Особенности обращения банковских карт в Российской Федерации

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 11 Января 2015 в 18:02, реферат

Описание работы

Обращение банковских карт в Российской Федерации регулируется "Положением об эмиссии платежных карт и об операциях, совершаемых с их использованием", утвержденным Центральным Банком Российской Федерации 24 декабря 2004 года №266-П.
Согласно Положению №266-П банковская карта признается видом платежной карты и является инструментом безналичных расчетов, предназначенным для совершения физическими лицами, в том числе уполномоченными юридическими лицами, операций с денежными средствами, находящимися у эмитента, в соответствии с законодательством Российской Федерации и договором с эмитентом.

Файлы: 1 файл

реферат.docx

— 56.37 Кб (Скачать файл)

Кроме того, устанавливается нормативно-правовая основа межбанковских комиссий (денежных средств, взимаемых кредитной организацией с контрагента в соответствии с условиями заключенного договора, в том числе комиссионных вознаграждений участников расчетов). Немаловажно и возложение на кредитные организации обязанности по контролю за соблюдением клиентами валютного законодательства, в особенности при совершении трансграничных платежей с использованием банковских карт.

Принятое Положение № 23-п, безусловно, будет способствовать последующей унификации соответствующей сферы налогового законодательства, а также практики применения данного законодательства налоговыми органами и судом.

Основным недостатком названного акта Банка России следует признать то обстоятельство, что его положения не выявили структуру регулируемых отношений — полную правовую схему взаимосвязей участников карточных платежных систем. Безусловно, это усложняет разработку и снижает эффективность нормативных актов налогового законодательства в части регулирования операций с банковскими картами.

Иные ведомственные акты Банка России, содержащие упоминание об операциях с банковскими, платежными и расчетными картами (Указания ЦБ РФ от 03.07.98 г. № 276-У, от 03.07.98 г. № 277-У, от 02.12.97 г. № 48-У, от 09.04.99 г. № 536-У и Письмо ЦБ РФ от 19.12.97 г. № 48-Т), не содержат норм, значимых для правового регулирования операций с банковскими картами.

Необходимую правовую базу для эффективной разработки и применения соответствующих актов в рамках комплексного подхода к решению проблемы обеспечит принятие на федеральном уровне законам банковских пластиковых картах либо внесение в гл. 6 ГК РФ («Расчеты») параграфа 6 («Расчеты с использованием банковских карт»). Предлагаемые изменения действующего законодательства должны устранить существующие сегодня пробелы в праве.

В то же время следует заметить, что ряд положений, регулирующих налоговые обязательства отдельных участников карточных расчетов, содержится в первой части НК РФ (см., например, п.4 и п.5 ч.З cт. 149 НКРФ).

В соответствии с действующим законодательством и условиями договора между банком-эмитентом, выпустившим в обращение банковскую карту, и клиентом банковские карты могут быть использованы для операций по счетам юридических и физических лиц. При этом все расчеты по операциям с использованием банковских карт, совершенным на территории Российской Федерации между несколькими банками-резидентами или между банками-резидентами и иными организациями-резидентами, а также физическими лицами — предпринимателями, должны осуществляться в валюте Российской Федерации. Исключением являются расчеты, прямо предусмотренные действующим законодательством и нормативными актами Банка России, а также межбанковские расчеты в случае использования банковских карт резидентами и нерезидентами за пределами Российской Федерации и в случае получения наличных денежных средств в иностранной валюте с использованием банковских карт в уполномоченных банках. Валютно-обменные операции с использованием банковских карт совершаются в соответствии с валютным законодательством Российской Федерации с учетом положений подзаконных актов ЦБ РФ,

Следует заметить, что списание денежных средств со счетов физическихлиц, открытых в иностранной валюте, разрешается при совершении физическим лицом безналичных операций по покупке товаров (услуг) в предприятиях торговли (услуг) и операций получения наличных денежных средств в валюте Российской Федерации. И наоборот, списание с рублевых счетов допустимо при совершении физическим лицом безналичных операций по приобретению товаров (услуг) в предприятиях торговли (услуг) и операций получения наличных денежных средств в иностранной валюте.

В соответствии с п.4.6 Положения № 23-п юридические лица — резиденты осуществляют безналичные операции с использованием корпоративных карт, а также операции по получению наличных денежных средств в российской валюте:

1) получение наличных денежных средств для осуществления расчетов на территории Российской Федерации в соответствии с порядком, установленным Банком России, связанных с хозяйственной деятельностью юридического лица на территории Российской Федерации, а также для оплаты расходов, связанных с командированием работников соответствующих юридических лиц в пределах Российской Федерации;

2) безналичная оплата расходов, связанных с командированием работников соответствующих юридических лиц в пределах Российской Федерации;

3) безналичные операции на территории Российской Федерации, связанные с основной деятельностью юридического лица;

4) безналичные операции на территории Российской Федерации, связанные с хозяйственной деятельностью юридического лица, в валюте Российской Федерации;

5) безналичная оплата в валюте Российской Федерации расходов представительского характера на территории Российской Федерации (следует отметить, что при совершении пяти видов операций в валюте Российской Федерации допускается списание средств со счетов юридических лиц — резидентов в иностранной валюте);

В иностранной валюте:

1) безналичная оплата расходов, связанных с командированием работников соответствующих юридических лиц в иностранные государства;

2) безналичная оплата расходов представительского характера за пределами РФ;

3) получение  наличных денежных средств за  пределами Российской Федерации  для оплаты расходов, связанных  с командированием работников  соответствующих юридических лиц  в иностранные государства.

Средства, списанные со счета юридического лица в результате совершения всех названных операций (за исключением безналичных операций на территории Российской Федерации, связанных с основной деятельностью организации и проведенных в рублях), считаются выданными юридическим лицом под отчет держателю корпоративной карты. Возврат неизрасходованных средств осуществляется в соответствии с действующим законодательством о бухгалтерском учете и отчетности.

При совершении операций с использованием банковских карт в случае отсутствия денежных средств на счете клиента расчеты по таким операциям производятся путем предоставления клиенту кредита на соответствующую сумму согласно условиям договора, заключенного между эмитентом и клиентом.

Важным обстоятельством следует признать установленный действующим законодательством запрет на использование корпоративных карт для выплаты заработной платы и других выплат социального характера.

При этом юридические лица — нерезиденты могут осуществлять названные операции с использованием корпоративных карт, эмитентами которых являются кредитные организации — резиденты, только со счетов типа «Т», открытых этим юридическим лицам — нерезидентам кредитными организациями — резидентами в рублях, за исключением двух видов операций, производимых в иностранной валюте:

1) безналичной оплаты расходов, связанных с командированием работников соответствующих юридических лиц в иностранные государства;

2) получения наличных денежных средств за пределами Российской Федерации для оплаты расходов, связанных с командированием работников соответствующих юридических лиц в иностранные государства.

Покупка иностранной валюты юридическими лицами — нерезидентами, а также последующее возмещение осуществленных в иностранной валюте затрат эмитента с рублевых счетов типа «Т» не допускается.

Содержание операций с использованием банковской карты независимо от конкретной технологии сводится к составлению либо в письменной, либо в электронной форме расчетных и иных документов, являющихся основанием для проведения расчетов между участниками платежной системы и подлежащих в конечном итоге исполнению за счет клиента. Общая схема порядка взаимодействия участников расчетов и осуществления расчетов с банковскими картами состоит из нескольких этапов.

I. Клиент банка представляет в банк заявку на получение банковской карты. Форма заявки определяется банком. Сведения, приведенные клиентом, используются банком для оценки кредитоспособности клиента и определения величины установленного лимита.

II. При положительном решении банк открывает клиенту специальный счет для учета карточных операций (card account). В Российской Федерации такие счета именуются «Специальными карточными счетами» (СКС). Одновременно в банковском компьютере создается мастер-файл, куда заносится вся необходимая, постоянно хранящаяся и периодически обновляемая информация о клиенте: фамилия, адрес, номер карточки, срок ее возобновления, кредитный лимит.

Затем особое подразделение банка или сторонняя специализированная организация изготовляет персональную карточку клиента. Если это карта с магнитной полосой, на лицевой стороне чистой пластиковой заготовки с логотипом платежной системы наносятся в виде рельефного изображения фамилия и имя клиента, номер карточного счета, код банка-эмитента и дата истечения срока карточки (а иногда и дата начала ее действия). Создание рельефного изображения называется, напомним, эмбоссингом.

Персональные данные клиента записываются и на магнитной полосе на обороте карточки. Первая дорожка этой полосы выделяется для Международной ассоциации авиаперевозок и имеет собственный стандарт. Данные этой дорожки считываются в процессе использования карточки и не подлежат обновлению.

Вторая дорожка закодирована по стандарту Американской ассоциации банкиров и тоже используется для считывания. На ней записаны фамилия клиента, номер, карточного счета, срок карточки.

Третья дорожка предназначена для использования карточки в банковских автоматах или в терминалах в торговых точках. Здесь записан ПИН-код для идентификации владельца, а иногда информация о состоянии банковского текущего сберегательного счета, количество ежедневных транзакций, дата последнего использования карточки. Эти данные могут быть переписаны, если карточка используется в режиме оффлайн, то есть когда считывающее устройство не имеет прямого выхода на центральную систему обработки данных.

Все параметры карточки — формат, величина и количество знаков, расположение символов и надписей — точно определены инструкциями ассоциации, чей логотип указан на карточке. Стандартизация — необходимое и обязательное условие при изготовлении и последующем использовании карточки. Технологически карты Visa, выданные банками США, Греции, России или Сингапура, должны быть идентичны. В противном случае возникнут проблемы с обработкой и передачей информации.

III. Банк-эмитент устанавливает два вида ограничений: общий кредитный лимит суммы непогашенной задолженности по карточному счету, который должен соблюдаться в течение всего периода действия карточки;

разовый лимит на сумму одной покупки (например, в системе расчетов международной платежной системы «Виза» пороговый лимит для большинства видов торговых предприятий, как правило, составляет $100).

Различным клиентам устанавливаются разные кредитные лимиты в соответствии с принятыми банком стандартами кредитоспособности.

IV. В момент покупки товаров или услуг владелец карточки предъявляет карточку. Продавец печатает специальную квитанцию — слип (merchantsales draft, slip), т.е. «прокатывает» карточку (и торговый счет) в импринтере. Этот процесс называется импринтингом (imprinting).

В международных платежных системах кассовые документы изготавливаются, как правило, в трех экземплярах. Первый экземпляр получает держатель карточки, второй остается у продавца, третий отсылается банку-эквайреру.

V. Если сумма сделки превышает установленный разовый лимит либо если это предусмотрено соответствующими договорами и правилами расчетов в данной платежной системе, торговец до оформления слипа обязан произвести авторизацию, т.е. получить разрешение банка-эмитента на совершение операций.

При наличии специальных кассовых терминалов (POS-терминалов) авторизация проводится по каждой сделке в режиме on-line. До недавнего времени покупка товаров (услуг) с использованием электронного терминала была регламентирована лишь положениями абз.2 п.5.3 («Особенности безналичного расчета с покупателями, расчет посредством кредитных карточек») Письма Министерства финансов Российской Федерации от 30 августа 1993г. № 104 «Типовые правила эксплуатации контрольно-кассовых машин при осуществлении денежных расчетов с населением», которое содержит следующий порядок: «При покупке товара карточка вставляется в щель кассовой машины системного кассового терминала, имеющего связь с банком, по каналу связи сообщается номер счета владельца кредитной карточки, подтверждается его платежеспособность и дается команда на списание со счета указанной суммы (стоимости покупки или услуги). После чего карточка возвращается владельцу. При вводе кредитной карточки в машину набирается личный код, известный только владельцу». В этих случаях лимит на одну операцию не учитывается.

В настоящее время порядок использования банковских пластиковых карт при розничных расчетах регламентируется также Федеральным законом от 22 мая 2003г. № 54-ФЗ «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт».

VI. Банк, в котором открыт счет предприятия торговли (торговца), именуемый банком-эквайрером, получает от своего клиента ежедневно или в другие установленные сроки надлежаще оформленные торговые квитанции (слипы). Эти слипы банк рассматривает как основание перечисления денежных сумм, которые немедленно зачисляются на счет торговца. Торговец может сразу же использовать эти деньги независимо от того, возместит ли впоследствии покупатель сумму своей покупки банку-эмитенту. Исключение делается лишь для случаев, когда покупка совершена с нарушением установленных правил при сознательном участии торговца.

Взаиморасчеты между банком-эквайрером и банком-эмитентом банковской карты осуществляются через расчетного агента (клиринговую палату или центр) данной платежной системы, а информационный обмен — через процессинговую компанию или процессинговый центр (юридическое лицо, которому в соответствии с договором частично могут передаваться функции головной (процессинговой) компании данной платежной системы по итоговому процессингу).

Информация о работе Особенности обращения банковских карт в Российской Федерации