Особенности формирования и регулирования размера собственного капитала банка

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 30 Октября 2010 в 21:06, Не определен

Описание работы

Собственный капитал - важная и неотъемлемая часть финансовых ресурсов любого предприятия, организованно ли оно в форме акционерного общества, товарищества (партнерства) на паях или частного (единоличного) предприятия. Формирование капитала представляет собой обязательный этап, предшествующий началу деятельности предприятия

Файлы: 1 файл

Шутова БД-4-06.doc

— 177.50 Кб (Скачать файл)

     Исходя  из данного подхода, собственный  капитал должен отражать стоимость  банка как объекта купли - продажи, то есть отражать потребительскую, балансовую и рыночную стоимость банка; а  главное – его ценность для владельцев.

     Из  этого можно сделать вывод, что  главной ролью собственного капитала банка является создавать предпосылки  для получения прибавочной стоимости  посредством осуществления банком предпринимательской деятельности в качестве специфического производственного предприятия, производящего особого рода продукт.

     Проанализировав все вышеперечисленные подходы, можно сделать вывод, что стоимостной  подход является самым верным и дать следующее определение: собственный капитал банка – это стоимость предпринимательской деятельности банка, овеществленная в определенных группах собственных средств банка, обеспечивающих его функционирование как специфического предприятия, отвечающих определенным требованиям, а также способных выполнять специфические функции и приносить доход.

     Это определение собственного капитала банка позволяет объединить все  подходы и отражает большую роль собственного капитала в деятельности банка.

     Стоимость, вложенная в банк инвестором (владельцем) формирует собственный капитал. На часть стоимости приобретается имущество предприятия, а часть становится активами банка.

     Собственный капитал выполняет следующие  функции:

  1. Защитную
  2. Оперативную
  3. Регулирующую

     1. Защитная функция выражается в том, что благодаря постоянному характеру собственный капитал выступает в качестве «главного средства защиты» интересов вкладчиков и кредиторов. За счет его средств  финансируется значительная доля активов банка. В банковской практике собственный капитал рассматривается как величина платежеспособности кредитной организации.

       Одновременно собственный капитал  служит для защиты самого банка  от банкротства. Имея безвозвратный  характер, он позволяет банку  осуществлять операции, несмотря  на возникновение крупных непредвиденных  убытков.

     2. Оперативная функция. На протяжении всего периода функционирования банка его собственный капитал является основным источником формирования и развития активов банка. Новому банку для начала работы необходимы средства для осуществления таких первостепенных расходов, как приобретение или аренда помещения, закупка необходимой техники, оборудования и т.п. Все это приобретается собственный капитал коммерческого банка. В период роста банк заинтересован как в развитии долгосрочных отношений с постоянными клиентами, так и в привлечении новых клиентов. Это вынуждает банк работать в направлении расширения спектра банковских услуг, повышения их качества, разрабатывать новые банковские продукты, внедрять передовые банковские технологии, обновлять оборудование, а так же создавать новые филиалы и отделения как внутри региона, так и за его пределами. Финансовой базой банка, а также средством защиты от риска, связанного с организационным ростом и развертыванием операций, служит его собственный капитал.

     3. Регулирующая функция. С одной стороны она связана с особой заинтересованностью общества в стабильном функционировании коммерческих банков и сохранением стабильности всей банковской системы, а с другой - с экономическими нормативами, позволяющими контролировать деятельность кредитной организации. Регулирующая функция, так же как и остальные, является защитной для собственного капитала, т.к. оберегает банк от финансовой неустойчивости и чрезмерных рисков, выступая в качестве регулятора его деятельности. 

1.3 Источники и механизм пополнения собственного капитала банка

     Процесс образования капитала представляет собой совокупность процедур удовлетворения потребностей банка в собственном  капитале. С точки зрения функций, которые выполняет собственный  капитал, процесс его образования  должен быть направлен на обеспечение притока первоначального капитала и формирование доверия к банку как надежному кредитору и заемщику, способному удовлетворить любые потребности в финансировании. Данный процесс как в части создания собственного капитала банка, так и в части его наращивания, может происходить за счет внешних и внутренних источников финансирования.

     В период создания коммерческого банка  капитал формируется исключительно  за счет внешних источников. Формирование собственного капитала банка, то есть процесс капиталообразования начинается с формирования уставного капитала.

     В соответствии с действующим законодательством  уставный капитал банка может  формироваться несколькими способами, в зависимости от которых определяется организационно - правовая форма банка. В настоящее время банк может создаваться в одной из следующих форм:

     - общество с ограниченной ответственностью, когда уставный капитал

     банка формируется за счет взносов (долей) учредителей;

     - открытого акционерного общества, когда уставный капитал формируется путем продажи акций банка неограниченному числу лиц, число которых превосходит 50;

     - закрытого акционерного общества, когда уставный капитал формируется путем продажи акций банка заранее известному кругу лиц, число которых не превосходит 50.

     До  недавнего времени в Федеральном Законе «О банках и банковской деятельности» было установлено, что минимальный капитал вновь создаваемого банка должен составлять 5 млн. евро в рублевом эквиваленте, но вступивший в силу Федеральный Закон «О внесении изменений в Федеральный Закон «О банках и банковской деятельности» от 28 февраля 2009г. № 28-ФЗ устанавливает минимальный размер собственных средств для вновь создаваемой кредитной организации в размере 180 миллионов рублей. Требуемая столь значительная сумма первоначального капитала отражает специфику деятельности банка. Кредитная организация, как специфический хозяйствующий субъект, создается таким количеством учредителей, финансовых возможностей которых будет достаточно для соответствия уставного капитала минимальным требованиям.

     Владельцы банка, формирующие его уставный капитал и одинаково имеющие право на часть будущего капитала банка, в зависимости от меры участия в деятельности банка, в том числе и в покрытии убытков, и способа получения дохода делятся на две группы:

  • учредители, определяющие политику банка, несущие консолидированную ответственность за результаты его деятельности и получающие доходы, напрямую связанные с ними. Эта категория является владельцами обыкновенных акций, если банк создается в форме АО, или путем приобретения доли в уставном капитале, если банк создается в форме ООО;

     - учредители, не имеющие права  голоса при решении вопросов, связанных с деятельностью банка,  не способные влиять на его  политику, но в качестве компенсации  определенного ограничения своих  прав, получающие фиксированный доход (дивиденды), порядок выплаты которого не зависит от результатов деятельности банка. Вторая часть совладельцев является держателями привилегированных акций банка, созданного в форме АО.

     Процедура формирования уставного капитала банка специфична: банк не может принимать в оплату капитала ценные бумаги, нематериальные активы, а доля материальных активов ограничивается. Учредителями банка не могут быть органы государственного управления, предприятия, финансирующие вклад в уставный капитал за счет заемных средств, а также предприятия и физические лица, не подтвердившие свою финансовую устойчивость и источники происхождения средств, вносимых в уставный капитал банка.

     Порядок формирования уставного капитала кредитной  организации следующий. Уставный капитал кредитной организации, создаваемой в виде акционерного общества, составляется из номинальной стоимости ее акций, приобретенных учредителями. Уставный капитал банка, создаваемого в виде общества с ограниченной или дополнительной ответственностью, составляется из номинальной стоимости долей ее участников.

     Вклады  в уставный капитал могут иметь  вид:

  • денежных средств;
  • материальных активов (т.е. здания или помещения, в котором располагается кредитная организация, за исключением незавершенного строительства), права собственности на которые должны быть документально подтверждены.

     Уставный  капитал минимум на 80 % должен быть в денежной форме, а остальные 20% могут быть в неденежной форме. Денежная оценка имущества, вносимого в оплату части уставного капитала при ее создании, производится по соглашению между ее учредителями и утверждается общим собранием учредителей.

     Для формирования уставного капитала банка  не могут быть использованы:

     − средства федерального бюджета и государственных внебюджетных фондов;

     − свободные денежные средства и иные объекты собственности, находящиеся в ведении федеральных органов (за исключением случаев, предусмотренных законами);

     − привлеченные денежные средства.

     Использование средств бюджетов субъектов Российской Федерации и органов местного самоуправления (свободных денежных средств и иных объектов собственности) для взносов в уставный капитал банка допускается на основе решений их исполнительных органов власти. Средства местного бюджета и земельные участки, находящиеся в муниципальной собственности, на эти цели использоваться не могут.

     Приобретение  более 5% акций (долей) банка в результате одной или нескольких сделок одним  учредителем либо группой учредителей, связанных между собой соглашением, либо учредителями, являющимися дочерними или зависимыми по отношению друг к другу, требует уведомления об этом Центрального Банка России, а приобретение этими же лицами более 20% акций (долей) банка требует предварительного согласия Банка России.

     Учредители  банка, резиденты и нерезиденты, вправе делать взносы в уставный капитал создаваемых и действующих банков полностью или частично в иностранной валюте — в наличной и безналичной форме (юридические лица вносят валютные средства только в безналичной форме).

     Такой порядок установлен Указанием ЦБРФ от 19 марта 1999 г. № 513-У (в ред. от 18.12.2000г.) «О порядке оплаты уставного капитала кредитных организаций иностранной валютой и отражения соответствующих операций по счетам бухгалтерского учета".

     Учредители (участники) могут оплачивать в иностранной валюте акции (доли) банков, как имеющих, так и не имеющих лицензию на осуществление банковских операций в иностранной валюте, при оплате акций банки, не имеющие этой лицензии, могут использовать поступающую в качестве взносов в уставный капитал валюту только на хозяйственные цели для осуществления внешнеэкономической деятельности без получения специального разрешения Банка России при оплате акций (долей) банков средствами в иностранной валюте могут использоваться единая европейская валюта евро и национальные валюты следующих стран: Австралия, Австрия, Бельгия, Великобритания, Германия, Греция, Дания, Ирландия, Испания, Италия, Канада, Люксембург, Нидерланды, Новая Зеландия, Норвегия, Португалия, США, Финляндия, Франция, Швеция, Швейцария, Япония.

     Номинальная стоимость акций (долей) банка, оплаченных иностранной валютой, должна быть выражена в учредительных документах только в рублях.

     Согласно  Инструкции Банка России от 10 марта 2006 г. № 128-И (в ред. от 28.03.2007г.) «О правилах выпуска и регистрации ценных бумаг кредитными организациями на территории Российской Федерации», учредители должны оплатить 100% уставного капитала в течение 30 дней после получения уведомления о государственной регистрации банка — это обязательное условие для получения лицензии.

     В том случае, если банк принял решение  об увеличении собственного капитала путем капитализации уставного  капитала, то данное увеличение может  проходить в двух вариантах:

  • через увеличение номинальной стоимости объявленных акций;
  • путем размещения дополнительных акций или путем капитализации иных собственных средств.

       При этом следует учесть, что  дополнительные акции могут быть  размещены только в пределах  количества объявленных акций,  зафиксированных в уставе банка  - эмитента.

     Решение об увеличении уставного капитала за счет дополнительного выпуска акций принимается большинством голосов владельцев голосующих акций, принимавших участие в общем собрании учредителей, а решение о внесении изменений в устав относительно объявленных акций- большинством в три четверти голосов акционеров – владельцев голосующих акций, принимавших участие в общем собрании акционеров. Право принятия решения об увеличении уставного капитала в пределах количества объявленных акций может быть предоставлено уставом или общим собранием акционеров совету директоров (наблюдательному совету) акционерного банка.

     Процедура выпуска акций жестко регламентирована законодательством.

     Выпуск  акционерным банком акций может  сопровождаться регистрацией проспекта  эмиссии или происходить без него. Регистрация выпуска ценных бумаг должна сопровождаться регистрацией проспекта эмиссии ценных бумаг, если выполняется хотя бы одно из следующих условий:

     − ценные бумаги размещаются среди неограниченного круга лиц или заранее известного круга лиц, число которых превышает 500;

     − общий объем эмиссии превышает 50 тыс. минимальных размеров оплаты труда.

Информация о работе Особенности формирования и регулирования размера собственного капитала банка