Особенности формирования и регулирования размера собственного капитала банка

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 30 Октября 2010 в 21:06, Не определен

Описание работы

Собственный капитал - важная и неотъемлемая часть финансовых ресурсов любого предприятия, организованно ли оно в форме акционерного общества, товарищества (партнерства) на паях или частного (единоличного) предприятия. Формирование капитала представляет собой обязательный этап, предшествующий началу деятельности предприятия

Файлы: 1 файл

Шутова БД-4-06.doc

— 177.50 Кб (Скачать файл)

Челябинский Юридический Колледж 

Кафедра «финансы и кредит» 
 
 

Курсовая  работа

На  тему: «Особенности формирования и регулирования  размера собственного капитала банка» 
 
 

              Студентка гр. БД 4-06                           _________________Н.В.Шутова                                                                                «__ » ________2009 

Преподаватель                                        ________________

                                                                  «__» ________2009  

                                                             
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Челябинск

2009

 

Оглавление

 
Глава 1

1.1 

1.2

1.3 

1.4

Глава 2 

2.1 
 

2.2

Введение

Собственный капитал банка, его свойства и  функции

Нормативно-правовая база, регулирующая порядок формирования собственного капитала банка

Собственный капитал банка, его структура  и функции

Источники и механизм пополнения собственного капитала банка 

Порядок организации бухгалтерского учета  операций по увеличению и использованию  собственного капитала банка

Отражение в бухгалтерском учете формирования, увеличения и использования собственных средств банка по видам и назначению

Практическое  задание

Заключение

Список  использованной литературы

2

4

4

 

Введение

     Собственный капитал - важная и неотъемлемая часть  финансовых ресурсов любого предприятия, организованно ли оно в форме акционерного общества, товарищества (партнерства) на паях или частного (единоличного) предприятия.  Формирование капитала представляет собой обязательный этап, предшествующий началу деятельности предприятия.

     Перспективы увеличения собственного капитала у  многих банков весьма призрачны. Так, нераспределенная прибыль, являясь основным внутренним источником формирования капитала банка, не позволяет существенно увеличить  капитал.

     Постоянные  увеличивающиеся банковские расходы на фоне сокращения доходов ставят многие банки в весьма непростое положение.

     В таких условиях собственный капитал  банка заслуживает самого пристального внимания со стороны, как самих банков, так и органов надзора Банка  России и аудиторских фирм.

     Целью данной курсовой работы является изучение особенностей формирования и регулирования размера собственного капитала банка. Задачами написания работы являются:

  • Изучение нормативной базы регулирующей порядок формирования собственного капитала банка;
  • Выявить источники формирования собственных средств;
  • Определить структуру и функции капитала банка;
  • Изучить порядок бухгалтерского учета операций по увеличению и использованию уставного капитала банка.

 

Глава 1 Собственный капитал банка, его свойства и функции

     1.1 Нормативно-правовая база, регулирующая порядок формирования собственного капитала банка

     Нормативное регулирование для собственного капитала банка следующее:

  1. Федеральный Закон «О Банках и банковской деятельности» от 2 декабря 1990 г. (в ред. от 28.02.2009 г.):
    • Минимальный размер собственных средств (капитала) кредитной организации.
  2. Положение «О методике определения собственных средств (капитала) кредитных организаций» от 10 февраля 2003 г. N 215-П (в ред. от 16.12.2008 г.):
  • Методика определения собственных средств (капитала) кредитных организаций;
  • Величина собственных средств (капитала) кредитных организаций;
  • Состав основного капитала, дополнительного капитала;
  • Показатели, уменьшающие сумму основного капитала и дополнительного капитала при определении величины собственных средств (капитала) кредитных организаций.
  1. Указание ЦБРФ от 19 марта 1999 г. № 513-У (в ред. от 18.12.2000г.) «О порядке оплаты уставного капитала кредитных организаций иностранной валютой и отражения соответствующих операций по счетам бухгалтерского учета":
    • Порядок оплаты уставного капитала кредитных организаций иностранной валютой;
    • Особенности проведения и отражения по счетам бухгалтерского учета оплаты иностранной валютой акций кредитных организаций в форме акционерных обществ;
    • Особенности оплаты в иностранной валюте долей уставного капитала кредитных организаций, создаваемых или действующих в форме общества с ограниченной (дополнительной) ответственностью, и отражения по счетам бухгалтерского учета соответствующих операций.
  1. Инструкция ЦБРФ от 10 марта 2006 г. № 128-И (в ред. от 28.03.2007г.) «О правилах выпуска и регистрации ценных бумаг кредитными организациями на территории Российской Федерации»:
    • Условия выпуска акций кредитными организациями;
    • Выпуск акций, сопровождающийся изменением размера уставного капитала кредитной организации, действующей в форме акционерного общества;
    • Выпуск акций при консолидации и дроблении акций кредитной организации.
  1. Положение ЦБРФР от 26.03. 2007 г. N 302-П (в ред. от 12.12.2008 г.) « О правилах ведения бухгалтерского учета в кредитных организациях, расположенных на территории Российской Федерации»:
    • Ведение бухгалтерского учета в кредитных организациях.
 

     1.2 Собственный капитал банка, его структура и функции

Банковский  или уставный капитал (УК) делится на две категории – капитал собственный и заемный. Именно наличие в капитале кредитной организации обеих составляющих и позволяет отнести такой капитал к капиталу функционирующему, а не только посредническому. В банковской практике собственный капитал банка фактически занимает 10- 12% от всего капитала банка, но роль его слишком велика, чтобы убрать  данную составляющую как незначительную. Кроме того, под банковским капиталом чаще всего понимается только "капитал, вложенный в банковское предприятие банкиром или акционерами банка", а все остальные средства, имеющиеся в распоряжении банка, составляют заемный (небанковский) капитал.

     Определить  роль собственного капитала банка возможно, опираясь на специфику его происхождения, учитывая его сущность и функции. Деятельность любой кредитной организации начинается с формирования собственных ресурсов. Коммерческие организации, для начала своей деятельности, должны располагать определенной суммой денежных средств (ресурсов). Именно формирование собственного капитала позволяет банку начать действовать как субъекту финансового рынка. УК определяет размер, образ банка и его возможности по осуществлению коммерческой деятельности. Собственный капитал банка является определенным ресурсом и источником финансирования банковской деятельности. Однако вышеперечисленное не раскрывает сущность собственного капитала банка и не подтверждает его значимость для банковской деятельности.

     Точного определения понятия «собственный капитал банка», позволяющего раскрыть его суть, не существует. Имеется несколько подходов к определению этого термина: структурный, функциональный, ресурсный, стоимостной.

     При структурном подходе под собственным  капиталом банка понимают «различные фонды, создаваемые банком для обеспечения его финансовой устойчивости и коммерческой деятельности, а также нераспределенную прибыль». Подобная характеристика не учитывает специфику банковской деятельности и может быть использована для характеристики собственного капитала любого предприятия. При данном подходе собственный капитал банка - это расчетная величина. Данный подход к определению собственного капитала банка использован и Банком России. Положением «О методике определения собственных средств (капитала) кредитных организаций» от 10 февраля 2003 г. N 215-П (в ред. от 16.12.2008 г.), собственные средства (капитал) кредитной организации рассчитывается как сумма основного и дополнительного капитала. Собственный капитал банка по данному положению как величина расчетная состоит из уставного капитала, стоимости безвозмездно полученного имущества, эмиссионного дохода,  части фондов кредитной организации, части прибыли текущего года, части резервов под обесценение вложений в ценные бумаги и некоторых других средств.

     Некоторые определения капитала, основанные на структурном подходе, уточняют лишь принадлежность отдельных статей баланса владельцам банка.

     Например, "Капитал банка– это средства, внесенные владельцами банка  и состоящие в основном из уставного  и других фондов, резервов, а также  нераспределенной прибыли. В данном случае не учитываются во внимание  понятия собственных средств банка и собственного капитала. Однако на практике собственные средства банка и собственный капитал не являются одинаковыми. Например, собственные средства банка включают все пассивы, образованные в процессе внутренней деятельности банка (все резервы, фонды), в то время как далеко не все статьи таких пассивов составляют собственный капитал. При этом подходе необходимо определить, чем отличаются собственные средства как источник финансирования банковской деятельности от собственного капитала.

     Второй  подход, который можно назвать  функциональным, определяет, что собственный  капитал банка – это величина, определяемая расчетным путем, которая  включает те статьи собственных и  даже привлеченных средств, которые по экономическому смыслу могут выполнять функции капитала банка. Основные элементы собственных средств, т.е. основополагающие фонды, созданные в соответствии с законодательством, и резервы, образованные за счет внутренних источников на цели поддержания деятельности банка, входят в капитал банка, если они отвечают определенным принципам.

     При данном подходе сущность собственного капитала банка поставлена в зависимость не только от содержания (структуры капитала), но и от функций. В этом случае собственный капитал банка также перестает быть собственным с позиций собственника, так как если в его структуру включена часть средств, принадлежащих другому собственнику и находящаяся лишь во временном пользовании у банка, то непонятно, как может собственный капитал называться собственным.

     Следующий подход – ресурсный, он  рассматривает  собственный капитал банка как  банковский ресурс и источник финансирования банковской деятельности. Этот подход подразумевает то, что собственный  капитал ничем не отличается от других источников финансирования банковской деятельности. Ресурсный подход отличается приоритетом собственного капитала перед привлеченными средствами, которые не могут быть образованы в случае отсутствия собственных источников. Ресурсные подход раскрывает лишь один аспект сущности собственного капитала и не определяет его особенностей.

     В последнее время особую актуальность приобретает стоимостной подход. Здесь капитал имеет значение стоимости, которая:

     1.Определяется  как некоторое количество имущества,  которое можно обменять на другое имущество (его денежный эквивалент);

     2.Выражается  в текущей стоимости доходов,  которые ожидает получить в  будущем владелец банка.

     В банковской сфере стоимость представляет собой специфический критерий оценки предприятия и бизнеса. Бизнес представляет собой совокупность стоимости и прав собственности на нее. Основу бизнеса и его неотъемлемую часть составляет капитал как выражение стоимости. Кроме того, капитал в современной экономической системе – это не только стоимость или имущество, приносящее доход, но и объект определенных экономических отношений, при осуществлении которых он служит критерием оценки бизнеса как объекта купли - продажи на рынке. Из этого можно сделать вывод, что собственный капитал является не только главной частью деятельности банка, но и критерием ее оценки.

Информация о работе Особенности формирования и регулирования размера собственного капитала банка