Отчет по практике в ОАО «НОМОС-БАНК»

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 18 Марта 2011 в 19:32, отчет по практике

Описание работы

Банк является юридическим лицом и со своими филиалами и другими обособленными подразделениями составляет единую систему «НОМОС-БАНКа». Имеет в собственности обособленное имущество, учитываемое на его самостоятельном балансе.

Акционерами Банка могут быть юридические и физические лица, в том числе иностранные, в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Файлы: 1 файл

МОЙ ОТЧЕТ ГОТОВ.doc

— 165.50 Кб (Скачать файл)
 

1.Краткая характеристика деятельности ОАО «НОМОС-БАНКа».

Фирменное (полное официальное) наименование Банка: Открытое Акционерное Общество  «НОМОС-БАНК»,сокращенное наименование: «НОМОС-БАНК» ОАО;

Банк  входит в банковскую систему Российской Федерации и в своей деятельности руководствуется законодательством Российской Федерации, нормативными актами Банка России, а также Уставом.

Банк  является юридическим лицом и  со своими филиалами и другими  обособленными подразделениями  составляет единую систему  «НОМОС-БАНКа». Имеет в собственности обособленное имущество, учитываемое на его самостоятельном балансе.

Акционерами Банка могут быть юридические  и физические лица, в том числе  иностранные, в соответствии с законодательством  Российской Федерации.

Банк  отвечает по своим обязательствам всем своим имуществом, может от своего имени приобретать и осуществлять имущественные и неимущественные права, нести обязанности, быть истцом и ответчиком в суде.

Акционеры Банка не отвечают по обязательствам Банка и несут риск убытков, связанных с его деятельностью в пределах стоимости принадлежащих им акций. Банк не отвечает по обязательствам своих акционеров.

Банк  вправе участвовать самостоятельно или совместно с другими юридическими и физическими лицами в других коммерческих и некоммерческих организациях на территории Российской Федерации и за ее пределами, в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации и соответствующего иностранного государства.

Банк  в установленном порядке может  создавать филиалы и открывать  представительства, которые не являются юридическими лицами.

Банк  создается без ограничения срока  деятельности и осуществляет свою деятельность на основании лицензии Банка России.

Банк (включая  его филиалы) независим от органов  государственной власти и местного самоуправления при принятии им решений.

Банковские  операции и другие сделки

  Основной  целью деятельности Банка является  привлечение денежных средств  от физических и юридических  лиц, осуществление кредитно-расчетных  и иных банковских операций  и сделок с физическими и юридическими лицами для получения прибыли.

Банк  осуществляет следующие банковские операции:

  привлекает  денежные средства физических  и юридических лиц во вклады (до востребования и на определенный  срок); размещает указанные выше  привлеченные средства от своего имени и за свой счет; открывает и ведет банковские счета физических и юридических лиц, осуществляет расчеты по поручению клиентов, в том числе банков-корреспондентов; инкассирует денежные средства, векселя, платежные и расчетные документы и осуществляет кассовое обслуживание физических и юридических лиц; покупает и продает иностранную валюту в наличной и безналичной формах; привлекает во вклады и размещает драгоценные металлы; выдает банковские гарантии; различные виды кредитов для физических и юридических лиц,  для малого,  среднего и крупного бизнеса

Банк  помимо перечисленных выше банковских операций осуществляет следующие сделки:

–  выдает поручительства за третьих лиц, предусматривающие  исполнение обязательств в денежной форме;

–  приобретает права требования от третьих лиц исполнения обязательств в денежной форме;

–  осуществляет доверительное управление денежными  средствами и иным имуществом по договору с физическими и юридическими лицами;

–  осуществляет операции с драгоценными металлами и драгоценными камнями в соответствии с законодательством Российской Федерации;

–  предоставляет  в аренду физическим и юридическим  лицам специальные помещения  или находящиеся в них сейфы  для хранения документов и ценностей;

–  осуществляет лизинговые операции;

–  оказывает  брокерские, консультационные и информационные услуги.

Банк  вправе осуществлять иные сделки в  соответствии с законодательством  Российской Федерации.

Банк  вправе осуществлять обслуживание экспортно-импортных  операций клиентов с применением различных финансовых инструментов, принятых в международной банковской практике.

Банк  осуществляет валютный контроль за операциями клиентов – физических и юридических  лиц.

Банк  осуществляет эмиссию и обслуживание банковских карт. Банк вправе распространять и обслуживать карты других эмитентов.

Все перечисленные  банковские операции и сделки осуществляются в рублях и в иностранной валюте.

Банк  вправе осуществлять выпуск, покупку, продажу, учет, хранение и иные операции с ценными бумагами, выполняющими функции платежного документа, с ценными бумагами, подтверждающими привлечение денежных средств во вклады и на банковские счета, с иными ценными бумагами, а также вправе осуществлять доверительное управление указанными ценными бумагами по договору с юридическими и физическими лицами.

Банк  имеет право осуществлять профессиональную деятельность на рынке ценных бумаг  в соответствии с федеральными законами.

В пределах своей компетенции Банк обеспечивает защиту сведений, составляющих государственную  тайну. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

2. Управленческая деятельность  в Операционном  управлении 

«НОМОС- БАНКа» ОАО 

Задачами  Управления являются :

1. Эффективное  осуществление основных видов  деятельности Управления, а именно:

• организация обслуживания юридических и физических лиц (резидентов и нерезидентов).

• Привлечение финансовых ресурсов за счет развития клиентской базы;

2. Обеспечение  увеличения доходов и снижения  расходов Банка (его структурных  подразделений), по основным видам  деятельности Управления;

3. Развитие направлений деятельности Банка, входящих в компетенцию Управления.

Управление  в соответствии с возложенными на него задачами выполняет следующие  функции:

• осуществляет расчетно-кассовое обслуживание физических и юридических лиц, в том числе бюджетов;

• привлекает на договорных условиях денежные средства юридических и физических лиц в рублях и иностранной валюте;

• осуществляет операции кредитования физических лиц, в том числе овердрафтного кредитования по счетам банковских карт, в установленном Банком порядке;

• принимает на инкассо векселя, платежные и расчетные документы в рублях и иностранной валюте;

• совершает операции по купле-продаже иностранной валюты в наличной и безналичной формах, в том числе за счет и по поручению клиентов, а также дорожных чеков;

• проводит документарные операции по поручению клиентов;

• осуществляет операции с драгоценными металлами и монетами из драгоценных металлов в установленном Банком порядке;

• предоставляет в аренду индивидуальные сейфы физическим и юридическим лицам;

• проводит операции с векселями в рублях и иностранной валюте в установленном Банком порядке

• на договорной основе по поручению и за счет средств юридических и физических лиц проводит операции с ценными бумагами;

• в пределах установленных лимитов и в установленном Банком порядке проводит операции с ценными бумагами за счет средств Банка;  

Взаимосвязи Операционного Управления с другими подразделениями.

Управление  организует работу, исходя из возложенных  на него задач и выполняемых функций  в соответствии с перспективными и текущими планами работы. Управление координирует свою деятельность с другими подразделениями Банка в целях соблюдения интересов Банка. Управление в пределах своей компетенции направляет обязательные для исполнения учреждениями Банка указания и разъяснения. Управление принимает участие в разработке нормативных и распорядительных документов Банка.

Отдел Операционного обслуживания участвует  в подготовке и выполнении показателей  бизнес-плана Банка по направлениям деятельности Отдела. Инициирует разработку  и участвует в создании и внедрении в практику новых банковских продуктов, услуг, технологий.

Обеспечивает  своевременную подготовку и передачу периодической отчетности, закрепленной за Управлением.

Организационная структура Операционного управления

Управление  возглавляет директор, который назначается  на должность и освобождается  от должности приказом Президента Банка. Заместители директора, а также  работники управления назначаются  на должность и освобождаются  от должности в соответствии с  порядком, установленным правлением Банка. Отдел возглавляет Начальник, который назначается на должность по представлению руководителя Управления и освобождается от должности приказом Президента Банка.   

Функции элементов организационной  структуры.

Функции Директора Операционного управления:

Осуществляет  руководство деятельностью управления, организует разработку перспективных  и текущих планов управления, координирует работу и оказывает помощь соответствующим  структурным подразделениям территориальных  банков и осуществляет необходимый контроль за их деятельностью, способствует созданию необходимых условий труда, представляет на рассмотрение руководству Банка предложения по изменению структуры, штатного расписания Управления.

Функции заместителя директора:

 В  период отсутствия директора управления выполняет его функции, в соответствии с распоряжением Президента Банка.

Функции Отдела Операционного обслуживания юридических лиц

• Ведет счета юридических лиц; 

• Совершает   операции   по   купле-продаже  иностранной   валюты  в безналичной форме за счет и по поручению клиентов;

• Проводит документарные операции по поручению клиентов;

• Оказывает консультационные и информационные услуги юридическим лицам по вопросам, входящим в компетенцию Отдела;

• Осуществляет иные операции и сделки, входящие в компетенцию Отдела в установленном Банком порядке;

• Участвует в разработке и внедрении автоматизированных систем, использующихся при осуществлении отделом своей деятельности.

Функции Отдела Валютного контроля:

Контроль  за правомерным проведением платежей в иностранной валюте и рублях РФ между резидентами и нерезидентами, в соответствии с валютным законодательством РФ.

Функции Отдела Пластиковых карт:

выдача  карт и ПИН-конвертов к ним, прием  сдаваемых клиентами карт, прием  заявлений по утрате карт,  обслуживание счетов клиентов по расчетам с использованием карт,  прием от юридических лиц списков на зачисление денежных средств на счета банковских карт и передача их в Управление Учета и Контроля ОАО «НОМОС-БАНКа», России.

Функции Отдела Ценных бумаг и анализа рынка:

выдача  и оплата векселей, внебалансовый  учет операций по векселям, прием в  залог векселей ОАО «НОМОС-БАНКа», и их выдача из залога, выдача и оплата депозитных сертификатов ОАО «НОМОС-БАНКа»,.

Функции Кассового Отдела:

Информация о работе Отчет по практике в ОАО «НОМОС-БАНК»