Особенности обращения банковских карт в Российской Федерации

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 11 Января 2015 в 18:02, реферат

Описание работы

Обращение банковских карт в Российской Федерации регулируется "Положением об эмиссии платежных карт и об операциях, совершаемых с их использованием", утвержденным Центральным Банком Российской Федерации 24 декабря 2004 года №266-П.
Согласно Положению №266-П банковская карта признается видом платежной карты и является инструментом безналичных расчетов, предназначенным для совершения физическими лицами, в том числе уполномоченными юридическими лицами, операций с денежными средствами, находящимися у эмитента, в соответствии с законодательством Российской Федерации и договором с эмитентом.

Файлы: 1 файл

реферат.docx

— 56.37 Кб (Скачать файл)

VII. Зарубежное законодательство и сложившаяся практика работы с банковскими картами предполагает, что в иностранных государствах банк в конце каждого месяца осуществляет процедуру биллинга (billing), т.е. посылает держателю карточки специальную выписку с его карточного счета с указанием всех операций, произведенных за данный период, а также сумм и сроков погашения задолженности.

Более того, в США в 1972 г., например, для регулирования этой процедуры был принят специальный закон — Закон «О справедливом кредитном биллинге» (Fair Credit Billing Act 1972). Аналогичные нормы включены в нормативно-правовые акты, регулирующие данную сферу в ряде развитых европейских стран. Все это лишний раз показывает, насколько серьезно иностранный законодатель подходит к вопросу о подробнейшей регламентации каждого элемента правового механизма осуществления операций с кредитными картами вообще и к регулированию конкретной процедуры биллинга в частности.

В Российской Федерации процедура предоставления выписок по счетам действующим законодательством не урегулирована. В соответствии с банковской практикой выписки по счету выдаются по мере необходимости. В рамках российских платежных систем («Юнион Кард», «Золотая Корона») возможно и «удаленное» получение выписок о совершенных операциях по счету. Как правило, такая выписка совершается с использованием соответствующего электронного терминала. Держателю карты после ввода ПИН-кода предъявляется несколько последних операций, совершенных посредством его пластиковой карты. В большинстве случаев информации о 10—20 последних операциях вполне достаточно для получения объективной картины. Полный перечень совершенных с момента открытия карты операций держатель карты может получить в отделении банка-эмитента.

Кроме того, с помощью этого же электронного терминала клиент имеет возможность проверить остаток денежных средств на своем счете. Конфиденциальность предоставляемой информации гарантируется благодаря ПИН-коду, известному только держателю карты.

VIII. Что касается погашения задолженности, то у держателя карточки имеется два альтернативных варианта расчетов с банком:

  • погасить долг без выплаты процентов в течение льготного срока — 25—30 дней с даты платежа, указанной в выписке;
  • продлить кредит за пределы льготного срока с начислением порядка 1,5—2% в месяц на сумму непогашенного среднедневного остатка долга.

Иные виды операций, осуществляемых с использованием банковских карт — получение наличных денег в банкомате или получение денежных средств в ПВН, — также не содержат каких-либо технологических сложностей.

Действующее законодательство предусматривает обязательное составление участниками расчетов определенного набора документов как на бумажном носителе (это, как правило, слип — квитанция электронного POS-терминала), так и в электронной форме (документ из электронного журнала терминала или банкомата), а также иных документов (квитанция банкомата и пр.), предусмотренных банковскими правилами и/или договорами, заключенными между участниками расчетов.

Кроме того, установлен перечень обязательных реквизитов, которые должен содержать слип, составленный в пункте выдачи наличных денег кредитной организации с использованием банковской карты. Такими реквизитами являются:

  • идентификатор ПВН;
  • дата совершенной операции;
  • сумма сделки;
  • валюта операции;
  • сумма комиссии эквайрера за совершение операции (если она предусмотрена соответствующим договором и была взыскана);
  • код, подтверждающий авторизацию эмитентом операции;
  • реквизиты банковской карты, допустимые правилами безопасности данной платежной системы;
  • подпись держателя карту;
  • подпись кассира.

В свою очередь, обязательными реквизитами, которые должны указываться на слипе (квитанции электронного терминала), составленном на предприятии торговли (услуг) с использованием банковской карты, являются:

  • идентификатор организации-продавца;
  • дата совершенной операции;
  • сумма операции;
  • валюта операции;
  • код, подтверждающий авторизацию эмитентом операции;
  • реквизиты банковской карты, допустимые правилами безопасности;
  • подпись держателя карты.
  • В квитанции банкомата должны быть указаны:
  • идентификатор банкомата;
  • дата совершенной операции;
  • сумма операции;
  • валюта операции;
  • код, подтверждающий авторизацию эмитентом операции;
  • реквизиты банковской карты и счета, допустимые правилами безопасности.

Обязательные реквизиты документов, составленных при совершении операций с использованием банковских карт, должны содержать согласованные сторонами признаки, позволяющие достоверно установить соответствие между реквизитами банковских карт и банковскими счетами держателей банковских карт, а также между идентификаторами предприятий торговли (услуг), ПВН, банкоматов и банковскими счетами предприятий торговли (услуг), ПВН и банкоматов.

Если правила осуществления расчетов, установленные договорами участников данной платежной системы, предусматривают составление документов (по некоторым операциям с использованием банковских карт) без процедуры авторизации, но при этом возникает обязательство эмитента перед эквайрером по исполнению таких документов, то код, подтверждающий авторизацию эмитентом операции, не указывается.

В соответствии с нормами п.5.7 Положения № 23-п документооборот при расчетах с использованием банковских карт должен осуществляться с учетом правил, предусмотренных действующим гражданским законодательством в отношении форм безналичных расчетов.

Количество экземпляров документов, составляемых при осуществлении операций с использованием банковских карт по выдаче наличных денежных средств в ПВН, оборудованном импринтером (т.е. слипов), и в ПВН, оборудованном электронным терминалом (документов в электронной форме о совершенной операции, которые фиксируются в электронном журнале электронного терминала, и квитанций терминала), определяется самой платежной системой исходя из количества, необходимого для всех участников расчетов.

Отдельно следует остановиться на вопросе о кассовых чеках. При выдаче наличных денег в ПВН могут оформляться как квитанции на бумажном носителе и документы в электронной форме, так и другие расходные кассовые документы, предусмотренные Положением ЦБ РФ от 25 марта 1997г. № 56 «О порядке ведения кассовых операций в кредитных организациях на территории Российской Федерации» (с изм. и доп.).

Кроме того, в соответствии с законодательством о применении контрольно-кассовых машин (ККМ) денежные расчеты с гражданами при осуществлении торговых операций или оказании услуг на территории Российской Федерации производятся всеми предприятиями (в том числе физическими лицами — индивидуальными предпринимателями) с обязательным применением контрольно-кассовых машин.

Ранее специалистами отмечалось, что законодательство о применении ККМ не содержит ответа на вопрос, наличные или безналичные расчеты производятся с обязательным применением контрольно-кассовых машин. Исходя из положений п. 1 ст. 861 ГК РФ («расчеты с участием граждан, не связанные с осуществлением ими предпринимательской деятельности, могут производиться наличными деньгами без ограничения суммы или в безналичном порядке») многими специалистами делался вывод о том, что действие положений законодательства о применении ККМ распространяется и на наличные, и на безналичные расчеты, в том числе и расчеты, осуществляемые с использованием банковских карт. Однако с принятием Федерального закона от 22 мая 2003г. № 54-ФЗ «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт» этот вопрос был фактически разрешен.

При этом следует отметить, что утвержденные Письмом Министерства финансов Российской Федерации от 30 августа 1993г. № 104 «Типовые правила эксплуатации контрольно-кассовых машин при осуществлении денежных расчетов с населением» не содержат порядка оформления кассового чека при оплате товаров (работ, услуг) с использованием банковских карт. Поэтому такой порядок должен быть установлен и закреплен в локальных актах самой платежной системы.

Отношения по операциям с банковскими картами преимущественно строятся на договорной основе. Современная банковская практика знает более 12 видов таких договоров.

Основная структура договорных связей участников правоотношений (в последующем — плательщиков соответствующих налогов) представляется следующей.

I. Процессинговая компания и расчетный агент заключают договор, в соответствии с которым кредитная организация — расчетный агент принимает на себя обязанность обеспечивать взаиморасчеты по операциям с использованием банковских карт данной платежной системы. Для целей налогообложения нам интересно следующее:

  • предоставление кредитной организации права на возмездной основе выполнять функции расчетного агента;
  • возмездное оказание кредитной организацией — расчетным агентом банковских услуг в виде открытия и ведения банковских Счетов процессинговой компании.

II. Процессинговая компания и банк-эмитент, получивший статус участника платежной системы, заключают соглашение, в соответствии с которым эмитенту предоставляются права на эмиссию банковских карт и/или на осуществление деятельности по эквайрингу в отношении данных, банковских карт. Для целей налогообложения нам интересно следующее:

  • осуществление кредитной организацией в пользу процессинговой компании платежей, взимаемых на постоянной основе в соответствии с правилами, действующими в данной платежной системе;
  • предоставление процессинговой компанией права кредитной организации осуществлять на возмездной основе эмиссию и эквайринг банковских карт;
  • совершение кредитной организацией платежей процессинговой компании за право пользования товарным знаком данной платежной системы.

III. Процессинговая компания и юридическое лицо, осуществляющее итоговый процессинг по операциям с банковскими картами, заключают соглашение, в соответствии с которым данное юридическое лицо принимает на себя обязанность по сбору, обработке и передаче в пользу процессинговой компании платежной системы информации для участников расчетов платежной системы по операциям с банковскими картами. Для целей налогообложения нам интересно следующее:

  • предоставление процессинговой компанией права соответствующему юридическому лицу осуществлять деятельность по итоговому процессингу в отношении операций с банковскими картами данной платежной системы;
  • оказание возмездных услуг по сбору, обработке и передаче в пользу процессинговой компании платежной системы информации для участников расчетов по соответствующим операциям с банковскими картами.

IV. Процессинговая компания и банк-эквайрер, получивший статус участника платежной системы, заключают соглашение, в соответствии с которым эквайреру предоставляется право на осуществление деятельности по обслуживанию банковских карт без права проведения их эмиссии. Для целей налогообложения нам интересно следующее:

  • предоставление процессинговой компанией права кредитной организации осуществлять на возмездной основе эквайринг банковских карт;
  • совершение кредитной организацией в пользу процессинговой компании платежей, взимаемых на постоянной основе в соответствии с правилами, действующими в данной платежной системе.

V. Расчетный агент и банк-эквайрер (или банк-эмитент), имеющий статус участника платежной системы, заключают договор, в соответствии с которым расчетный агент принимает на себя обязанность по открытию и ведению корреспондентских счетов эквайрера (или эмитента), а также по принятию депозитов, размещаемых эквайрером (эмитентом) у расчетного агента в порядке обеспечения ими своих обязанностей перед процессинговой компанией платежной системы. Для целей налогообложения нам интересно следующее:

  • возмездное оказание расчетным агентом банковских услуг по открытию и ведению корреспондентских и депозитных счетов эквайрера;
  • платежи со стороны расчетного агента за пользование денежными средствами эквайрера, размещенными на счетах, открытых у расчетного агента.

VI. Банк-эмитент и лицо, приобретающее банковскую карту, заключают договор, в соответствии с которым эмитент обязуется предоставить клиенту банковскую карту и обслуживать его операции, совершаемые с использованием банковской карты, в том числе путем проведения операций по счету клиента, открытому в кредитной организации — эмитенте банковской карты. Для целей налогообложения нам интересно следующее:

  • возмездное предоставление банковских услуг по открытию и ведению банковских счетов клиента;
  • изготовление и передача в безвозмездное пользование клиента банковской карты;
  • совершение со стороны клиента платежей в пользу кредитной организации в качестве оплаты ее услуг, содержание которых не подпадает под определение банковских операций;
  • осуществление платежей клиенту кредитной организации за пользование его деньгами, находящимися на банковских счетах, открытых в данной кредитной организации.

Информация о работе Особенности обращения банковских карт в Российской Федерации