Организация деятельности Европейской системы центральных банков

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 27 Ноября 2014 в 20:42, курсовая работа

Описание работы

Целью данной работы является изучение организации деятельности Европейской системы центральных банков, основных задач ее создания и путей их решения.
Для достижения этой цели будут рассмотрены следующие задачи:
основные этапы развития европейской экономической и валютной интеграции;
объективные предпосылки создания Европейского экономического и валютного союза и введения единой европейской валюты евро;
изучение организационной структуры, целей и принципов деятельности Европейской системы центральных банков;
инструменты денежно-кредитной политики и операции ЕСЦБ;

Файлы: 1 файл

КР ЕвропБанк.docx

— 71.37 Кб (Скачать файл)

Содержание

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение

 

Формирование Европейского экономического и валютного союза, механизма его функционирования и введение евро в наличное обращение на территории 16 государств - членов Европейского союза обозначили новый этап в развитии европейской интеграции. Двигаясь по пути создания внутреннего европейского рынка, государства - члены ЕС прошли трудный путь становления и развития новых экономических и финансовых отношений, качественно отличающихся от имевших место исторических примеров. Совершенные в 50 - 60-х годах прошлого столетия первые шаги по построению единого валютного рынка привели к созданию практически в начале века нынешнего мощной международной структуры - Европейского центрального банка и появлению новой международной денежной единицы - евро, которая стала бесспорным символом и венцом европейской валютной интеграции.

Создание ЕЦБ 1 июня 1998 г. повлекло за собой два важнейших правовых последствия для всего ЕС. Во-первых, создание этих структур означало формирование новых органов в рамках ЕС, которые обладают всеми полномочиями по проведению валютной политики Союза, включая эмиссию единой денежной единицы - евро, а во-вторых, оно означало формирование системы центральных банков государств - членов ЕС, чья независимость от политического влияния значительно сильнее независимости любого другого органа валютного регулирования.

Интерес Европейской Системе Центральных Банков придает тот факт, что это образование определяет и осуществляет единую кредитно-денежную политику на территории государств-членов ЕС, перешедших на единую валюту, а также управляет единой валютой. Таким образом, впервые в истории эти традиционные полномочия суверенных государств были переданы от национальных иным наднациональным органам.

Образование и деятельность Европейской Системы Центральных Банков и ее структурных элементов является на сегодняшний день одним из важнейших и интереснейших феноменов зарубежной жизни.

Целью данной работы является изучение организации деятельности Европейской системы центральных банков, основных задач ее создания и путей их решения.

Для достижения этой цели будут рассмотрены следующие задачи:

  • основные этапы развития европейской экономической и валютной интеграции;

  • объективные предпосылки создания Европейского экономического и валютного союза и введения единой европейской валюты евро;

  • изучение организационной структуры, целей и принципов деятельности Европейской системы центральных банков;

  • инструменты денежно-кредитной политики и операции ЕСЦБ;

  • современные проблемы функционирования единой европейской валюты.

Структурно работа состоит из введения, двух глав и списка использованной литературы

 

1. История развития  европейской экономической и  валютной интеграции.

1.1. Создание Европейского Экономического Сообщества

 

В популярной литературе (и у нас, и на западе) точкой отсчета западноевропейской валютной интеграции нередко считают сентябрь 1950г., когда, ровно через полгода после подписания Парижского договора об учреждении Европейского объединения угля и стали, был создан Европейский платежный союз (ЕПС). В ретроспективе он действительно выглядит как первый шаг на пути к нынешнему экономическому и валютному союзу. Западноевропейские государства впервые создали механизм коллективного мониторинга своей национальной валютной политики.

Самим фактом своего существования союз оказывал воздействие и на формирование этой политики. Более того, в отдельных случаях правление Европейского платежного союза давало обязывающие рекомендации национальным правительствам, недвусмысленно посягая на их суверенные права. Однако, несмотря на эти внешние признаки сходства, ЕПС не был связан с «европейской идеей» ни интеллектуально, ни политически: его истоки были совершенно иными.

В начале второй половины XX века в Европе сложился альянс из сильнейших государств континента, который помогал преодолеть чрезмерную территориально-политическую раздробленность, образовывал (сначала неявно) некий баланс сил в мире по отношению к США (с распадом СССР ЕЭС остался, пожалуй, единственным противовесом этой супердержаве), а также заложил необходимую базу для продолжения экономической интеграции стран-участниц.1Создание Европейской валютной системы было настоящим прорывом в области валютной интеграции.

Во-первых, не выходя из глобальной валютной системы, Европейские сообщества совершенно определенно провозгласили свою «валютную независимость», что полностью отвечало их возросшей роли в мировой экономике. Они впервые решили строить свою коллективную валютную политику самостоятельно, подкрепляя эту самостоятельность адекватным институциональным механизмом.

Во-вторых, вместо равнения на доллар и синхронизированное движение обменных курсов своих валют по отношению к нему западноевропейские страны решили ориентироваться на стабильность самих этих валют. Стабильное соотношение паритетов должно было рассматриваться впредь как нормальное состояние. Оно могло быть подвергнуто пересмотру лишь в случае крайней необходимости, причем не в одностороннем порядке, а по решению Комиссии европейских сообществ и государств-участников.

В-третьих, на смену бесхребетной «змее» пришла более структурированная система, имевшая, по крайней мере теоретически, определенный внутренний стержень, - ЭКЮ. Это была принципиально новая коллективная расчетная единица, представлявшая собой «корзину» валют всех стран-участниц.

В-четвертых, создав Европейскую валютную систему, государства-участники пошли на беспрецедентный шаг сознательной передачи в коллективное ведение значительной части своего национального суверенитета в области валютной политики.

Все это позволяет считать именно создание ЕВС первым шагом нам пути подлинной валютной интеграции.

Итак, государства – участники Европейской валютной системы «отправились в плавание» с глубоко эшелонированным, многоуровневым планом действий.

Первый уровень – защита рыночных обменных курсов. Этой цели должны были служить неограниченные валютные интервенции в пределах курсовых колебаний, подкрепленные главным образом кредитным Инструментом очень короткой продолжительности.

Второй уровень – привлечение ресурсов Краткосрочной валютной поддержки и Среднесрочной финансовой помощи для целенаправленного оздоровления платежных балансов.

Третий уровень – использование в целях защиты курса различных средств внутренней экономической политики.

Четвертый уровень – пересмотр центральных курсов, или паритетов, валют.

При общем успехе проекта действительность оказалась отличной от первоначальных ожиданий. Участникам ЕВС не удалось реализовать свое решение о создании Европейского валютного фонда. Индикатор отклонения не стал методологической основой внутренней экономической политики национальных государств. Валютные интервенции не приобрели того значения, на которое были рассчитаны. Соответственно кредитные инструменты (за исключением Инструмента очень короткой продолжительности) использовались сравнительно редко. Главными вехами в истории Европейской валютной системы оказались согласованные изменения центральных курсов, которые первоначально рассматривались как нечто исключительное и эпизодическое (всего в 1979-1995гг. центральные курсы изменялись 17 раз).2

Надо сказать, что успех Европейской валютной системы был плодом не только и не столько ее внутреннего совершенства, сколько ряда благоприятных внешних обстоятельств, в первую очередь неплохой экономической конъюнктуры и ускорения интеграционного процесса.

 

 

1.2. Предпосылки создания Европейской системы центральных банков и единой европейской валюты

 

Вместе с тем становилось все более ясно, что сотрудничество государств – членов Европейского Экономического Сообщества в валютной области начинает отставать от экономической интеграции. Преимущества единого рынка не могли быть полностью реализованы, пока сохранялись значительные издержки конвертирования и обмена валют и риски, связанные с колебаниями валютных курсов. Устранение этой аномалии облегчалось тем, что в то время не наблюдалось никакого антагонизма в развитии экономической и валютной интеграции. Стабильность Европейской валютной системы давала все основания считать, что она может плавно перерасти в экономический и валютный союз.

Итак, к концу 80-х гг. в Европе сложилось достаточное количество экономических институтов, обеспечивающих функционирование ЭКЮ и всей Европейской валютной системы в целом. Кроме того, в умах политиков и экономистов стала витать идея создания Европейского Валютного Союза со своим Центральным банком, своей денежной единицей и единой валютно-кредитной политикой.

Итогом реализации первого этапа плана Европейского экономического и валютного союза («Доклад Делора») явился пересмотр в декабре 1991 года Общего договора Европейского Экономического Сообщества («Римского договора») с целью учреждения требуемых общеевропейских институциональных структур – Европейской системы центральных банков (ЕСЦБ) и Европейского Валютного Института (ЕВИ). Необходимые изменения были рассмотрены и подписаны 7 февраля 1992г. в г.Маастрихт, Нидерланды («Маастрихтский договор»). Кроме того, договор содержал Уставы и требования к учредительным документам ЕСЦБ и ЕВИ. Маастрихтский Договор закрепил обязательства стран достичь требуемого уровня социально-экономического развития к концу столетия для реализации планов создания Союза. Впрочем, уже в 1990 году наблюдалось полное снятие валютных ограничений в странах Европейского Экономического Сообщества. Параллельно проводилась политика сближения государств Европы не только в валютной сфере, но и в области таможенных отношений, виз, движения рабочей силы внутри Сообщества. Тем не менее, Маастрихтский Договор послужил отправной точкой, на которую ссылаются все авторы публикаций, посвященных созданию единой европейской валюты.

1 января 1994 года во Франкфурте-на-Майне  создан Европейский Валютный  Институт, целью которого явилось  подготовка создания Европейской  системы центральных банков. Это  событие ознаменовало начало  второго этапа плана Европейского  экономического и валютного союза.3

Основные задачи ЕВИ можно определить следующим образом:

1. усиление уровня кооперации  национальных центральных банков  и координации проводимой согласованной  денежной политики;

2. осуществление необходимых  подготовительных мероприятий для  проведения единой денежной политики  путем создания Европейской системы  центральных банков и введения  общеевропейской валюты евро  на третьем этапе плана ЕЭВС.

В Уставе Европейской системы центральных банков и Европейского Валютного Института содержится положение о том, что Европейский Валютный Институт отвечает также за проведение следующих мероприятий:

  • разработка основных правил и стандартов бухгалтерского учета с целью составления консолидированной отчетности Европейской системы центральных банков как для внутренних, так и для внешних пользователей;

  • подготовка теоретических основ построения ЕСЦБ и организация коммуникационной системы для создания условий по выполнению возложенных на нее функций;

  • определение возможных сфер влияния и компетенции ЕСЦБ для обеспечения стабильности кредитных учреждений и финансовой системы в целом.

Более того, Европейский Валютный Институт явился разработчиком механизма перехода к третьей ступени плана Европейского экономического и валютного союза и представил сценарий введения евро до 2002г. Он же осуществлял постоянную работу с правительствами государств на предмет выполнения «критериев конвергенции» для присоединения к ЕЭВС.

Но основным решением явилось определение статуса будущей валюты: участники решили, что это будет не параллельная наднациональная денежная единица, а самостоятельная и единственная валюта ряда стран ЕЭС.

Заключительными шагами на пути к образованию Европейской системы центральных банков стали:

  • принятие в 1997 году «Пакта стабильности и роста», определяющем бюджетную дисциплину стран – участников ЕЭВС (дополнения к «Пакту» были представлены в мае 1998г. в «Декларации Совета Европы»);

  • определение 2 мая 1998г. состава государств-участников ЕЭВС, вводящих с 1 января 1999г. новую общеевропейскую валюту.

Как нам уже известно, в их число вошло 11 из 15 государств Европейского Экономического Сообщества: Австрия, Бельгия, Германия, Нидерланды, Испания, Ирландия, Италия, Люксембург, Португалия, Финляндия, Франция. Великобритания, Дания и Швеция заняли выжидательную позицию. Экономическое положение Греции на тот момент не соответствовало представленным критериям к вводу валюты.4

Третий, завершающий, этап создания Европейского экономического и валютного союза начался с 1 января 1999г. в условиях функционирования Европейской системы центральных банков и Европейского центрального банка. Первым Президентом ЕЦБ стал голландец В. Дуйзенберг, который с 1997 года возглавлял Европейский Валютный Институт.

1.3. Этапы введения единой европейской валюты

 

Появление евро стало одним из важнейших событий в мировой экономике в конце века. Переход к единой валютной политике и замена национальных денежных знаков на единую европейскую валюту преследуют экономические, социальные и политические цели. Логическим продолжением деятельности ЕЭВС станет превращение территории Европейского Экономического Сообщества в единое экономическое пространство, в границах которого страны-участницы будут иметь одинаковые для всех условия деятельности.

Информация о работе Организация деятельности Европейской системы центральных банков