Пассивные операции коммерческого банка

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 22 Ноября 2010 в 15:48, Не определен

Описание работы

Целью курсовой работы является изучить пассивные операции коммерческих банков и понять структуру ресурсов коммерческого банка.

Файлы: 1 файл

КУРСОВИК!!!!!ДКБ!!!.doc

— 187.50 Кб (Скачать файл)

1)  наименование  «сберегательный (или депозитный) сертификат»;

2)  номер  и серия сертификата;

3)  дата  внесения вклада или депозита;

4)  размер  вклада или депозита, оформленного  сертификатом (прописью и цифрами);

5)  безусловное  обязательство банка вернуть  внесенную сумму и выплатить причитающиеся проценты;

6)  дата  востребования суммы по сертификату;

7)  ставка  процента за пользование депозитом  или вкладом;

8)  сумма  причитающихся процентов (прописью  и цифрами);

9)  ставка  процента при досрочном предъявлении  сертификата к оплате;

10) наименование, местонахождение и корреспондентский  счет банка, открытый в Банке  России;

11) для  именного сертификата: наименование  и местонахождение вкладчика — юридическою лица; фамилия, имя, отчество и паспортные данные физического лица;

12) подписи двух лиц, уполномоченных банком на подписание такого рода обязательств, скрепленные печатью банка.

    Банк  вправе размещать сберегательные (депозитные) сертификаты только после регистрации условий выпуска и обращения сертификатов в территориальном учреждении Банка России.

    Депозитные  операции в банке проводятся в соответствии с разработанной и утвержденной депозитной политикой банка, которая определяет приоритеты банка в выборе клиентов и инструментов привлечения ресурсов, а также нормы и правила, регламентирующие работу персонала банка по совершению депозитных операций.

    В нормативных документах обычно находят  отражение такие вопросы, как:

■  стратегия  банка по привлечению средств;

■  соотношение  между собственными и привлеченными  средствами;

■  предпочтительные виды вкладов и депозитов, сроки их привлечения, основной контингент по депозитам;

■  условия  привлечения депозитов, вкладов  населения и межбанковских депозитов, в том числе минимальные и  максимальные процентные ставки;

■  способы  привлечения депозитов — на основе договоров банковского вклада, межбанковских соглашений, путем выпуска собственных векселей и сертификатов;

■  условия  и порядок размещения депозитов  в Банке России и других коммерческих банках;

■  правила  и условия привлечения каждого вида вкладов, формы договоров, документооборот и др.

    Ресурсы привлекаются, как правило, с участием ряда подразделений коммерческого банка, в том числе управления (отдела) по обслуживанию юридических лиц, отдела частных вкладов, управления пластиковых карт.

    Отчисления  в фонд обязательных резервов Центрального банка.

    По  средствам на расчетных, текущих  и депозитных счетах (кроме депозитов, полученных от других банков), счетах бюджетов разных уровней и внебюджетных фондов установлены нормативы обязательных резервов, депонируемых в Центральном банке Российской Федерации (в балансе коммерческого банка — счета 30202, 30204). Резервные требования устанавливаются в целях отграничения кредитных возможностей банков и поддержания на необходимом уровне денежной массы в обращении.

    Первоначально отчисления в централизованный фонд осуществлялись зарубежными банками на добровольной основе в качестве страхового резерва. Начиная с 30-х годов XX в. резервные требования стали устанавливаться в официальном порядке и использоваться как ликвидные резервы для обеспечения обязательств коммерческих банков по депозитам их клиентов, а также в качестве инструмента, применяемого центральным банком для регулирования денежной массы в стране.

    В настоящее время все кредитные  учреждения обязаны иметь минимальные резервы либо в форме наличных денег в кассе, либо в виде депозитов в центральном банке, либо в иных высоколиквидных формах, определяемых центральным банком. Норматив резервных требований представляет собой установленное законом или центральным банком процентное отношение суммы обязательных резервов к остаткам средств на пассивных счетах (либо их приращению) или на активных счетах (в зависимости от кредитных вложений). Норматив может устанавливаться как ко всей сумме обязательств или ссуд банка, так и к определенной их части, может дифференцироваться в зависимости от сроков привлечения ресурсов, типов банков, доли долгосрочных ссуд в кредитном портфеле и по другим признакам.

    В большинстве стран обязательные и добровольные (рабочие) резервы коммерческих банков хранятся в центральном банке на одном и том же беспроцентном счете — основном корреспондентском или резервном. В ряде стран коммерческим банкам разрешается временно использовать часть этих резервов для проведения кредитных и других активных операций.

    Стабильные  остатки средств на резервных (корреспондентских) счетах используются центральными банками для рефинансирования кредитных организаций и для других активных операций.

    Многие  западные экономисты рекомендуют центральным банкам выплачивать проценты по обязательным резервам коммерческих банков, чтобы стимулировать последние своевременно и в должной мере выполнять установленные резервные требования. Хотя это увеличивает операционные расходы центральных банков, в некоторых странах (Швеция, Испания, Италия, Финляндия) на часть резервов начисляются проценты.

В Российской Федерации нормативы обязательных резервов устанавливаются начиная с 1989 г. — со времени образования первых коммерческих банков.

    В соответствии с Федеральным законом «О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)» размер обязательных резервов в процентном отношении к обязательствам кредитной организации, а также порядок их депонирования в Банке России устанавливаются Советом директоров Банка России. Нормативы обязательных резервов не могут превышать 20% обязательств кредитной организации (в последние годы норматив отчислений значительно ниже).

    Обязанность выполнения резервных требований возникает с момента получения лицензии Банка России на право совершения соответствующих банковских операций и является необходимым условием их осуществления. Обязательные резервы депонируются на соответствующих резервных счетах в Банке России, проценты на них не начисляются. Размер обязательных резервов, подлежащих депонированию, регулируется банками ежемесячно (по состоянию на 1 -е число месяца, следующего за отчетным) путем сверки фактически внесенных и подлежащих внесению сумм исходя из остатков на счетах привлеченных средств (рассчитанных по формуле средней хронологической за отчетный месяц) и действующих нормативов резервных требований.

    Расчет  размера средств, подлежащих резервированию на 1-е число каждого месяца, и  другие необходимые документы коммерческий банк представляет территориальному учреждению Банка России вместе с балансом. При недовзносе средств банк проводит доперечисление платежным поручением со своего корреспондентского счета, а при перевзносе РКЦ возвращает на корреспондентский счет банка излишне внесенную сумму на основании соответствующего распоряжения.

    Недепозитные  источники ресурсов.

    К недепозитным источникам ресурсов в  России относятся:

1)  получение  займов на межбанковском рынке;

2)  соглашения  о продаже ценных бумаг с  обратным выкупом (операции РЕПО), учет векселей и получение ссуд у центрального банка;

3)  выпуск  облигаций коммерческим банком.

    На  рынке межбанковских кредитов (МБК) продаются и покупаются свободные  остатки средств, находящихся на корреспондентских счетах.

    В России организаторами рынка межбанковских  кредитов выступили в 1991 г. Московская международная и Московская центральная фондовые биржи, которые первыми организовали кредитные аукционы. В настоящее время на рынке МБК можно получить как долгосрочные ресурсы (до нескольких лет), так и краткосрочные, в основном «короткие деньги» — от 1 дня (кредиты овернайт) до двух недель. Реже банки предоставляют друг другу внутридневные кредиты.

    Централизованные  и межбанковские кредиты удобны тем, что ресурсы поступают в  распоряжение банка-заемщика практически  немедленно и не требуют резервного обеспечения, поскольку не являются вкладами.

    Значение  рынка МБК состоит в том, что  перераспределяя избыточные для  некоторых банков ресурсы, этот рынок  повышает эффективность использования кредитных ресурсов банковской системой в целом. Кроме того, наличие развитого рынка МБК позволяет аккумулировать меньшие средства в оперативных резервах банков для поддержания их ликвидности. Вместе с тем большая степень зависимости от межбанковских ресурсов нежелательна для банков, поскольку рынок МБК мгновенно реагирует на изменения ситуации на денежных рынках, а также на изменение финансового состояния и репутации банка-заемщика.

    Банк  России до настоящего времени практически  не учитывал векселя, из централизованных кредитов российским коммерческим банкам в основном Банк России предоставляет ломбардные и внутридневные.

    Очень перспективен для российских банков такой недепозитный источник ресурсов, как выпуск облигаций. Облигации могут быть как именные, так и на предъявителя. Для воздействия на курс облигаций банк может покупать или продавать их на бирже.

    С 90-х годов XX в. получили распространение операции РЕПО в основном с государственными ценными бумагами. 
 

  1.4 Риски основных пассивных операций коммерческих банков

   Коммерческий  банк, заимствуя свободные средства своих клиентов, сразу берет на себя обязательства по обеспечению  своевременного возврата этих средств. 
Принципы надежности и ликвидности - необходимые условия существования коммерческого банка. Поэтому банк должен создавать для себя резерв ликвидности и надежности от каждой единицы привлеченных им средств.

   Риск  ликвидности - это риск того, что  в банке может не оказаться  достаточно денежных средств для выполнения своих платежных обязательств в установленные сроки.

   При анализе структуры привлеченных средств коммерческих банков наиболее значительная доля припадает на средства на расчетных и текущих счетах юридических и физических лиц, а также на средства по межбанковскому кредиту.

   В настоящее время большая часть  операций коммерческих банков основывается на привлеченных ресурсах, что однако не снижает роли собственного капитала.

   Для создания коммерческого банка необходим  определенный собственный капитал, который имея четко выраженную правовую основу и функциональную определенность, образует финансовую базу развития банка. По сравнению с другими сферами  предпринимательской деятельности собственный капитал коммерческих банков занимает небольшой удельный вес в совокупном капитале.

   Это объясняется спецификой деятельности коммерческого банка как учереждения, осуществляющего мобилизацию свободных  ресурсов на денежном рынке и предоставления их взаймы.

   Поэтому собственный капитал в банковской деятельности имеет несколько иное назначение, чем в других сферах предпринимательской деятельности. Если у последних - это обеспечение  платежеспособности и выполнение большинства  оперативных функций предприятий и организаций, то у коммерческих банков собственный капитал служит прежде всего для страхования интересов вкладчиков (защитная функция капитала) и в меньшей мере - финансового обеспечения своей оперативной деятельности.

   Защитная  функция собственного капитала банка включает страхование вкладов и депозитов, гарантирующее интересы кредиторов коммерческого банка в случае его ликвидации или банкротства, а также функционирование банка даже при проявлении убытков по его текущей деятельности. Эти убытки, как правило, покрываются из текущей прибыли. Если же ее недостаточно, то для покрытия непредвиденных расходов используется часть собственного капитала.

Информация о работе Пассивные операции коммерческого банка