Отчет по практике в АО «Павлодарэнерго»

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 24 Февраля 2015 в 14:36, отчет по практике

Описание работы

Основными видами деятельности АО «Павлодарэнерго» являются производство и реализация тепловой и электрической энергии. Общество имеет право осуществлять и иные виды деятельности. Все указанные виды деятельности осуществляются в рамках действующего законодательства Республики Казахстан, в случае необходимости, после получения согласий, разрешений, лицензий, сертификатов в уполномоченных на то органах государственной власти и управления Республики Казахстан.

Файлы: 1 файл

курсач фм.docx

— 118.96 Кб (Скачать файл)
  1. Организационно    –    экономическая           деятельность

          АО  «Павлодарэнерго»

 

 

    1. Характеристика деятельности АО «Павлодарэнерго»

 

АО «Павлодарэнерго» (далее «Общество») создано 27 июня 2002 г.          в результате преобразования ТОО «Северные тепловые сети» (свидетельство о перерегистрации № 10539 - 1945 - АО от 13 декабря 2003 г.) и является правопреемником всех его прав и обязанностей согласно и Устава Общества. Обществу присвоен регистрационный номер налогоплательщика – 451500014268.

Местонахождение Общества: Республика Казахстан, 140000 г. Павлодар, ул. Кривенко, 27.

Общие сведения о компании: Дата первичной государственной регистрации: 23 февраля 1998 года. Дата последней государственной перерегистрации: 30 декабря 2003 года. Организационно-правовая форма: акционерное общество.

Свою хозяйственную деятельность АО «Павлодарэнерго» осуществляет на основании действующего законодательства Республики Казахстан и Устава Общества.

АО «Павлодарэнерго» является юридическим лицом, имеет самостоятельный баланс, расчетный и валютный счет в банке, круглую печать с указанием своего наименования, товарный знак, логотип и действует на основе полного хозрасчета и самоокупаемости.

АО «Павлодарэнерго» является коммерческой организацией, основная задача которого - энергообеспечение региона тепловой и электрической энергией с целью получения дохода.

Основными видами деятельности АО «Павлодарэнерго» являются производство и реализация тепловой и электрической энергии. Общество имеет право осуществлять и иные виды деятельности. Все указанные виды деятельности осуществляются в рамках действующего законодательства Республики Казахстан, в случае необходимости, после получения согласий, разрешений, лицензий, сертификатов в уполномоченных на то органах государственной власти и управления Республики Казахстан.

Имущественные комплексы ТЭЦ-2 и ТЭЦ-3 ранее находившиеся в доверительном управлении, были переданы Обществу по договору опциона в качестве вклада в Уставный капитал Общества.

Имущественный комплекс Экибастузской ТЭЦ приобретен в соответствии с договорами купли-продажи № 5460.06 от 27 декабря 2007 г.      с ТОО «Экибастузское тепло», № 5459.04 от 27 декабря 2007 г. с Dorington Investmens Limited. № 5460.06 от 27 декабря 2007 г. с ТОО «Экибастузская теплоцентраль».

Высшим органом Общества является общее собрание акционеров, органом управления – Совет директоров, исполнительным органом –Правление. Руководителем исполнительного органа является председатель Правления.

В 2004 году АО «Павлодарэнерго» были приобретены акции               АО «Павлодарская Распределительная Электросетевая Компания» и               АО «Энергоцентр». В 2005году АО «Павлодарэнерго» выступило учредителем АО «Павлодарские тепловые сети» (100 % уставного капитала). Дочерние организации руководствуются собственными уставами.

Крупнейшими потребителями услуг Компании по передаче электроэнергии через ее электрические сети являлись АО «Павлодарэнерго» (73,4 % от общего объема передаваемой Компанией электроэнергии),             АО «Энергоцентр» (14,5 %) и АО «Павлодарский нефтехимический завод»  (8,2 %). АО «Павлодарэнерго» передает электроэнергию через электрические сети Компании потребителям, заключившим с ним договора на ее производство.

Объем передачи Компанией электроэнергии АО «Павлодарэнерго» зависит от объемов заказов его потребителей.

Внешняя  среда АО «Павлодарэнерго» отражена на рисунке 1.

 

 

 

 

Рисунок 1 – Внешняя  среда АО «Павлодарэнерго»

 

Реализация главной цели АО «Павлодарэнерго» осуществляется путем обеспечения оптимального баланса процессов обновления и сохранения численного и качественного состава персонала его развития в соответствии с задачами предприятия, требованиями действующего законодательства.

    1. Организационная структура предприятия

 

Основные технологические цеха и их предназначения:

- топливно-транспортный цех – прием, переработка, подготовка и подача топлива в котельный цех;

- котельный цех – подготовка и сжигание топлива для получения пара и передачи его в турбинный цех;

- турбинный  цех –   превращение  потенциальной  энергии   пара   и электрическую энергию;

- электрический цех – эксплуатация,  обслуживание   и   ремонт электрооборудования;

- химический цех (с химической лабораторией) – подготовка и обработка воды для технологических циклов;

- цех тепловой автоматики и измерений – обеспечение бесперебойной работы средств автоматики и технологических изменений.

Цеха, выполняющие техническое обслуживание оборудования электростанций отражены на рисунке 2.

 

 

Рисунок 2 – Цеха, выполняющие техническое обслуживание оборудования электростанций

 

Обслуживание оборудования производственного комплекса ТЭЦ-3 и ТЭЦ-2 осуществляется эксплуатационными, обслуживающими и ремонтными цехами. Капитальные и средние ремонты, а также работы по модернизации и восстановлению основного энергетического оборудования осуществляет ремонтный персонал цеха капитального ремонта оборудования станции.

Персонал производственного комплекса тепловых сетей выполняет работы по эксплуатационному обслуживанию и ремонту магистральных и распределительных трубопроводов различных диаметров.

Руководство предприятием осуществляет дирекция и аппарат управления, подразделения (службы, отделы) которого в зависимости от выполняемых функций оказывают определенные влияния на конечные результаты деятельности предприятия.

В аппарат управления входят подразделения (службы, отделы), которые в зависимости от выполняемых функций и характера влияния на конечные результаты деятельности предприятия, подразделяются на следующие группы:

Общая численность персонала по группе предприятий                             АО «Павлодарэнерго», АО «Павлодарская распределительная электросетевая компания», АО «Энергоцентр» и АО «Павлодарские тепловые сети» на          31 декабря 2012 года составляет 5082 человек.

В АО «ПАВЛОДАРЭНЕРГО» действует система экологического менеджмента, соответствующая международным стандартам и утвержденным законодательством нормам предельно-допустимых выбросов.

Компания получила сертификаты на соответствие международным экологическим стандартам серии ISO 14000, ISO 14001:2004. Система экологического менеджмента в соответствии с ISO 14000 – это часть общей системы менеджмента, включающая организационную структуру, планирование деятельности, распределение ответственности, практическую работу, а также процедуры, процессы и ресурсы для разработки, внедрения, оценки достигнутых результатов реализации и совершенствования экологической политики, целей и задач. Система экологического менеджмента, построенная в соответствии с принципами ISO, помогает улучшить управление экологическими аспектами предприятия, что позволяет существенно снизить затраты на энергию и сырье, переработку и утилизацию отходов. Благодаря полному контролю экологической деятельности предприятия значительно снижается вероятность риска внештатных ситуаций и связанных с ними потерь.

Управление деятельностью на предприятии АО «Павлодарэнерго» складывается из планирования деятельности, постановки производственных задач, создания системы измерения производимой работы, контроля за выполнением заданий. В аппарат управления входят подразделения (службы, отделы), которые в зависимости от выполняемых функций и   характера влияния на конечные результаты деятельности предприятия, подразделяются на следующие группы, представленные на рисунке 3.


Рисунок 3 – Организационная структура предприятия АО «Павлодарэнерго»

 

Отдел технического управления и развития – основной целью деятельности отдела является: поддержание и развитие инфраструктуры компьютерных средств передачи информации для обеспечения деятельности предприятия.

Для достижения поставленной цели отделу необходимо решение следующих задач:

- создание, развитие и управление информационной системой (в части технической и телекоммуникационной);

- обеспечение    эффективного  использования  вычислительной техники, средств связи и телекоммуникаций, программного обеспечения, информационных ресурсов;

- развитие и  поддержание  работоспособности  локальных   сетей (структурных подразделений) предприятия;

- развитие и поддержание работоспособности компьютерной сети;

- развитие и поддержание информационных серверов;

- анализ   и  обеспечение потребностей работников органов (структурных подразделений) в средствах вычислительной техники и программном обеспечении;

- организация и  проведение   работ   по  установке, сопровождению и обслуживанию средств вычислительной техники, программного обеспечения на предприятии;

- участие в организации и обеспечении защиты от несанкционированного доступа и сохранности информационных ресурсов, баз и банков данных информационной системы предприятия.

Отдел управления ремонтом, в который входят задачи

- осуществление регулирования и управления деятельностью транспорта на предприятии;

- обеспечение строительства, рациональной эксплуатации и содержания автомобильного транспорта.

Планово-экономический отдел является самостоятельным структурным подразделением предприятия. Отдел создается и ликвидируется приказом директора предприятия.

Отдел подчиняется непосредственно директору предприятия.

Задачи Планово-экономического отдела:

- формирование  единой    экономической  политики  на  основе анализа состояния и тенденций развития предприятия;

- экономическое   планирование,  направленное    на     эффективное использование всех видов ресурсов в процессе производства и реализации продукции (работ, услуг);

- анализ экономического состояния предприятия;

- формирование ценовой политики предприятия;

- организация   и  методическое  обеспечение   разработок   программ, перспективных и краткосрочных прогнозов экономического развития предприятия;

- совершенствование  концепции   планирования    расходов   на осуществление деятельности предприятия, инвестиционные программы;

- контроль  за   выполнением    подразделениями    предприятия законодательства в области экономики.

Финансовый отдел является самостоятельным структурным подразделением предприятия и подчиняется непосредственно заместителю директора по экономическим вопросам.

Задачи финансового отдела:

Организация финансовой деятельности предприятия, направленной на обеспечение финансовыми ресурсами заданий плана, сохранности и эффективного использования основных фондов и оборотных средств, трудовых и финансовых ресурсов предприятия, своевременности платежей по обязательствам в государственный бюджет, поставщикам и учреждениям банков.

Структуру и штаты утверждает директор предприятия в соответствии с типовыми структурами аппарата управления и нормативами численности специалистов и служащих с учетом объемов работы и особенностей производства.

В состав отдела могут входить подразделения (сектор, бюро, группа) финансового планирования, анализа финансово-хозяйственной деятельности, организации расчетов с поставщиками, инкассации, кассовых операций и др.

Функции финансового отдела в области финансово-кредитного планирования:

- составление в установленные сроки проектов финансовых планов предприятия со всеми необходимыми расчетами с учетом максимальной мобилизации внутрихозяйственных резервов, наиболее рационального использования основных и оборотных фондов;

- составление и представление в установленные сроки кредитных заявок и квартальных кассовых планов в вышестоящую организацию и учреждения банков и участие в их рассмотрении;

- участие в составлении плана реализации продукции в денежном выражении. Определение плановой суммы балансовой прибыли на год и по кварталам и показателей рентабельности;

- составление совместно с планово-экономическим отделом плановых расчетов образования фондов экономического стимулирования и участие в составлении смет их расходования;

- определение   плановой   суммы    амортизационных    отчислений с разделением на полное восстановление (реновацию) основных фондов а капитальный ремонт;

- участие в определении потребности собственных оборотных средств по элементам и расчет нормативов оборотных средств;

- составление плана финансирования централизованных капитальных вложений и плана финансирования капитального ремонта основных фондов;

- составление   планов  распределения   балансовой    прибыли и амортизационных отчислений;

Информация о работе Отчет по практике в АО «Павлодарэнерго»