Отчет по практике

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 21 Апреля 2010 в 01:21, Не определен

Описание работы

Введение.
I. Кредитование физических лиц в Сбербанке России.
II. Прохождение практики в Управлении кредитования частных клиентов.
III. Заключение.
IV. Список использованных источников

Файлы: 1 файл

отчет по практике.docx

— 27.73 Кб (Скачать файл)

Оглавление

Введение.

I. Кредитование физических лиц в Сбербанке России.

II. Прохождение практики в Управлении кредитования частных клиентов.

III. Заключение.

IV. Список использованных источников.  
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Введение

Сберегательный  Банк Российской Федерации — старейший  банк страны. На сегодняшний день Сбербанк занимает  лидирующую позицию на рынке банковских услуг, имеется  прочная материально-техническая  база, обеспечивающая необходимые условия  для обслуживания клиентов.

Несмотря, на высокую конкуренцию, Сбербанк стабильно работает, динамично развивается и сохраняет за собой статус крупнейшего коммерческого банка страны.

Банк  удовлетворяет возрастающий спрос  физических и юридических лиц  на кредитные ресурсы. За последние  несколько лет Сбербанк добился  существенного улучшения своих  рыночных и экономических показателей.

В условиях усиления конкуренции Банк продолжает сохранять доминирующее положение  на розничных рынках за счет оптимизации продуктового ряда, проведения гибкой процентной политики.

В своем  отчете по прохождению преддипломной практики в Управлении кредитования частных клиентов мне хотелось бы не только предоставить данные о проделанной работе, но и показать некоторую информацию о деятельности Сбербанка России в области кредитования физических лиц, которую я считаю важной и необходимой для изучения.  
 
 
 
 
 
 

I. Кредитование физических лиц в Сбербанке России.

Кредиты в Сбербанке России — это возможность  быстро и на выгодных условиях получить деньги на реализацию идей. Сбербанк предлагает программы жилищного кредитования, кредиты на покупку автомобиля и получение образования, различные виды потребительских кредитов. Можно выбрать кредит под различные виды обеспечения и на удобный срок.

Жилищное  кредитование.

Наименование  кредита Минимальный взнос Процентная  ставка Важно
Ипотечный 20% 13,5-14,25*% В обеспечение  оформляется кредитуемый объект недвижимости
Ипотечный + 20% 13,25-14*% Только на недвижимость, построенную с участием кредитных  средств Банка
Ипотечный стандарт   * В обеспечение  оформляется кредитуемое или  иное жилое помещение
На  недвижимость 20% 15,5% Кредитуемый объект недвижимости не находится в залоге у Банка
Молодая семья 15-20% 13,25-17,25** Для супругов не старше 35 лет
Рефинансирование  жилищных кредитов 0% 17,25%  

* После  регистрации ипотеки в зависимости  от размера первоначального взноса

** В  зависимости от выбранной кредитной  программы 
 

Прочие  кредиты.

Наименование  кредита Процентная  ставка в руб. Процентная  ставка в валюте Срок Важно
Доверительный кредит 20% 13,5% До 5 лет Для Заемщиков с «хорошей» кредитной историей в Сбербанке или имеющих зарплатную карту Сбербанка, без залога и поручителей
Доверительный 20% - До 3 лет Для Заемщиков  с положительной кредитной историей и участников «зарплатных» проектов Банка, без залога и поручителей
На  неотложные нужды 19% 14% До 5 лет Кредит с  обязательным привлечением поручителей  — физических лиц
Потребительский кредит 20% 14% До 5 лет Кредит предоставляется  платежеспособным гражданам, в том  числе пенсионерам
На  неотложные нужды без обеспечения 22% 15% До 5 лет Кредит без  залога и поручительств
Пенсионный 19% - До 5 лет Учитывается пенсия и/или доход по месту работы
Владельцам  личных подсобных хозяйств 15,5% - До 2 и/или до 5 лет Учитывается доход  от ведения личного подсобного хозяйства
Корпоративный 14-14,5% 10,5-11% До 3 лет Кредит предоставляется  без учета платежеспособности Заемщика
 

Автокредиты.

Наименование  кредита Процентная  ставка Срок Важно
Автокредит 15 – 17% в руб.

9,5 - 11,5% в USD и Евро

До 5 лет Кредит на приобретение транспортных средств
Автокредит (кредитная фабрика) 15 – 17% в руб.

9,5 - 11,5% в USD и Евро

До 5 лет Кредит на приобретение транспортных средств
Автокредит  по партнерским программам с автопроизводителями Часть процентной ставки компенсируется за счет предоставления скидки на стоимость автомобиля До 5 лет Процентная  ставка в кредитном договоре соответствует  ставке, действующей в банке по данному виду кредита
 

Кроме того, в Сбербанке действует программа  образовательного кредита на цели  оплаты обучения на дневном, вечернем или заочном отделении образовательного учреждения, зарегистрированного на территории Российской Федерации, по одной из программ профессионального образования (начального, среднего, высшего или дополнительного). Образовательный кредит может быть получен гражданином РФ в возрасте от 14 лет, планирующий поступление в образовательное учреждение на коммерческой (платной) основе либо являющийся учащимся образовательного учреждения; учащимся в возрасте до 18 лет, а также достигшим 18-летнего возраста, но не имеющим постоянного источника дохода.  Кредиты предоставляются при обязательном наличии созаемщиков. Выдается на срок до 11 лет, включая срок обучения, на который предоставляется отсрочка в погашении основного долга, и возврата суммы основного долга после окончания учебы, который не может превышать 5 лет. Процентная ставка по кредиту «Образовательный» составляет 12% годовых.  
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

II. Прохождение практики в Управлении кредитования частных клиентов.

В качестве места прохождения практики было выбрано Тверское Отделение № 8607 Сбербанка России, а именно Управление кредитования частных клиентов (УКЧК).

В сферу  деятельности кредитных инспекторов, работающих в УКЧК входит оформление и выдача банковских ссуд. Они проводят предварительные беседы с потенциальными заемщиками, принимают от них заявления и пакет документов, подготавливают дело клиента к рассмотрению кредитным комитетом, в случае положительного решения оформляют выдачу ссуды.

Само  понятие «инспектирование» подразумевает  определенный надзор и постоянный контроль в работе. На инспекторов Сберегательного Банка в данном случае возлагается не просто оформление и предоставление на кредитный комитет необходимых документов, а предварительное изучение платежеспособности заемщика и определение рискованности сделки. Высокая профессиональная подготовка и хорошая интуиция – главные качества, которыми должны обладать эти сотрудники.

Кроме того, в УКЧК существует рабочая  группа кредитных инспекторов по сопровождению кредитования частных  клиентов. До момента окончания срока действия кредитного договора, инспектора группы сопровождения в обязательном порядке прослеживают своевременность погашения ссуды своими клиентами. В случае возникновения просроченной задолженности кредитный инспектор предпринимает все возможные в такой ситуации действия для скорейшего устранения проблемы (например, переговоры с заемщиком, его поручителями или даже родственниками). Только при систематическом нарушении заемщиком условий договора, его дело передается на рассмотрение в юридический отдел банка.

В течение  прохождения преддипломной практики, выполняемая работа включала в себя следующее:

  • Оформление и регистрация справок для клиентов.
  • Работа с кредитными делами клиентов.
  • Оформление писем по просрочке, уведомлений и прочей корреспонденции для клиентов Сбербанка.
  • Работа в специализированной программе по созданию автоматических реестров клиентов.
  • Работа с базами данных кредитования физических лиц.
  • Работа с единой базой данных заемщиком и поручителей.
  • Прочая работа с документами.

За 12 недель преддипломной практики было совершено  знакомство со службами Сберегательного  Банка и их функциями. Был освоен процесс работы кредитных инспекторов  по оформлению и выдаче банковских ссуд. Были освоены специализированные программы, базы данных, широко используемые в ежедневной работе кредитного отдела. Были получены новые знания и навыки, которые могут быть полезны в  будущем.    

Кроме того, была осуществлена работа в отделе Организации кредитования частных  клиентов (ОКЧК) по выявлению клиентов с «хорошей» кредитной историей, претендующих на получение специальной кредитной карты с уникальным дизайном Visa Сбербанка России «Сочи 2014». Преимущества кредитной карты «Сочи 2014»:

  • Простота и доступность использования кредитных средств – в любой момент, когда необходимо оплатить покупки и услуги, кредитная карта Visa Сбербанка России «Сочи 2014» всегда с Вами.  Карта принимается к оплате в России и других странах - везде, где есть логотип платежной системы Visa.
  • Многократность использования кредита – расходуемый по карте кредитный лимит восстанавливается и вновь доступен к использованию по мере погашения задолженности. Лимит восстанавливается на сумму погашенного кредита.
  • Возможность не платить проценты за кредит пользоваться кредитом - в случае погашения общей суммы задолженности в льготный период проценты за кредит не начисляются.
  • Снятие наличных и внесение денежных средств на счет карты через одну из крупнейших в России сетей банкоматов Сбербанка России.
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Заключение

За период прохождения практики, я выполнила  следующие задачи:

  • Ознакомилась с процессом работы служб Сбербанка, в частности отдела Управления кредитования частных клиентов.
  • Изучила виды и особенности кредитов, предоставляемых Сбербанком физическим лицам.
  • Научилась оформлять и регистрировать справок, уведомления и прочие документы для клиентов Сбербанка.
  • Ознакомилась с основами работы с кредитными делами клиентов.
  • Научилась работать в специализированных программах, в том числе по созданию автоматических реестров клиентов.
  • Освоила базу данных кредитования физических лиц, единую базу данных заемщиком и поручителей.

Таким образом, за время практики мною были получены новые, полезные знания в области  кредитования физических лиц. 
 
 
 
 
 
 
 
 

Список  использованных источников

  1. Сайт Сбербанка России / http://www.sbrf.ru/
  2. Панков Е. Всё на карту // Время сбережений. Среднерусский банк Сбербанка России. – №1. – 2010г. – с.8-9

Информация о работе Отчет по практике