Организация банковского надзора в РБ

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 15 Марта 2012 в 12:06, курсовая работа

Описание работы

Банковский надзор – система мероприятий и инструментов регулирования банковской деятельности, направленных на поддержание безопасного, стабильного и ликвидного функционирования банковской системы путем установления требований по контролю за банковскими рисками, их ограничению; по поддержанию банками достаточных для покрытия рисков возникновения убытков капитала, общих и специальных резервов

Содержание работы

Введение……………………………………………………………….

Теоретико-методологические основы организации надзора в банковской сфере в современном мире…………………………………………….

Сущность банковского надзора и его роль в обеспечении стабильной деятельности развивающейся банковской системы……

Надзор как институциональная форма контроля за рисками и банковской деятельностью…………………………………………..

1.3. Международные принципы банковского надзора………………….

Регулирование основных форм банковского надзора…………………….

Лицензирование банковской деятельности…………………………

2.2. Основы инспектирования и документарного надзора кредитных организаций…………………………………………………………..

Организация банковского надзора в РБ……………………………………

Текущее состояние банковского надзора в РБ…………………….

Проблемы и перспективы развития банковского надзора……….

Файлы: 1 файл

Курсовая.docx

— 79.93 Кб (Скачать файл)

  Исходя из документа ЕС «Recent developments in supervisory structures in EU and acceding  countries» 2006 г. [5] информация об организации надзора в странах ЕС представлена в таблице 1.1, которая состоит из четырех колонок, в трех из которых обозначен орган, ответственный за осуществление надзора в банковском секторе, секторе страхования и секторе ценных бумаг; четвертая колонка содержит информацию о том, участвует ли национальный центральный банк в процессе осуществления надзора. Ответ «да» в данной колонке означает, что центральный банк исполняет одну или несколько из перечисленных ниже функций: 1) осуществление руководства надзорным органом; 2) выполнение задач надзорного органа; или 3) совместное использование ресурсов с надзорным органом. Страны ЕС приведены в таблице в алфавитном порядке названий. В таблице используются следующие сокращения:

–  УФУ (Управление финансовых услуг, или Управление по надзору за сектором финансовых услуг) обозначает единый орган  надзора за всеми тремя финансовыми  секторами;

– НЦБ (Национальный центральный банк) означает, что за осуществление надзора  в конкретном финансовом секторе  отвечает центральный банк;

–  БС, СС или СЦБ (банковский сектор, сектор страхования или сектор ценных бумаг) означает, что за осуществление  надзора в данном конкретном финансовом секторе отвечает специальный орган. В случаях, когда эти сокращения приведены вместе, они обозначают наличие единого органа, отвечающего  за указанные сектора;

–  П (Правительство) означает, что за осуществление надзора в данном финансовом секторе отвечает правительственное ведомство.

 

Таблица 1.1 – Национальные организационные  структуры, обеспечивающие банковский надзор в странах ЕС

 

Банки

Сектор страхования

Сектор  ценных бумаг

Участие ЦБ

Австрия

УФУ

УФУ

УФУ

Да

Бельгия

УФУ

УФУ

УФУ

Нет

Болгария

НБ

СС, СЦБ

СЦБ, СС

Да

Великобритания

УФУ

УФУ

УФУ

Да

Венгрия

УФУ

УФУ

УФУ

Да

Германия

УФУ

УФУ

УФУ

Да

Греция

НЦБ

СС

СЦБ

Да

Дания

УФУ

УФУ

УФУ

Нет

Ирландия

НЦБ

П

НЦБ

Да

Испания

НЦБ

СС

СЦБ

Да

Италия

НЦБ

СС

СЦБ/НЦБ

Да

Кипр

НЦБ

П

СЦБ

Да

Латвия

УФУ

УФУ

УФУ

Да

Литва

НЦБ

СС

СЦБ

Да

Люксембург

БС, СЦБ

СС

БС, СЦБ

Нет

Мальта

УФУ

УФУ

УФУ

Да

Нидерланды

НЦБ

НЦБ

СЦБ

Да

Польша

УФУ

УФУ

УФУ

Да

Португалия

НЦБ

СС

СЦБ

Да

Румыния

БС/НЦБ

СС

СЦБ

Да

Словакия

НЦБ

НЦБ

НЦБ

Да

Словения

НЦБ

П

СЦБ

Да

Финляндия

БС, СЦБ

СС

БС, СЦБ

Нет

Франция

БС/НЦБ

СС

СЦБ

Да

Чехия

НЦБ

НЦБ

НЦБ

Да

Швеция

УФУ

УФУ

УФУ

Да

Эстония

УФУ

УФУ

УФУ

Нет

Из таблицы 1.1 видно, что центральные банки в целом широко вовлечены в надзорную деятельность. С момента публикации обзора 2003 г. число стран, центральные банки которых обладают надзорными полномочиями, возросло. Более того, две страны (Чехия, Словакия) трансформировали свои центральные банки в мегарегуляторы. Основными причинами для передачи центральным банкам дополнительных надзорных полномочий являются их автономность, а также доверие к ним со стороны общественности и профессионализм персонала.

Практически во всех странах-членах ЕС, в которых центральные банки  не обладают правом принятия окончательных  решений по вопросам банковского  надзора, существуют механизмы, гарантирующие  их участие в финансовом надзоре  независимо от наличия у них прямых надзорных полномочий.

Необходимо отметить, что модели, в которых надзор за деятельностью  финансового сектора страны осуществляется только мегарегулятором, встречаются достаточно редко. Как правило, используется смешанный подход, в рамках которого наряду с мегарегуляторами – органами, которые в данном случае осуществляют надзор и регулирование деятельности двух сегментов финансового рынка, функционируют и специализированные (отраслевые) органы финансового надзора и регулирования.

Важной причиной изменения структуры  национальных надзорных органов  в настоящее время является все  возрастающая потребность в координировании  усилий надзорных органов, работающих в различных финансовых секторах страны, возникающая в силу усложнения банковского бизнеса и роста  тенденций к созданию финансовых конгломератов, деятельность которых  охватывает наряду с рынком банковских услуг также рынки страхования  и ценных бумаг. Эти структурные изменения привели к усилению взаимосвязи между когда-то разрозненными видами деятельности в сфере финансовых услуг и, следовательно, появлением опасности, что проблемы в одном секторе могут ослабить другой сектор или даже весь спектр финансовых секторов государства. Необходимость усиления взаимосвязи между надзорными органами ощущается и на международном уровне, так как банки в последнее время активно расширяют свою трансграничную деятельность.

При любой форме организации  надзора практика его осуществления  диктует потребность и необходимость  тесного сотрудничества с центральными банками, поскольку независимо от наличия  либо отсутствия в стране мегарегулятора ответственность за стабильность банковской системы несет центральный банк. Приведенный анализ мировой практики организации надзора показывает, что все организационно-правовые формы надзора существуют при участии центрального банка в той или иной мере. В то же время единая доказательная основа того, какая из форм организации банковского надзора является более предпочтительной, отсутствует.

 

    1. Международные принципы банковского надзора

 

Стандарты, определяющие безопасную и надежную деятельность банков, разрабатываются  на международном уровне и трансформируются в национальное законодательство большинства  стран. Эти стандарты в основном имеют форму принципов и рекомендаций и, как таковые, с юридической  точки зрения не являются обязательными  для исполнения. Наиболее ярким примером здесь может служить деятельность Базельского комитета по банковскому надзору. 

Базельский комитет по банковскому надзору – это комитет государственных органов банковского надзора, учрежденный членами Правления центральных банков стран Базельского комитета («Группа десяти») в 1974 году. В Комитет входят представители руководства государственных надзорных органов и центральных банков Бельгии, Канады, Франции, Италии, Японии, Люксембурга, Нидерландов, Испании, Швеции, Швейцарии, Германии, Великобритании и США. Основными задачами Комитета являются внедрение единых стандартов в сфере банковского регулирования. С этой целью, Комитет разрабатывает директивы и рекомендации для органов регулирования государств-членов. Эти рекомендации не являются обязательными к выполнению, однако, в большинстве случаев находят своё отражение в национальных законодательствах государств-членов. Разработка директив и рекомендаций осуществляется в сотрудничестве с банками и органами регулирования всего мира и поэтому они используются не только в государствах-участниках Комитета. Комитет отчитывается перед президентами центральных банков и руководителями ведомств по контролю за банковской деятельностью десяти крупнейших промышленно развитых стран и активно сотрудничает со странами, не являющимися его членами [7].

Сейчас в комитет входят представители  центральных банков и национальных органов банковского надзора 13 стран. Но в рабочих группах при комитете принимают участие представители  многих других стран, в том числе  стран с развивающейся экономикой. 

За почти 38 года  своей деятельности Базельский комитет по банковскому надзору издал десятки документов по различным направлениям деятельности, в том числе по общим вопросам организации надзора, по достаточности капитала, по работе с проблемными и слабыми банками, по различного рода рискам, по противодействию отмыванию доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма, по корпоративному управлению, бухгалтерскому учету и аудиту, транспарентности банковской деятельности и т. д. 

Главный документ Базельского комитета по банковскому надзору – «Основополагающие принципы эффективного банковского надзора» – издан в 1997 г. Основополагающие принципы  являются  кратким изложением  здравой практики  в области банковского регулирования и надзора, управления банковскими рисками. Документ включает 25 базовых положений и комментарии к ним [8].

При разработке Основополагающих принципов  Базельский  комитет по банковскому надзору исходил из того, что они должны быть применимы в различных экономических и финансовых системах, находящихся на разных уровнях развития, а выработка детальных методических правил и пруденциальных требований относится к компетенции национальных органов банковского надзора.

Эти принципы дополняют так называемый Базельский конкордат (соглашение), регулирующий международное сотрудничество в области банковского надзора. Несмотря на то, что Основополагающие принципы разрабатывались для банков, ведущих активную деятельность на международном уровне, они заложили основу для оценки эффективности банковского надзора, осуществляемой международными финансовыми институтами.

Основополагающие принципы – это  основа представления центральным банкам о том, как надо строить и совершенствовать банковский надзор, как должны выглядеть правила работы банковского сектора.

В 1999 г. были опубликованы некоторые  дополнения к Основополагающим принципам  – Методология основополагающих принципов Базельского комитета по банковскому надзору. Этот документ призван помочь самооценке и оценке соответствия систем банковского регулирования и надзора Основополагающим  принципам. Методология раскрывает  критерии  соответствия каждому из 25 принципов, на основе которых производится оценка, позволяет выявить уязвимые места в существующей системе банковского регулирования и принять необходимые меры по их устранению.

В 2006 г.  Базельский  комитет опубликовал для обсуждения  проекты новых редакций  этих  двух основополагающих документов, которые раскрывают и развивают положения, изложенные в редакциях 1997 и 1999 гг. [8].

Основополагающие принципы охватывают следующие выделяемые принципами группы:

  1. Целинезависимостьполномочия,  транспатность  и сотрудничество (органов банковского надзора) принцип 1. 
  2. Лицензирование и  структура (банков) принципы со 2-го по 5-й.

Информация о работе Организация банковского надзора в РБ