Отчет по практике в Операционном офисе «Орел» Воронежского филиала ОАО «МДМ Банк»

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 06 Февраля 2015 в 17:23, отчет по практике

Описание работы

Целью производственной практики являлось исследование развивия потребительского кредитования в коммерческих банках на примере Операционного офиса «Орел» Воронежского филиала ОАО «МДМ Банк», углубление, дополнение и закрепление практических знаний, полученных в процесс обучения при изучении дисциплин специализации, а также сбор материалов для выполнения научно-исследовательской работы и написания выпускной квалификационной работы.

Содержание работы

Введение ..3
1. Основные показатели деятельности Операционного офиса «Орел» Воронежского филиала ОАО «МДМ Банк» …………............................................6
2. Оценка программ потребительского кредитования Операционного офиса "Орел" Воронежского филиала ОАО "МДМ Банк" …………………….……..13
3. Анализ выдачи потребительских кредитов в Операционном офисе «Орел» Воронежского филиала ОАО «МДМ Банк»……………………………….……25
Заключение .33
Список литературы .34

Файлы: 1 файл

отчет.doc

— 494.50 Кб (Скачать файл)

 

Так, в 2012 году количество заключенных кредитных договоров по потребительскому кредиту «Стандарт» в операционном офисе составило 250, а уже в 2013 году их количество снизилось  на 40 договоров, к 2014 году еще на 5. В свою очередь, по продукту «Автокредит» объем заключенных договоров растет значительно – на 25 договоров в 2012 году, и на 9 – в 2013.

 4. Формирование резерва на возможные потери по ссудам.

5. Контроль за выполнением  условий кредитного договора  и погашением кредита (сопровождение  кредита).

     Возврат банковских  ссуд означает своевременное  и полное погашение заемщиками выданных им ссуд и соответствующих сумм процентов за пользование заемными средствами.

Сопровождение кредита  в операционной офисе «Орел» включает в себя выполнение следующих действий:

- оценку кредитоспособности  заемщика в течение всего периода  кредитования.

- проверку залога.

- ежемесячную корректировку  резерва на возможные потери  по ссудам в зависимости от  качества обеспечения и изменений  кредитного договора.

- введение деловой переписки  с клиентом.

     По отношению  к заемщику, не выполняющему своих  обязательств по кредитному договору (что ставит под угрозу своевременное и полное погашение задолженности по кредиту) Операционный офис «Орел» ВФ ОАО «МДМ-банк»  принимает следующие меры:

- предупреждает заемщика  о прекращении дальнейшего кредитования, если в согласованные сроки не будут выполнены требования дополнительного офиса;

- направляет по почте  письмо с требованием уплатить  неустойку, начисленную по кредитному  договору;

-при систематическом  невыполнении заемщиком условий  кредитного договора, требует досрочного  погашения кредита.

  6. Работа банка с проблемными кредитами.

Операционный офис «Орел» ОАО «МДМ – банк» осуществляет контроль за выполнением условий кредитного договора, главная цель которого — обеспечить регулярную уплату очередных взносов в погашение ссуды и процентов по долгу. Разумеется, по каждой ссуде существует риск непогашения из-за непредвиденного развития событий.

        Трудности  с погашением ссуд чаше всего  возникают не случайно и не  сразу. Это процесс, который развивается  в течение определенного времени. Опытный  кредитный работник банка может еще на ранней стадии заметить признаки зарождения финансовых трудностей, испытываемых клиентом, и принять меры к исправлению ситуации и защите интересов банка. Эти меры следует принять как можно раньше, прежде чем ситуация выйдет из-под контроля и потери станут необратимыми. При этом следует учитывать, что убытки банка не ограничиваются лишь неуплатой долга и процентов.

Основные причины возникновения трудностей с погашением кредита могут быть как по вине банка, так и заемщика.

          В период действия кредита  заемщик обязан представлять  банку справки с места работы. Для банка важно постоянно  поддерживать персональные контакты с клиентом.

Если все проходит успешно, то кредит достаточно быстро погашается. Если ситуация осложняется, то могут быть следующие варианты:

  • сумму кредита удается вернуть после продажи залога;
  • погашению кредита предшествует решение суда;
  • если банком не были приняты меры своевременно, он несет убытки.

По результатам анализа кредитного портфеля физических лиц операционного офиса следует отметить, что доля просроченной задолженности увеличилась на 226 тыс. рублей в 2014 году по сравнению с 2013 годом.

 

 

 

 

 

                   

 

                 
                   
                   
                   
                   
                   
                   
                   
                   
                   
                   
                   
                   
                   
                   
                   
                   
                   
                   
                   
                   

Рисунок 9 - Доля просроченной задолженности в зависимости от вида кредита

Доля просроченной задолженности такого направления кредитования как потребительский кредит «Стандарт» (новое наимен. «Добрый кредит»)  в 2014 году по сравнению с 2010 годом увеличилась на 82,4 % (что является незначительным ростом за данный временной период по сравнению с ростом других показателей) и составила 9,4% просроченной задолженности по кредитному портфелю физических лиц. В свою очередь доля просроченной задолженности по автокредитованию в операционном офисе «Орел» ВФ ОАО «МДМ-банк» значительно не изменилась.

 

 

 

 

 

 

 

 

             
               
               
               
               
               
               
               
               
               
               
               
               
               
               
               
               

 

Рисунок 10 - Доля просроченной задолженности по кредитному портфелю физических лиц

Таким образом, анализируя деятельность операционного офиса «Орел» ВФ ОАО «МДМ-банк» отметим, что кредитный портфель физических лиц в

целом растет, наблюдается тенденция роста доли потребительских кредитов  в общей сумме кредитов. 

 

 

 

 

Заключение

Воронежский филиал ОАО «МДМ Банк» Операционный офис «Орел» индивидуально подходит к обслуживанию каждого клиента, учитывая его пожелания и особенности его бизнеса. Филиал уделяет большое значение и частным клиентам, оказывая им полный спектр банковских услуг, в том числе размещение средств во вклады. Кредитная политика направлена на расширение перечня кредитных продуктов и получение высокой доходности по ним. При этом особое внимание уделяется повышению качества кредитного портфеля с точки зрения диверсификации рисков путем вложения средств в различные отрасли экономики, увеличение числа предприятий среднего и малого бизнеса.

В целях поддержания ликвидности и платежеспособности ежедневно формируется ресурсный баланс, где отражается текущее соотношение активов и пассивов по объемам и срокам привлечения и размещения, на основании этих данных принимаются тактические решения по текущей деятельности, а так же разрабатываются прогнозные мероприятия.

Обобщая сказанное выше, необходимо отметить отрицательные аспекты системы потребительского кредитования в Воронежском филиале ОАО «МДМ Банк» Операционный офис «Орел». Так филиал  не в полной мере использует возможности продажи пакетов комплексных услуг всем категориям граждан.  Отсутствие стратегии работы с определенными группами клиентов, разрозненность предоставляемых услуг и отсутствие разумного баланса между продажей стандартных видов услуг и индивидуальным обслуживанием, недостаточная гибкость тарифной политики и слабое развитие маркетинга не позволяют эффективно использовать имеющиеся возможности и требуют скорейшего пересмотра. Особое внимание следует уделить работе с просроченной задолженностью, так как в связи с увеличением объемов выдачи потребительских кредитов, возрастает и риск их невозврата. Объемы оказываемых услуг должны быть увеличены.

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

 

  1. Гражданский кодекс Российской Федерации от 21.10.1994 (ред. от 05.05.2014) .
  2. Федеральный закон от 02.12.1990 № 395-1 (ред. от 01.12.2014) «О банках и банковской деятельности» // Спс «КонсультантПлюс».
  3. Федеральный закон от 29.05. 1992 № 2872/1- ФЗ (ред. от 06.12.2011) «О залоге» // Спс «КонсультантПлюс».
  4. Федеральный закон от 30.12.2004 № 218-ФЗ (ред. от 28.06.2014) «О кредитных историях» // Спс «КонсультантПлюс».
  5. Федеральный закон от 07.12.2011 № 420-ФЗ (ред. от 28.12.2013) «О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации» // Спс «КонсультантПлюс».
  6. Инструкция Банка России от 03.12.2012 № 139-И (ред. от 30.09.2014) «Об обязательных нормативах банков» // Спс «КонсультантПлюс».
  7. Положение ЦБР от 31.08.1998 №54-П  «О порядке предоставления (размещения) кредитными организациями денежных средств и их возврата (погашения)».
  8. Положение от 26.06.1998 № 39-П (ред. от 26.11.2007) «О порядке начисления процентов по операциям, связанными с привлечением и размещением денежных средств банками» // Спс «КонсультантПлюс».
  9. Положение Банка России от 26.03.2004 № 254-П «О  порядке формирования кредитными организациями резервов на возможные потери по ссудам».
  10. Положение Банка России от 16.12.2003 N 242-П (ред. от 24.04.2014) "Об организации внутреннего контроля в кредитных организациях и банковских группах" (с изменениями и дополнениями) // Спс «КонсультантПлюс».
  11. Положение Банка России от 16.07.2012 № 385-П (ред. от 19.08.2014) «О правилах ведения бухгалтерского учета в  кредитной организации, расположенных на территории Российской Федерации» // Спс «КонсультантПлюс».
  12. Указание Банка России от 06.05.2008 N 2006-У  «О внесении изменений в пункт 1.7 Положения Банка России от 26 марта 2004 года № 254-П "О порядке формирования кредитными организациями резервов на возможные потери по ссудам, по ссудной и приравненной к ней задолженности» // Спс «КонсультантПлюс».
  13. Указание Банка России от 03.06.2010 г. N 2459-У «Об особенностях оценки кредитного риска по отдельным выданным ссудам, ссудной и приравненной к ней задолженности» // Спс «КонсультантПлюс».
  14. Письмо Банка России от 06.06.2010 г. N 15-1-3-9/3131 «О применении положения № 254-П».
  15. Письмо Банка России от 23.06.2004 N 70-Т "О типичных банковских рисках" // Спс «КонсультантПлюс».
  16. Письмо Банка России от 23.03.2007 N 26-Т "О Методических рекомендациях по проведению проверки системы управления банковскими рисками в кредитной организации (ее филиале)" // Спс «КонсультантПлюс».
  17. Информационный банковский бюллетень Главного управления Банка России по Орловской области. – 2014. – с. 8.
  18. Банковское дело: управление кредитной организацией [Текст]: учеб. пособие/ под ред. А.М. Тавасиева. – М: Издательство –  торговая корпорация «Данков», 2010. – с. 44, 552-668.
  19. Банковское дело [Текст]: Учебник / под ред. проф. О. И. Лаврушина. – М.: Финансы и статистика, 2011. - с. 74-78.
  20. Беляков А. В. Банковские риски: проблемы учета, управления и регулирования. – М.: БДЦ-пресс.- 2010.- с. 85.
  21. Банковское дело [Текст]: Учебник/под ред. проф. Е. Ф. Жукова и Н. Д. Эриашвили. – М.: ЮНИТИ, 2011.- с. 575.
  22. В.В. Жариков, М.В. Жарикова, А.И. Евсейчев. Управление кредитными рисками [Текст]: учебное пособие / 2010. – с. 244-248.
  23. Береговой А. М. Резервы на возможные потери по ссудам. Новые требования к  регулированию кредитного риска. [Текст] //  Бухгалтерия и банки. -  2011. -  N 9. – с. 2-5.
  24. Заиченко Е.М. Об организации кредитного риск-менеджмента при потребительском кредитовании [Текст].// Деньги и кредит. -2012. – №8. -  с. 54-56.
  25. Панова Г.С. Кредитная политика коммерческого банка [Текст].- М.: ИКЦ “Дис”, 2010. – с. 23-24.
  26. Рыкова И.Н., Фисенко Н.В. Система мониторинга кредитного риска банка [Текст].// Банковское кредитование. – 2011. - N 3. – с. 5-6
  27. Резипин К.А. Анализ совершенствования кредитным портфелем [Текст].// Банковские услуги. - 2010.- №7. -  с. 3 – 6.
  28. Соколинская Н.Э. Кредитные риски в кредитных организациях [Текст] // Банковские услуги. -  2008.- №5. -  с. 16 – 20.
  29. Чесноков В.А. Кредит: сущность, функции и роль [Текст]. //Деньги и кредит. – 2012. - №5.- с. 76.
  30. Даниленко С.А., М.В.Комиссарова, Банковское потребительское кредитование [Текст]. //Юстицинформ. – 2011. - с. 5-6.
  31. Пещанская И. В. Организация деятельности коммерческого банка [Текст]. – М.: ИНФРА-М. -  2011. – с. 11-24.
  32. СПС «КонсультантПлюс», Потребительское кредитование: правовые аспекты// Юридическая работа в кредитной организации. – 2009. -  N 1. -  с. 11.
  33. Система Менеджмента качества ГОСТ Р 51897-2002 Менеджмент риска.// Термины и определения.
  34. Официальный сайт Центрального банка РФ [Электронный ресурс]. // Режим доступа: http:// www.cbr.ru. Дата обрашения: 25.11.2014.
  35. Сайт Bankir.Ru [Электронный ресурс]. // Режим доступа:  :http://www.bankir.ru. Дата обращения: 30.11.2014.
  36. Сайт ОАО «МДМ-банк» [Электронный ресурс]. // Режим доступа: http://www.mdm.ru/orel/about/. Дата обращения: 24.11.2014.

 

 

3 Информационный банковский бюллетень Главного управления Банка России по Орловской области. – 2014. – с.


Информация о работе Отчет по практике в Операционном офисе «Орел» Воронежского филиала ОАО «МДМ Банк»