Особенности обращения банковских карт в Российской Федерации

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 11 Января 2015 в 18:02, реферат

Описание работы

Обращение банковских карт в Российской Федерации регулируется "Положением об эмиссии платежных карт и об операциях, совершаемых с их использованием", утвержденным Центральным Банком Российской Федерации 24 декабря 2004 года №266-П.
Согласно Положению №266-П банковская карта признается видом платежной карты и является инструментом безналичных расчетов, предназначенным для совершения физическими лицами, в том числе уполномоченными юридическими лицами, операций с денежными средствами, находящимися у эмитента, в соответствии с законодательством Российской Федерации и договором с эмитентом.

Файлы: 1 файл

реферат.docx

— 56.37 Кб (Скачать файл)

VII. Банк-эмитент, осуществляющий деятельность по эквайрингу (или банк-эквайрер, не занимающийся эмиссией банковских карт), и предприятие торговли (услуг) заключают договор об обслуживании держателей банковских карт, предусматривающий обязанность предприятия торговли (услуг) принимать документы, составленные с использованием определенного типа банковских карт в качестве надлежащего исполнения обязательства держателя банковской карты, возникшего в результате приобретения товаров (работ, услуг), а также обязанность эквайрера по возмещению предприятию торговли стоимости реализованных товаров (работ, услуг). Для целей налогообложения нам интересно следующее:

  • возмездное предоставление предприятию торговли банковских услуг со стороны эквайрера;
  • возмездное предоставление предприятию торговли услуг, связанных с установкой, обучением персонала и обслуживанием специальных устройств (POS-терминалов).

VIII. Банк-эмитент, участник платежной системы, и банк-эмитент, не имеющий такого статуса, заключают договор, в соответствии с которым эмитент, не имеющий статуса участника, приобретает право на эмиссию банковских карт данной системы и право на получение услуг по процессингу и клирингу. Для целей налогообложения нам интересно следующее:

  • возмездное предоставление эмитентом — участником платежной системы эмитенту, не имеющему статуса участника платежной системы, услуг на возмездной основе по открытию и ведению корреспондентских и депозитных счетов;
  • предоставление услуг в пользу эмитента, не имеющего статуса участника платежной системы, по изготовлению банковских карт и передаче последних во временное пользование;
  • оказание услуг, не подпадающих под определение банковских операций, в пользу эмитента, не имеющего статуса участника платежной системы;
  • совершение платежей эмитенту, не имеющему статуса участника платежной системы, за пользование денежными средствами последнего, находящимися на счетах, открытых у эмитента, обладающего статусом участника платежной системы.

IX. Банк-эквайрер, участник данной платежной системы, и банк-эквайрер, не имеющий такого статуса, заключают соглашение, в соответствии с которым эквайрер, не имеющий статуса участника системы, принимает на себя обязанность осуществлять выдачу наличных денежных средств по требованию держателей банковских карт, являющихся клиентами этого банка, а эквайрер — участник данной платежной системы обязуется возместить соответствующей кредитной организации денежную сумму в размере предоставленных держателю банковской карты наличных денежных средств. Для целей налогообложения нас интересует оказание банковских услуг на возмездной основе по открытию и ведению корреспондентских счетов экваирера, не имеющего статуса участника члена платежной системы.

 

Заключение

Использование банковских карт как инструмента безналичных платежей имеет для клиентов банка целый ряд достоинств по сравнению с другими способами расчётов: удобство в использовании карточного счёта, защищённость средств, хранящихся на нём (особенно на смарт-карте), быстрота совершения расчётных операций, возможность получения банковского кредита.

В Российской Федерации всё ещё преобладают операции по снятию наличных денег с карточных счетов над безналичными операциями, совершаемыми в торгово-сервисной сети. По данным Банка России, доля безналичных платежей в общем объёме сделок, совершаемых с использованием платёжных карт на территории РФ, в 2005 году составила 12% против 88% по операциям, связанным с выдачей наличных денежных средств, в 2006 году данное соотношение составило 18,6 и 81,4 % соответственно. Такое положение обусловлено, с одной стороны, недостаточной развитостью сети предприятий торговли и сервиса, принимающих к оплате банковские платёжные карты (менее 10% торгующих организаций), с другой - исторически сложившимся предпочтением населения рассчитываться наличными денежными средствами, низким уровнем доходов населения. В результате в Российской Федерации доля безналичных операций, совершаемых с использованием банковских карт, составляет в настоящее время менее 2% в общем объёме розничного товарооборота и платных услуг. В последние годы инфраструктура, принимающая к оплате платёжные карты, динамично развивается: в течение 2008 года количество организаций торговли и услуг, а также банкоматов, используемых для оплаты услуг, увеличилось на 27%. Это привело к увеличению доли безналичных платежей с применением платёжных карт до 18,6% ,так как в 2007 году эта доля составляла 16,7%.

 

Список используемой литературы

  1. Об эмиссии банковских карт: положение Банка России от 24 декабря 2004 г. № 266-П.
  2. Ануреев С.В. Платёжные системы и их развитие в России. М.: Финансы и статистика,2008 - 245 с.
  3. Банковское дело: учебник /под ред. Г.Н.Белоглазовой, Л.П. Кроливецкой. М.: Финансы и статистика, 2009 - 582 с.
  4. Банковское дело: учебник /под ред. О.И.Лаврушина М.: КНОРУС, 2009 - 344 с.
  5. Деньги, кредит, банки: учебник/под ред. В.В.Иванова, Б.И.Соколова. М.: Проспект, 2009 - 387 с.

Информация о работе Особенности обращения банковских карт в Российской Федерации