Отчет по практике в ФКБ «Банк Петрокоммерц»

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 05 Октября 2015 в 19:20, отчет по практике

Описание работы

Целью практики является, исследование особенностей организации различных форм кредитования ФКБ «Банк Петрокоммерц», а так же исследование структуры, особенностей и перспектив развития кредитной работы:
знакомство с уставом, лицензиями банка, организационно-правовой формой кредитной организации и другими документами;
изучение организационной структуры банка и положений о его подразделениях;
знакомство с филиальной сетью кредитной организации;
знакомство с продуктовой линейкой банка;

Файлы: 1 файл

otchet_po_kreditnoy_rabote.docx

— 45.61 Кб (Скачать файл)

Введение

 

Организация финансово-кредитного обслуживания предприятий, организаций и населения, функционирование кредитной системы играют исключительно важную роль в развитии хозяйственных структур. От эффективности и бесперебойности функционирования кредитно-финансового механизма зависят не только своевременное получение средств отдельными хозяйственными единицами, но и темпы экономического развития страны в целом.

Объектом исследования является ФКБ «Банк Петрокоммерц».

Целью практики является, исследование особенностей организации различных форм кредитования ФКБ «Банк Петрокоммерц», а так же исследование структуры, особенностей и перспектив развития кредитной работы:

  • знакомство с уставом, лицензиями банка, организационно-правовой формой кредитной организации и другими документами;
  • изучение организационной структуры банка и положений о его подразделениях;
  • знакомство с филиальной сетью кредитной организации;
  • знакомство с продуктовой линейкой банка;
  • изучение  организация работы с клиентами;
  • определение стратегических целей и формирование политики банка.
  • оформление пакета документов на выдачу кредита;
  • проверка подлинности документов заемщика, достаточности обеспечения кредита;
  • составление графика платежей по кредиту и процентам;
  • расчет и отражение в учете суммы формируемого резерва на возможные потери по кредитам.

 

 

 

1 Краткая характеристика ОАО «Банк Петрокоммерц»»

Банк был создан в апреле 1992 года в форме товарищества с ограниченной ответственностью. Учредителями и первыми клиентами кредитной организации были нефтяная компания «Лангепас-Урай-Когалымнефтегаз» (впоследствии преобразовавшаяся в ОАО «Лукойл»*), сибирская нефтегазовая корпорация «Би-Газ-Си», несколько предприятий и НИИ, связанных с авиацией и электроникой, в частности, ОАО «НИАТ» и ВАО «Электроноргтехника». В сентябре 1993 года банк получил генеральную лицензию ЦБ РФ.

До 1998 года расчетным центром НК «Лукойл» был банк «Империал». Но в августе 1998 года, после утраты «Империалом» ликвидности, часть клиентской базы и филиальной сети банка были переведены в банк «Петрокоммерц». С этого момента «Петрокоммерц» стал «опорным» финансово-кредитным учреждением компании «Лукойл». Президент компании Вагит Алекперов возглавил совет директоров банка. К нему были присоединены и преобразованы в филиалы банки «Когалымнефтегазбанк» и «Лангепас». Всего в 1998 году было открыто 11 филиалов, в том числе в Астрахани, Волгограде, Калининграде, Кирове, Перми, Ростове-на-Дону.

В 2000 году «Петрокоммерц» был преобразован в открытое акционерное общество. В этом же году он приобрел 19% акций ОАО «Коми региональный банк «Ухтабанк». В 2002-м «Петрокоммерц» довел свою долю в нем до контрольной, а также купил 100% акций молдавского «Унибанка» и обзавелся дочерним банком в Украине (ЗАО «Банк Петрокоммерц-Украина»). В марте 2003 года «Петрокоммерц» приобрел контрольный пакет акций ОАО «Ставропольпромстройбанк», а в июле завершил сделку по покупке 51% акций в украинской «дочке». Правда, осенью 2007 года «Унибанк» был продан, а доли в остальных дочерних банках увеличены. В январе 2005 года «Петрокоммерц» стал участником Системы страхования вкладов. В апреле-мае 2013 года Петрокоммерц продал сторонним лицам дочерние «Ставпропольпромсройбанк» и «Ухтабанк», после чего в группе, помимо головного банка, де-факто остался только «Петрокоммерц-Украина». Открытое акционерное общество Коммерческий банк Петрокоммерц, именуемое в дальнейшем Банк, является кредитной организацией, созданной по решению внеочередного общего собрания участников, протокол от 30 декабря 1999 года № 32, путем преобразования Коммерческого банка «Петрокоммерц» (товарищество с ограниченной ответственностью) в открытое акционерное общество и зарегистрировано Центральным банком Российской Федерации 20 марта 2000 года, регистрационный номер 1776. Банк создан на неограниченный срок деятельности.

Фирменное (полное официальное) наименование Банка на русском языке: Открытое акционерное общество Коммерческий банк «Петрокоммерц». Сокращенное наименование Банка на русском языке: ОАО Банк «Петрокоммерц». Фирменное (полное официальное) наименование Банка на английском языке: Open Joint-Stock Company Commercial bank Petrocommerce. Сокращенное наименование Банка на английском языке: Bank Petrocommerce. Банк имеет исключительное право использования своего фирменного наименования.

Банк является кредитной организацией, которая для извлечения прибыли как основной цели своей деятельности имеет исключительное право осуществлять в совокупности следующие банковские операции:

    • привлечение во вклады денежных средств физических и юридических лиц;
    • размещение указанных средств от своего имени и за свой счет на условиях возвратности, платности, срочности;
    • открытие и ведение банковских счетов физических и юридических лиц.

Правовое регулирование банковской деятельности осуществляется Конституцией Российской Федерации, Федеральными законами «О банках и банковской деятельности»,  «О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)», другими федеральными законами и нормативными актами Банка России.

Банк является юридическим лицом и имеет в собственности обособленное имущество, учитываемое на его самостоятельном балансе.  

Банк является юридическим лицом по российскому законодательству, имеет в собственности обособленное имущество, учитываемое на его самостоятельном балансе, может от своего имени приобретать и осуществлять имущественные и личные неимущественные права, нести обязанности, совершать сделки, быть истцом и ответчиком в суде.

Банк вправе в установленном порядке открывать корреспондентские счета в учреждениях Банка России, других банках на территории Российской Федерации и за ее пределами.

Банк имеет круглую печать со своим фирменным полным наименованием на русском языке и указанием места нахождения, штампы, бланки со своим наименованием, собственную эмблему и другие средства визуальной идентификации.

Банк имеет зарегистрированный в установленном порядке товарный знак, штампы со своим наименованием и бланки со своим  наименованием и товарным знаком, а также другие средства визуальной идентификации.

Банк может создавать филиалы и открывать представительства на территории Российской Федерации с соблюдением требований законодательства Российской Федерации и нормативных актов Центрального банка РФ. Создание Банком филиалов и открытие представительств за пределами территории Российской Федерации осуществляются также в соответствии с законодательством иностранного государства по месту нахождения филиалов и представительств, если иное не предусмотрено международным договором Российской Федерации.

Банк может на добровольных началах создавать или входить в союзы, ассоциации, не преследующие цели извлечения прибыли. Для защиты и представления интересов своих членов, координации их деятельности, развития межрегиональных и международных связей, удовлетворения научных, информационных и профессиональных интересов, выработки рекомендаций по осуществлению банковской деятельности и решению иных совместных задач кредитных организаций.

Банк в соответствии с законодательством вправе участвовать в объединении кредитных организаций (банковской группе) и (или) объединении юридических лиц с участием кредитной организации (банковском холдинге).

Банк может участвовать в деятельности и сотрудничать в иной форме с международными общественными, кооперативными и иными организациями в соответствии с действующим законодательством РФ и соответствующего иностранного государства.

Банк вправе привлекать для работы российских и иностранных специалистов, самостоятельно определять формы, системы, размеры и виды оплаты их труда.

Банк несет ответственность по своим обязательствам, в том числе по вкладам граждан, всем принадлежащим ему имуществом.

Банк не несет ответственности по обязательствам акционеров и клиентов, за исключением случаев, предусмотренных действующим законодательством, а также случаев, когда банк сам принял на себя такую ответственность.

Банк не отвечает по обязательствам государства. Государство не отвечает по обязательствам банка, за исключением случаев, когда государство само приняло на себя такие обязательства.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2 Сущность и виды кредитных операций в ОАО «Банк Петрокоммерц»

Сегодня банк Петрокомеерц в развитой рыночной экономике способен предложить клиенту до 200 видов разнообразных банковских продуктов и услуг. Широкая диверсификация операций позволяет банку сохранять клиентов и оставаться рентабельными даже при весьма неблагоприятной конъюнктуре. Не случайно во всех странах с рыночной экономикой он остаются главным операционным звеном кредитной системы. Следует учитывать, что далеко не все банковские операции повседневно присутствуют и используются в практике конкретного банковского учреждения, например, выполнение международных расчетов или трастовые операции. Но есть определенный базовый «набор», без которого банк не может существовать и нормально функционировать. К таким конституирующим операциям банка относятся:

  • прием депозитов;
  • осуществление денежных платежей и расчетов;
  • выдача кредитов.

Систематическое выполнение указанных функций и создает тот фундамент, на котором зажигается работа банка Петрокоммерц. И хотя выполнение каждого вида операций сосредоточено в специальных отделах банках и осуществляется особой «командой» сотрудников, они теснейшим образом переплетаются между собой.

Кредитные операции - это отношения между кредитором и заемщиком (дебитором) по представлению первым последнему определенной суммы денежных средств на условиях платности, срочности, возвратности.

Банковские кредитные операции подразделяются на две большие группы:

  • активные, когда банк выступает в лице кредитора, выдавая ссуды;
  • пассивные, когда банк выступает в роли заемщика (дебитора), привлекаяденьги от клиентов и других банков в банк на условиях платности срочности, возвратности.

Выделяются и две основные формы осуществления кредитных операций в Сбербанке: ссуды, депозиты. Соответственно активные и пассивные  кредитные операции банка могут осуществляться как в форме ссуд, так и в форме депозитов. Активные кредитные операции состоят, во-первых, из ссудных операций с клиентами и операций по предоставлению межбанковского кредита; во-вторых, из депозитов, размещенных в других банках. Пассивные кредитные операции аналогично состоят из депозитов третьих юридических и физических лиц, включая клиентов и иные банки в данном банковском учреждении, и ссудных операций по получению банком межбанковского кредита. Хотелось бы выделить следующую закономерность: чем стабильнее экономическая ситуация в стране, тем большую долю имеют  кредитные операции в структуре банковских активов. В период неопределенности и экономического кризиса происходит непропорциональное увеличение портфеля ценных бумаг и кассовых активов.

Исходя из указанных характеристик, можно условно подчеркнуть различие между кредитными и ссудными операциями, кредитом и ссудой.

Кредит - более широкое понятие, предполагающее наличие разных форм организации кредитных отношений, как формирующих источники средств банка, так и представляющих одну из форм их вложения.

Ссуда же является лишь одной из форм организации кредитных отношений, возникновение которых сопровождается открытием ссудного счета.

Кроме того, кредитные отношения могут быть организованы не только в рамках банковского кредита, но и как коммерческое кредитование, когда в лице и заемщика, и кредитора выступают предприятия, а кредитные отношения между ними оформляются векселем.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

3 Продуктовая линейка банка Петрокоммерц в сфере кредитования

Количество клиентов из числа представителей малого бизнеса, обслуживающихся в банке Петрокоммерц, превысило 53 тысячи. Это более 90% корпоративных клиентов банка. Только по итогам 2012 года этой категории заемщиков предоставлено кредитов на сумму более 16,6 млрд. рублей.

Так, на сегодняшний день в банке действует линейка кредитных продуктов, ориентированная специально на потребности малого предпринимательства:

- кредит «Бизнес-Доверие» – беззалоговый и нецелевой кредит,

- кредит «Бизнес-Оборот» – кредит предоставляется на цели пополнения оборотных средств (закупка сырья, материалов, товаров, осуществление текущих расходов) сроком до 2 лет под залог имеющегося имущества (допускаются частично необеспеченные кредиты) и поручительство собственников бизнеса;

- кредит «Бизнес-Инвест» – кредит предоставляется на цели вложения во внеоборотные активы, а также на погашение кредитов в других банках, предоставленных на эти цели. Срок кредитования до 5 лет под залог имеющегося имущества (допускаются частично необеспеченные кредиты) и поручительство собственников бизнеса;

- кредит «Бизнес-Актив» – кредит предоставляется на приобретение оборудования сроком до 5 лет в размере не более 80% стоимости приобретаемого оборудования + стоимость страховки под залог приобретаемого оборудования и поручительство собственников бизнеса;

- кредит «Бизнес-Недвижимость» – кредит предоставляется на приобретение объекта недвижимости для бизнеса сроком до 10 лет в размере не более 80% стоимости приобретаемого объекта недвижимости под залог приобретаемого объекта недвижимости и поручительство собственников бизнеса;

- кредит «Бизнес-Рента» – кредит предоставляется для организаций, занимающихся сдачей коммерческих помещений в аренду, на любые бизнес-цели сроком до 10 лет под залог имеющегося в собственности объекта и поручительство собственников бизнеса;

Информация о работе Отчет по практике в ФКБ «Банк Петрокоммерц»