Отчет о профессиональной производственной практике в банке

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 27 Февраля 2011 в 17:22, отчет по практике

Описание работы

Общеэкономические и банковские кризисы приводят к значительным убыткам, банкротству предприятий и кредитных организаций, обесценению или утрате накоплений и вкладов граждан и, как следствие, к возникновению напряженности в общественных отношениях, снижению имиджа банка как социально – экономического института. Именно поэтому деятельность банков имеет заметный социальный оттенок. Будучи частью экономических отношений, деятельность банков определяется ее содержанием и степенью развитости товарно-денежных отношений. Чем выше уровень этих отношений, тем разнообразнее и содержательнее она становится.

Содержание работы

Введение…………………………………………………………………………2

1 Организация и учет валютных операций

1.1 ведение валютных счетов клиентов………………………………………..3

1.2 операции по привлечению валютных средств…………………………….7

1.3 международные расчеты по коммерческим операциям…………………..8

1.4 контроль над соблюдением валютной позиции…………………………...9

2 Организация и учет операций с ценными бумагами

2.1 эмиссионные операции…………………………………………………….11

2.2 инвестиционные операции………………………………………………...20

3 Организация и учет депозитных операций

3.1 пассивные депозитные операции………………………………………….24

3.2 активные депозитные операции…………………………………………...28

Заключение……………………………………………………………………..36

Литература……………………………………………………………………...37

Отзыв-характеристика

Файлы: 1 файл

Сущность валютных операций - копия.docx

— 78.73 Кб (Скачать файл)

Инвестиционные  операции банка сопряжены с определенными  рыночными рисками, которые приводят:

  • к потере в полной сумме или частично вложенных средств;
  • обесценению помещенных в ценные бумаги средств при росте темпов инфляции;
  • неполучению полностью или частично ожидаемого дохода по вложенным средствам;
  • задержкам в получении дохода;
  • появлению проблем, связанных с переоформлением права собственности на приобретенные ценные бумаги.

Для уменьшения потерь от обесценения ценных бумаг  коммерческие банки должны создавать резервы. По реальной рыночной стоимости переоцениваются вложения в следующие ценные бумаги:

  • в акции акционерных обществ;
  • негосударственные долговые обязательства;
  • иные ценные бумаги по указанию Банка России.

Переоценка проводится по средней (между ценой покупателя и продавца) рыночной цене на последний  рабочий день минувшего месяца.

Банк России установил следующие критерии, в  соответствии с которыми ценные бумаги считаются имеющими рыночную котировку:

  • ценные бумаги включены в листинг ценных бумаг не менее чем на одной фондовой бирже или фондовом отделе товарной биржи;
  • среднемесячный биржевой оборот по итогам отчетного квартала составляет не менее 5 млн. рублей;
  • наличие публикации официальной биржевой котировки ценной бумаги в общероссийской газете;
  • отсутствие ограничений на обращение ценной бумаги.

Цененные бумаги, удовлетворяющие одновременно всем перечисленным критериям, относятся  к числу ценных бумаг с рыночной котировкой.

Инвестиционные  операции банки должны проводить  в соответствии с утверждаемой руководством банка инвестиционной политикой, которая  содержит:

  • формулировки основных целей;
  • структуру инвестиционного портфеля;
  • лимиты по видам, качеству ценных бумаг, срокам и эмитентам;
  • порядок торговли ценными бумагами;
  • особенности проведения операций по отдельным видам ценных бумаг и т.д.

После определения  целей инвестирования и видов  ценных бумаг для приобретения банки  определяют стратегию управления портфелем ценных бумаг. В зависимости от метода ведения операций стратегии делятся на активные и пассивные.

В основе активной стратегии лежит прогнозирование ситуации в различных секторах финансового рынка и активное использование специалистами банка прогнозов для корректировки структуры портфеля ценных бумаг.

Пассивные стратегии, напротив, больше ориентированы на индексный метод, т.е. портфель ценных бумаг структурируется в зависимости от их доходности. Доходность ценных бумаг должна соответствовать определенному индексу, и подразумевает равномерное распределение инвестиций между выпусками разной срочности, т.е. должна выдерживаться «лестница сроков». В этом случае долгосрочные бумаги обеспечивают банку более высокий доход, а краткосрочные – ликвидность. Портфельная стратегия управления ценными бумагами включает элементы как активного, так и пассивного управления. 
 
 
 
 
 
 

    1. Организация и учет депозитных операций

3.1 Пассивные депозитные операции

Пассивные операции банка – это совокупность операций (способов, приемов, методов), посредством которых формируются ресурсы банка.

Формирование  пассивов – базовая задача любого коммерческого банка. Пассивные операции играют важную роль. Именно с их помощью банки приобретают ресурсы для совершения активных операций.

Различают четыре формы пассивных операций коммерческих банков:

  1. взносы в уставный фонд банка (продажа акций или паев их первым владельцам);
  2. получение прибыли банком, а также формирование или увеличение фондов, образуемых банком в ходе его деятельности;
  3. депозитные операции (получение ресурсов от клиентов банка);
  4. внедепозитные операции (получение ресурсов от Банка России и на денежных рынках).

Пассивные операции позволяют привлекать в банки  денежные средства, уже находящиеся  в обороте. Новые же ресурсы создаются  банковской системой в результате активных кредитных операций. С помощью  форм 1 и 2 пассивных операций формируется  первая крупная группа кредитных  ресурсов – собственные ресурсы. Формы 3 и 4 пассивных операций образуют вторую крупную группу ресурсов –  привлеченные (заемные) ресурсы.

Собственные ресурсы банка представляют собой банковский капитал и приравненные к нему статьи. Их значение заключается, прежде всего, в том, чтобы поддерживать устойчивость банка. На начальном этапе создания кредитной организации именно собственные покрывают первоочередные  расходы (земля, здания, оборудование, заработная плата), без которых банк не может начать деятельность. За счет собственных ресурсов банки создают необходимые им резервы. Наконец, собственные ресурсы являются главным источником вложений в долгосрочные активы.

Структура собственных  средств разных банков неоднородна. Они включают:

  1. уставный капитал;
  2. резервный фонд, фонды специального назначения и другие фонды банка;
  3. нераспределенную прибыль.

Привлеченные (заемные) ресурсы банка покрывают до 90% (а в отдельных банках и более) всей потребности в денежных средствах для осуществления активных операций, прежде всего кредитных. Роль их исключительно велика. Мобилизуя временно свободные средства юридических и физических лиц на рынке кредитных ресурсов, коммерческие банки удовлетворяют, таким образом, потребность народного хозяйства в дополнительных оборотных средствах, способствуют превращению денег в капитал, обеспечивают населения потребительским кредитом.

Привлеченные  ресурсы подразделяются на депозитные, которые банк получает от своих клиентов, в т.ч. от других коммерческих банков, с которыми у него установлены  корреспондентские отношения, и  недепозитные, которые приобретаются на рынке на конкурентной основе, инициатива их привлечения принадлежит самому банку. В основном привлечение недепозитных ресурсов – это операции оптового характера, на крупные суммы.

Порядок и критерии оценки финансового положения  учредителей

Вклад в уставный капитал кредитной организации  может быть в виде:

  1. денежных средств в валюте РФ;
  2. денежных средств в иностранной валюте;
  3. принадлежащего учредителю кредитной организации на праве собственности здания (помещения), завершенного строительством (т.ч. включающего встроенные или пристроенные объекты), в котором может располагаться кредитная организация;
  4. иного имущества в неденежной форме, перечень которого устанавливается Банком России.

Формирование  резервного фонда

Резервный фонд создается за счет прибыли банка  за отчетный год, остающейся в его  распоряжении после уплаты налогов  и других обязательных платежей (чистой прибыли).

Размер резервного капитала определяется уставом банка, но не может составлять менее 5% величины зарегистрированного уставного  капитала.

Резервный фонд используется по решению совета (наблюдательного  совета, совета директоров) банка или  в порядке, установленном общим  собранием акционеров (участников), на следующие цели:

  • покрытие убытков по итогам отчетного года;
  • начисление дивидендов по привилегированным акциям в случае недостаточности прибыли;
  • увеличение уставного капитала путем капитализации (сверх 5% уставного капитала);
  • покрытие расходов, не предусмотренных планами и сметами (по решению собрания участников).

Депозитные  и недепозитные операции

К депозитным операциям  коммерческих банков относят операции по привлечению денежных средств  во вклады (пассивные депозитные операции) или размещению имеющихся в распоряжении коммерческого банка средств  во вклады в других кредитных организациях (активные депозитные операции).

Пассивные депозитные операции – основополагающие для  кредитных организаций. В качестве субъектов депозитных операций могут выступать как юридические, так и физические лица.

По срокам депозиты принято подразделять на две группы:

  1. депозиты до востребования;
  2. срочные депозиты (с их разновидностями – депозитными сберегательными сертификатами).

Депозиты  до востребования включают средства на текущих, расчетных, бюджетных и прочих счетах, связанных с совершением расчетов или целевым использованием, средства на корреспондентских счетах в других банках (ЛОРО), а также вклады физических и юридических лиц до востребования.

Срочные депозиты – это денежные средства, внесенные в банк на фиксированный в договоре срок. По ним владельцам обычно выплачивается более высокий процент, чем по депозиту до востребования и, как правило, имеются ограничения по досрочному изъятию, а в ряде случаев – и по пополнению вклада.

Срочные банковские депозиты подразделяются так:

  1. условные (депозиты хранятся до наступления, какого – то события);
  2. с предварительным уведомлением об изъятии средств (клиент в заранее оговоренные сроки должен подать заявление на изъятие);
  3. собственно срочные депозиты.

В свою очередь  собственно срочные депозиты подразделяются на депозиты со сроком:

  • до 30 дней;
  • от 31 до 90 дней;
  • от 91 до 180 дней;
  • от 181 дня до 1 года;
  • от 1 года до 3 лет;
  • свыше 3 лет.

Срочные депозиты оформляются договором банковского  вклада, а также депозитными и  сберегательными сертификатами  либо векселями банка.

В России право  выдачи сберегательных сертификатов предоставляется  коммерческим банкам при соблюдении следующих условий:

  1. осуществление банковской деятельности не менее двух лет;
  2. публикация годовой отчетности, подтвержденной аудиторской фирмой;
  3. соблюдение банковского законодательства и нормативных актов Банка России;
  4. выполнение обязательных экономических нормативов;
  5. наличие резервного фонда (счет 10701) в размере не менее 15% от фактически оплаченного уставного капитала;
  6. выполнение обязательных резервных требований.

Недепозитные  источники ресурсов

К недепозитным источникам ресурсов в России относятся:

  1. получение займов на межбанковском рынке;
  2. соглашения о продаже ценных бумаг с обратным выкупом (операции РЕПО), учет векселей и получение ссуд у Банка России;
  3. выпуск облигаций коммерческим банком.

На рынке межбанковских  кредитов (МБК) продаются и покупаются свободные остатки средств, находящихся  на корреспондентских счетах.

3.2 Активные депозитные операции

Активные  операции кредитных организаций – это размещение собственных и привлеченных средств банка с целью получения дохода. Такие операции учитываются на активных балансовых счетах. Они составляют существенную и определяющую часть операций кредитного учреждения. По российскому законодательству к активным банковским операциям относятся:

  1. кредитные, кассовые, валютные, операции с драгоценными металлами и драгоценными камнями;
  2. выдача банковских гарантий и поручительств за третьих лиц, предусматривающих их исполнение в денежной форме;
  3. приобретение права требования от третьих лиц исполнения обязательств в денежной форме;
  4. доверительное управление денежными средствами и другим имуществом, лизинговые, факторинговые, форфейтинговые операции, вложения банка в ценные бумаги;
  5. другие операции.

Классификация активных операций

Информация о работе Отчет о профессиональной производственной практике в банке