Основные направления проверки и источники информации при аудите депозитных операций банка

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 08 Февраля 2011 в 18:44, контрольная работа

Описание работы

Типичные нарушения, допускаемые банками при организации и проведении депозитных операций.

Файлы: 1 файл

К.р. - аудит в банках.doc

— 181.50 Кб (Скачать файл)

 

Задание 1. 

      Основные  направления проверки и источники  информации при аудите депозитных операций банка. Типичные нарушения, допускаемые  банками при организации и  проведении депозитных операций. 

      Депозитными операциями банка называются операции по привлечению денежных средств юридических и физических лиц во вклады не зависимо от срока и целевого назначения. На долю депозитных операций приходится большая часть пассивов [6, с. 386-390].

      Привлечение средств во вклады и депозиты является наиболее распространенным, т.к. имеет довольно простой и отработанный механизм. Он позволяет работать со средствами не только юридических, но и физических лиц, которым для открытия депозитного счета не требуется никаких справок или документов, кроме паспорта.

      Учет  данных пассивных операций ведется на сч. 410440 для физических и юридических лиц в зависимости от вкладчика и срока вклада (депозита).

      Открытие  кредитными организациями банковских (депозитных) счетов индивидуальных предпринимателей и юридических лиц, за исключением органов государственной власти, органов местного самоуправления, осуществляется на основании свидетельств о государственной регистрации физических лиц в качестве индивидуальных предпринимателей, свидетельств о государственной регистрации юридических лиц, а также свидетельств о постановке на учет в налоговом органе.

      Для открытия депозитного счета юридическому лицу необходима справка из Федеральной налоговой службы (ФНС) и Пенсионного фонда (ПФ), а также заключение письменного договора, где оговариваются размер депозита, срок его действия, ставка процента и сроки их начисления. Как и в случае со ссудными счетами, банк обязан в пятидневный срок после открытия депозитного счета уведомить об этом ФНС и ПФ. Что касается физических лиц, то для внесения вклада необходимо только оформить договор.

      Начисление  процентов осуществляется в соответствии с условиями договора, исходя из 30 дней в месяце и 360 дней в году.

      Из  документов необходимо рассмотреть:

      • договоры вкладов и депозитов;

      • справки из ФНС и ПФ, представленные юридическими лицами;

      •  выписки по соответствующим счетам вкладов.

      При проверке, прежде всего, необходимо обратить внимание на документальную сторону оформления вкладов и депозитов, отражение в бухучете, а также правильность начисления процентов.

      Основные моменты:

      1.  Распространена ошибка, когда банковский  вклад ничем не удостоверяется, т.е. нет договора и т.д. Несоблюдение данного условия может привести к признанию сделки ничтожной в соответствии со ст. 836 Гражданского кодекса РФ.

      Для исправления нарушения законодательства рекомендуется оформлять договоры в обязательном порядке.

      3.  При открытии депозитных счетов  юридических лиц не собираются справки из ФНС и из ПФ. Также после открытия депозитного счета банк должен уведомить ФНС и ПФ о факте открытия депозитного счета в пятидневный срок.

      Для исправления ошибки необходимо уведомить  клиента о факте отсутствия справок, с просьбой их оформления. Кроме того, по факту открытия депозитного счета в пятидневный срок необходимо уведомить ФНС и ПФ, отослав им сообщение, при этом квиток уведомления целесообразно подкалывать к справкам отслеживания сроков уведомления.

      4.  Не допускается открытие депозитного  счета по справкам, выписанным на другой банк, или по справке, где не указан срок действия депозита.

      При наличии подобных ошибок необходимо потребовать от клиента переоформления справок из ФНС и ПФ.

      5.  Часто имеет место неверный  расчет процентов по вкладам,  в частности день принятия средств во вклад и день его выдачи принимаются в расчет процентов, что завышает их размер и противоречит ст. 839 Гражданского кодекса.

      Необходимо  не учитывать дни приема-выдачи вклада при расчете процентов и оговаривать  механизм начисления в договорах  более детально.

      6. Зачастую ведется неверный учет  вкладов по срокам и видам вкладчиков на счетах баланса, что может исказить размер фонда обязательных резервов. Поэтому необходимо перенести остатки по счетам вкладов на соответствующие счета и внести коррективы в расчет фонда обязательных резервов.

      Сертификаты относятся к ценным бумагам и активно используются банками для привлечения средств юридических и физических лиц.

      Учет  сертификатов ведется на сч. 521, 522 на основании договоров, заключенных  с клиентами, где оговариваются  срок сертификата, его стоимость  и ставка процента. Проверка правильности включает в себя рассмотрение договоров, а также бухгалтерского учета, т.е. режим ведения перечисленных выше счетов.

      Срок  обращения сберегательных сертификатов ограничен 3 годами, депозитных — 1 годом. Необходимые документы:

      • договоры на покупку сертификата;

      •  положение о выпуске сертификатов, зарегистрированные в ЦБ.

      Последовательность  проверки:

      1. Выборочная проверка бухучета  и документального оформления  сертификатов.

      2. Проверка соответствия сертификатов  условиям Положения о выпуске сертификатов.

      3. Проверка своевременности и полноты  начисления процентов по сертификатам, а также правильность удержания  и перечисления налогов с дохода по депозитным сертификатам.

      При проверке операций с сертификатами  необходимо обратить особое внимание на следующие моменты:

      1. Выпуск сертификатов без регистрации  условий в ЦБ является нарушением и может послужить причиной признания эмиссии недействительной.

      Обнаружив это нарушение, необходимо оформить условия выпуска и отправить  их в ЦБ на регистрацию.

      2. В зависимости от срока обращения сертификаты учитываются на различных счетах. В случае обнаружения ошибок необходимо перенести сертификаты на соответствующий счет, чтобы избежать искажений баланса и фонда обязательных резервов.

      3.  Налог с доходов по сберегательным сертификатам не должен взиматься. При ошибочном удержании налога с доходов по сберегательным сертификатам необходимо уведомить ФНС и по возврате средств доплатить их физическому лицу. Возможен также случай, когда доплата будет осуществлена сразу.

      4.  При проверке начисления процентов  по сертификатам необходимо обратить внимание на правильность учета данных расходов. Они должны относиться на себестоимость, и любой другой учет является ошибочным. Факты уплаты процентов в сроки, отличные от оговоренных в договоре и в самом сертификате, также неправомерны. Кроме того, относиться на себестоимость могут только проценты, начисленные на соответствующие субсчета или уплаченные.

      Учет  начисленных не по субсчетам невыплаченных  процентов на себестоимости, неверный размер уплаченных процентов могут привести к ошибкам в налогообложении и искажению баланса.

      5.  Изготовление бланков сертификатов  нетипографским способом недопустимо,  так как сертификаты относятся  к ценным бумагам. Если требование  не соблюдено, необходимо привести бланки сертификатов в соответствие действующему законодательству, в противном случае сделки с ними могут быть признаны недействительными.

      6.  Нарушение сроков обращения сертификатов (3 года для сберегательных, 1 год для депозитных), а также держателей (сберегательный для физических, депозитный для юридических) недопустимо, поэтому необходимо переоформить сертификат.

      7.  Сертификат не может передаваться нерезидентам, иначе сделка может быть признана недействительной.

 

       Задание 2. 

      Раскройте содержание понятий, используемых в  федеральных правилах (стандартах) аудиторской деятельности. 

      1. Аудиторские доказательства (Правило  (стандарт) № 5) [2] 

      Аудиторская организация и аудитор должны получить достаточные надлежащие доказательства с целью формулирования обоснованных выводов, на которых основывается мнение аудитора.

      Аудиторские доказательства - это информация, полученная аудитором при проведении проверки, и результат анализа указанной  информации, на которых основывается мнение аудитора. К аудиторским доказательствам относятся, в частности, первичные документы и бухгалтерские записи, являющиеся основой финансовой (бухгалтерской) отчетности, а также письменные разъяснения уполномоченных сотрудников аудируемого лица и информация, полученная из различных источников (от третьих лиц).

      Аудиторские доказательства получают в результате проведения комплекса тестов средств  внутреннего контроля и необходимых  процедур проверки по существу. В некоторых  ситуациях доказательства могут  быть получены исключительно путем проведения процедур проверки по существу.

        Тесты средств внутреннего контроля  означают действия, проводимые с  целью получения аудиторских  доказательств в отношении надлежащей  организации и эффективности  функционирования систем бухгалтерского учета и внутреннего контроля.

      Процедуры проверки по существу проводятся с  целью получения аудиторских  доказательств существенных искажений  в финансовой (бухгалтерской) отчетности. Указанные процедуры проверки проводятся в следующих формах:

      - детальные тесты, оценивающие правильность отражения операций и остатка средств на счетах бухгалтерского учета;

      - аналитические процедуры. 

      2. Модифицированное аудиторское заключение (Правило (стандарт) № 6) [2] 

      Аудиторское заключение считается модифицированным, если возникли:

      факторы, не влияющие на аудиторское мнение, но описываемые в аудиторском  заключении с целью привлечения  внимания пользователей к какой-либо ситуации, сложившейся у аудируемого  лица и раскрытой в финансовой (бухгалтерской) отчетности;

      факторы, влияющие на аудиторское мнение, которые могут привести к мнению с оговоркой, отказу от выражения мнения или отрицательному мнению.

      При определенных обстоятельствах аудиторское  заключение может быть модифицировано посредством включения части, привлекающей внимание к ситуации, влияющей на финансовую (бухгалтерскую) отчетность, но рассмотренной в пояснениях к финансовой (бухгалтерской) отчетности.

      Аудитор в случае необходимости должен модифицировать аудиторское заключение посредством  включения части, указывающей на аспект, касающийся соблюдения принципа непрерывности деятельности аудируемого лица.

      Аудитор также должен рассмотреть возможность  модифицирования аудиторского заключения посредством включения части, указывающей  на значительную неопределенность (иную, нежели соблюдение принципа непрерывности деятельности), прояснение которой зависит от будущих событий и которая может оказать влияние на финансовую (бухгалтерскую) отчетность.

      Часть, не влияющая на аудиторское мнение, обычно включается после части с  выражением мнения и содержит указание на то, что данная ситуация не является основанием для включения оговорки в аудиторское мнение.

      Включение привлекающей внимание части с описанием  проблемы, связанной с соблюдением  принципа непрерывности деятельности или со значительной неопределенностью, обычно является достаточным с точки зрения выполнения аудитором своих обязанностей по подготовке аудиторского заключения. Тем не менее в некоторых случаях, например, в случае большого числа факторов неопределенности, значительных для финансовой (бухгалтерской) отчетности, аудитор может посчитать уместным отказаться от выражения мнения о ее достоверности вместо включения части, привлекающей внимание к данному аспекту.

Информация о работе Основные направления проверки и источники информации при аудите депозитных операций банка