Организация и технология кредитования физических лиц

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 13 Декабря 2010 в 13:51, курсовая работа

Описание работы

Целью работы является анализ особенностей организации и технологии кредитования физических лиц.

Задачи работы: 1) дать понятие, рассмотреть сущность и функции кредиты; 2) рассмотреть принципы кредитования и виды кредитов; 3) показать особенности организации и технологии кредитного процесса в коммерческих банках.

Содержание работы

Введение…………………………………………………………………………3

Глава 1 Организация и технология кредитования физических лиц……….5

1.1 Понятие, сущность и функции кредита…………………………………..5

1.2 Принципы кредитования и виды кредитов……………………………..10

1.3 Организация и технология кредитного процесса в коммерческих

Банках………………………………………………………………………….15

Глава 2 Анализ кредитования физических лиц на примере

Акционерного коммерческого Сберегательного банка РФ………………..19

2.1 Экономическая характеристика Сберегательного банка РФ………….19

2.2 Анализ кредитования физических лиц в Сберегательном банке РФ…22

Заключение……………………………………………………………...............25

Практикум (тема 33)…………………………………………………………..27

Список использованной литературы………………………………………...28

Файлы: 1 файл

Курсовая банки.doc

— 210.00 Кб (Скачать файл)

Министерство  образования и  науки Российской Федерации

Федеральное агентство по образованию

Государственное образовательное  учреждение высшего  профессионального  образования

Всероссийский заочный финансово-экономический  институт

Филиал  в г. Барнауле

Кафедра
Финансов  и кредита

КУРСОВАЯ  РАБОТА

«Организация  и технология кредитования физических лиц» 
 
 
 
 
 
 
 
 

Студентка      Коростелева Наталья Сергеевна

 

Специальность      банковское дело

№ личного  дела      05ффд10081 

Образование                 Первое высшее 

Группа        5КП-2

Дисциплина        Финансовый менеджмент

Преподаватель                Рау Эдуард Иванович 
 
 
 

Барнаул 2010
 
 
 
 

Содержание 

Введение…………………………………………………………………………3

Глава 1 Организация и технология кредитования физических лиц……….5

1.1 Понятие, сущность и функции кредита…………………………………..5

1.2 Принципы кредитования и виды кредитов……………………………..10

1.3 Организация и технология кредитного процесса в коммерческих

Банках………………………………………………………………………….15

Глава 2 Анализ кредитования физических лиц на примере

Акционерного  коммерческого Сберегательного  банка РФ………………..19

2.1 Экономическая характеристика Сберегательного банка РФ………….19

2.2 Анализ кредитования физических лиц в Сберегательном банке РФ…22

Заключение……………………………………………………………...............25

Практикум (тема 33)…………………………………………………………..27

Список  использованной литературы………………………………………...28

Приложения……………………………………………………………………30 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Введение 

     Актуальность  выбранной темы определяется тем, что значимость банковского кредитования для экономики страны определяется возможностями банков по аллокации финансовых ресурсов в экономике. Кредитование физических лиц, в свою очередь, имеет большое значение не только на макроэкономическом уровне как инструмент перераспределения финансовых ресурсов, но и на микроэкономическом уровне – для каждого домохозяйства – как инструмент, способствующий улучшению качества жизни.

     Форма и содержание стандартов кредитования физических лиц формируется под  влиянием ряда факторов, ключевым среди  которых является  экономическая ситуация в стране, обусловленная как внутренними, так и внешними, глобализационными, факторами. В докризисное время российские банки больше внимания уделяли форме, наполняя уже разработанные стандарты, такие как стандарты качества организации управления кредитным риском и стандарты качества управления взаимоотношениями с потребителями банковских услуг, содержанием, отражавшим бум на кредитном рынке России. Посткризисный период характеризуется поиском нового содержания стандартов кредитования физических лиц, которое бы учитывало выявленные кризисом недостатки в организации процесса кредитования и позволяло минимизировать последствия возможных в будущем финансовых кризисов.

     Целью работы является анализ особенностей организации и технологии кредитования физических лиц.

     Задачи  работы: 1) дать понятие, рассмотреть сущность и функции кредиты; 2) рассмотреть принципы кредитования и виды кредитов; 3) показать особенности организации и технологии кредитного процесса в коммерческих банках.

     Предметом исследования является кредитование физических лиц. Объектом исследования послужили результаты деятельности Сберегательного банка РФ.

     Теоретической и методической основой работы послужили  труды следующих авторов: Ермакова С.Л., Жукова Е.Ф., Лаврушина О.И., Климовича В.П. и т.д.

     Информационной  базой исследования послужила бухгалтерская  и финансовая отчетность банка за 2007 – 2008 гг.

     В работе были использованы такие методы, как анализ, сравнение и т.д.

     Данная  работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложений. Ее содержание изложено на страницах машинописного текста. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Глава 1 Организация и технология кредитования физических лиц

    1. Понятие, сущность и функции кредита
 

     В практической экономической деятельности кредит представляет собой передачу во временное пользование материальных ценностей в денежной или товарной форме. При этом кредитные отношения проявляются в виде конкретных кредитных сделок, формы и условия которых отличаются значительным многообразием. Сущность же кредита всегда устойчива и неизменна независимо от специфики его проявления, всегда сохраняет черты, присущие экономическим отношениям, лежащим в основе кредита.

     Раскрывая сущностные свойства кредита, обычно дают следующее определение кредита как экономической категории: кредит - это экономические отношения между кредитором и заемщиком по поводу возвратного движения стоимости. Из этого определения видно, что обособление кредитных отношений в отдельный вид происходит на основе особенностей субъектов и объекта этих отношений [8, с.69].

     Кредит  – не всякое общественное отношение, а лишь такое, которое отражает экономические  связи, движение стоимости. Сущность кредита иногда отождествляется с его содержанием, природой и даже причиной возникновения. Эти понятия не тождественны, потому что содержание выражает как внутреннее состояние кредита, так и его внешние связи (с производством, обращением, другими экономическими категориями). Сущность же кредита обращена к внутренним свойствам, выступает как главное в содержании этой экономической категории.

     К сущности кредита примыкает и  его природа, трактуемая как врожденные свойства, естественное состояние. В  широком смысле природа кредита  – это не какой-то его отдельный  вид, а все кредитные отношения  во всем многообразии их форм. Природа кредита – это не только его сущность, но и форма существования [13, с.84]. 

     С понятием кредита тесно связано  понятие процента и процентной ставки. Процент это, условно говоря, цена ссудного капитала, та стоимость, за которую владелец свободных денежных средств (кредитор) мог бы найти им иное применение.

     Участниками любой кредитной сделки, то есть субъектами кредитных отношений, являются кредитор и заемщик.

     Кредитор - это субъект кредитного отношения, предоставляющий стоимость во временное пользование. Для него характерно следующее:

     - он ссужает как собственные,  так и привлеченные средства, как правило, временно свободные; 

     - он аккумулирует средства и  размещает их в кредит в  сфере обмена;

     - он заинтересован в производительном использовании ссуженных средств, так как это гарантирует возврат ссуды и выплату процентов;

     - его целью при предоставлении  кредита является, как правило,  получение прибыли в виде ссудного  процента [5, с.109].

     Развитие  отношений обмена и соответственно кредитных отношений привело на определенном этапе к сосредоточению кредиторских функций в деятельности специальных финансовых институтов - банков. Банкиры персонифицируют собой множество кредиторов, чьи временно свободные денежные средства аккумулируются банками. Банки могут предоставлять в ссуду наряду с собственными и привлеченными также эмитированные средства. Однако владение временно свободными ресурсами не является обязательным признаком кредитора. Он может ссудить стоимость, которая участвует в воспроизводственном процессе, как это имеет место, например, при коммерческом кредите. В этом случае ссужаются товары, предназначенные для реализации.

     Поскольку целью предоставления кредита является главным образом получение прибыли  в виде ссудного процента, кредитор заинтересован в эффективном использовании заемщиком ссужаемых средств. Кроме того, производительное использование кредита гарантирует возврат заимствованных ресурсов, которые являются либо собственностью кредитора, либо привлеченными им средствами, подлежащими возврату действительным собственникам [8, с.70]. Таким образом, мобилизация высвободившихся ресурсов кредитором в силу его экономических интересов носит производительный характер. В условиях рыночного хозяйства это означает, что кредитование выступает в форме ссуды капитала.

     Заемщик - субъект кредитного отношения, получающий ссуду и обязанный ее возвратить в установленный срок.

     Заемщиками  могут быть юридические и физические лица, испытывающие временный недостаток собственных средств - государственные предприятия, акционерные общества, частные фирмы, банки, государство, граждане и т.д. Вместе с тем, одного желания получить ссуду недостаточно для участия в кредитном отношении в качестве заемщика. Ссудополучатель должен предоставить экономические и юридические гарантии возврата ссуженных средств по истечении срока кредита. Такими гарантиями могут быть, например, предоставление залога в качестве обеспечения ссуды, обязательство гаранта (как правило, крупного банка) погасить задолженность по ссуде в случае неплатежеспособности заемщика и т.д.

     Экономическая роль и место заемщика в кредитной  сделке отличаются от роли и места  кредитора. Прежде всего, заемщик не является собственником ссуженных  ему средств, он реализует лишь права  временного владения ими. Как известно, современные кредиторы (банки) используют для кредитования по большей части привлеченные ресурсы, то есть средства, находящиеся в их временном пользовании. Вместе с тем часть ресурсов для кредитования является их собственностью, и кроме того, они обладают способностью в определенной мере создавать кредитные ресурсы.

     Кредитор  и заемщик различаются по их месту  в воспроизводственном процессе. В отличие от кредитора заемщик  использует полученные средства в процессе, как обращения, так и производства товаров.

     Кредитор  передает во временное пользование  заемщику стоимость в денежной или  товарной форме, которая в силу присущего  ей своеобразия получила название ссуженной  стоимости [6, с.114].

     Вступая в кредитные отношения, кредитор и заемщик демонстрируют единство своих целей и интересов. Отношения между кредитором и заемщиком, их связь друг с другом представляют собой отношения двух субъектов, выступающих, во-первых, как юридически самостоятельные лица, во-вторых, как участники кредитных отношений, обеспечивающие имущественную ответственность друг перед другом, в-третьих, как субъекты, проявляющие взаимный экономический интерес друг к другу. Связи между субъектами кредитных отношений характеризуются устойчивостью, постоянством, определяются рамками кредита как целостной системы, как особых отношений, обладающих определенными свойствами.

Информация о работе Организация и технология кредитования физических лиц