Организация, оформление и учет факторинговых операций

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 22 Сентября 2011 в 20:27, курсовая работа

Описание работы

Актуальность темы данной курсовой работы обусловлена тем, достаточность и своевременность финансирования текущей хозяйственной деятельности предприятий - необходимое условие для устойчивого развития и высокой конкурентоспособности современного бизнеса. Одной из форм финансирования текущей деятельности предприятий является факторинг - как финансирование финансовым агентом предприятия-клиента под уступку дебиторской задолженности. Сегодняшние реалии и перспективы развития отечественного финансового рынка свидетельствуют об активизации на нем факторинговых операций, их трансформации в организованный и эффективный комплекс банковских услуг. Привлекательность факторинга заключается в том, что он объединяет в себе несколько важных для предприятия услуг: финансирование оборотного капитала, бухгалтерский учет, инкассацию задолженности клиентов предприятия-продавца, возможность перехода риска неплатежа на финансового агента, информационное обеспечение. В связи с этим факторинг рассматривается как эффективный инструмент финансирования малых и средних предприятий.

Содержание работы

Введение 3
Раздел 1 Сущность факторинговых операций в кредитных организациях 6
1.1 Нормативно-правовая база, регулирующая факторинговые операции 6
1.2 Функции, объекты и субъекты факторинговых операций. Виды факторинговых операций 8
1.3 Сроки факторинга и другие взаимные обязательства сторон 12
Раздел 2 Организация, оформление, учет факторинговых операций в кредитных организациях 15
2.1 Оформление и учет факторинговых операций в кредитных организациях 15
2.2 Зарубежный опыт проведения факторинговых операций 17
Раздел 3 Современный российский рынок факторинга 20
3.1 Современное состояние рынка факторинговых услуг Российской Федерации 20
3.2 Проблемы и перспективы развития рынка факторинга в России 22
Заключение 24
Библиографический список 26

Файлы: 1 файл

Организацияоформление и учет факторинговых операций Факторинг в РФ.doc

— 570.50 Кб (Скачать файл)

CoolReferat.com

Содержание

Приложение………………………………………………………………………………………...27

Приложение 1 «Пример договора факторинга»…………………………………………………..28

Приложение  2 «Общая схема факторинга»……………………………………………………...32

Приложение  3 «Схема факторинга с регрессом»………………………………………………..33

Приложение 4 «Схема международного факторинга»………………………………………….34

Приложение 5 «Схема косвенного факторинга»………………………………………………..35

Приложение 6 «Пример задачи про факторинговое обслуживание»…………………………36

Приложение 7 «Темпы роста рынка факторинга в 2005 - 2008 гг. по объему уступленных требований»……………………………………………………………….……………………….38

Приложение 8 «Концентрация рынка факторинга в 2006 - 2009»……………………….……39

Приложение 9 «Концентрация рынка факторинга по объему уступленных требований            в 2009 г.»…………………………………………………………………………………………...40

 

Введение

     Факторинг – комплекс финансовых услуг коммерческого  банка или другой кредитной организации, включающий кредитование предприятия-поставщика под уступку права взыскания его дебиторской задолженности, а также оказание услуг, направленных на сокращение косвенных потерь, возникающих в результате коммерческого кредитования покупателей.1

     Первоначально факторинг возник как операция специализированных торговых посредников, а позднее - торговых банков. Он был известен ещё в XVI-XIII вв. Но только в 60-е годы нашего столетия факторинговые операции пришли на смену коммерческому кредиту в вексельной форме и стали широко применяться для обслуживания процесса реализации продукции. Это было вызвано усилением инфляционных процессов и неустойчивостью в экономике ряда стран.

     Актуальность  темы данной курсовой работы обусловлена  тем, достаточность и своевременность финансирования текущей хозяйственной деятельности предприятий - необходимое условие для устойчивого развития и высокой конкурентоспособности современного бизнеса. Одной из форм финансирования текущей деятельности предприятий является факторинг - как финансирование финансовым агентом предприятия-клиента под уступку дебиторской задолженности. Сегодняшние реалии и перспективы развития отечественного финансового рынка свидетельствуют об активизации на нем факторинговых операций, их трансформации в организованный и эффективный комплекс банковских услуг. Привлекательность факторинга заключается в том, что он объединяет в себе несколько важных для предприятия услуг: финансирование оборотного капитала, бухгалтерский учет, инкассацию задолженности клиентов предприятия-продавца, возможность перехода риска неплатежа на финансового агента, информационное обеспечение. В связи с этим факторинг рассматривается как эффективный инструмент финансирования малых и средних предприятий.

     За  последние 3-4 года интерес к факторингу в нашей стране существенно возрос. Этот интерес может быть еще большим, если более качественно и высокими темпами в нашей стране будет развиваться малый и средний бизнес. Все это предполагает серьезное научное изучение природы, форм и динамики развития факторингового рынка. Необходимо и дальше совершенствовать законодательную нормативно-правовую базу факторинга, исследовать экономические и организационные причины, влияющие на эффективность факторинговых операций, более четко постулировать порядок и процедуры факторинговых операций, выявлять интересы, права и обязанности участников данных операций. Указанные обстоятельства обуславливают необходимость глубокого изучения и обобщения существующей практики факторинговой деятельности, выработки практических рекомендаций, направленных на дальнейшее развитие факторинга как эффективной формы финансирования оборотных средств предприятий. Данные обстоятельства предопределили выбор темы исследования, как практически важной и актуальной для экономики РФ.

     Целью данной работы является исследование факторинговых операций в кредитных организациях: организации, оформления и учета факторинговых операций, а так же анализ современного российского рынка факторинга.

     В соответствии с целью были сформулированы следующие задачи:

     - раскрыть нормативно-правовую базу, регулирующую факторинговые операции;

     - дать характеристику функциям, объектам и субъектам факторинговых операций, а так же видам факторинговых операций;

     - проанализировать современное состояние рынка факторинговых услуг Российской Федерации;

     - исследовать проблемы и перспективы развития рынка факторинга в России;

     - раскрыть организацию, оформление  и учет факторинговых операций в кредитных организациях.

     Предметом исследования явились положения  Центрального банка России, в соответствии с которыми ведется организация и учет кассовых операций в кредитных организациях. А также литература в области экономики, финансов, бухгалтерского учета и банковского дела, материалы периодических изданий и дополнительные источники информации, отражающие суть данной проблемы на современном уровне.

     Объект  исследования – организация, оформление и учет факторинговых операций, а так же современный рынок факторинга в России.

     При написании курсовой работы, использовались разные методы исследования:

  • диалектический;
  • исследовательский;
  • аналитический;
  • хронологический.

     Теоретической и методологической основой исследования являются статьи, публикации в прессе, социологические и экономические  исследования, монографии, экономическая  статистика, архивные документы.

     Теоретическая и практическая значимость работы заключается в возможности использования результатов работы для подготовки к семинарским занятиям  по данной теме.

     Цель  и задачи курсовой работы определяют ее структуру. Данная работа состоит из введения, основной части, которая включает в себя три раздела,  заключения и списка использованной литературы, а так же приложения.

     В первом разделе курсовой работы рассматривается нормативно-правовая база, которая регулирует факторинговые операции, а так же сроки факторинга и другие взаимные обязательства сторон. Дается характеристика функциям, объектам и субъектам факторинговых операций и видам факторинга.

     Во  втором разделе большее внимание уделялось на организацию, оформление и учет факторинговых операций в кредитных организациях. Рассматривался зарубежный опыт проведения факторинговых операций.

     Третий  раздел данной работы посвящен современному состоянию рынка факторинговых услуг Российской Федерации.

     Приложение  включает в себя 3 диаграммы, 4 схемы, 1 задачу и 1 пример договора. Общий объем работы составляет  25 машинописных листа.

 

      Раздел 1 Сущность факторинговых операций в кредитных организациях

     1.1 Нормативно-правовая база, регулирующая факторинговые операции

     В Российской Федерации факторинговое  обслуживание стало достоянием практики с конца 1988 года. Примером в этой области выступил Промстройбанк. С 1989 года факторинг стал использоваться и другими банковскими учреждениями страны. Однако лишь ограниченное число банков имело в данной сфере реальные достижения. Это обусловлено многими причинами, среди которых первостепенное значение имело состояние отечественной экономики, находившейся  в орбите перманентного кризиса, потрясений, которые она испытывала из-за внешних и внутренних причин.

     Имелось немало и других причин, в частности  неудовлетворительная подготовка работников, отсутствие необходимой справочной и научной литературы, недостаток опыта факторингового обслуживания.

     Мировой опыт свидетельствует о такой  трактовке факторинга, когда предусматривается  бесспорный возврат средств, полученных по платежным требованиям, в том случае, когда плательщик не акцептирует указанные требования из-за нарушений поставщиком условий договора.

     И в Российской Федерации стала  очевидной необходимость создания серьезной правовой базы, обеспечивающей все необходимые предпосылки для развития факторинга.

     Основным  законом, регулирующим факторинговые  операции, в России является Гражданский Кодекс РФ, а точнее его глава 43 "Финансирование под уступку денежного требования"

     В ГК РФ приведено официальное определение  договора факторинга. Согласно ему по договору финансирования денежного требования одна сторона (финансовый агент) передает или обязуется передать другой стороне (клиенту) денежные средства в счет денежного требования клиента (кредитора) к третьему лицу (должнику), вытекающего из предоставления клиентом товаров, выполнения им работ или оказания услуг третьему лицу, а клиент уступает или обязуется уступить финансовому агенту это денежное требование.

     Согласно  главе 21 Налогового кодекса РФ, посвященной налогу на добавленную стоимость: плательщиками НДС, помимо организаций, становятся и индивидуальные предприниматели; предусмотрена возможность освобождения от исполнения обязанности налогоплательщика по НДС если в течение трех последовательных налоговых периодов налоговая база не превысила 1 млн. рублей; упорядочены вопросы исчисления НДС.

     Порядок исчисления и уплаты акцизов установлен главой 22 НК РФ.

     Общепринятое  определение договора факторинга (ПРИЛОЖЕНИЕ 1) содержится в ст.1 Конвенции УНИДРУА2 о международном факторинге. В ней под факторингом рассматривается контракт, заключенный между одной стороной (поставщиком) и другой стороной (фирма по факторным операциям, именуемая в дальнейшем цессионарий), в соответствии с которым:

     а) поставщик может или должен уступить цессионарию обязательственные требования, вытекающие из контрактов по продаже товаров, заключаемых между поставщиком и его заказчиками (дебиторами), за исключением тех, которые относятся к товарам, закупленным в основном для их личного пользования, семейного или домашнего;

     б) цессионарий должен взять на себя не менее двух следующих обязанностей:

     - финансирование поставщика, в частности, заем или досрочный платеж;

     - ведение счетов по обязательственным требованиям;

     - предъявление к оплате дебиторских задолженностей;

     - защита от неплатежеспособности дебиторов.

     с) должники должны быть уведомлены о  состоявшейся уступке права требования.

     Таким образом, общая схема факторинга может быть выражена следующим образом (ПРИЛОЖЕНИЕ 2):

  1. Клиент продает должнику товары, работы или услуги. В результате у него появляется дебиторская задолженность.
  2. Клиент заключает договор факторинга с фактором и передает ему денежное требование к должнику.
  3. Фактор предоставляет клиенту денежные средства, сумма которых, как правило, составляет 70 - 80% денежного требования к должнику.
  4. По наступлению платежа по договору купли-продажи фактор предъявляет денежное требование к должнику, а должник перечисляет денежные средства в погашении задолженности. Разница между суммой полученной от должника и суммой, ранее перечисленной клиенту в виде финансирования, составляет вознаграждение фактора.

     Конвенция о факторинге в отличие от норм ГК РФ конкретно определяет круг контрактов, из которых может вытекать передаваемое денежное требование - к ним относятся  только договора купли-продажи товаров.

     В Положение Банка России от 26.03.2004 № 254-П «О порядке формирования кредитными организациями резервов на возможные потери по ссудам, ссудной и приравненной к ней задолженности» говорится, что Кредитные организации обязаны формировать резервы на возможные потери по ссудам.

     Определен перечень информации для анализа  финансового положения заемщика. Указаны обстоятельства, при выявлении  которых финансовое положение заемщика не может быть оценено как хорошее. Установлен порядок оценки кредитных рисков в целях формирования резерва по портфелю однородных ссуд, размер которого определяется кредитной организацией в зависимости от применяемой методики оценки риска по портфелю однородных ссуд. Определен порядок формирования резерва с учетом обеспечения по ссуде. Предусмотрена возможность списания кредитной организацией нереальных для взыскания ссуд за счет сформированного под них резерва.

Информация о работе Организация, оформление и учет факторинговых операций