Организация, оформление и учет факторинговых операций

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 22 Сентября 2011 в 20:27, курсовая работа

Описание работы

Актуальность темы данной курсовой работы обусловлена тем, достаточность и своевременность финансирования текущей хозяйственной деятельности предприятий - необходимое условие для устойчивого развития и высокой конкурентоспособности современного бизнеса. Одной из форм финансирования текущей деятельности предприятий является факторинг - как финансирование финансовым агентом предприятия-клиента под уступку дебиторской задолженности. Сегодняшние реалии и перспективы развития отечественного финансового рынка свидетельствуют об активизации на нем факторинговых операций, их трансформации в организованный и эффективный комплекс банковских услуг. Привлекательность факторинга заключается в том, что он объединяет в себе несколько важных для предприятия услуг: финансирование оборотного капитала, бухгалтерский учет, инкассацию задолженности клиентов предприятия-продавца, возможность перехода риска неплатежа на финансового агента, информационное обеспечение. В связи с этим факторинг рассматривается как эффективный инструмент финансирования малых и средних предприятий.

Содержание работы

Введение 3
Раздел 1 Сущность факторинговых операций в кредитных организациях 6
1.1 Нормативно-правовая база, регулирующая факторинговые операции 6
1.2 Функции, объекты и субъекты факторинговых операций. Виды факторинговых операций 8
1.3 Сроки факторинга и другие взаимные обязательства сторон 12
Раздел 2 Организация, оформление, учет факторинговых операций в кредитных организациях 15
2.1 Оформление и учет факторинговых операций в кредитных организациях 15
2.2 Зарубежный опыт проведения факторинговых операций 17
Раздел 3 Современный российский рынок факторинга 20
3.1 Современное состояние рынка факторинговых услуг Российской Федерации 20
3.2 Проблемы и перспективы развития рынка факторинга в России 22
Заключение 24
Библиографический список 26

Файлы: 1 файл

Организацияоформление и учет факторинговых операций Факторинг в РФ.doc

— 570.50 Кб (Скачать файл)

     Таким образом, нормативно-правовая база, регулирующая факторинговые операции достаточно разнообразна, но она еще не достаточно совершенна.

     1.2 Функции, объекты и субъекты факторинговых операций. Виды факторинговых операций

     Факторинг - эффективный инструмент расчетов, финансирования, снижения рисков неплатежей по договорам купли-продажи. Слово  «факторинг» (factoring) происходит от английского слова «factor», что означает комиссионер, агент, посредник.3

       Факторинг является разновидностью торгово-комиссионной операции в сочетании с кредитованием оборотного капитала, связанной с переуступкой неоплаченных счетов-фактур финансовому агенту - банку за поставленные товары, выполненные работы, оказанные услуги.

     Целью факторинга является улучшение финансового состояния как поставщика, у которого ускоряется оборачиваемость оборотных средств, так и банка, который с помощью факторинга универсализирует свою деятельность.

     Факторинг выполняет следующие функции:

    1. эмиссионная: восстанавливается объем оборотных средств поставщика, которые были отвлечены из оборота;
    2. стимулирующая: ускоряется оборачиваемость дебиторской задолженности, и соответственно оборотных средств;
    3. контрольная: так как банк может взять на себя управление дебиторской задолженностью поставщика, то взаимоотношения между поставщиком и его клиентами упорядочиваются.

     Факторинг обладает трехсторонним характером взаимоотношений – в факторинговой сделке участвуют как минимум поставщик, покупатель и финансовый агент (при обслуживании внешнеэкономических контрактов участников может быть больше).

     Предметом уступки, под которую предоставляется  финансирование, может быть как денежное требование, срок платежа по которому уже наступил (существующее требование), так и право на получение денежных средств, которое возникнет в будущем (будущее требование).4 При уступке будущего денежного требования оно считается перешедшим к финансовому агенту после того, как возникло само право на получение с должника денежных средств, которые являются предметом уступки требования, предусмотренной договором. Если уступка денежного требования обусловлена определенным событием, она вступает в силу после наступления этого события.5

     Клиент  несет перед финансовым агентом  ответственность за действительность денежного требования, являющегося  предметом уступки. Денежное требование признается действительным, если клиент обладает правом на передачу денежного  требования и в момент уступки этого требования ему не известны обстоятельства, вследствие которых должник вправе его не исполнять.6

     Согласия  должника на переуступку денежного  требования не требуется. Более того, уступка финансовому агенту денежного  требования является действительной, даже если между клиентом и его должником существует соглашение о ее запрете или ограничении.7 Следует отметить, что должник обязан оплатить финансовому агенту денежное требование только в том случае, если был уведомлен об уступке денежного требования этому финансовому агенту. Если уведомления не было, то должник вправе произвести платеж первоначальному кредитору.

     Помимо  финансирования под уступку денежного  требования, финансовый агент в рамках договора факторинга может предоставлять клиенту различные финансовые услуги, связанные с переуступленными денежными требованиями.

     В роли финансового агента может выступать  как банк, так и специализированная факторинговая компания. За рубежом  факторинговые компании стремятся  объединиться в сети для упрощения и повышения эффективности взаимодействия. Цели таких объединений следующие:

    • развитие международного факторинга;
    • привлечение компаний из разных стран к использованию единообразных правил факторинговых операций;
    • анализ методологических проблем факторинга;
    • выполнение образовательной роли;
    • предоставление участникам факторинговых операций необходимой информации;
    • защита своих участников на уровне международных финансовых организаций.

     Каждый  участник факторинговой сети имеет  возможность налаживать контакты с потенциальными партнерами из разных стран и перенимать положительный опыт ведения факторингового бизнеса.

     Во  главе классификации, включающей в  себя, в том числе факторинг, находится  такое понятие, как финансирование под обеспечение активами (Asset-based Finance), подразделяющееся на две группы

  • финансирование дебиторской задолженности (receivables financing)
  • финансирование под иные виды активов (Asset-based Lending)

     Группа  продуктов, называемых финансирование дебиторской задолженности (receivables financing), объединяет в себе

  • инвойс-дискаунтинг (invoice discounting)
  • факторинг (factoring)

     Инвойс-дискаунтинг  предполагает дисконтирование портфеля денежных требований на конфиденциальной основе.

     Факторинг же имеет множество видов и  форм: традиционные виды факторинга с регрессом и без регресса; факторинг без регресса без выплаты финансирования (maturity factoring); нефинансовые услуги, связанные с управлением дебиторской задолженностью; факторинг для дебиторов, в т.ч. реверсивный факторинг, конфирминг (confirming), финансирование торгового цикла (supply chain financing), а также множество иных форм.

  • регрессный факторинг (ПРИЛОЖЕНИЕ 3). Фактор приобретает у клиента право на все суммы, причитающиеся от должника, однако в случае невозможности взыскания с должника сумм в полном объеме клиент, переуступивший такой «недоброкачественный» долг, обязан возместить фактору недостающие денежные средства. Если же с должника получен излишек по сравнению с причитающейся фактору суммой, то излишек возвращается клиенту.
  • безрегрессный факторинг — фактор приобретает у клиента право на все суммы, причитающиеся от должника. При невозможности взыскания с должника сумм в полном объеме финансовый агент потерпит убытки (правда в рамках выплаченного финансирования клиенту). По сути, это означает полный переход права собственности на право требования клиента к должнику.

     В зависимости от страны нахождения участников факторинговой сделки факторинг  делится на:

  • факторинг внутренний
  • факторинг международный (ПРИЛОЖЕНИЕ 4)

     Факторинг называется внутренним (domestic factoring), если стороны по договору купли-продажи находятся в пределах одной страны. В операциях внутреннего факторинга обычно участвуют три стороны: Поставщик, Покупатель и Фактор.

     Если  же Поставщик и Покупатель являются резидентами разных государств, то речь идет о международном факторинге (international factoring).

     Факторинг бывает открытым (с уведомлением дебитора об уступке) и закрытым (без уведомления). Также он бывает реальным (денежное требование существует на момент подписания договора) и консесуальным (денежное требование возникнет в будущем)8.

     В Западной Европе наиболее часто встречается  косвенный факторинг, при котором  фактор-экспортер после покупки  дебиторской задолженности у  клиента переуступает ее фактору, находящемуся в стране покупателя (импорт-фактору).

     Классическая  система косвенного факторинга включает в себя следующие этапы (ПРИЛОЖЕНИЕ 5):

  1. Экспортер заключает договор факторинга с экспорт-фактором.
  2. Экспорт-фактор уведомляет импорт-фактора о поставке товара и заключение договора факторинга.
  3. Экспортер заключает договор купли-продажи товара с импортером.
  4. Поставка товара, одновременное образование дебиторской задолженности.
  5. Предоставление отгрузочных документов экспорт-фактору для получения финансирования и дополнительных услуг.
  6. Финансирование в объемах, предусмотренных договором.
  7. Импорт-фактор производит оценку кредитоспособности иностранного дебитора.
  8. Оплата за поставленный товар.
  9. Если сроки платежа не соблюдаются, импорт фактор направляет уведомление импортеру. Если претензия остается непогашенным после двух-трех напоминаний, фактор по импорту предъявляет претензию в суд.

     Таким образом, в мировой практике существуют несколько подходов к классификации  факторинга.

     1.3 Сроки факторинга и другие взаимные обязательства сторон

     Операция  факторинга заключается в том, что  факторинговый отдел банка покупает долговые требования (счета-фактуры) клиента  на условиях немедленной оплаты до 80% от стоимости поставок и уплаты остальной части, за вычетом процента за кредит и комиссионных платежей, в строго обусловленные сроки независимо от поступления выручки от дебиторов. Если должник не оплачивает в срок счета, то выплаты вместо него осуществляет факторинговый отдел.

     В основе факторинговой операции лежит  покупка банком платежных требований поставщика на отгруженную продукцию и передача поставщиком банку права требования платежа с покупателя. Поэтому факторинговые операции называют также кредитованием поставщика или предоставлением факторингового кредита поставщику.

     Правовой  основой взаимоотношений факторинговой компании с клиентом является договор, определяющий обязательства и ответственность сторон. В частности, в нем оговариваются: вид факторинга, размер факторингового кредита и процентная ставка за этот кредит, величина комиссионного вознаграждения по всем видам комиссионно-посреднических услуг, гарантии выполнения взаимных обязательств и материальная ответственность за их невыполнение, порядок оформления документов и другие условия по усмотрению сторон.

     Поскольку факторинговые операции носят рисковый характер, до заключения договора с клиентом факторинговая компания должна тщательно изучить финансовое состояние потенциального клиента с тем, чтобы убедиться в его конечной платежеспособности, проанализировать показатели ликвидности баланса, состав и длительность дебиторской задолженности, возможности реализации выпускаемой продукции, конъюнктуру рынков сбыта, круг покупателей продукции, будущего клиента и их платежеспособность и т.д. Для этого фактор-фирма использует информацию в печати, данные своих агентов, материалы изучения платежей и кредитоспособности банковских клиентов, их бухгалтерская отчетность и другая информация. Указанный анализ должен быть выполнен в течение двух недель. В случае положительного решения вопроса в заключенном договоре между клиентом и факторинговой компанией обычно предусматривается предельная сумма, на которую может быть выдан факторинговый кредит или приняты документы на инкассо. Для определения размера лимита клиент должен представить факторинговой фирме имеющиеся у него хозяйственные договоры с покупателями. Договор на факторинговое обслуживание заключается, как правило, на срок не менее чем на один год.9

     Права финансового агента на суммы, полученные от должника

     1. Если по условиям договора  финансирования под уступку денежного требования финансирование клиента осуществляется путем покупки у него этого требования финансовым агентом, последний приобретает право на все суммы, которые он получит от должника во исполнение требования, а клиент не несет ответственности перед финансовым агентом за то, что полученные им суммы оказались меньше цены, за которую агент приобрел требование.

     2. Если уступка денежного требования  финансовому агенту осуществлена  в целях обеспечения исполнения  ему обязательства клиента и  договором финансирования под уступку требования не предусмотрено иное, финансовый агент обязан представить отчет клиенту и передать ему сумму, превышающую сумму долга клиента, обеспеченную уступкой требования. Если денежные средства, полученные финансовым агентом от должника, оказались меньше суммы долга клиента финансовому агенту, обеспеченной уступкой требования, клиент остается ответственным перед финансовым агентом за остаток долга.10

     Ответственность клиента перед финансовым агентом

  • Если договором финансирования под уступку денежного требования не предусмотрено иное, клиент несет перед финансовым агентом ответственность за действительность денежного требования, являющегося предметом уступки.
  • Денежное требование, являющееся предметом уступки, признается действительным, если клиент обладает правом на передачу денежного требования и в момент уступки этого требования ему не известны обстоятельства, вследствие которых должник вправе его не исполнять.
  • Клиент не отвечает за неисполнение или ненадлежащее исполнение должником требования, являющегося предметом уступки, в случае предъявления его финансовым агентом к исполнению, если иное не предусмотрено договором между клиентом и финансовым агентом.11

Информация о работе Организация, оформление и учет факторинговых операций