Отчет по практике в Операционном офисе «Орел» Воронежского филиала ОАО «МДМ Банк»

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 06 Февраля 2015 в 17:23, отчет по практике

Описание работы

Целью производственной практики являлось исследование развивия потребительского кредитования в коммерческих банках на примере Операционного офиса «Орел» Воронежского филиала ОАО «МДМ Банк», углубление, дополнение и закрепление практических знаний, полученных в процесс обучения при изучении дисциплин специализации, а также сбор материалов для выполнения научно-исследовательской работы и написания выпускной квалификационной работы.

Содержание работы

Введение ..3
1. Основные показатели деятельности Операционного офиса «Орел» Воронежского филиала ОАО «МДМ Банк» …………............................................6
2. Оценка программ потребительского кредитования Операционного офиса "Орел" Воронежского филиала ОАО "МДМ Банк" …………………….……..13
3. Анализ выдачи потребительских кредитов в Операционном офисе «Орел» Воронежского филиала ОАО «МДМ Банк»……………………………….……25
Заключение .33
Список литературы .34

Файлы: 1 файл

отчет.doc

— 494.50 Кб (Скачать файл)

Отметим динамику основных операций Операционного офиса «Орел» ВФ ОАО «МДМ-банк»:

 

Рисунок 1 - Динамика основных операций Операционного офиса «Орел» ВФ ОАО «МДМ Банк»

Следовательно, можно отметить, что в Операционном офисе по состоянию на 01.01.2014 года наибольшую долю составляют операции по расчетно-кассовому обслуживанию клиентов – 42%, кредитные и депозитные операции в свою очередь находятся на втором месте – 21% и 18% соответственно.

Все служащие операционного офиса обязаны хранить банковскую тайну об операциях, счетах и вкладах ее клиентов и корреспондентов, а также об иных сведениях, устанавливаемых банком, если это не противоречит федеральному закону2.

Видением операционного офиса, как и самого банка в целом, является создание уважаемого и успешного российского банка, формирующего превосходный результат за счет эффективной модели ведения бизнеса высочайшего качества: для клиентов - надежность, финансовая выгода и превзойденные ожидания; для сотрудников - персональное развитие и профессиональный рост, доход и признание в соответствии с личными результатами, показателями подразделения и Банка; для акционеров и инвесторов - стабильная доходность на капитал выше доходности сопоставимых банков.

Таким образом, важнейшей задачей операционного  офиса "Орел" Воронежского филиала Открытого акционерного общества "МДМ Банк" является предоставление клиентам широкого спектра банковских продуктов и услуг, качественное обслуживание, удовлетворение потребностей клиентов в соответствии с развитием финансовой системы в стране и улучшение показателей  результатов работы.  В основе долгосрочной стратегии МДМ- Банка лежит клиентская модель развития бизнеса. Принципы клиентоориентированности и стремление достичь превосходного знания клиентов дают менеджерам банка возможность эффективно управлять рисками и формировать условия для долгосрочного взаимовыгодного партнерства.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2. Оценка программ потребительского кредитования Операционного офиса "Орел" Воронежского филиала ОАО "МДМ Банк" 

 

Отметим основные тенденции банковского сектора Орловской области в 2014 году в целом:

в результате управления активами и пассивами в сложившихся условиях спроса на банковские услуги и их предложения в отчетном периоде сформировался отрицательный сальдированный финансовый результат деятельности банковского сектора региона. По сравнению с аналогичным периодом 2013 года финансовое положение кредитных организаций области и филиалов «инорегиональных» банков ухудшилось.

Ухудшение финансового положения обусловлено:

  • высоким уровнем кредитных рисков, о чем свидетельствует снижение качества ссудного портфеля в связи с ростом объема и доли просроченной задолженности по предоставленным кредитам;
  • ростом рисков и их влияния на хозяйственную деятельность в нефинансовом секторе экономики области;
  • относительной ограниченностью набора банковских услуг, используемых предприятиями.

Ухудшение финансового положения сдерживалось:

  • улучшением экономической конъюнктуры в целом по хозяйству области;
  • увеличением реальных располагаемых денежных доходов населения области.

Замедлилась активность размещения банковских ресурсов, о чем свидетельствует снижение коэффициента трансформации привлеченных ресурсов в кредитные вложения. При этом объем кредитов, предоставленных населению, возрос, нефинансовому сектору – снижен.

Банковский сектор Орловской области на 2014 г. представлен следующей институциональной структурой3:

Рисунок 2 - Институциональная структура банковского сектора региона на 2014 год

В 2014 г. банковские учреждения, независимо от их региональной принадлежности, выдали кредитов предприятиям и населению Орловской области на сумму 121,894 млрд. рублей, в том числе нефинансовому сектору – 95,934 млрд. рублей, физическим лицам – 28,32 млрд. рублей

Доля кредитного портфеля физических лиц Операционного офиса «Орел» Воронежского филиала ОАО «МДМ-банк» составляет 277536 тыс. рублей на 2014 год в общем объеме ссудной задолженности по региону размером 28,32 млрд. рублей.

Качество ссудной задолженности по банковским кредитам региона в отчетном периоде ухудшилось. В целом просроченная задолженность возросла на 8,2%, а ее доля в кредитном портфеле – на 0,6 п.п. и составила 8,9%. При этом величина непогашенных в срок потребительских кредитов в отчетном периоде сократилась на 0,7%, их доля в кредитном портфеле снизилась на 0,5 п.п.

Спрос на банковские услуги в 2014 г. по сравнению с предыдущим годом увеличился. На розничном рынке кредитования наиболее часто использовались кредиты на неотложные нужды, по банковским картам (овердрафт), кредиты на покупку бытовой техники, строительство и ремонт жилья, автокредитование. Процентные ставки на розничном рынке кредитования в отчетном периоде находились в диапазоне от 11,5 до 25%.

Благодаря развитию современных информационных и коммуникационных технологий все более востребованной становится услуга кредитных организаций по предоставлению клиентам дистанционного доступа управления счетами. В 2014 году открыто 13,6 тыс. счетов с правом предоставления дистанционного доступа, что составило 40% от общего количества счетов, открытых юридическим лицам.

Операционный офис «Орел» Воронежского филиала ОАО «МДМ-банк» также осуществляет дистанционное банковское обслуживание. Основные услуги банка:

  • SMS — информирование -  Контроль над движением денежных средств на счете с помощью sms-сообщений.
  • СМС — информирование «МДМ info» - Контроль над движением денежных средств на счете с помощью sms-сообщений.
  • Мобильный банк «МДМ mobile» -  доступ к  счетам, платежи и переводы с помощью iPhone и других мобильных устройств с операционной системой Android.
  • Интернет — банк «МДМ online» -  доступ к счетам и осуществление банковских операций через Интернет.
  • Круглосуточная справочная служба - консультации специалистов банка по бесплатному телефону 8-800-2003-700.
  • Банкоматы - круглосуточный доступ к деньгам и осуществление платежей.

Операционный офис осуществляет кредитные операции в соответствии с кредитной политикой и политикой управления рисками банка. Операционный офис «Орел» " Воронежского филиала Открытого акционерного общества "МДМ Банк" активно осуществляет кредитные операции на рынке потребительских услуг и предоставляет различные виды кредитов для физических лиц (Приложение Е).

Потребительский кредит «Добрый кредит»  - кредит на любые цели по привлекательным ставкам до 2 500 000 рублей. Автокредит -  кредит на покупку нового или подержанного автомобиля. 
от 12,5% годовых. Сумма — до 4 000 000 рублей. Первоначальный взнос составляет от 0%. Залоговый стандарт -  потребительский кредит под залог имеющейся жилой недвижимости. Низкая процентная ставка. Сумма — до 30 000 000 рублей. Ипотечный классический – ипотечный классический кредит. Ипотека с переменной ставкой - кредит с переменной ставкой на приобретение жилья на вторичном рынке, а так же для рефинансирования действующих ипотечных кредитов. Ипотека «Новостройка» - приобретение квартир в строящихся домах у аккредитованных банком застройщиков. Ипотека «Улучшение жилищных условий» - возможность поменять старую квартиру на новую, используя возможности ипотечного кредита. Рефинансирование - рефинансирование кредитов сторонних банков позволяет уменьшить ежемесячные выплаты по кредитам.

Определим структуру основных видов потребительских кредитов в Операционном офисе:

Таблица 1 - Анализ структуры и динамики кредитных операций для физических лиц в Операционном офисе «Орел» ВФ ОАО «МДМ-банк», тыс. руб

№ пп

Наименование показателя

2010г.

2011г.

2012г.

2013г.

2014г.

Отклонение

2014 от 2010

+/-

%

1

2

3

4

5

6

7

8

9

1

Кредиты предоставленные - всего

444843,3

432812

533812

515854

545772

100928,7

122.7%

 

В том числе:

             

1.1

Физическим лицам

212410

214266

254892

236958

277536

65126

130.7%

 

уд. вес, % к стр. 1

47,75%

49,51%

47,75%

45,94 %

50,9%

-

-

2

Просроченная задолженность


31814

18808

25946

25978

26204

-5610

+82.4%

 

уд. вес, % к стр. 1.1

14,98%

8,78%

14,10%

10,96%

9,4%

-

-


 

 

Таким образом, можно отметить, что доля кредитов, предоставленных физическим лицам занимает не последнее место в кредитном портфеле операционного офиса и составляет за 2014 год 50,9 % от общего объема выданных кредитов.  Анализируя динамику выдачи кредитов физическим лицам за пять лет, выявляем, что с 2010 года и с каждым годом объем кредитов нестабилен.  В 2011 году по сравнению с 2010 годом кредитный портфель физических лиц уменьшился на  1856 тыс. руб., т.е. наблюдается снижение объемов кредитов физических лиц. В 2012г. происходит увеличение объемов кредитования и в 2013г опять спад. А в 2014г. наблюдается подъем в сфере кредитования, в том числе и физических лиц. В свою очередь, отметим такой факт, что просроченная задолженность имеет место быть. Так,  размер просроченной задолженности занимает небольшую долю выданных кредитов – от 7,15 % в 2010 году, до 4,8 % в 2014 году. Наличие просроченной задолженности физических лиц обусловлено в основном нестабильной экономической ситуацией в регионе и высоким уровнем безработицы.

Структура основных видов кредитных продуктов потребительского кредита в операционном офисе  «Орел» ВФ ОАО «МДМ-банк» представлена в Приложении Ж.

Следовательно, анализируя данную структуру видов потребительского кредитования, можно сделать следующий вывод, лидером продаж на протяжении последних трех лет являлся потребительский кредит «Стандарт», данный продукт занимает в 2013 году 60,28 %, (в  2014 году кредит наличными обновлён и называется «Добрый кредит»).

Объем выдаваемых кредитных карт с каждым годом  повышается. Наиболее востребованными видами пластиковых карт в Операционном офисе являются следующие:

Рисунок 5 - Виды пластиковых карт Операционного офиса «Орел» ВФ ОАО «МДМ-банк»

Потребительский кредит — это кредит на любые цели без обязательного подтверждения целевого использования заемных средств. Ставка по этому кредиту будет ниже, если клиент укажет цель получения кредита, а затем подтвердит целевое использование. В зависимости от наличия/ отсутствия цели кредитования решением Правления Банка устанавливаются различные процентные ставки за пользование кредитом, которые вводятся в действие  приказом  Банка.

Самым распространенным видом кредитования является – потребительский кредит  «Стандарт». Он и занимает самую большую долю среди выданных кредитов и составляет – 60,28% в общей доли кредитов. Но, в свою очередь с 2010 года объем выданных кредитов снижается, что хорошо видно на графике:

Рисунок 6 - Объем выданных кредитов «Стандарт» («Добрый кредит») в Операционном офисе «Орел» ВФ ОАО «МДМ-банк»

Выделим  общие условия кредитования, порядок взаимодействия Сторон, их права и обязанности при осуществлении Банком кредитования физических лиц по продукту «Стандарт».

Основные условия кредита «Стандарт» («Добрый кредит»)

представлены в Приложении И.

Отметим наряду с основными условиями кредитования  требования, предъявляемые к клиенту при выдаче кредита:

  • наличие гражданства РФ;
  • возраст: от 23 лет (на дату оформления) до 60 лет (мужчины), 65 лет (женщины) на дату погашения кредита;
  • место жительства и регистрации: постоянная или временная регистрация и проживание в субъекте РФ, являющемся зоной присутствия Банка. Срок временной регистрация должен превышать срок запрашиваемого кредита;
  • наличие телефонов: обязательно наличие не менее 2-х номеров контактных телефонов (рабочий стационарный телефон обязателен);
  • Трудовой стаж (непрерывный): не менее 4 месяцев.

Для получения кредита необходимо предоставить в банк следующий пакет документов:

  • паспорт гражданина РФ;
  • второй документ на  выбор клиента: заграничный паспорт, водительское удостоверение, военный билет, свидетельство о присвоении ИНН, страховое
  • пенсионное свидетельство;
  • справка о доходах по форме 2-НДФЛ/ справка по форме Банка/ справка по форме организации-работодателя за последние 4 месяца;
  • копия трудовой книжки/ договора/ контракта, заверенная работодателем.

Для того чтобы получить кредит, необходимо обратится в операционный офис, предоставить необходимый пакет документов, получить решение по кредиту и после положительного заключения подписать необходимые документы в банке и получить деньги. Основной пакет документов по оформлению потребительского кредита «Стандарт» («Добрый кредит») представлен в Приложении К.

Для погашения данного кредита операционный офис «Орел» ВФ ОАО «МДМ банк» предлагает 4 удобных способа:

  • через банкоматы с функцией приема наличных денежных средств «Cash-in»;
  • с помощью сервисов дистанционного обслуживания Мобильный банк «МДМmobile» и Интернет-банк «МДМ online»;
  • осуществить перевод через другой банк;
  • внести наличные средства в отделениях МДМ Банка.

Информация о работе Отчет по практике в Операционном офисе «Орел» Воронежского филиала ОАО «МДМ Банк»