Отчёт о прохождении производственной практики в банке Филиал акционерного банка Газовой промышленности

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 19 Августа 2011 в 08:07, отчет по практике

Описание работы

Отчёт о прохождении практики я посчитала целесообразным разбить на три главы, первая из которых посвящена раскрытию направления деятельности Газпромбанка как организации, включающей в себя разветвлённую филиальную сеть. Деятельности одного из филиалов, расположенного в г. Новосибирске посвящена вторая глава, в которой раскрыты банковские операции, осуществляемые данным подразделением. В третьей главе упомянуто о Дополнительном офисе, открывшимся в начале текущего года в рамках географического расширения сферы действия филиала, и являющегося универсальным внутренним структурным подразделением филиала Акционерного Банка Газовой промышленности «Газпромбанк» (ЗАО) в г. Новосибирске, расположенным вне его местонахождения, ДО осуществляет от имени Банка банковские операции и сделки.

Содержание работы

Введение.


1.Деятельность Газпромбанка.
1.1. Общие сведения.

2.Этапы развития.
3.Оценка деятельности.
4.Направления совершенствования деятельности.
5.Основные направления деятельности.


2. Деятельность Филиала акционерного банка газовой промышленности «Газпромбанк» (ЗАО) в г.Новосибирске.

2.1. Общие сведения.

2.2. Организационная структура.

2.3. Операции, осуществляемые банком.

2.3.1. Организация безналичных расчётов.

2.3.2. Открытие и закрытие счета юридическим лицам.

2.3.3. Кассовые операции.

2.3.4. Кредитные операции.

2.3.5. Система «Банк-клиент».

2.3.6. Валютные операции. Международные расчёты.

2.3.7. Открытие счетов физическим лицам.

2.3.8. Безналичное зачисление и списание средств по счетам вкладчиков.

2.3.9. Операции с пластиковыми картами.

2.3.10.Работа с долговыми обязательствами Газпромбанка.


3. Деятельность дополнительного офиса ФАБ «Газпромбанк» (ЗАО) в г.Новосибирске.


Заключение.


Источники информации.

Файлы: 1 файл

МОЙ ОТЧЁТ.doc

— 334.00 Кб (Скачать файл)
 
 
  1. Деятельность  дополнительного  офиса ФАБ «Газпромбанк» (ЗАО) в г.Новосибирске.

ДО является универсальным внутренним структурным  подразделением филиала Акционерного Банка Газовой промышленности «Газпромбанк» (ЗАО) в г. Новосибирске, расположенным вне его местонахождения. Порядок открытия и закрытия дополнительных офисов регламентирован Уставом Банка. Организационные мероприятия по открытию (закрытию) дополнительных офисов осуществляет филиал Акционерного банка газовой промышленности «Газпромбанк».

ДО входит в единую систему Банка и организационно подчиняется филиалу Акционерного банка газовой промышленности «Газпромбанк»  в г.Новосибирске.

ДО создан на основании распорядительного  документа Правления Акционерного банка газовой промышленности «Газпромбанк» в г.Новосибирске, действует в Дзержинском отделении в г.Новосибирске. имеет печать с изображением эмблемы банка и номером ДО, штампы, бланки с использованием наименования банка.

ДО осуществляет от имени Банка банковские операции и сделки. Объём полномочий руководителя ДО определяется доверенностью. В своей деятельности ДО руководствуется законодательством РФ, иными нормативными правовыми актами, в том числе нормативными актами Банка России, Уставом Банка, Положением о филиале Акционерного банка газовой промышленности «Газпромбанк» в г.Новосибирске, нормативными и распорядительными документами Банка, положением о Дополнительном офисе.

      Основными задачами ДО являются:

1)увеличение  объёма продаж банковских продуктов и услуг

2)расширение  клиентской базы

3)укрепление  имиджа банка, в том числе  путём улучшения качества обслуживания  клиентов

      Для решения стоящих перед дополнительным офисом задач он выполняет следующие  функции:

  • организация работы с физическими и юридическими лицами
  • осуществление работы для привлечения в банк на расчётно-кассовое обслуживание клиентов, по продаже банковских продуктов и услуг (кредиты, депозиты, векселя и иные продукты).
  • Формирование и своевременное предоставление в филиал Акционерного банка газовой промышленности «Газпромбанк» в г.Новосибирске первичных документов и требуемой отчётности
  • Консультирование клиентов
  • Проведение необходимого контроля операций клиентов, осуществление необходимых мер по предотвращению операционных, финансовых и кредитных рисков, возникающих в деятельности ДО или доведение информации до филиала.

Банковские  операции и сделки, осуществляемые ДО:

  1. привлечение денежных средств физических и юридических лиц во вклады
  2. размещение привлечённых во вклады средств от имени и за счёт банка
  3. открытие и ведение банковских счетов
  4. инкассация денежных средств, векселей, платёжных и расчётных документов и кассовое обсуживание физических и юридических лиц
  5. обмен наличной иностранной валюты
  6. приём коммунальных и других платежей от физических лиц
  7. осуществление переводов денежных средств
  8. выдача наличной валюты по кредитным и дебитнвм картам

Филиал  Акционерного банка газовой промышленности «Газпромбанк» в г.Новосибирске может осуществлять иные сделки в  соответствии с законодательством  РФ. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Заключение.

Акционерный банк газовой промышленности «Газпромбанк» - уполномоченный банк ОАО «Газпром», входит в пятерку крупнейших российских банков по всем основным показателям.

В настоящее  время Газпромбанк помимо газовой отрасли предоставляет банковские услуги предприятиям и сотрудникам других отраслей реального сектора экономики (химической промышленности, машиностроения, оборонного комплекса и др.). Клиентами Банка являются около 1000 предприятий и организаций газовой промышленности, свыше 18 000 других юридических лиц, а также около 1,5 млн. граждан.

Газпромбанк имеет разветвлённую региональную сеть, охватывающую свыше 45 регионов России. В ее составе - 29 филиалов и 9 банков с участием Газпромбанка в капитале, входящих в созданную в 1999 году Межрегиональную банковскую группу газовой промышленности, всего около 200 банковских офисов. Газпромбанк также участвует в капитале двух зарубежных банков - General Banking and Trust Co. (Венгрия) и Белгазпромбанка (Белоруссия).

В отличие  от многих других крупных российских банков Газпромбанк практически  без потерь прошел через поразивший в 1998 году российскую банковскую систему  кризис. Своевременное проведение расчетов, выполнение всех обязательств перед  клиентами, готовность к сотрудничеству позволили Банку не только сохранить, но и существенно упрочить достигнутые позиции. В послекризисный период значительное число крупных российских компаний, в том числе производящих продукцию на экспорт, стали клиентами Газпромбанка. За 1998-2001 годы число корпоративных клиентов Банка утроилось.

Составляющими успеха Газпромбанка являются:

  • Взвешенная политика, ориентация на работу с реальным сектором экономики, преимущественно с промышленными предприятиями.
  • Поддержка акционеров.
  • Чувство ответственности, воля и желание выполнять свои обязательства перед кредиторами, контрагентами и вкладчиками.

На протяжении трех лет международное рейтинговое  агентство Moody's Investors Service устанавливает  Банку максимально возможный  для российских банков рейтинг на уровне странового рейтинга России.

Приоритетными направлениями в работе Газпромбанка являются:

  • повышение эффективности расчетов предприятий;
  • кредитно-инвестиционная деятельность;
  • реализация целевых банковских программ (крупнейшая депозитарная сеть, система безналичных расчетов на основе пластиковых карт, единый расчетный центр, Интернет-дилинг и др.).

Банк обеспечивает обслуживание таких крупных межгосударственных проектов, как «Ямал-Европа» - по строительству  газопровода из Сибири в Европу; «Голубой поток» - по транспортировке газа по дну Черного моря в Турцию; прокладка газопроводов по территории Центральной, Восточной и Южной Европы. Создается система банковского обслуживания перспективных проектов ОАО «Газпром» в районах Сибири и Дальнего Востока по поставкам российского газа в Японию, Китай, Южную Корею.

В настоящее  время осуществляется переход к  качественно новой политике развития Банка. В дальнейшем основной рост финансовых показателей будет достигаться  за счет улучшения системы управления и планирования, активного внедрения новых технологий, услуг и продуктов, комплексной системы управления финансовыми рисками.

Несмотря  на масштабность и сложность стоящих  перед Газпромбанком задач, существуют все предпосылки для его дальнейшего успешного развития. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Источники информации. 

  1. WWW.canegor.urc.ac.ru/document/index.htm
  2. WWW.gazprombank.ru
  3. WWW.lycos.ru
  4. WWW.CBR.ru
  5. WWW.sibbanks.ru/nsk/
  6. Другие неофициальные источники.

Информация о работе Отчёт о прохождении производственной практики в банке Филиал акционерного банка Газовой промышленности