в том числе входящее в  группу лиц — приобретателей) вправе приобрести более 20% акций (долей) кредитной организации (в том числе на вторичном рынке) в том случае, если оно имеет устойчивое финансовое положение и осуществляет деятельность в течение не менее трех лет.

    Образование фондов кредитной  организации.

    Образование фондов кредитной организации проводится в соответствии с порядком, установленным кредитной организацией в положениях о фондах, а также нормативными актами Банка России.

    Добавочный  капитал.

    Добавочный  капитал банка включает эмиссионный  доход, прирост стоимости имущества при переоценке и стоимость имущества, безвозмездно полученного банком в собственность от юридических и физических лиц.

    Получение эмиссионного дохода.

    Эмиссионный доход банки получают при продаже  акций (долей в уставном капитале паевого банка) их первым владельцам по цене выше номинальной стоимости. Величина эмиссионного дохода отражает оценку надежности и конкурентоспособности банка другими участниками рынка.

    Формирование  резервного фонда.

    Резервный фонд создается за счет прибыли банка  за отчетный год, остающейся в его распоряжении после уплаты налогов и других обязательных платежей (чистой прибыли). Размер резервного капитала определяется уставом банка, но не может составлять менее 5% величины зарегистрированного уставного капитала. До достижения минимальной установленной уставом банка величины размер ежегодных отчислений в резервный фонд должен составлять не менее 5% от чистой прибыли банка.

Информация о работе Пассивные операции коммерческого банка