Отчет по практике

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 10 Апреля 2010 в 19:07, Не определен

Описание работы

а примере «Юго-Западного Банка» в отделение УВиНО
Введение 3 стр.
Глава 1. Юго-Западный Банк 5 стр.
1.1 Организационная структура предприятия 7 стр.
1.2 Обслуживание клиентов 8 стр.
Глава 2. Общие положения УвиНО 11 стр.
2.1 Отчетность о произведенных выплатах средств поступивших от распорядителей средств (физическим лицам). 13 стр.
2.2 Индивидуальное задание. Анализ учета операций по выплате сумм поступивших от распорядителей средств (физическим лицам). 19 стр.
2.3 Анализ финансовой устойчивости. 20 стр.

Файлы: 1 файл

Сбербанк России. Отчет..doc

— 96.50 Кб (Скачать файл)

     Банк активно содействует развитию  сбережений и инвестиций экономически активного населения страны и молодежи, поскольку это способствует повышению экономической культуры общества и позволяет создать долгосрочные отношения клиента с Банком. Клиентам Сбербанка предлагается множество кредитных продуктов с учетом потребностей  различных возрастных и социальных групп населения: на неотложные нужды, приобретение дорогостоящих товаров, включая автомобили, на приобретение объектов недвижимости. Специально для молодежи разработан «Образовательный кредит», с помощью которого абитуриент может оплатить обучение, как в вузах, так и в средних специальных учебных заведениях страны. Банк предоставляет кредиты на различные цели работникам финансово-устойчивых предприятий и организаций под корпоративные гарантии.

    Основным направлением работы в сфере оказания банковских услуг населению остается обслуживание безналичных денежных потоков. На сегодняшний день  около 60% средств поступают во вклады безналичным образом, что позволяет существенным образом ускорить обслуживание населения. Через Банк получают пенсию свыше 10 млн. пенсионеров. Около 50 тыс. предприятий и организаций перечисляют заработную плату сотрудникам на счета в Сбербанке России, на текущий момент заработную плату через Сбербанк получает каждый десятый, занятый в экономике страны. Растут объёмы выплат через Банк стипендий, гонораров, различного

рода  соц. Пособий, страховых сумм и дивидендов.

Банк  динамично развивает валютно-обменные услуги. Заметно повысилась конкурентоспособность  устанавливаемых Банком курсов покупки-продажи иностранной валюты по сравнению с коммерческими банками. Доля Сбербанка на рынке по операциям продажи наличной валюты выросла до 23%. Ежегодно филиалы Банка продают более 2 млрд. иностранной валюты, и эта цифра постоянно увеличивается. Растет популярность у клиентов операций с дорожными чеками. При этом постоянно увеличиваются как объемы продажи дорожных чеков, так и объем операций по приему чеков на инкассо.

          Расширение клиентской базы и  повышение качества обслуживания  клиентов являются важнейшим приоритетом Концепции развития Банка за период до 2005 г. В последние годы Банк зарекомендовал себя как надежный партнер для клиентов, работающих во всех отраслях промышленности.  С каждым клиентом Сбербанк России стремится к установлению долгосрочных партнерских отношений. С этой целью Банк прогнозирует развитие потребностей клиентов, появление новых направлений банковского бизнеса, проводит маркетинговые исследования, разрабатывает и предлагает полный спектр банковских продуктов и услуг.

   Сочетание комплексного подхода к продаже высококачественных банковских продуктов и индивидуальной работы с каждым клиентом на основе конкурентоспособных тарифов позволяет Сбербанку не только закрепить на обслуживании пришедших в после кризисный период клиентов – юридических лиц, но и привлекать новых.

   ЮЗБ СБ РФ предлагает воспользоваться  новой услугой «Прием денежных  знаков иностранных государств (группы  государств), вызывающих сомнение  в их подлинности, для проверки  их подлинности».

   Специалист банка под личным наблюдением клиента проводит проверку подлинности банкнот с использованием современного банковского оборудования. Сумма и номинал купюр, подлежащих проверке, не ограничены.

   Воспользоваться данной услугой  может любое физическое лицо (резидент и нерезидент), как уже имеющее на руках наличную иностранную валюту, так и планирующее ее приобретение в результате сделок по продаже недвижимости, автотранспорта и т. д. 
 
 

      Глава 2. Общие положения  УВиНО.  

   Настоящий документ регулирует  порядок взаимодействия подразделений центрального аппарата и филиалов Сбербанка, а также осуществление последними операций по выплате сумм, поступивших в пользу физических лиц (резидентов и нерезидентов), при реализации банком функций платежного агента в соответствии с Договорами, заключенными с некоммерческими организациями.

   В соответствии с условиями  Договоров выделенные некоммерческими  организациями суммы имеют исключительно  целевой характер и не могут  быть использованы структурными  подразделениями Сбербанка для  каких-либо иных банковских операций, кроме выплаты обозначенным физическим лицам.

   Выплаты по указанным Договорам  осуществляются этапами в рамках  отдельных программ в иностранной  валюте или в валюте РФ.

   При заключении Сбербанком Договора  о назначении платежного агента с каждой новой некоммерческой организацией Управление валютных и неторговых операций Сбербанка доводится до территориальных банков и отделений Сбербанков г. Москвы указание об особенностях выплат сумм по вновь заключенному Договору.

   При реализации Сбербанком функций платежного агента в рамках Заключенных Договоров о назначении платежного агента подразделения центрального аппарата и филиалы Сбербанка осуществляют расчеты по системе меж филиальных расчетов.

   За выполнение функций платежного агента некоммерческие организации в соответствии с условиями заключенных Договоров выплачиваю Сбербанку вознаграждение, включающее сумму налога на добавленную стоимость. Порядок уплаты вознаграждения некоммерческими организациями определяется  условиями заключенных Договоров и может быть следующим: перечисляется одновременно с суммой подлежащей выплате, перечисляется после окончания выплат, либо поступает двумя частями, одна из которых перечисляется одновременно с суммой подлежащей выплате, вторая перечисляется после окончания выплат. При этом в Договорах может оговариваться дата, которая принимается за дату оказания Сбербанком услуг по выплате соответствующих сумм.

Действующие Договора в настоящее  время:

  1. Договор о назначении платежного агента между фондом поддержки научных исследований и издания научной литературы в области химии и Сбербанком России от 27.02.1998г. №150/98/УД;
  2. Договор о назначении платежного агента  между «Нью-йорским Институтом Здравоохранения» и Сбербанком России от 10.01.1999г. №24/99/УД;
  3. Договор о назначении платежного агента  между институтом «Открытое общество. Фонд содействия» и Сбербанком России от 13.10.2000г. №900/2000/УД;
  4. Договор о назначении платежного агента между Федеральным государственным учреждением «Фонд взаимопонимания и примирения» и Сбербанком России от 08.02.2002г. №198/2002/УД;
  5. Договор о назначении платежного агента между «Американским фондом Гражданских Исследований и Развития для Независимых Государств Бывшего Советского Союза» и Сбербанком России от 27.01.2003г. №95/2003/УД;
  6. Договор о назначении платежного агента между Федеральным государственным учреждением «Фонд взаимопонимания и примирения» и Сбербанком России от 08.02.2002г. №199/2002/УД.
 
 

2.1 Отчетность о произведенных  выплатах сумм, поступивших  от распорядителей средств (физическим лицам).

   Филиалы Сбербанка осуществляющие выплаты сумм «грантов», отчитываются о произведенных выплатах.

   По мере поступления от структурных  подразделений, осуществляющих выплаты  «грантов», «Отрывных талонов»  от «Извещений получателей» в филиалы Сбербанка, уполномоченные лица заносят дату выплаты средств о произведенных выплатах, формируемый средствами АС «Статотчетности». В момент занесения даты проверяется полнота и правильность заполнения «Отрывного талона», наличие всех необходимых документов.

   По усмотрению территориального  Банка информация о дате выплаты  средств в отчет о произведенных  выплатах формируемый средствами  АС «Статотчетности» может вноситься  структурными подразделениями территориального  Банка, которым делегированы такие права.

   В территориальном Банке данные, полученные из «Отрывных талонов»  от «Извещений получателей», или  из Отчетов о произведенных  выплатах и невостребованных  суммах, используются для составления  Отчета о произведенных выплатах  этапа по АС «Статотчетности». Уполномоченное лицо сверяет сформированный консолидированный Отчет с данными, полученными от бухгалтерии территориального Банка (копии бухгалтерских документов о первоначально поступившей сумме; о суммах перечисленных в порядке перевода из других структкрных подразделений, либо возвращенных на счет МФР УБУиО в ГРЦ с целью перевода в другие структурные подразделения; о возвратах невостребованных получателями сумм). В случае выявления ошибок, несоответствий и т. д. уполномоченное лицо выясняет причины и принимает меры по их устранению.

   После возврата не востребованных  сумм «грантов» на счет МФР  УБУиО в ГРЦ уполномоченное  лицо филиала Сбербанка заносит  в Отчет дату возврата невостребованных  сумм по каждому получателю  в отдельности.

Порядок формирования Отчета о произведенных выплатах «грантов» следующий:

  1. Дата зачисления средств на счета по вкладам получателей в отчете о произведенных выплатах по форме, приведенной в АС «Статотчетность», проставляется филиалами Сбербанка на основании сведений, полученных от структурных подразделений, осуществляющих зачисление средств на счета по вкладам получателей.
  2. После возврата невостребованных сумм «грантов» на счет МФР УБУиО в ГРЦ уполномоченное лицо филиала Сбербанка заносит в отчет дату возврата невостребованных сумм.
  3. После даты официального прекращения выплат, но не позднее, чем на второй рабочий день, структурные подразделения территориальных банков представляют Отчеты о произведенных выплатах и невостребованных суммах в соответствующий территориальный банк.
  4. Консолидированные Отчеты о произведенных выплатах и невостребованных суммах филиалов Сбербанка по каждому завершенному этапу не позднее, чем на четвертый рабочий день с даты официального прекращения выплат направляются в ЦА СБ РФ с использованием программных средств АС «Статотчетность». Экспортированный файл подписывается уполномоченным должностным лицом и отправляется по СПОД «ТЕКОС-СБ».
  5. Консолидированные Отчеты филиалов Сбербанка о произведенных выплатах сумм, поступивших от распорядителей средств без открытия счетов по вкладам, на бумажных носителях  одновременно с неотправленными ранее остатками «Отрывных талонов» от «Извещений получателей» с приложением Доверенностей и других необходимых документов при сопроводительных письмах не позднее, чем на шестой рабочий день с даты официального прекращения выплат (если дополнительно не установлен срок), направляются в УВиНО. Копии указанных отчетов остаются в подразделениях территориальных банков и отделений Сбербанка г. Москвы, ответственных за организацию выплат «грантов».
  6. Консолидированные Отчеты Сбербанка о произведенных выплатах Сум, поступивших от распорядителей средств на счета по вкладам получателей, на бумажных носителях не позднее чем, на шестой рабочий день с даты официального прекращения  выплат, направляются в УВиНО. Копии указанных отчетов остаются в филиале Сбербанка.
  7. УВиНО производит соответствующую выверку отчетов, представленных филиалами, и формирует общие отчеты о произведенных выплатах и невостребованных суммах по завершенному этапу, который не позднее 26 рабочих дней направляется распорядителю средств.
  8. Филиалы СБ РФ формируют списки структурных подразделений, привлеченных к совершению операций по выплате «грантов», поступающих от распорядителей средств, без открытия текущих валютных счетов. Указанные списки корректируются еженедельно путем внесения соответствующих изменений в АС «Статотчетность».
 

2.2 Индивидуальное задание

«Анализ учета операций по выплате сумм, поступивших  от распорядителей средств (физическим лицам)». 

   Суммы, поступившие от распорядителей средств для выплаты без открытия текущих валютных счетов (счетов по вкладам в валюте РФ), их учет ведется следующим образом.

                                                                                                    Таблица 1.

 

Операция

Филиал

УБУиО

ГРЦ

1. Поступление  средств, предназначенных для  выплаты «грантов»   Дт30302.01

Кт40905,

    40909.03,

    40910.03

Дт 301

Кт 30301.01

2. Перечисление  средств в структурные подразделения  Сбербанка России Дт 30302.06

Кт 40905,

     40909.03

     40910.03

Дт 40905,

      40909.03,

      40910.03,

Кт  30301.01

Дт 30302.01

Кт 30301.06

3. Выплата  сумм «грантов» наличными деньгами  в валюте поступления в валюте  отличной от силы поступления Дт  40905,

      40909.03,

      40910.03

Кт 20202.01,

      20207.01

Кт  70103

   
4. Зачисление  сумм «грантов» во вклад в  валюте поступления в валюте  отличной от валюты поступления Дт  40905,

      40909.03,

      40910.03

Кт  423,426

Кт  61306.03

   
5. Возврат  невостребованного остатка средств  в УБУиО Дт  40905,

      40909.03,

      40910.03

Кт  30301.06

Дт  30302.01,

       60311.01

Кт  70103,

       70107

Кт60309.01

Дт  301

Кт  30301.01

6. Возврат  невостребованных средств распорядителю  средств   Дт  40905,

      40909.03

      40910.03

Кт  30301.01

Дт  30302.01

Кт  301

7. Предоплата  комиссионного вознаграждения (в  случае наличия в Договоре  даты оказания Сбербанком России  услуг), в т. ч. НДС   Дт  30302.01

Кт  60311.02

Кт  60309.01 
 

Дт  301

Кт  30301.01

8. Комиссионное  вознаграждение, выплачиваемое распорядителями средств, в т. ч.  НДС   Дт  30302.01,

       60311.02

Кт   70103,

       70107

Кт   60309.01

Дт  301

Кт  30301.01

Информация о работе Отчет по практике