Отчёт о прохождении производственной практики в банке Филиал акционерного банка Газовой промышленности

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 19 Августа 2011 в 08:07, отчет по практике

Описание работы

Отчёт о прохождении практики я посчитала целесообразным разбить на три главы, первая из которых посвящена раскрытию направления деятельности Газпромбанка как организации, включающей в себя разветвлённую филиальную сеть. Деятельности одного из филиалов, расположенного в г. Новосибирске посвящена вторая глава, в которой раскрыты банковские операции, осуществляемые данным подразделением. В третьей главе упомянуто о Дополнительном офисе, открывшимся в начале текущего года в рамках географического расширения сферы действия филиала, и являющегося универсальным внутренним структурным подразделением филиала Акционерного Банка Газовой промышленности «Газпромбанк» (ЗАО) в г. Новосибирске, расположенным вне его местонахождения, ДО осуществляет от имени Банка банковские операции и сделки.

Содержание работы

Введение.


1.Деятельность Газпромбанка.
1.1. Общие сведения.

2.Этапы развития.
3.Оценка деятельности.
4.Направления совершенствования деятельности.
5.Основные направления деятельности.


2. Деятельность Филиала акционерного банка газовой промышленности «Газпромбанк» (ЗАО) в г.Новосибирске.

2.1. Общие сведения.

2.2. Организационная структура.

2.3. Операции, осуществляемые банком.

2.3.1. Организация безналичных расчётов.

2.3.2. Открытие и закрытие счета юридическим лицам.

2.3.3. Кассовые операции.

2.3.4. Кредитные операции.

2.3.5. Система «Банк-клиент».

2.3.6. Валютные операции. Международные расчёты.

2.3.7. Открытие счетов физическим лицам.

2.3.8. Безналичное зачисление и списание средств по счетам вкладчиков.

2.3.9. Операции с пластиковыми картами.

2.3.10.Работа с долговыми обязательствами Газпромбанка.


3. Деятельность дополнительного офиса ФАБ «Газпромбанк» (ЗАО) в г.Новосибирске.


Заключение.


Источники информации.

Файлы: 1 файл

МОЙ ОТЧЁТ.doc

— 334.00 Кб (Скачать файл)

       Расчетные счета открываются юридическим лицам (коммерческим и некоммерческим организациям), индивидуальным предпринимателям, а также юридическим лицам по месту нахождения их обособленных структурных подразделений, осуществляющих все или часть функций юридических лиц (филиалов, представительств).

Филиал  Газпромбанка в г. Новосибирске открывает  предприятиям и организациям все  виды счетов в рублях и во всех основных валютах.

Филиал  производит по счетам Клиентов следующие  операции:

  • безналичные расчеты по платежным документам;
  • обработка платежных документов;
  • операции с аккредитивами;
  • операции по ведению валютных счетов;
  • операции по чистым платежным поручениям-переводам;
  • неторговые операции;
  • прием и выдача наличных денежных средств.

   Для открытия юридическому лицу расчетного счета в банк представляются:

  • Заявление на открытие счета ф. 0401025 (Приложение 7), подписанное руководителем и главным бухгалтером организации.
  • паспорт гражданина – руководителя организации либо представителя организации, действующего на основании доверенности на открытие счета;
  • карточки с образцами подписей и оттиска печати (Приложение 8)(0401026); один экземпляр заверяется нотариально, второй - банком;
  • копия документа о государственной регистрации предприятия, заверенная нотариально;
  • копия Учредительного договора, решение (распоряжение, постановление, приказ) о создании юридического лица, заверенное нотариально органом, издавшим решение, либо вышестоящим органом;
  • копия Устава (Положения), заверенная нотариально органом, утвердившим Устав, либо органом, зарегистрировавшим Устав;
  • копии документов (приказ, протокол собрания, иное) о назначении (избрании) руководителей и других лиц, указанных в карточке, с образцами подписей, заверенные самой организацией;
  • копии документов, подтверждающие полномочия лиц, указанных в карточке, с образцами подписей;
  • копия уведомления о постановке на учет в налоговом органе, заверенная нотариально;
  • информационное письмо Облкомстата об учете в ЕГРПО либо копия, заверенная печатью юридического лица;
  • страховое свидетельство из Фонда социального страхования (копия, заверенная предприятием или ФСС, и справка о постановке на учет в ФСС);
  • расчет на установление лимита остатка кассы или копия документа о лимите остатка кассы (Приложение 9), установленного в предыдущем банке;
  • заявка на оформление временного пропуска;
  • кассовая заявка (Приложение 10).

  После проверки всех предъявленных документов, старший бухгалтер выписывает распоряжение на открытие счета, (Приложение 11) в котором указываются: владелец счета, номер и дата договора банковского счета, порядок и периодичность выдачи выписок счета. Распоряжение хранится в юридическом деле клиента.

       Предприниматели без образования  юридического лица для открытия счета представляют в банк:

  • Заявление на открытие счета,
  • Свидетельство о государственной регистрации в качестве предпринимателя без образования юридические лица,
  • Свидетельство о постановке на учет в налоговом органе,
  • Нотариально заверенную карточку с образцами подписей и оттиском печати.

       Приложения  и выписки из лицевых счетов выдаются лицам, указанным в карточке, либо иным представителям клиента, не указанным  в карточке. При этом представителю  клиента, не указанному в карточке, выписки и приложения выдаются только при наличии доверенности.

      Закрытие  счета клиента возможно при расторжении  или истечении срока действия договора банковского счета. Расторжение  договора банковского счета возможно в следующих случаях:

  • по заявлению клиента,
  • на основании решения суда о расторжении договора банковского счета,
  • в связи с ликвидацией юридического лица,
  • в связи со смертью гражданина – предпринимателя.

   Счет  может быть закрыт по заявлению руководителя налогового органа в связи с ликвидацией  юридического лица по решению Арбитражного суда. К заявлению должен быть приложен исполнительный лист арбитражного суда о ликвидации юридического лица.

       При расторжении договора банковского  счета по инициативе клиента, последний  представляет работнику, обслуживающему его счет, заявление о расторжении договора (Приложение 12). В заявлении должны содержаться следующие данные:

  • номер расчетного счета,
  • подтверждение остатка средств на расчетном счете на день закрытия и указание, куда перечислить остаток средств,
  • подтверждение суммы картотеки,
  • номера возвращаемых неиспользованных чеков денежных чековых книжек.

       Заявление на закрытие счета, оформленное в  соответствии с порядком, передается клиентом соответствующему операционному  работнику, который письменно на заявлении подтверждает остаток денежных средств на счете клиента, сумму картотеки. Оформленное заявление передается старшему бухгалтеру.

       Старший бухгалтер получает от клиента чековую  книжку с неиспользованными чеками, незамедлительно погашает каждый сданный  чек путем вырезания части чека, предназначенной для подписи, визирует заявление клиента на закрытие счета и передает его начальнику ДО для подписания. При закрытии клиенту счета юридическое дело передается в архив старшим бухгалтером. После закрытия счета старший бухгалтер обязан в 5-ти дневный срок после закрытия счета сообщить об этом в налоговый орган по месту учета налогоплательщика. 
 

      2.3.3.Кассовые  операции.

       Коммерческие  банки строят свои отношения с  клиентами на договорной основе, в  том числе и при осуществлении  их кассового обслуживания.

       Прием наличных денег предприятиями при  расчетах с населением производится с обязательным применением контрольно – кассовых машин. Предприятия могут  иметь в своих кассах наличные деньги в пределах лимитов, установленных  банком, по согласованию с руководителями предприятий. Всю денежную наличность сверх установленных лимитов остатка наличных денег в кассе предприятия обязаны сдавать в банк в порядке и сроки, согласованные с обслуживающим их банком.

       Для установления лимитов остатка наличных денег в кассе, порядка и сроков сдачи выручки в банк предприятия в начале 1 квартала представляют в банк специальный расчет на установление предприятию лимита остатка кассы (Приложение 13) и оформление размещения на расходование наличных денег из выручки, поступающей в его кассу. В этой заявке предприятия показывают 3- месячный объем денежных поступлений, предполагаемый расход из выручки наличными деньгами, сумму среднедневной выручки, порядок и сроки сдачи выручки в банк, лимит остатка кассы. Лимит остатка наличных денег в кассах предприятий устанавливается исходя из особенностей деятельности предприятий и инкассации выручки. Для предприятий, имеющих постоянную денежную выручку и обязанных сдавать ее ежедневно в конце рабочего дня, лимит устанавливается в размерах, необходимых для нормальной работы с утра следующего дня. Все деньги сверх лимита предприятия обязаны сдавать в банк для зачисления на счета в установленном порядке и в определенные сроки.

      Для оприходования всех поступающих  в банк наличных денег и выполнения расходных операций каждое учреждение коммерческого банка имеет оборотную кассу. Все поступившие до окончания операционного дня наличные деньги должны быть оприходованы в оборотную кассу и зачислены на соответствующие счета в тот же рабочий день.

       Из  оборотной кассы происходит и  выдача наличных денег предприятиям и организациям. При этом каждый банк должен организовать рациональный денежный оборот, т.е. стремиться удовлетворить  потребности по выдаче денег клиента  за счет собственных поступлений, не обращаясь в ЦБ РФ за подкреплением. Все предприятия и учреждения представляют в банк кассовые заявки.

       Кассовые  заявки предприятий, организаций и учреждений имеют четыре раздела. В первом разделе отражаются все суммы поступлений наличных денег в кассы предприятий и организаций по отдельным статьям кассового плана. Во втором разделе показываются: расходы из выручки, сдача денег в учреждения Сбербанка России, сдача денег в кассы учреждений банка. В третьем разделе показываются расходы наличных денег на заработную плату, выплаты социального характера, стипендии, расходы на выплату пенсий и пособий соцстраха и выдачи на другие цели. Показатели этих разделов приводятся в сопоставлении с фактическим исполнением за соответствующий квартал прошлого года.

       На основании полученных от предприятий сведений и кассовых заявок коммерческий банк составляет расчет кассового прогноза, в ходе исполнения которого и осуществляется кассовое обслуживание предприятий коммерческими банками.

       Банки принимают наличные деньги при личной явке клиента и в его присутствии, в баулах и от инкассаторов.

       Чаще  всего приходные кассы принимают  деньги по объявлению на взнос наличными  деньгами (Приложение 14). При взносе денег по объявлениям операционные работники проверяют правильность заполнения документа, ставят свою подпись и заносят в кассовый журнал по приходу все реквизиты по данной денежной операции: род операции, номер документа, счет, на который зачисляются деньги, символ кассовых оборотов, сумму документа. Кассовый журнал ведется по дням, отдельно приходу и расходу. После записей в кассовом журнале операционный работник передает объявление на взнос наличными вместе с кассовым журналом в приходную кассу. Кассир расписывается в журнале и вызывает вносителя денег – клиента. Далее кассир проверяет наличие и тождественность подписей операционных работников, сличает сумму, указанную в документе цифрами и прописью.

       Деньги  расходной кассой выдаются в основном по денежным чекам из денежных чековых  книжек. Клиент заполняет заявление  на выдачу чековой книжки (Приложение 15). Денежные чеки предприятия, организации вначале представляют операционным работникам. Операционист тщательно проверяет чек – сверяет соответствие печати и подписей должностных лиц предприятия с имеющимися у него образцами. В бланке должны быть указаны сумма, дата выдачи чека, наименование получателя и подпись чекодателя. Сумма прописью пишется без абзаца с заглавной буквы. Свободные строки прочеркиваются. Владелец счета обязан указать на обороте денежного чека назначение сумм.

       Проверив  правильность заполнения чека, операционист отрезает от чека контрольную марку  и передает ее получателю денег для  предъявления в кассу. Затем на основании  чека заполняется кассовый журнал по расходу: род операции, номер документа (три последние цифры по номеру чека), счет клиента, с которого будут списаны деньги, символы кассовых операций, суммы по символам и общая сумма документа. Далее чек передается операционным работником в кассу. Получив чек, кассир проверяет подписи операционного работника и контролера, сличает сумму на чеке цифрами и прописью, проверяет, есть ли расписка клиента в получении денег. Затем вызывает получателя денег по номеру чека, спрашивает сумму, которую тот получает. После этого сверяет номер контрольной марки с номером на чеке и приклеивает марку к чеку. Далее кассир подготавливает необходимую сумму денег, выдает их и после этого подписывает чек. 

      2.3.4. Кредитные операции.

Клиент  может обратиться в банк с просьбой о предоставлении кредита (гарантии). Перечень документов, предоставляемых для получения кредита (Приложение 16) и кредитная заявка, поступившая в кредитное подразделение, оформленная в письменном виде, в тот же день регистрируется в книге регистрации заявок и передается руководителю кредитного подразделения. Последний проставляет на ней срок рассмотрения и направляет одному из Кредитных инспекторов для исполнения. Также клиент заполняет анкету, где указывает свои данные (Приложение 17).

       Переговоры  с будущим заемщиком относительно кредита проводятся кредитным инспектором. Для участия в переговорах могут приглашаться сотрудники специализированных подразделений банка (сотрудники юридического отдела, управления экономической экспертизы, департамента ценных бумаг и др.).

       В ходе переговоров кредитным инспектором  клиенту разъясняются основные требования и стандарты кредитования банка, выясняются сведения о будущем заемщике и его бизнесе, об основных характеристиках испрашиваемого кредита, механизме и источниках его погашения, предлагаемом обеспечении, об имеющихся кредитах других банков.

Информация о работе Отчёт о прохождении производственной практики в банке Филиал акционерного банка Газовой промышленности