Организация, оформление и учет факторинговых операций

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 22 Сентября 2011 в 20:27, курсовая работа

Описание работы

Актуальность темы данной курсовой работы обусловлена тем, достаточность и своевременность финансирования текущей хозяйственной деятельности предприятий - необходимое условие для устойчивого развития и высокой конкурентоспособности современного бизнеса. Одной из форм финансирования текущей деятельности предприятий является факторинг - как финансирование финансовым агентом предприятия-клиента под уступку дебиторской задолженности. Сегодняшние реалии и перспективы развития отечественного финансового рынка свидетельствуют об активизации на нем факторинговых операций, их трансформации в организованный и эффективный комплекс банковских услуг. Привлекательность факторинга заключается в том, что он объединяет в себе несколько важных для предприятия услуг: финансирование оборотного капитала, бухгалтерский учет, инкассацию задолженности клиентов предприятия-продавца, возможность перехода риска неплатежа на финансового агента, информационное обеспечение. В связи с этим факторинг рассматривается как эффективный инструмент финансирования малых и средних предприятий.

Содержание работы

Введение 3
Раздел 1 Сущность факторинговых операций в кредитных организациях 6
1.1 Нормативно-правовая база, регулирующая факторинговые операции 6
1.2 Функции, объекты и субъекты факторинговых операций. Виды факторинговых операций 8
1.3 Сроки факторинга и другие взаимные обязательства сторон 12
Раздел 2 Организация, оформление, учет факторинговых операций в кредитных организациях 15
2.1 Оформление и учет факторинговых операций в кредитных организациях 15
2.2 Зарубежный опыт проведения факторинговых операций 17
Раздел 3 Современный российский рынок факторинга 20
3.1 Современное состояние рынка факторинговых услуг Российской Федерации 20
3.2 Проблемы и перспективы развития рынка факторинга в России 22
Заключение 24
Библиографический список 26

Файлы: 1 файл

Организацияоформление и учет факторинговых операций Факторинг в РФ.doc

— 570.50 Кб (Скачать файл)

     Таким образом, сущность факторинговых операций заключается в том, что поставщик должен или может уступать финансовому агенту денежные требования, вытекающие из контрактов купли-продажи товаров, заключаемых между поставщиком и его покупателями (должниками).

 

      Раздел  2 Организация, оформление, учет факторинговых  операций в кредитных организациях

     2.1 Оформление и учет  факторинговых операций  в кредитных организациях

     При отражении операции приобретения банком права требования по договору факторинга в бухгалтерском учете следует  руководствоваться Указанием ЦБ РФ от 24.03.2004 № 1399-У «О внесении изменений и дополнений в Положение Банка России от 5 декабря 2002 года № 205-П "О Правилах ведения бухгалтерского учета в кредитных организациях, расположенных на территории Российской Федерации"».

     Операции, связанные с осуществлением сделки по приобретению права требования, отражаются в бухгалтерском учете на дату приобретения, определенную условиями сделки.

     В балансе кредитной организации  — приобретателя (далее — приобретатель) право требования учитывается в  сумме фактических затрат на его  приобретение (далее — цена приобретения).

     В цену приобретения кроме стоимости  права требования, определенной условиями  указанной выше сделки, при их наличии  входят затраты по оплате услуг сторонних  организаций, связанные с их приобретением  и регистрацией.

     Бухгалтерский учет прав требования осуществляется на балансовом счете первого порядка  № 478 «Вложения в приобретенные права требования», на котором открываются несколько балансовых счета второго порядка, в том числе:

     счет  № 47803 «Права требования, приобретенные по договорам финансирования под уступку денежного требования».

     Операции  на внебалансовом счете № 91310 «Номинальная стоимость приобретенных прав требования»  осуществляются в целях контроля за полнотой погашения должником (заемщиком) обязательств по первичному договору.

     1. Приобретение кредитной организацией  прав требования от третьих  лиц по договору факторинга12:

     - при полной оплате

      Дт 47803

     Кт 30102; 30110; 40702 

      - при частичной оплате

      Дт 47803 Дт 47401

     Кт 47201              Кт 30102; 30110; 40702

     - в случае, если день расчетов не совпадает с датой перехода прав требования

      Дт  47803                        Дт 47402

     Кт  47402                        Кт 30102; 30110; 40702

      2.  Отражение  расходов13

      Дт 70606

     Кт  47804

      3. Учет номинальной  стоимости приобретенных прав  требований14

         Дт 91419

        Кт 99999

     4. Получение от должника (заемщика) по договору денежных средств15

         Дт 30102;30110;40702

        Кт 61212

     одновременно

          Дт 61212

          Кт 47803

         Дт 99999

         Кт 91418

     отражение доходов

                Дт 61212

               Кт 70601

     отражение расходов

                Дт 70606

               Кт 61212

  1. Отражение НДС16

                Дт 61212

               Кт 60309

  1. Отражение доходов при восстановлении резерва на возможные потери17

                Дт 47804

               Кт 70601

     Пример (ПРИЛОЖЕНИЕ 6).

     Таким образом, для финансистов, бухгалтеров предприятий, организаций особое значение имеет правильное отражение в бухгалтерском, налоговом учете хозяйственных действий обусловленных использованием факторинга. Бухгалтерская служба предприятия обязана тщательно учитывать все суммы платежных требований, подлежащих оплате поставщику, и в расход списывать только суммы, оплаченные плательщиками. Обычно в аналитическом учете имеются лицевые счета на каждого плательщика, ведутся и картотеки расчетных документов. Важно систематически контролировать своевременное поступление средств по счетам, оплачиваемым в рамках факторинга.

     2.2 Зарубежный опыт  проведения факторинговых  операций

     В мировом обороте факторинга, который  в 2006 году составил немалую сумму  в один с лишним триллион евро, более 70 % приходится на европейские страны. Как ни странно, в 2006 году следом идут страны Азии – около 13 % мирового оборота, и лишь за ними Америка – чуть больше 12 %. Безусловный лидер на мировом рынке факторинга – Великобритания, которая еще в XIV веке стала его родоначальницей. Тут насчитывается около 100 факторинговых компаний, деятельность которых не подлежит лицензированию, что позволяет им беспрепятственно развиваться. Суммарный факторинговый оборот Объединенного Королевства в 2006 году составил почти 250 млрд. евро, то есть более 20% мирового.

     Помимо  Великобритании, крупными игроками на мировом рынке факторинга являются и другие страны ЕС – Италия, Франция, Германия, Испания, Ирландия, Нидерланды. Из неевропейских стран довольно большим оборотом факторингового рынка могут похвастаться США, Япония, Тайвань, Австралия и Бразилия.

     Что касается международного факторинга, который обслуживает внешнеэкономические сделки резидентов, в Великобритании он составляет всего-навсего 2% общего оборота. Лидируют в этом направлении Германия и Тайвань. Вполне понятно, что чем меньше стоимость экспортного факторинга, тем большим будет спрос на него. В Германии – стране с самым большим оборотом международного факторинга – экспортер платит компании-фактору не более 0,6% от суммы экспортного контракта. Для сравнения, в России цена такой услуги может доходить до 1,5%, а в Украине с её более дорогими ресурсами – до 3,5%.

     Например, США, где функционирует наибольшее количество факторинговых компаний, приблизительно в 2,5 раза уступают по объему рынка Великобритании. А Бразилия, Турция и Швеция, где также зарегистрировано большое количество факторов, и вовсе  далеки от ведущих стран мира – их совокупный оборот за 2006 год колеблется около 20 000 млн. евро.

     По  темпам развития рынка следует сказать, что его рост за 2006 год составил 11,8%. Очень высокие темпы роста  у австралийского рынка, периодически наблюдается подъем на рынке Африки. В отдельные годы рынок факторинга тут увеличивался на 35-39 %. Европейские страны тоже «держат марку». Хоть рынок растет в среднем на 11,8 % (по данным 2001-2006 гг.), но тенденция роста тут стабильна, а это говорит о том, что факторинговые услуги в Европе востребованы.

     Деление факторинговых услуг в разных странах проводится по различным критериям, а один и тот же вид факторинга может носить разное название в Великобритании, Италии и США.

     В международной практике факторинг  может рассматриваться как простое  финансирование дебиторской задолженности  поставщика без дополнительных услуг – когда речь идет об invoice discounting (инвойс дискаунтинг) – либо как полный набор услуг по финансированию и администрированию дебиторской задолженности – full factoring (полный или классический факторинг). Классический факторинг имеет массу преимуществ: он предусматривает управление рисками, обслуживание дебиторской задолженности, изучение платежеспособности дебитора, оказание коллекторских и других услуг.

     В то же время, стоимость полного факторинга значительно выше, а потому во многих странах он остается на вторых ролях. Если, например, в Великобритании минимальная комиссия фактора по инвойс дискаунтингу составляет 0,35-1% от суммы сделки, то по классическому факторингу она равняется 0,75-2,5%. Во Франции, Германии, Австрии и других европейских странах ставки несколько ниже, чем в Великобритании, но соотношение по ценам на различные виды факторинга остается приблизительно одинаковым. Инвойс дискаунтинг обычно обходится компаниям дешевле не только потому, что предполагает меньший спектр услуг. Этим видом финансирования пользуются преимущественно компании с большим торговым оборотом, что дает им возможность договориться с компанией-фактором о более низкой оплате ее услуг.

     Также на Западе популярна услуга реверсивного факторинга, при котором один фактор работает со всеми дебиторами определенного поставщика. В отличие от России и Украины, Европа уже начинает использовать предпоставочное финансирование. В этом случае оплата товара осуществляется фактором в момент получения заказа, когда дебиторская задолженность, по сути, еще не возникла, так как продукция еще не была отгружена. Согласно конвенции УНИДРУА, может использоваться факторинг и без непосредственно финансирования дебиторской задолженности. При этом услуги фактора могут включать оценку платежеспособности покупателя, инкассацию долга, ведение его учета.

     Развитие  рынка факторинга весьма противоречиво. Этот способ финансирования начал активно  распространяться не так давно, и  на современном этапе еще сталкивается с проблемами неосведомленности потенциальных клиентов и недоверием субъектов товарного рынка. В одних странах факторинг прижился, в других – порой, не менее развитых в экономическом смысле, – не смог завоевать должной популярности. Одно несомненно, развитие факторинга во многом определяется тем, как его видят и используют наиболее успешные банки и факторинговые компании. Лидеры рынка формируют модель, а молодые компании пытаются использовать наработанные до них схемы. Более развитые страны дают толчок, а развивающиеся – следуют примеру своих более успешных соседей.

     Крупные факторинговые компании стремятся  к узкой специализации, как по виду предоставляемого факторинга, так  и по сфере хозяйственной деятельности, которую они обслуживают.

     В Великобритании факторы обслуживают производственные компании, компании сферы услуг и оптово-розничной торговли. В Италии факторинг широко используется в сфере коммерческих, транспортных и телекоммуникационных услуг. В Дании наибольший спрос на услуги факторов предъявляет текстильная промышленность, в Греции – пищевая промышленность, в Австрии – электроэнергетическая, деревообрабатывающая и химическая отрасли.

     Таким образом, тенденции развития факторинга в развитых и развивающихся странах несколько различаются. В развивающихся странах лишь начинают использовать инвойс-дискаунтинг. А наиболее успешные факторы в развитых странах уже пытаются диверсифицировать свой продукт, вводить принципиально новые услуги – реверсивный факторинг, финансирование под товары, оборудование и другие активы. Они расширяют сеть зарубежных филиалов и дочерних компаний, развивают свою деятельность посредством Интернет. Все большую роль тут начинает играть риск-менеджмент и администрирование дебиторской задолженности, а не только ее финансирование.18 
 
 

 

      Раздел  3 Современный российский рынок факторинга

     3.1 Современное состояние  рынка факторинговых  услуг Российской  Федерации

     Бурный  рост российского рынка факторинга в 2005 - 2007 гг. был прерван кризисными явлениями в мировой финансовой системе и резким ростом стоимости фондирования. В результате в 2008 г. впервые за последние пять лет темпы роста рынка факторинга резко замедлились. Доля факторинга в ВВП сократилась с 1,56% в 2007 г. до 1,44% в 2008 г. Если в 2007 г. объем требований, уступленных Факторам, в 1,7 раза превзошел аналогичный показатель прошлого года, то в 2008 г. этот рынок вырос лишь на 16,7% до 602 млрд. руб19. (ПРИЛОЖЕНИЕ 7).

     Если  говорить о динамике рынка факторинга, то в первом полугодии 2009 года он сократился в два раза по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Главными причинами этого стали банкротство ФК "Еврокоммерц" и общим сокращением деловой активности основных игроков Общее снижение объема рынка факторинга, без учета результатов Еврокоммерц, составило 33% 20.

     В настоящее время факторы условно разделились на три группы: крупные, средние и мелкие факторы, как это показано в таблице 3. В первой группе к концу 2009 года остался только ОАО "Промсвязьбанк", однако и он сократил свою деятельность на 23%. Среди средних и мелких факторов среднее сокращение составило 39% и 49,86% соответственно 21.

Информация о работе Организация, оформление и учет факторинговых операций