Особенности формирования и регулирования размера собственного капитала банка

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 30 Октября 2010 в 21:06, Не определен

Описание работы

Собственный капитал - важная и неотъемлемая часть финансовых ресурсов любого предприятия, организованно ли оно в форме акционерного общества, товарищества (партнерства) на паях или частного (единоличного) предприятия. Формирование капитала представляет собой обязательный этап, предшествующий началу деятельности предприятия

Файлы: 1 файл

Шутова БД-4-06.doc

— 177.50 Кб (Скачать файл)
tify">     В случае если регистрация эмиссии  ценных бумаг кредитной организации сопровождается регистрацией проспекта эмиссии, процедура выпуска включает следующие этапы:

     1) принятие эмитентом решения о  выпуске;

     2) подготовка проспекта эмиссии;

     3) регистрация выпуска ценных бумаг  и проспекта эмиссии;

     4) раскрытие информации, содержащейся  в проспекте эмиссии;

     5) изготовление сертификатов ценных  бумаг (для документарной формы выпуска);

     6) размещение ценных бумаг;

     7) регистрация отчета об итогах  выпуска;

     8) раскрытие всей информации, содержащейся  в отчете об итогах выпуска.

       При увеличении уставного капитала  путем капитализации прочих собственных средств необходимо принимать во внимание то, что решение о капитализации собственных средств коммерческого банка, а также начисленных, но не выплаченных дивидендов должно быть принято на общем собрании акционеров с установлением порядка распределения акций среди акционеров пропорционально количеству принадлежащих им акций банка. В этом случае размещение акций среди акционеров банка производится на основании решения общего собрания акционеров.

     На  капитализацию могут быть направлены средства, определенные нормативными актами Банка России (Инструкция Банка России от 10 марта 2006 г. № 128-И (в ред. от 28.03.2007г.).

     Решение о капитализации начисленных, но не выплаченных акционерам дивидендов должно приниматься на общем собрании акционеров. На проведение данной операции должно быть получено письменное согласие каждого акционера. В случае если такое согласие не получено, банк обязан выплатить акционеру причитающиеся ему дивиденды в денежной форме.

     Сталкиваясь с проблемами отсутствия у потенциальных  инвесторов денежных средств, необходимых для оплаты доли в уставном капитале, банк выпускает облигации с условием их конвертации в момент погашения в акции.

     Хотя  конвертация облигаций в акции  допускается банковским законодательством  в практике используется крайне редко. Сравнительная характеристика процедур увеличения уставного капитала за счет дополнительной эмиссии акций и конвертируемых ценных бумаг показывает, что основная причина этого состоит в высоком уровне затрат, связанные с необходимостью уплаты налога на операции с ценными бумагами два раза: один - в момент выпуска облигаций, другой в момент выпуска акций. Банку это не выгодно.

     В результате многочисленных сложностей внешней капитализации банки  предпочитают увеличивать собственные  средства за счет внутренних источников (например, нераспределенной прибыли).

     Банки часто прибегают к наращиванию  акционерного капитала вынужденно:

  • когда ожидают значительного роста объемов операций и, следовательно, возникновения проблем с выполнением регулирующих нормативов;
  • когда проблемы указанные выше уже появились.

     Добровольное  приращении капитала за счет внешних  источников может быть вызвано разными  причинами, среди которых можно  выделить две:

  • иногда у банков возникает необходимость в привлечении дополнительных несвязанных, денежных средств на неограниченно длительный срок.

     Это происходит, в частности тогда, когда  на рынке имеется широкий спектр выгодного приложения капиталов;

  • менеджеры время от времени настаивают на эмиссии, когда с большой вероятностью ожидают ухудшения финансовых результатов и не прочь разделить соответствующие риски с новыми акционерами, которые, разумеется, меньше осведомлены о грядущих неприятностях.

     Основным  внутренним источником функционирования собственного капитала банка является прибыль. Преимущество такого способа привлечения капитала состоит в независимости в средствах от открытого рынка и исключении тем самым издержек по размещению займов.

     При распределении прибыли главным  является вопрос об определении доли, которая выплачивается владельцам банка, и доли, которая используется на цели капиталообразования. На практике банки стремятся ограничить долю

прибыли, выплачиваемую акционерам, той ее частью, которая может служить стимулом для привлечения новых акционеров, т.е. способствует расширению внешних источников увеличения собственного капитала.

     Привлечение капитала за счет внутренних источников не только является более дешевым, но и не несет в себе угрозы потери контроля существующими акционерами, т.е. исключает как сужение их доли в собственности, так и снижение доходности их акций. Например, если банк выбирает в качестве источника финансирования продажу акций, часть акций может быть продана новым акционерам, которые тем самым будут наделены правами на часть будущей прибыли банка и на определение его будущей политики.

     Недостатком внутреннего привлечения капитала является то, что прибыль облагается налогами и подвержена значительному  влиянию изменений в процентных ставках и в экономических условиях, которыми банк не имеет возможности прямо управлять.

     Обязательным  направлением использования прибыли  является создание за счет отчислений от прибыли резервного фонда. Наличие  резервного фонда является одним из основных условий существования банка. Резервный фонд кредитной организации создается для покрытия убытков и потерь, возникающих в результате его деятельности в соответствии с Федеральным законом от 26 декабря 1995 г. № 208-ФЗ (в ред. от 29.04.2008г.) «Об акционерных обществах».

     Минимальный размер резервного фонда определяется уставом кредитной организации, но не может составлять менее 15% величины оплаченного уставного капитала. Размер ежегодных отчислений в резервный фонд должен составлять не менее 5% чистой прибыли до достижения им минимальной установленной уставом величины. Порядок и размер отчислений в резервный фонд сверх установленного размера определяется уставом банка.

     Другие  фонды формируются банком на основании  решения акционеров

банка в соответствии с закрепленным в уставе и положениях о фондах порядке.

     К их числу относятся фонды специального назначения и фонды накопления.

     Фонды специального назначения служат источником удовлетворения потребностей банка  в финансировании, не соответствующего банковскому профилю, а также предназначены для дополнительного материального поощрения работников банка. При этом фонды специального назначения способствуют практической реализации страховой функции собственного капитала. В отличие от резервного фонда, они могут оперативно использоваться – банком на покрытие текущих убытков и потерь не только в сумме начислений отчетного года, но и в сумме начислений прошлых лет.

     Фонды накопления банка – это специфический  источник финансирования капитальных затрат банка, связанных с техническим перевооружением, реконструкцией, приобретением основных средств и нематериальных активов. Осуществление подобных затрат без наличия фонда накопления приводит к иммобилизации, то есть отвлечению на эти цели краткосрочных источников заемного капитала, которым не свойственно выполнение функций долгосрочного финансирования потребностей банка, и как следствие, нарушается основной стандарт банковской деятельности – обеспечить сохранность средств кредиторов и вкладчиков.

     Таким образом, процесс капиталообразования способствует практической реализации функций собственного капитала и предполагает максимальное использование внешних и внутренних источников функционирования собственного капитала банка. 
 
 
 
 
 
 

 

     Глава 2 Порядок организации бухгалтерского учета операций по увеличению и использованию собственного капитала банка

     2.1 Отражение в бухгалтерском учете формирования, увеличения и использования собственных средств банка по видам и назначению

     Отражение в бухгалтерском учете собственных  средств банка производится, опираясь непосредственно на Положение ЦБРФР от 26.03. 2007 г. N 302-П (в ред. от 12.12.2008 г.) « О правилах ведения бухгалтерского учета в кредитных организациях, расположенных на территории Российской Федерации».

     Учет  взносов в уставный капитал банка

     Учет  акций ведется на счете №102 "Уставный капитал акционерных банков, сформированный за счет обыкновенных акций" и счете №103 "Уставный капитал акционерных банков, сформированный за счет привилегированных акций".

     Неакционерные банки учитывают взносы на счете №104 "Уставный капитал неакционерных банков".

     Аналитический учет ведется в разрезе акционеров (участников). Кредитовое сальдо по счету  отражает величину фактически сформированного, оплаченного уставного фонда.

     Размер  уставного фонда банка определяется в Уставе банка и регистрируется в ГУ ЦБ РФ. Сумма неоплаченной части уставного фонда, к моменту его регистрации в Центральном банке России, приходуется по дебету активного внебалансового счета №90601 (90602) "Неоплаченная сумма уставного капитала банка". При внесении акционерами (пайщиками) средств в уставный фонд кредитуется счет по учету уставного фонда и одновременно эти суммы списываются в кредит внебалансового счета №906.

     Банк  с правовой формой ООО

     Внесение  пайщиками средств в уставный капитал банка отражается по кредиту счета №104 в корреспонденции:

  • при внесении наличных средств - по дебету счетов №20202 "Касса коммерческого банка";
  • при оплате в безналичном порядке - по дебету счетов:
  • №30102 "Корреспондентские счета кредитных организаций";
  • расчетного счета или вклада физического лица;
  • №30110 "Корреспондентские счета в кредитных организациях-корреспондентах".
  • при внесении материальных ценностей - по дебету счетов балансового счета № 604, 610, 611.

     Капитализация собственных средств банка отражается по кредиту счета по учету уставного капитала за счет:

  • средств резервного фонда (дебет сч. № 10701);
  • средств фонда переоценки основных средств (дебет сч. №10601 и 10602);
  • остатков средств фондов накопления или потребления (дебет сч. № 107);
  • нераспределенной прибыли предыдущего года (дебет сч. №70302);
  • начисленных, но не выплаченных дивидендов (дебет сч.№60320 "Начисленные дивиденды").

     Банк  с правовой формой ОАО:

     Эмиссия акций акционерного банка учитывается  по балансу банка, а также на внебалансовых счетах ДЕПО.

     Операции  по балансу:

     Средства, вносимые за акции, учитываются по пассиву балансового счета №60322 на лицевом счете "Покупатели акций" в разрезе отдельных покупателей.

     По  активу средства приходуются по балансовому  счету №30208 "Накопительные счета кредитных организаций при выпуске акций".

     На  накопительный счет коммерческого  банка в Банке России приходуются  только платежи, поступающие в оплату его акций.

     При поступлении наличных денежных средств  в оплату акций делается проводка:

     Дебет сч. № 20202 "Касса коммерческого, кооперативного банка"

     Кредит сч. № 60322 "Прочие дебиторы и кредиторы".

     Если  банк принимает наличные денежные средства в оплату реализуемых акций, то он обязан сдавать эту выручку в  ЦБ РФ с обязательным зачислением  суммы выручки на накопительный счет. При этом делаются проводки:

     Дебет сч. №30102 "Корреспондентские счета кредитных организаций"

     Кредит сч. № 20202 "Касса коммерческого, кооперативного банка"

     и одновременно: 

     Дебет сч. №30208 "Накопительные счета кредитных организаций при выпуске акций"

     Кредит сч. №30102 "Корреспондентские счета кредитных организаций".

     Банк - эмитент обязан в трехдневный  срок перечислить сумму, принятую в  оплату акций с основного корреспондентского счета в ЦБ РФ на накопительный  счет.

Информация о работе Особенности формирования и регулирования размера собственного капитала банка