Центральные банки и специфика их деятельности

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 27 Ноября 2017 в 15:58, курсовая работа

Описание работы

Объектом исследования в курсовой работе является Центральный банк.
Предметом исследования является деятельность Центрального банка.
Целью курсовой работы является исследование деятельности Центральных банков, его функции в развитии банковского дела на современном этапе.

Содержание работы

Введение………………………………………………………………………….
1. Сущность и функции центральных банков………………………………….
1.1 Сущность центральных банков……………………………………………….
1.2 Независимость центральных банков от исполнительной власти…………………………………………………………………………………….
1.3 Функции Центральных банков……………………………………………….
2. Денежно-кредитная политика центрального банка…………………………..
2.1 Основные задачи, цели, методы и формы денежно-кредитного регулирования………………………………………………………………………..
2.2 Регулирование официальной учетной ставки………………………….
2.3 Операции на открытом рынке…………………………………………
Заключение……………………………………………………………………….
Список использованной литературы…………………………………………….

Файлы: 1 файл

Центральные банки и специфика их деятельности.docx

— 208.62 Кб (Скачать файл)

 «Центральные банки и специфика их деятельности»

 

 

 

Содержание

Введение………………………………………………………………………….

  1. Сущность и функции центральных банков………………………………….
    1. Сущность центральных банков……………………………………………….
    2. Независимость центральных банков от исполнительной власти…………………………………………………………………………………….
    3. Функции Центральных банков……………………………………………….
  2. Денежно-кредитная политика центрального банка…………………………..
    1. Основные задачи, цели, методы и формы денежно-кредитного регулирования………………………………………………………………………..
    2. Регулирование официальной учетной ставки………………………….
    3. Операции на открытом рынке…………………………………………

Заключение……………………………………………………………………….

Список использованной литературы…………………………………………….

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение

 

Со времен появления первых банков кредитно-денежное и финансовое хозяйство многих стран находится в постоянном процессе структурных изменений. Перестраивается кредитная система, возникают новые виды кредитно-финансовых институтов и операций, модифицируется система взаимоотношений банков и финансово-кредитных институтов.

Существенные изменения происходят и в функционировании банков: повышаются самостоятельность и роль банков в народном хозяйстве; расширяются функции действующих и создаются новые финансово-кредитные институты; изыскиваются пути роста эффективности банковского обслуживания внутрихозяйственных и внешнеэкономических связей; идет поиск оптимального разграничения сфер деятельности и функций специализированных финансово-кредитных и банковских учреждений; разрабатывается новое банковское законодательство в соответствии с задачами современного этапа хозяйственного развития.

Во всем этом важную роль играют Центральные банки. Они являются основным звеном, обеспечивающим проведение денежно-кредитной политики, а также выполняет другие важнейшие функции государственного управления.

Своим созданием центральные банки обязаны государству с его политическими и экономическими целями. Особая роль центрального банка заключается в том, что он, совмещая в себе рыночные и нерыночные элементы, помогает государству перераспределять денежные потоки, финансовые ресурсы таким образом, чтобы увеличивались поступления в бюджет.

Во всех странах, где функционируют банковский системы, центральные банки имеют ряд общих черт, характеризующих их статус как главного банка страны.

Во-первых, центральный банк – это эмиссионный центр, осуществляющий выпуск в обращение банкнот и регулирующий безналичную эмиссию денежных обязательств коммерческих банков.

Во-вторых, центральный банк – единственный банк, обладающий неограниченными эмиссионными возможностями на рынке национальной валюты. Это позволяет ему выступать в роли кредитора последней инстанции для коммерческих банков.

В-третьих, центральный банк представляет общегосударственные интересы, заключающиеся в обеспечении стабильности денежного оборота, надежности и устойчивости национальных денег. В отличие от коммерческих банков получение прибыли не является основной целью деятельности центрального банка.

Помимо этого, центральные банки, как правило, выступают в роли банкира и финансового агента правительства: размещают на своих счетах бюджетные средства, по поручению правительства осуществляют расчеты, кредитуют государственные программы, размещают государственные облигационные займы и т.д.

Объектом исследования в курсовой работе является Центральный банк.

Предметом исследования является деятельность Центрального банка.

Целью курсовой работы является исследование деятельности Центральных банков, его функции в развитии банковского дела на современном этапе.

 

 

 

 

 

1. Сущность и  функции центральных банков

1.1. Сущность центральных  банков

Центральный банк – это банк, оказывающий финансовые услуги правительству и коммерческим банкам своей страны.[11] Центральные банки являются юридическими лицами, имеющими особый статус, отличительный признак которого - обособленность имущества банка от имущества государства. Хотя формально это имущество находится, как правило, в государственной собственности, центральный банк наделен правом распоряжаться им как собственник. Этим центральный банк отличается от государственного банка, имущество которого полностью контролируется государством.

Правовой статус центральных банков развитых стран закреплен в правовых актах: законах о центральных банках и их уставах, законах о банковской и кредитной деятельности, в валютном законодательстве. Как правило, основным правовым актом, регулирующим деятельность центрального банка, является Закон о центральном банке, в котором определяются его организационно-правовой статус, функции, процедура назначения высшего руководящего состава, взаимоотношения с государством и национальной банковской системой. Данный закон устанавливает полномочия центрального банка как эмиссионного института страны.[8]

Центральный банк сочетает в себе отдельные черты коммерческого банковского учреждения и государственного ведомства, располагая некоторыми властными полномочиями в сфере регулирования кредитной системы.

Центральный банк обычно создается в форме акционерного общества. Как правило, его капитал принадлежит государству (Франция, Великобритания, Германия, Нидерланды и Испания). Если государство владеет лишь частью капитала (Бельгия, Япония) или акционерами центрального банка являются коммерческие банки (например, в США) и другие финансовые учреждения (Италия), государство, тем не менее, играет ведущую роль в формировании органов управления центрального банка.

Содержание и форма взаимосвязей центральных банков с органами государственной власти существенно различаются в разных странах. Взаимодействия такого рода могут быть условно представлены в виде двух моделей:

  • центральный банк выступает агентом министерства финансов и проводником его денежно-кредитной политики;
  • центральный банк независим от правительства, что обеспечивает ему самостоятельность в проведении денежно-кредитной политики без давления со стороны правительственных органов.

Однако в действительности эти модели в чистом виде не действуют. В большинстве стран функционирует промежуточная модель, в рамках которой используются принципы взаимодействия исполнительной власти с центральным банком при определенной степени его независимости.

В законодательстве лишь 5 стран - США, Германии, Швейцарии, Швеции и Голландии - предусмотрено прямое подчинение центральных банков парламентам. В большинстве государств центральные банки подотчетны казначейству или министерству финансов.

В Великобритании, Франции, Италии, Японии и некоторых других развитых странах министерства финансов уполномочены давать инструкции центральным банкам, однако на практике такие случаи довольно редки. Как правило, консенсус достигается на заседаниях правительства, союзов предпринимателей и банкиров и находит отражение в подписании представителями министерства финансов и центрального банка совместных заявлений.

При разногласиях министерства финансов и центрального банка возможен только административный путь их разрешения в форме резолюции парламента или решения правительства. В странах, в которых центральные банки непосредственно подчинены парламентам, с помощью проведения законодательных процедур возможно принятие решений, обязывающих исполнительные органы оказывать содействие центральным банкам в достижении той или иной цели денежно-кредитной политики.

Законодательством ряда стран предусмотрена отчетность центральных банков перед парламентами. Так, федеральная резервная система США (ФРС) представляет Конгрессу США отчет о своей деятельности 2 раза в год, а центральные банки Германии и Японии направляют отчеты в парламенты своих стран ежегодно.

Прежде всего о том, что центральные банки относятся преимущественно к сфере экономических отношений. Поэтому центральный банк можно охарактеризовать как экономический институт.

В арсенале центрального банка преимущественно экономические методы регулирования, его денежно-кредитная политика основана на использовании денег, кредита, процента, валютного курса как инструментов стимулирования экономического развития. Функционируя в сфере товарно-денежных отношений, центральный банк оказывается зависимым от степени их развития, их свертывание неизбежно приводит к упразднению банка. Вместе с тем нельзя не признать, что это не может составлять его сущность, ведь экономическими видами деятельности заняты и другие экономические субъекты. Наша задача при раскрытии сущности состоит в ином - не в показе всеобщего, свойственного для множества явлений, а в раскрытии особенного, специфики деятельности, отличающей центральный банк от других институтов.

В перечне выполняемых центральным банком операций заметно и другое немаловажное свойство: в большинстве своем все они связаны с обменом. Поэтому на полном основании центральный банк можно назвать институтом обмена, обслуживающим переход материальных благ от одного экономического субъекта к другому. Нельзя, однако, утверждать, что в данной сфере экономических отношений функционирует только центральный банк. Наряду с ним в фазе обмена функционируют и другие организации, в том числе торговые и посреднические.

Деятельность центрального банка в сфере обмена продуктов и услуг, следовательно, не может быть отнесена к специфическим видам деятельности. Характеристика центрального банка как института обмена выражает важную сторону его деятельности, где тем не менее проявляется не его специфика, а одна из сторон, свойственная деятельности и других экономических субъектов.

В определенном смысле центральный банк - это торговый институт. Аккумулируя на своих счетах денежные средства клиентов (коммерческих банков), центральные банки осуществляют их перераспределение на возвратной основе, кредитуя временные потребности тех банков, которые нуждаются во временной денежной помощи в форме рефинансирования.

Сущности центрального банка требует также раскрытия его структуры. Структура банка с позиции его сущности - это такое его построение, которое дает ему возможность функционировать как специфическому учреждению. Структура требует такой совокупности элементов, которая обеспечивает функционирование банка как целого.

В структуре центрального банка, как и всякого другого банка, имеется четыре блока.

Первый блок - это банковский капитал, отображающий в большинстве случаев капитал национальных центральных банков как часть капитала, выделяемого государством при организации данного учреждения. В дальнейшем будет показано, что капиталом центрального банка могут быть средства, не только выделяемые из ресурсов соответствующего государства, но и сформированные за счет акционеров, в том числе юридических и физических лиц, без участия государства. В отличие от капиталов коммерческих банков, отделившихся от капиталов промышленности и торговли, капитал центрального банка чаще всего образуется с помощью ресурсов государственного бюджета.

Второй блок охватывает специфическую деятельность центрального банка, в совокупности выполняющего денежно-кредитные операции, составляющие основу его экономического оборота, и в отличие от коммерческих банков осуществляющего эмиссию наличных денег в обращение.

Главным принципом деятельности центрального банка является защита экономических интересов государства, прежде всего в сфере регулирования денежного оборота. Деятельность подобного рода носит при этом независимый характер.

Выступая как юридическое лицо во взаимоотношениях со своими клиентами (прежде всего коммерческими банками), центральный банк руководствуется принципами взаимной заинтересованности, взаимной обязательности, ответственности и др.

Третий блок - это особая группа людей, обладающих знаниями и навыками в сфере банковского дела, регулирования денежно-кредитных отношений. Персонал центрального банка является государственными служащими.

Четвертый блок, который выходит за рамки экономической теории, часто называют производственным, ибо он охватывает банковскую технику, здания, сооружения, средства связи и коммуникации, информационные системы, определенные виды производственных материалов. Разумеется, без этого блока, так же как без совокупности каждого отдельного другого блока, структура оказалась бы незавершенной, центральный банк не представлял бы собой целого явления, способного к специфическому функционированию.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1.2 Независимость  центральных банков от исполнительной  власти

Выполнение юридически возложенной на центральный банк главной цели его деятельности - обеспечение стабильности цен - предполагает наличие определенной степени его независимости от исполнительной власти. Причем независимость центрального банка от правительства подразумевает две ее формы: политическую и экономическую.

Информация о работе Центральные банки и специфика их деятельности