Открытая валютная позиция

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 09 Декабря 2010 в 11:53, реферат

Описание работы

Валютная позиция возникает на дату заключения сделки на покупку или продажу иностранной валюты и иных валютных ценностей, а также на дату начисления процентных доходов (расходов) и зачисления на счёт (списание со счёта) иных доходов (расходов) в иностранной валюте. По каждой иностранной валюте открытая валютная позиция определяется отдельно. Операции банков по купле-продаже иностранной валюты на валютном рынке, проводимые от своего имени и за свой счёт, во многих странах регламентированы лимитом открытой валютной позиции, который устанавливается Центральным банком страны. Он входит в систему других показателей банковского надзора.

Содержание работы

ВВЕДЕНИЕ
Понятие открытой валютной позиции. Законодательство, регулирующее деятельность кредитных организаций на валютном рынке
Размеры (лимиты) открытой валютной позиции и контроль кредитных организаций за их соблюдением
Основания и порядок установления контрольных значений размеров (лимитов) открытых валютных позиций
Особенности осуществления надзора Банком России за соблюдением кредитными организациями размеров (лимитов) открытых валютных позиций
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Список литературы

Файлы: 1 файл

НАЦБАНК.doc

— 84.00 Кб (Скачать файл)
СОДЕРЖАНИЕ.
ВВЕДЕНИЕ……………………………………………………………………………………..3
  1. Понятие открытой валютной позиции. Законодательство, регулирующее деятельность кредитных организаций  на валютном рынке…………………………..4
  2. Размеры (лимиты) открытой валютной позиции и контроль кредитных организаций за их соблюдением…...………………………………………………………………….8
  3. Основания и порядок установления контрольных значений размеров (лимитов) открытых валютных позиций………...………………………………………………..10
  4. Особенности осуществления надзора Банком России за соблюдением кредитными организациями размеров (лимитов) открытых валютных позиций…………………12

ЗАКЛЮЧЕНИЕ ……………………………………………………………………………….13

Список  литературы…………………………………………………………………………...14 

 

ВВЕДЕНИЕ.
 

    При торговле валютой у участников валютного  рынка возникают требования и  обязательства в различных валютах. Соотношение требований и обязательств по той или иной валюте у участников валютного рынка определяет его валютную позицию.

    Если  требования и обязательства по конкретной валюте совпадают, то валютная позиция  считается закрытой, а если не совпадают – то открытой. В свою очередь, открытая валютная позиция может быть длинной (количество купленной валюты больше количества проданной) и короткой (количество проданной валюты больше количества купленной).

    Валютная  позиция возникает на дату заключения сделки на покупку или продажу иностранной валюты и иных валютных ценностей, а также на дату начисления процентных доходов (расходов) и зачисления на счёт (списание со счёта) иных доходов (расходов) в иностранной валюте. По каждой иностранной валюте открытая валютная позиция определяется отдельно. Операции банков по купле-продаже иностранной валюты на валютном рынке, проводимые от своего имени и за свой счёт, во многих странах регламентированы лимитом открытой валютной позиции, который устанавливается Центральным банком страны. Он входит в систему других показателей банковского надзора.

 

  1. Понятие открытой валютной позиции. Законодательство, регулирующее деятельность кредитных организаций  на валютном рынке.

    Под открытой валютной позицией понимают разницу между пассивами банка в      данной валюте над его активами. В целях расчета открытых валютных позиций в отдельных иностранных валютах и отдельных драгоценных металлах чистые позиции определяются как разность между балансовыми активами и пассивами, внебалансовыми требованиями и обязательствами по каждой иностранной валюте и каждому драгоценному металлу (в физической форме и обезличенном виде).Открытая валютная позиция возникает в момент совершения сделки по продаже    или конверсии банком одной валюты за другую.

    В  соответствии с  Федеральным законом от 10.12.2003 N 173-ФЗ (ред. от 22.07.2008) "О валютном регулировании и валютном контроле"  органами валютного регулирования в Российской Федерации являются Центральный банк Российской Федерации и Правительство Российской Федерации.

    Центральный банк Российской Федерации устанавливает  единые формы учета и отчетности по валютным операциям, порядок и сроки их представления, а также готовит и опубликовывает статистическую информацию по валютным операциям.

    Нормативные акты, изданные БР для регулирования  ОВП:

    • Инструкция ЦБ РФ от 15 июля 2005 г. N 124-И "Об установлении размеров (лимитов) открытых валютных позиций, методике их расчета и особенностях осуществления надзора за их соблюдением кредитными организациями" (с изм. и доп.);
    • ФЗ от 10.12.2003 N 173-ФЗ (ред. от 22.07.2008) "О валютном регулировании и валютном контроле"  (с изм. и доп.);

    Размеры (лимиты) открытых валютных позиций  рассчитываются как соотношение  открытых валютных позиций в отдельных  иностранных валютах и отдельных драгоценных металлах, балансирующей позиции в рублях, суммы открытых валютных позиций в отдельных иностранных валютах и отдельных драгоценных металлах и собственных средств (капитала) кредитных организаций, величина которых определяется в соответствии с требованиями Положения Банка России от 10 февраля 2003 года N 215-П "О методике определения собственных средств (капитала) кредитных организаций", зарегистрированного Министерством юстиции Российской Федерации 17 марта 2003 года, N 4269 ("Вестник Банка России" от 20 марта 2003 года N 15) (далее - Положение Банка России N 215-П).

    С целью расчета размеров (лимитов) открытых валютных позиций ежедневно  рассчитываются отдельно следующие  отчетные показатели:

    • по каждой из иностранных валют и каждому из драгоценных металлов чистые позиции (балансовая; "спот"; срочная; опционная; по гарантиям (банковским гарантиям), поручительствам и аккредитивам);
    • совокупная балансовая позиция по каждой из иностранных валют и каждому из драгоценных металлов (сумма чистой балансовой позиции и чистой "спот" позиции с учетом знака позиций);
    • совокупная внебалансовая позиция по каждой из иностранных валют и каждому из драгоценных металлов (сумма чистой срочной позиции, чистой опционной позиции, чистой позиции по гарантиям (банковским гарантиям), поручительствам и аккредитивам с учетом знака позиций, а также остатков в иностранных валютах и драгоценных металлах, отражаемых на внебалансовых счетах по учету неполученных процентов по межбанковским кредитам, депозитам и иным размещенным средствам и неполученных процентов по кредитам и прочим размещенным средствам (кроме межбанковских), предоставленным клиентам. Неполученные проценты в иностранных валютах и драгоценных металлах, отражаемые на указанных внебалансовых счетах, включаются в состав совокупной внебалансовой позиции в величине, рассчитываемой по формуле:
 

    

      X i = (1 – PP / 100) x Ci ,

    где:

     X -  величина неполученных процентов в иностранных валютах и драгоценных  металлах по i-й ссуде, включаемая в расчет совокупной внебалансовой позиции, 

    PPi   -  размер  расчетного  резерва  в процентах по i-й ссуде, определяемый  в соответствии с Положением Банка России от 26 марта 2004 года N 254-П "О порядке формирования кредитными организациями резервов  на возможные потери по ссудам, по ссудной и приравненной к  ней  задолженности"

    C-  остаток   на  соответствующем  лицевом  счете  указанных dнебалансовых счетов по учету неполученных процентов по i-й ссуде;

  • открытые валютные позиции в отдельных иностранных валютах и отдельных драгоценных металлах;
  • балансирующая позиция в рублях;
  • сумма открытых валютных позиций в отдельных иностранных валютах и отдельных драгоценных металлах.

    С целью расчета размера (лимитов) открытых валютных позиций определяются величины открытых валютных позиций в отдельных иностранных валютах и отдельных драгоценных металлах суммированием чистой балансовой позиции, чистой "спот" позиции, чистой срочной позиции, чистой опционной позиции и чистой позиции по гарантиям (банковским гарантиям), поручительствам и аккредитивам с учетом знака позиций.

    Со  знаком "+" в расчет открытых валютных позиций в отдельных иностранных  валютах и отдельных драгоценных  металлах включается длинная чистая позиция, которая представляет собой  положительный результат расчета.

    Со  знаком "-" в расчет открытых валютных позиций в отдельных иностранных валютах и отдельных драгоценных металлах включается короткая чистая позиция, которая представляет собой отрицательный результат расчета.

    • Чистая балансовая позиция рассчитывается как разность между суммой балансовых активов и суммой балансовых пассивов в одной и той же иностранной валюте и одном и том же драгоценном металле с учетом резервов на возможные потери, сформированных под финансовые инструменты в той же иностранной валюте или том же драгоценном металле, в которых рассчитывается чистая балансовая позиция.

    Расчет  чистой балансовой позиции  производится с учетом следующей особенности: балансовые активы включаются в расчет чистой балансовой позиции за минусом резервов на возможные потери.

    • Чистая "спот" позиция рассчитывается как разность между внебалансовыми требованиями и обязательствами в одной и той же иностранной валюте и одном и том же драгоценном металле по сделкам, определяемым в качестве наличных нормативным актом Банка России, устанавливающим единый порядок определения кассовых (наличных) и срочных сделок кредитных организаций.
    • Чистая срочная позиция рассчитывается как разность между внебалансовыми требованиями и обязательствами в одной и той же иностранной валюте и одном и том же драгоценном металле по сделкам, определяемым в качестве срочных нормативным актом Банка России, устанавливающим единый порядок определения кассовых (наличных) и срочных сделок кредитных организаций.
    • Чистая опционная позиция рассчитывается как разность между внебалансовыми требованиями и обязательствами в одной и той же иностранной валюте и одном и том же драгоценном металле, обусловленными покупкой-продажей кредитной организацией опционных контрактов. В расчет чистой опционной позиции указанные требования и обязательства включаются в величине, равной произведению стоимости опционного контракта, определенной договором, на коэффициент Дельта. Опционные контракты с премией в размере до 0,001 процента от стоимости базисного актива в расчет чистой опционной позиции не включаются.
    • Чистая позиция по гарантиям (банковским гарантиям), поручительствам и аккредитивам рассчитывается как разность между внебалансовыми требованиями и обязательствами в одной и той же иностранной валюте по полученным и выданным гарантиям (банковским гарантиям) и поручительствам, а также аккредитивам.

    В требования и (или) обязательства в  иностранной валюте, участвующие  в расчете чистой позиции по гарантиям (банковским гарантиям), поручительствам  и аккредитивам, включаются:

  • выданные гарантии (банковские гарантии), договоры о выдаче которых предусматривают их безотзывность, а также поручительства, выданные на аналогичных условиях;
  • выданные гарантии (банковские гарантии), договоры о выдаче которых не содержат условия об их безотзывности, и поручительства, в отношении которых у кредитной организации сложилось профессиональное суждение о том, что они будут исполнены (не будут отозваны);
  • полученные гарантии (банковские гарантии) и поручительства;
  • выставленные покрытые и непокрытые безотзывные аккредитивы;
  • выставленные покрытые и непокрытые отзывные аккредитивы, в отношении которых у кредитной организации сложилось профессиональное суждение о том, что они будут исполнены (не будут отозваны);
  • принятый в обеспечение по размещенным средствам залог, номинированный в иностранной валюте или драгоценном металле.

 

2. Размеры (лимиты) открытой валютной  позиции

    и контроль кредитных  организаций за их соблюдением 

    С целью ограничения валютного  риска кредитных организаций  устанавливаются следующие размеры (лимиты) открытых валютных позиций:

    1. Сумма всех длинных (коротких) открытых валютных позиций в  отдельных иностранных валютах  и отдельных драгоценных металлах  ежедневно не должна превышать  20 процентов от собственных средств  (капитала) кредитной организации.

    2. Любая длинная (короткая) открытая  валютная позиция в отдельных  иностранных валютах и отдельных  драгоценных металлах, а также  балансирующая позиция в рублях  ежедневно не должна превышать  10 процентов от собственных средств  (капитала) кредитной организации.

    Регулирование открытых валютных позиций с использованием сделок покупки-продажи иностранной  валюты и (или) иных сделок с финансовыми  инструментами в иностранной  валюте допускается в случае, если есть все основания полагать, что  соответствующая сделка будет исполнена либо отсутствуют какие-либо причины, препятствующие ее исполнению.

Информация о работе Открытая валютная позиция